Обзоры Обзоры 13.01.2009 в 07:20 comment

HP EliteBook 6930p

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

До недавнего времени все коммерческие (рабочие, офисные или корпоративные – как вам будет угодно) ноутбуки компании Hewlett-Packard имели единое обозначение Compaq. Причем так маркировались и начальные модели за $600, и рабочие станции за $3000, что на фоне расширения модельного ряда и количества аппаратных конфигураций только усугубляло размытость позиционирования.

$1400

Технические характеристики

Габариты и масса
331×243×31 мм, 2,43 кг

Процессор Intel Core 2 Duo P8600 (2, 4 ГГц)

Чипсет Intel PM45 Express

Графический адаптер ATI Mobility Radeon HD 3450, 128 МБ

Оперативная память 2 ГБ, DDR2, 800 МГц

Экран 14,1" (1280×800 точек), матовое покрытие

Яркость экрана (min/max) 10/145 кд/м2

Жесткий диск 160 ГБ SATA (5400 об/мин)

Привод DVD±RW

Внешние порты 3×USB, FireWire, ExpressCard/54, VGA, RJ11, RJ45, audio

Коммуникации SD/MMC, Wi-Fi, Bluetooth

Батарея 5100 мА•ч, 10,8 В

Автономность (min/max) 1 ч 35 мин / 3 ч 15 мин

Предустановленная ОС Windows Vista Bussiness

Дополнительные возможности Security Card, сканер отпечатков пальцев

Прочность конструкции; привлекательная внешность; массогабаритные характеристики; сдвоенная система управления курсором; неплохая производительность

Автономность; отсутствие HDMI; сканер отпечатков в неудобном месте

Элита бизнес-класса по версии HP – компактный высокопрочный лэптоп с завидным быстродействием

ВердиктHP EliteBook 6930p

Продукт предоставлен компанией Hewlett-Packard

HP EliteBook 6930p
Cканер отпечатков пальцев расположен не совсем удобно – при активном наборе текста тыльная сторона правой ладони постоянно его задевает, запуская процедуру аутентификации

Компания попыталась исправить ситуацию введением буквенных индексов: s (стандарт), b (бизнес), p (профи) и w (рабочая станция), но из рядовых пользователей мало кто забивал себе голову лишней информацией, ну а специалисты могли оценить потенциал лэптопа и без этих подсказок. Требовалось более очевидное решение и, к чести компании, оно нашлось довольно быстро – у начальных моделей и новых категорий приставку Compaq попросту «отобрали», а для устройств премиум-класса заменили более благозвучной EliteBook. Причем к элите причислили все модели с индексами p и w, невзирая на формфактор, – здесь можно встретить и 12-дюймовый трансформер 2730p, и 17-дюймовую рабочую станцию 8730w. Однако первой к нам в руки попала золотая середина линейки EliteBook – компактный 14,1-дюймовый 6930p, на примере которого мы и рассмотрим особенности нового семейства.

ВнешностьHP EliteBook 6930p

Самым заметным отличием от обычных Compaq, своеобразной визитной карточкой «элитной» линейки, стала алюминиевая отделка верхней крышки и рабочей поверхности лэптопа. Серебристый металл удачно оттенен матовой чернотой клавиатуры и окантовки матрицы, нашлось место и для трендового глянца – над клавиатурой светятся индикаторы характерной для большинства лэптопов HP сенсорной полосы управления. Очертания корпуса вполне обычны, доминируют прямые линии с минимальными скруглениями – никаких особых изысков, при этом имидж серьезного продукта для профессионалов полностью сохранен. Отличная работа дизайнеров и заслуженная пятерка за внешность.

ФункциональностьHP EliteBook 6930p

В ноутбуке применяется аппаратная платформа последнего на сегодня поколения Intel Centrino 2, в частности процессоры P-серии, чипсет PM45 Express и дискретная графика ATI Mobility Radeon HD. Опционально предлагаются различные по объему и скорости вращения жесткие диски или SSD-модули, а также широкий выбор аккумуляторов. Использование оперативной памяти стандарта DDR2-800 (вместо применяемой раньше DDR-667) в связке с процессором 2,4 ГГц позволило лэптопу набрать солидные 5000 баллов в бенчмарке PCMark05.

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Из нетривиальных возможностей отметим наличие слота для Security Card и способность распознавать информацию с визитных карточек с помощью опциональной веб-камеры с разрешением 2 Мп (в тестируемом экземпляре ее, к сожалению, не было, что не позволило нам проверить эту функцию на практике).

ЭкранHP EliteBook 6930p

HP EliteBook 6930p

Рассматриваемая модель оснащена 14,1-дюймовым дисплеем с матовым покрытием, стандартным разрешением 1280×800 точек и ламповой подсветкой. Причем именно с последним параметром связана единственная претензия к характеристикам экрана – равномерность его подсветки не отличается линейностью. Зато неожиданно порадовал вертикальный угол обзора, допускающий комфортную работу практически под любым углом наклона экрана. Цветопередача и диапазон изменения яркости типичны для ноутбуков данного ценового диапазона. Отметим также, что в продаже доступны конфигурации HP EliteBook 6930p с разрешением 1440×900 точек и светодиодной подсветкой.

ЭргономикаHP EliteBook 6930p

HP EliteBook 6930p
HP EliteBook 6930p
Стандартный набор портов, претензии можно предъявить разве что к отсутствию HDMI и eSATA, которые все чаще встречаются в новых моделях

Топография разъемов не содержит узких мест; для нуждающихся в большей свободе в их расположении и количестве предусмотрено несколько опциональных док-станций. Немного странно (даже для бизнес-модели) выглядит отсутствие современных видеопортов, все-таки для модели с неплохой дискретной графикой HDMI был бы явно не лишним.

Клавиатура порадовала отличными характеристиками: мягкий ход клавиш, тихая работа и продуманная раскладка, в которой особо хотелось бы выделить свободный блок курсора и вертикальную полосу дополнительных навигационных кнопок. Не обошлось и без недостатков, к которым мы бы отнесли тугость срабатывания и излишне яркую подсветку сенсорной полосы над основной клавиатурой. Сдвоенная система управления курсором понравится тем, кто привык к работе с мини-джойстиком, остальным же придется целиться в клавиши точнее, избегая его «ручки» по центру алфавитного блока и дополнительных клавиш под Пробелом.

АвтономностьHP EliteBook 6930p

HP EliteBook 6930p
Любители поработать в полумраке наверняка оценят подсветку, светодиод которой расположен на верхней части окантовки матрицы

Недавно HP объявила о том, что один из ее ноутбуков проработал от полного заряда батареи 24 ч. Как ни странно, но это был именно EliteBook 6930p, который в нашем тестировании протянул чуть больше 3 ч, что для «выходного» ноутбука маловато. «Откуда же взялась такая разница? – удивитесь вы. – Я понимаю, в два раза меньше, в три, но в восемь?!»

Здесь напрашивается аналогия с радикальным тюнингом, после которого от семейного седана в автомобиле остается лишь кузов. Именно так поступили и с «24-часовым» 6930p – установили энергоемкий SSD, экономную LED-подсветку, ну и самое главное – 12-ячеечный усиленный аккумулятор массой 0,8 кг (6-ячеечный стандартный потянул всего на 0,3 кг).

Англійська для IT.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

ПрочностьHP EliteBook 6930p

HP EliteBook 6930p
Выступающие из верхней части дисплейного блока защелки фиксируются с заметным щелчком, после чего ноутбук превращается в «монолит» – до нажатия кнопки раскрытия

Разговор о надежности данного лэптопа следует начать с того, что он успешно прошел тестирование при экстремальных температурах (от -29°C до +60°C) и соответствует стандарту Military Standard 810F по вибрации, пылеустойчивости, влажности, ударостойкости и высокой температуре.

Впрочем, то, что перед вами крепкий орешек, а не домашний неженка, ощущается с первых минут знакомства – никаких скрипов и люфтов корпуса при переносе с места на место, крышка надежно фиксируется оригинальными защелками, клавиатура не боится попадания жидкости, металлические панели действительно защищают «внутренности» ноутбука, а не играют роль стильных накладок (к примеру, нам так и не удалось «прогнуть» матрицу). Силовая структура корпуса HP DuraCase и рамка экрана выполнены из магниевого сплава, а поверхность анодированного алюминия, обработанная по технологии DuraFinish, успешно противостоит царапинам. Позаботились разработчики и о наиболее хрупкой части современного лэптопа – винчестер расположен в амортизационном отсеке и оснащен системой парковки головок с датчиком ускорения.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: