Обзоры Обзоры 14.05.2008 в 14:47 comment

HTC Shift: UMPC не сдаются?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Ultra Mobile PC как класс устройств пока не стал популярным. Что будет дальше, предугадать сложно, учитывая, что у производителей появился другой объект для инженерного творчества – Mobile Internet Devices (MID). Возможно, выход HTC Shift поможет снова привлечь внимание к «традиционным» 7-дюймовым UMPC?

~$1700

Технические характеристики

Габариты 207×129×25 мм

Масса 800 г

Процессор Intel Stealey A110 (800 MHz)

Чипсет Intel 945GU

Оперативная память 1 GB

Экран 7" (800×480 точек), матовое покрытие

Жеский диск 40 GB

Внешние порты USB, VGA

Кард-ридер SD/MMC

Коммуникации GSM/EDGE (850, 900, 1800, 1900 MHz) HSDPA/UMTS (850, 1900, 2100 MHz), Bluetooth 2.0, Wi-Fi 802.11 b/g

Батарея 2700 мА•ч, 7,4 В

Автономность (min/max)1 ч 20 мин/ 2 ч

Дополнительные возможности QWERTY-клавиатура; WM 6.0 (SnapVUE)

Производительность; тачпад; технология SnapVUE; габариты; наличие клавиатуры

Завышенная цена; один порт USB; низкая разрешающая способность матрицы; небольшой объем жесткого диска; автономность

Знаковый UMPC от известного производителя, но слишком дорогой, чтобы стать массовым

ВердиктHTC Shift: UMPC не сдаются?

Продукт предоставлен компанией «Юг-контракт»

HTC Shift: UMPC не сдаются?
HTC Shift: UMPC не сдаются?

Многие эксперты и потенциальные пользователи ожидали HTC Shift с нетерпением. Сразу после появления первой информации в сети стало понятно, что нас ждет очень интересный продукт.

В этой модели привлекает не только новый форм-фактор, позволяющий сочетать преимущества клавиатурного и «перьевого» ввода. Основной козырь Shift – его концепция, которую можно назвать always-online, т. е. «всегда подключенный» UMPC. В компьютере имеется штатный модем GSM/UMTS, а также программная оболочка, с которой устройство постоянно находится в сети как коммуникатор, вне зависимости от того, загружена его основная ОС – Windows Vista – или нет. Это удобно для работы с push-mail или информацией, оперативно обновляемой через Интернет.

Самым спорным вопросом, связанным с HTC Shift, является его стоимость. Все-таки $1700 – это много, сопоставимо с ценой хорошего ультрапортативного ПК, и гораздо больше, чем у распространенных сегодня в Украине UMPC.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Внешность HTC Shift: UMPC не сдаются?

HTC Shift: UMPC не сдаются?
Судя по информации из вкладки About, в UMPC установлен второй процессор – специально для WM 6.0

Компьютер практически полностью выполнен из пластика с несколькими оттенками серого. Металл использован только в окантовке дисплея, которая своей ребристой поверхностью напоминает устройства от ASUS. Пластик тонкий, но достаточно качественный на вид, что характерно для всей продукции HTC. Неоднозначно воспринимается только цветовое решение. С эстетической точки зрения этот аппарат – типичная рабочая машина, не привлекающая к себе особого внимания.

Если же сравнивать Shift с ближайшими конкурентами (имеются в виду 7-дюймовые устройства), то на данный момент это самый миниатюрный UMPC, доступный на рынке. При этом он оснащен классической QWERTY-клавиатурой, по конструкции близкой к ноутбучной.

Конструкция HTC Shift: UMPC не сдаются?

HTC Shift представляет собой слайдер с несколько доработанной конструкцией. Раскрыть его можно одной рукой, при этом в крайних положениях половинки прочно фиксируются. Если в полностью открытом состоянии потянуть на себя верхнюю часть (с дисплеем), то она приподнимется, и устройство приобретет вид, напоминающий ноутбук. Дополнительный шарнир тугой и не имеет фиксированных положений, так что угол наклона можно легко подогнать под себя. Конечно, HTC Shift не помешал бы механизм автодоводки, но это дополнительно усложнило бы и без того непростую конструкцию.

Дисплей HTC Shift: UMPC не сдаются?

В устройстве установлена 7-дюймовая матрица с разрешением 800×480 пикселов. Что-то похожее мы уже видели в Samsung Q1, ASUS R2H, ASUS Eee PC. Честно говоря, аппарат стоимостью под $1700 можно было бы оборудовать дисплеем с большей разрешающей способностью, ведь, как ни крути, подобный экран не адаптирован для полноценной работы даже с базовыми приложениями Windows Vista. Хотя качество картинки весьма неплохое.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Клавиатура и управление HTC Shift: UMPC не сдаются?

HTC Shift: UMPC не сдаются?
Большинство разъемов сосредоточено на левой грани, что затрудняет использование тачпада в стационарном режиме
 
HTC Shift: UMPC не сдаются?
Клавиатура HTC Shift полифункциональна, но размер клавиш недостаточен для слепого набора

В HTC Shift есть несколько важных нововведений, которые выгодно отличают его от конкурентов. Самым главным из них можно назвать классическую QWERTY-клавиатуру, расположенную на нижней половинке слайдера. Набирать текст на ней можно только установив компьютер на стол. Работать же на весу, просто держа устройство в руках, практически невозможно: корпус слишком широк для того, чтобы достать пальцами до клавиш по центру. Но и в стационарном режиме полноценно работать с клавиатурой затруднительно. При стандартном положении рук (буквы ФЫВА и ОЛДЖ) пальцы банально не помещаются на кнопках, что полностью исключает работу вслепую. Набирать текст можно только по-ученически – двумя пальцами. В то же время клавиатура всегда с собой (не нужно носить дополнительные аксессуары, как в случае с Q1 Utlra, хотя и устройство ввода здесь гораздо эргономичнее, чем у HTC Shift). Так что дать однозначный вердикт удобству и практичности клавиатуры новинки нельзя, все зависит от вашей модели использования.

Другое дело – закрытое положение аппарата – сразу под большим пальцем правой руки находится тачпад, с помощью которого можно быстро и легко управлять курсором. Для сравнения: в ASUS R2H – мини-джойстик, расположен слишком высоко, а в Samsung Q1 Ultra – стик а-ля PSP, который не совсем удобен в работе (хотя бы потому, что размещен слева).

Оснащение HTC Shift: UMPC не сдаются?

HTC Shift: UMPC не сдаются?
В SnapVUE были оставлены только базовые возможности ОС
 
HTC Shift: UMPC не сдаются?
Велика вероятность того, что в ближайшем будущем появится возможность установки WM-приложений

Главной программной особенностью HTC Shift, без сомнений, является надстройка под названием SnapVUE, которая представляет собой несколько упрощенную Windows Mobile 6.0. Компания оправдывает ее наличие необходимостью быстрого доступа к базовым компонентам вроде почты, органайзера, службы SMS и т. д. без загрузки основной операционной системы Windows Vista. Функциональность оболочки ограничена, в нее нельзя инсталлировать дополнительные WM-приложения. Правда, нам достался инженерный образец с инструментами HTC Debug Tools, где есть файловый менеджер и доступ к виртуальному диску. Если сторонние программисты реализуют возможность установки дополнительного ПО (чего пока не произошло), это привлечет многих пользователей и оправдает наличие SnapVUE.

До появления устройства ходили слухи, что оно будет оснащено двумя процессорами: один – обычный x86 от Intel для Windows Vista, второй – Qualcomm MSM7200 для WM 6.0. Скорее всего, имелось в виду, что Qualcomm-чип будет служить для GSM/HSDPА, тогда как WM 6.0 (а точнее, то, что от нее осталось) – работать через эмулятор в 800-мегагерцевом процессоре Intel Stealey.

Windows Vista функционирует довольно быстро, особенно если отключить все эффекты. Внешний USB-порт всего один, иногда его недостаточно. Кроме того, тут нет LAN-порта, что может не понравиться корпоративным пользователям.

Читайте также:
Нам песня строить и жить помогает: тестирование музыкальных телефонов
ASUS P750: на переднем крае 3G
Nokia 5610 XpressMusic

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: