Обзоры Обзоры 30.06.2000 в 21:00 comment

Internet-лексикон. Часть 1. Общие понятия.

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор


Наш первый опыт на ниве публикации словариков оказался вполне успешным, и многосерийный «Геймерско-русский словарь» вызвал немалый интерес у читателей. Обсуждая тематику очередного справочного терминологического пособия, редакция единогласно решила: «Только Internet». Вы уже обращали внимание на врезки к нашим публикациям, посвященным Internet, где объяснялись значения аббревиатур и различных заумных, на первый взгляд, слов. Представляете, насколько удобно будет, если все это собрать в одном месте. По логике вещей начать следует с общих понятий и некоторых терминов, связанных с подключением к Сети, что мы сейчас и сделаем. При подготовке словарика очень полезными оказались сведения, хранящиеся в онлайновой энциклопедии Webopedia (www.webopedia.com). В случае, если вы не найдете объяснения некоторых терминов в этом выпуске словаря, ищите его в следующих номерах «Домашнего ПК».


ARPANET символично, что первым словом оказалось именно это. Ведь ARPANET считается предшественницей или, если хотите, прародительницей Internet. Сеть ARPANET была создана одним из подразделений Пентагона — Advanced Research Project Agency (ARPA) и служила своеобразным испытательным полигоном для отработки новых сетевых технологий. Первыми двумя узлами этой сети стали UCLA и знаменитый Стэнфордский исследовательский институт. ARPANET функционировала на базе принципов, позже положенных в основу построения Internet.

Dialer (от to dial — набирать номер) — то же, что и звонилка.

Dial-up-доступто же, что и доступ по коммутируемой линии.

DNS 1) сокращение от Domain Name System (или Domain Name Service), т. е. система (или служба) доменных имен. Служба, которая преобразует буквенные доменные имена в IP-адреса. Доменные имена (особенно несущие определенный смысл) запомнить легче, но на самом деле в Internet много построено на цифровых IP-адресах. Всякий раз, когда вы для каких-то целей (например, при посещении Web-страниц) набираете доменное имя, служба DNS должна выяснить, какому IP-адресу соответствует данное имя. Система DNS представляет собой целую сеть серверов, и если один из них в состоянии "сделать перевод" с языка доменных имен на язык DNS, то к решению задачи подключается следующий до тех пор, пока не будет "возвращен" нужный IP-адрес;

2) сокращение от Digital Nervous System (цифровая нервная система). Термин, придуманный Биллом Гейтсом для описания сети персональных компьютеров, облегчающей процесс получения и восприятия информации пользователем.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Internet — глобальная сеть, работающая по "единым правилам" и объединяющая миллионы компьютеров и тысячи компьютерных сетей во всем мире. По оценкам специалистов, к 1999 г. число ее пользователей превысило 200 млн. Услуги по предоставлению доступа к Internet как для отдельных лиц, так и для организаций осуществляют ISP.

IP аббревиатура, означающая Internet Protocol. Один из основных протоколов, применяемых в Internet. Тесно взаимосвязан с протоколом TCP. Действие протокола IP можно сравнить с работой обычной почты. Протоколом TCP информация разбивается на порции (пакеты), а уже задача протокола IP — доставить все эти пакеты к месту назначения, причем совершенно необязательно, чтобы все пакеты шли к цели одним и тем же путем. Протокол IP определяет формат пакетов и схему адресации.

IP-адрес при пересылке информации по протоколам TCP/IP каждому компьютеру, подключенному к Сети, должен соответствовать свой уникальный адрес (иначе, как же IP-протокол поймет, с какой машины на какую должны быть переданы пакеты). Его-то и называют IP-адресом. В настоящее время цифровые IP-адреса состоят из четырех целых чисел (от 0 до 255), разделенных точками, например 195.36.221.141.

ISP (Internet Service Provider) — то же, что и провайдер (поставщик) Internet-услуг. Фирма (организация), обеспечивающая своим клиентам подключение к Internet. Нередко провайдеры предлагают пользователям определенный набор дополнительных услуг, например бесплатный хостинг домашних Web-страничек в пределах установленной квоты и т. п.

Ping (Packet Internet Groper) — утилита для определения доступности конкретного IP-адреса. Она посылает пакеты по указанному адресу и ждет ответа. Чаще всего применяется в случаях, когда наблюдаются трудности при соединениях с конкретными серверами.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

TCP (Transmission Control Protocol) — протокол управления передачей. Половинка неразлучной "сладкой парочки" основных Internet-протоколов TCP/IP. Протокол TCP отвечает за разбивку передаваемой информации на пакеты, нумерацию этих пакетов и правильную сборку пришедших к месту назначения пакетов в единое целое.

TCP/IP — протоколы TCP и IP, как уже отмечалось, неразрывно связаны, поэтому чаще всего применяется термин, включающий оба протокола.

Internet-лексикон. Часть 1. Общие понятия.

Домен — группа компьютеров или других устройств в сети, администрируемых как единое целое в рамках общих правил и процедур. В Internet домены определяются IP-адресами. Считается,что все устройства, "делящие между собой" общую часть IP-адреса, находятся в одном и том же домене.

Internet-лексикон. Часть 1. Общие понятия.Доменное имя — имя, идентифицирующее один или более IP-адресов. Например, доменному имени www.itc.kiev.ua соответствует IP-адрес 193.193.194.131. Доменные имена являются составными частями URL, указывающих на конкретные Web-страницы. У каждого доменного имени имеется суффикс, определяющий домен высшего уровня, к которому принадлежит это имя. Данный суффикс стоит на самом последнем месте (.com, .net, .edu, .org и т. п.). В связи с быстрым развитием Internet появилась проблема нехватки доменных имен высших уровней, поэтому постепенно начинают вводиться в строй новые (.store, .info, .rec и т. д.). Поскольку технологически Internet базируется на системе IP-адресов, необходимо преобразовывать доменные имена в IP-адреса, чем и занимаются службы DNS.

Доступ по выделенной линии — если доступ в Internet осуществляется по выделенной линии, то компьютер пользователя после включения становится Internet-ready, и нет необходимости "дозваниваться" до провайдера по модему. Этот тип подключения стоит достаточно дорого и в наших условиях домашними пользователями практически не применяется.

Доступ по коммутируемой линии — то же, что и dial-up-доступ. Обычно этим термином описывают подключение устройства к сети через модем и публичную телефонную линию. Такой способ можно сравнить с обычным телефонным разговором, только на двух концах телефонной линии "сидят" не болтающие кумушки, а компьютерные устройства. Качество телефонных линий (особенно в наших постсоветских странах) оставляет желать лучшего, поэтому скорость передачи данных ограничена. Многое зависит и от телефонных подстанций. Современные цифровые ATC способны обеспечить скорости до 56 Kbps. При использовании dial-up-доступа компьютер клиента становится частью Internet только после установления соединения с компьютером провайдера.

Звонилка — то же, что и dialer. В Windows 9x предусмотрены программные средства, обеспечивающие dial-up-соединение с ISP по коммутируемой линии , однако пользование ими не всегда удобно. Поэтому постоянно появляются "альтернативные" программы-звонилки, обладающие рядом дополнительных опций (список телефонов, счетчик времени, проведенного "на линии", запуск необходимых приложений при установлении соединения и пр.). Лично я, подключаясь к своему провайдеру из дому, уже почти три года применяю Etype Dialer, написанную программистом из Калининграда Александром Горлачем.

Киберскуоттинг — деяние, заключающееся в регистрации удачного доменного имени (чаще всего связанного с названием какой-либо известной компании или ее продукта) с целью дальнейшей перепродажи заинтересованным лицам. В Конгресс США даже был внесен на рассмотрение законопроект, направленный против киберскуоттеров.

Модем (модулятор-демодулятор) — аппаратное устройство (иногда программное средство), обеспечивающее связь между компьютерами по телефонным линиям. В компьютерах информация хранится в цифровом виде, по телефонным линиям она передается в аналоговой форме. Функция модема заключается в конвертации данных из "цифры" в "аналог" на стороне передающего компьютера и в обратном преобразовании на стороне принимающего компьютера.

Провайдер (поставщик) Internet-услуг — то же , что и ISP.

Internet-лексикон. Часть 1. Общие понятия.

Протокол — оговоренные заранее правила передачи данных между двумя устройствами. К основным параметрам, описываемым протоколом, относятся используемый тип проверки ошибок, метод компрессии (сжатия) информации (если таковой имеется), способ определения передающим устройством окончания передачи, способ определения принимающим факта получения сообщения. Конечно, полный список не исчерпывается названными факторами. Различные протоколы отличаются своими характеристиками: одни — большей надежностью, другие — скоростью передачи, третьи — простотой. Пользователю совершенно не обязательно знать тонкости всех протоколов. Единственное, в чем он должен убедиться, — это в способности его собственного компьютера поддерживать нужный протокол, что может осуществляться как на аппаратном, так и на программном уровне.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: