Обзоры Обзоры 30.04.2000 в 21:00 comment

Internet для модниц

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Internet для модницСегодня ситуация кардинально изменилась — французские духи можно найти в парфюмерном отделе любого универмага, а самая современная одежда от самых известных дизайнеров продается в фирменных бутиках, число которых растет с каждым днем. Последние коллекции из Парижа, Милана или Нью-Йорка показывают по украинскому и российскому телевидению буквально в день их выхода. Появляются и наши отечественные модельеры и с таким же успехом открывают свои именные магазинчики.

Тем, кто стремится строго следовать моде, порой нелегко быть в курсе всех изменений и предугадывать тенденции. Конечно же, модные журналы до недавних пор были основным источником информации о новых коллекциях известных модельеров. Однако в последнее время серьезную конкуренцию им составляет Internet, где новости из мира моды представляются оперативно и исчерпывающе во многом благодаря тому, что большинство кутюрье обзавелись собственными Web-сайтами и даже Web-магазинами.

Знакомство с моделями, которые предлагают в новом сезоне ведущие дизайнеры мира, лучше всего начать с сайта www.firstview.com, где собраны коллекции практически всех известнейших домов моды. Эта информация во многом уникальна: чтобы отследить такое количество модных новинок в журналах и на телевидении, пришлось бы потратить немало времени и денег. Здесь же подавляющее большинство коллекций доступно для просмотра совершенно бесплатно. Исключение составляют только эксклюзивные модели haute couture 2000 года, за их просмотр все-таки придется заплатить, но тоже не слишком много — около пяти долларов за час. Этот сайт идеально подходит для тех, кто стремится обоснованно выбрать свой стиль на будущее лето, сравнив направления, которым отдают предпочтение дизайнеры с мировым именем. К тому же на сервере хранятся и коллекции прошлых лет начиная еще с 1995 г. — если вы хотите выявить тенденции в мире моды, то эти данные могут оказаться просто неоценимыми. Кроме фотографий, вашему вниманию предлагаются и видеоматериалы. И последнее (по очереди, но отнюдь не по важности), о чем можно узнать на www.firstview.com, — это календарь показов моды, планируемых в этом году.

Следующая точка нашего маршрута — www.dior.com. Как вы уже догадались, это сайт одного из законодателей моды — Кристиана Диора. Одно только его имя на ярлыке говорит о вашем изысканном вкусе. Надо сказать, что Web-узел этого кутюрье самый информативный среди всех, которые мне удалось найти. Поначалу я даже немного растерялась из-за такого обилия информации. Почти каждая ссылка открывается в новом окне, и после получасового странствования по сайту я насчитала их на Панели задач более десятка. Поэтому лучше сначала посмотреть раздел Site map — после этого путешествовать станет проще. Не удивляйтесь, если в процессе просмотра какой-нибудь рубрики по экрану будут пролетать бабочки или лепестки роз — это же Кристиан Диор, у которого фантазия и оригинальное мышление проявляются не только в моделировании одежды или изобретении новых ароматов духов.

Сайт состоит из четырех основных разделов — Make-Up (декоративная косметика), Fragrances (ароматы), Skincare (уход за кожей) и, конечно же, Dior Gallery, где находятся коллекции моделей одежды, как последние, так и прошлогодние.

Internet для модниц
Не подумайте, что в каждой из этих рубрик содержатся только наименования тушей, помад и кремов с подробными и нудными описаниями их уникальности и чудотворности. Все намного интереснее. Например, в секции макияжа, кроме характеристик новейших косметических продуктов, вы найдете рекомендации по их применению, а также полезные советы от ведущих визажистов. В рубрике News From The Lab (новости из лаборатории) рассказано о том, какие ингредиенты используются в том или ином продукте, как проходила его разработка. Раздел Dior Gallery полностью посвящен коллекциям одежды — как haute couture, так и prкt-a-porter. Его изюминка — новейшая весенне-летняя коллекция 2000 г. Так что если вы подбираете для себя летний гардероб — вам сюда.

Дизайнеры официального Web-сайта еще одного известнейшего кутюрье — Ива Сен Лорана (www.yslonline.com), наоборот, в своей работе придерживались принципа "все гениальное просто". Хотя на сервере находится очень много разной информации, специалисты тщательно продумали ее организацию, поэтому найти нужные сведения несложно. Очень интересны и познавательны материалы из раздела All About Yves, в котором описана биография дизайнера. Здесь вы узнаете, например, о том, что Ив Сен Лоран стал первым дизайнером, открывшим собственный бутик с одеждой из коллекций prкt-a-porter. С его именем в толковые словари языков всего мира вошло слово "кутюрье". Два года назад после финального матча чемпионата мира по футболу на стадионе Stade de France в Париже состоялся грандиозный показ более чем трехсот самых оригинальных и экстравагантных моделей, созданных мэтром. Еще год спустя американский совет дизайнеров моды наградил Ива Сен Лорана за его вклад в развитие современной моды. А ведь все начиналось с того, что никому не известный молодой парень приехал в Париж, взяв с собой свои лучшие эскизы и надеясь только на талант и удачу.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Коллекции одежды, созданной в Доме моделей Ива Сен Лорана, представлены в разделе Front Row At The Shows. Просмотр каждой из них упрощается благодаря грамотному разбиению рубрики. Так, при желании вы сможете познакомиться только с вечерними, повседневными, свадебными нарядами и другими моделями. Соответственно, если вы подбираете, например, свадебное платье, воспользуйтесь ссылкой Wedding или Mariee (на французском языке — ведь, как и большинство "модных" сайтов, сервер легендарного YSL двуязычный).

Законы в царстве моды диктуют не только мужчины, но и не менее талантливые женщины. Одна из них — гениальная Коко Шанель (www.chanel.com), стиль которой всегда был образцом элегантности и утонченности. Недаром она повторяла: "Мода проходит, стиль остается". Все свое творчество она посвятила его формированию и совершенствованию. Кроме одежды, Дом моды Шанель также выпускает косметику, как декоративную, так и лечебную. На этом сайте легче всего правильно подобрать для себя именно парфюмерию. Например, перед тем, как получить совет по применению какого-либо крема или тоника, вы ознакомитесь со схемой, по которой можно определить тип и состояние кожи. Только после этого специалисты порекомендуют подходящие вам средства.

Судя по последним коллекциям, в Доме моды Шанель считают, что в повседневной одежде ближайшего сезона будут господствовать простота, комфортность и свобода. Если хотите в этом убедиться, откройте раздел Collections 2000.

С 1987 года под маркой Шанель начали выпускаться часы и ювелирные изделия, также идеально соответствующие ее стилю. Если вы захотите подробнее ознакомиться с украшениями от Шанель и ценами на них, загляните на сайт www.storenet.co.uk/glitz-ritz/grchanel1.htm. Но в любом случае, если речь идет о творчестве Шанель, то слова здесь бессильны. Это надо видеть…

Сайтов, как и дизайнеров, множество, поэтому написать даже о большинстве из них в одной статье просто невозможно. Лучше "навестить" онлайновые журналы в Internet, где подробно рассказано не только о новых коллекциях одежды, но и о других новостях мира высокой моды. В качестве примера упомянем www.fashionguide.ru. Даже если вы не можете проводить много времени в Web, то все равно будете получать этот журнал регулярно, подписавшись на его рассылку по электронной почте. Еще можно зайти в рубрику "Стиль" на сайте www.gazeta.ru, где тоже найдется немало интересного.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: