Обзоры Обзоры 03.10.2007 в 14:22 comment

IP-телефония на смартфонах Nokia

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Цель данного обзора — сравнить две принципиально разные технологии IP-телефонии, доступные владельцам современных смартфонов Nokia. Несмотря на то что они эксплуатируют одну и ту же идею, их идеологии коммутации соединений кардинально различаются.

Skype: cамый популярный

IP-телефония на смартфонах Nokia
IP-телефония на смартфонах Nokia
IP-телефония на смартфонах Nokia
IP-телефония на смартфонах Nokia
IP-телефония на смартфонах Nokia

Компанию Skype создали ветераны «сетевой революции» – Янус Фриис и Никлас Ценнстрем, авторы программы Peer-to-Peer (P2P) для обмена файлами Kazaa. Будучи апологетами P2P-сетей, Фриис и Ценнстрем положили в основу своей системы пиринговую архитектуру. Революционный подход, однако он обладает рядом недостатков. Даже при максимальной децентрализации такая сеть все равно требует наличия единого сервера аутентификации для поддержки уникальности пользовательских имен.

После регистрации в сети клиентские узлы общаются между собой напрямую. Но и здесь не обходится без посредничества координаторов или суперузлов. Последние находятся на особом положении, поскольку имеют прямой IP-адрес и достаточные вычислительные ресурсы.

Одним из важных элементов технологии является методика преодоления сетевых экранов (firewall). Клиент Skype способен воспользоваться всяким открытым коммуникационным портом в достаточно широком диапазоне и в процессе инсталляции, как правило, отыскивает бреши в любой защите. Благодаря этому программа с легкостью решает проблему с NAT (трансляция адресов, когда корпоративная сеть представлена в Интернете единственным IP-адресом). Поскольку P2P-идеология подразумевает прямое соединение между узлами, то возникает необходимость различать клиентов, и в таких случаях уникальным идентификатором выступает номер порта.

Каталог абонентов хранится распределенно, и ни один узел в сети не имеет полного списка абонентов. Поиск всегда начинается с запроса – клиент отправляет его одному из случайно выбранных суперузлов. Тот возвращает ему адреса четырех других суперузлов, которые могут иметь прямое соединение с разыскиваемым абонентом. Если запросы не принесли результата, программа снова обращается за помощью к своему изначальному «советчику», и процедура повторяется. Обычно поиск занимает 3–4 секунды. Если клиент находится за сетевым экраном, то все поисковые процедуры перекладываются на суперузел. Клиент лишь отправляет TCP-запрос и получает готовый ответ.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Gizmo: самый правильный

IP-телефония на смартфонах Nokia
IP-телефония на смартфонах Nokia
IP-телефония на смартфонах Nokia
IP-телефония на смартфонах Nokia
IP-телефония на смартфонах Nokia

Коренное различие между Skype и Gizmo заключается в их подходе к вопросу интеллектуальной собственности. Первая программа базируется на «демократических» P2P-технологиях, но при этом разработчики прилагают все усилия, чтобы сохранить детали протоколов и кодеков в тайне. Создатели Gizmo Project воспользовались открытым SIP-стандартом. Он предусматривает наличие централизованной инфраструктуры, однако не налагает ограничений на взаимодействие различных телефонных сетей. Поэтому клиент Gizmo автоматически может работать с любым публичным SIP-сервером или даже с корпоративной программной телефонной станцией Asterisk (при наличии у вас соответствующего аккаунта). Кроме того, вы можете бесплатно общаться с абонентами многих частных коммерческих (LiveVoip, EarthLink и др.) и некоммерческих сетей VoIP (университеты, бесплатные номера в США).

Протокол SIP (Session Initiation Protocol) был разработан в 1996 г. Хеннигом Шульцрином (Henning Schulzrinne) из Колумбийского университета и Марком Хэндли (Mark Handley) из Колледжа лондонского университета (UCL).

В отличие от Skype SIP-телефония подразумевает четкую и фиксированную иерархию взаимодействия между элементами сети. Это значительно упрощает процедуру установления соединения. Собственно, на этом роль центрального сервера коммутации заканчивается, и клиенты обмениваются аудиопотоками напрямую. «Номера» абонентов представляют собой URL-адреса, сконструированные по принципу и подобию HTTP-адреса sip:ваш_логин@сайт.домен (например, sip:[email protected]).

SIP решает задачи регистрации и установления соединений, оставляя все вопросы, связанные непосредственно с обменом аудиоданными, другим протоколам и стандартам. Например, он пользуется услугами RTP (Real-time Transport Protocol) для передачи в сети мультимедиаданных в реальном времени и SDP (Session Description Protocol), который необходим для согласования таких параметров, как используемые кодеки.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс
IP-телефония на смартфонах Nokia

Алексей Молчановский

Аспирант Национального технического университета Украины «КПИ»

Протестированные программы: fring (Skype), Gizmo

Ранее программами IP-телефонии мне пользоваться не доводилось. Насущная необходимость возникла только во время длительной поездки в Сеул. В данной ситуации экономия средств стала достаточно весомой для того, чтобы уделить время изучению возможностей новых для меня программных средств. В номере отеля, в котором я проживал, в моем распоряжении оказался не только полный набор бытовой техники, но и достаточно быстрый, а главное, абсолютно бесплатный интернет-канал. К сожалению, Wi-Fi-сеть хотя и была доступна, но функционировала нестабильно. Поэтому я использовал проводное подключение. В роли IP-телефона выступал ноутбук. Tакая связь была даже удобнее традиционной, поскольку не пришлось искать телефонную будку (минута разговора при звонке из номера стоила огромных денег плюс тотальная «несовместимость» внутренней АТС гостиницы с услугами международной связи).

IP-телефония на смартфонах Nokia
IP-телефония на смартфонах Nokia

До момента тестирования я уже несколько раз пообщался по Skype с киевлянами. Качество связи – вполне нормальное, лаг почти незаметен. Единственная проблема – автоматическая подстройка громкости. Если я молча долго слушал собеседника, то потом моя первая фраза звучала оглушающе громко.

Наш эксперимент начался с тройственной конференции с применением исключительно Windows-версии Skype на всех концах. Качество связи было достаточно высокое. Практически без лага. Правда, громкость речи нашего флоридского «коллеги» была невелика.

Когда киевский абонент приступил к тестированию fring на Nokia в режиме обычной телефонии, качество связи резко ухудшилось. Из трубки постоянно слышалось бульканье. Иногда до меня долетали только обрывки фраз.

Качество работы с применением Gizmo превзошло все мои ожидания – идеальная связь, мало отличимая от обычной телефонии. Тут сложно что-то еще добавить.

IP-телефония на смартфонах Nokia

Сергей Фефилатьев

Аспирант Университета Южной Флориды

Протестированные программы: fring (Skype), Gizmo

В тестировании обеих программ участвовали абоненты, находящиеся в трех географически достаточно удаленных друг от друга точках. При тестировании оценивалось качество звука и задержка сигнала или лаг. В свое время мне многократно приходилось применять Skype для международных вызовов. Так, в голландской фирме, где я работал, эта программа играла роль стандартной корпоративной связи. Я также имею богатый опыт применения коммерческих сервисов IP-телефонии, которыми часто пользовался для звонков в Украину. В этих случаях вызов осуществлялся с обычного стационарного аппарата.

IP-телефония на смартфонах Nokia
IP-телефония на смартфонах Nokia

Результат эксперимента показал, что впечатления абонентов на разных концах линии при тестировании программ не совпадали. Так, например, я слышал своего товарища из Украины четко и без прерываний, в то время как он жаловался на периодическое пропадание сигнала с моей стороны. Оба сервиса показали практически неотличимый уровень качества по звуку и лагу, однако для украинского абонента Gizmo был предпочтительнее с точки зрения стабильности аудиопотока.

Следует отметить, что лаги при общении посредством Skype и Gizmo в несколько раз меньше, чем у традиционной «некомпьютерной» IP-телефонии, используемой многими американскими абонентами для звонков в Украину. Все испытанные мною такого рода карточные сервисы в США дают задержку сигнала в среднем около двух секунд. Это может быть объяснено схемой работы: сигнал с обычного телефона конвертируется в цифровой поток, который пересылается через Интернет, а на другом конце происходит обратное преобразование. В нашем же эксперименте Skype и Gizmo функционировали в режиме компьютер–компьютер. Причем я не заметил особой разницы между Windows- и Symbian-версиями программ.

Комментарий автора

В обоих случаях «тестовая конфигурация» была следующей: телефон Nokia N95, USB-Wi-Fi-адаптер Micronet SP907GK, установленный в ПК оснащенный Pentium D 2,7 GHz, 1 GB ОЗУ и подключенный к Интернету через сервис «Воля Бродбенд» (2 Mbps). Сразу должен сказать, что наибольшую проблему в этом эксперименте представляла настройка беспроводной сети и программ IP-телефонии. Через нашу корпоративную точку доступа, даже при содействии системных администраторов, так и не удалось заставить работать ни одну из утилит. А дома, для того чтобы браузер Nokia просто «увидел» Интернет, мне пришлось выключить свой персональный firewall. Определенное неудобство доставляет и тот факт, что «программные телефоны» зачастую не могут воспользоваться стандартными настройками параметров беспроводного соединения, которые уже введены в N95 и нормально работают в режиме серфинга в Web.

Помимо всего вышеперечисленного, отметим, что мобильные аналоги настольных приложений (Skype – fring, Gizmo for Windows – Gizmo for Nokia) имеют ограниченную функциональность и, например, о конференц-связи можно смело забыть.

Во время работы с Wi-Fi-соединением телефон ощутимо греется. При этом мощность и чувствительность встроенного адаптера уступают своим аналогам в лэптопах. Однако снижение качества канала по-разному воспринимается разными программами. Fring практически сразу «сдается», связь начинает прерываться и может вообще оборваться. Gizmo стоически переносит все испытания и, несмотря на отдельные кратковременные «провалы», обеспечивает приемлемую громкость и четкость аудиопотока.

Если сравнивать аудиокодеки Skype и Gizmo, то следует отметить очевидные проблемы первого с громкостью. Причем они находятся в прямой зависимости от параметров интернет-канала. В частности, голос моего товарища из Флориды постоянно «уплывал», и большую часть времени его вообще не было слышно. В то же время общение с Сеулом проходило вполне удовлетворительно. И если для настольной версии можно предположить, что правильные настройки просто не были найдены, то в мобильном клиенте таковых точно нет.

Качество связи при работе тандема Skype–fring было низким в обоих случаях. Создавалось впечатление, что я пытаюсь поговорить по радиотелефону, находящемуся на границе зоны действия базы. Звук периодически пропадал, голос собеседника то и дело превращался в невнятные хрипы, а программа время от времени вообще теряла регистрацию в сети Skype.

Gizmo в тех же условиях продемонстрировал значительно лучшее качество связи. Несмотря на то что добиться высокой громкости, как и в случае с fring, мне не удалось, тем не менее каждое слово собеседника со стопроцентной вероятностью и практически без акустических искажений достигало моих ушей. Создавалось обманчивое впечатление разговора по стационарному телефону, подключенному к публичной городской телефонной сети.

Наконец я попытался приблизительно замерить трафик, генерируемый программами. И здесь стали очевидны причины выигрышной позиции Gizmo: аппетиты SIP-технологии оказались едва ли не в два раза скромнее запросов Skype.

По результатам нашего импровизированного тестирования однозначным победителем стал Gizmo. Однако выносить окончательный вердикт мы не осмелимся, поскольку здесь очень многое зависит от используемого оборудования, каналов связи и возможностей провайдеров. Так что выводы делайте сами.

Смартфон Nokia N95 предоставлен компанией Nokia


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: