Статьи Интернет 06.08.2014 в 12:00 comment

Как построить свою систему уведомлений с помощью IFTTT и Pushbulllet

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Дмитрий Горчаков

Автор журнала "Домашний ПК" и сайта ITC.ua

if_ifttt_then_pushbullet

Все самые популярные методики по борьбе с прокрастинацией твердят нам одно и то же: «Отключите все эти уведомления и нотификации, которые постоянно отвлекают вас и мешают сосредоточиться!» Однако как это можно сделать, когда вы ждете важное письмо, боитесь пропустить нужный звонок или сообщение? Полностью отключив все каналы связи с внешним миром вы действительно можете пропустить что-то важное. Так что остаётся только один выход — жёстко фильтровать поступающие к вам извне сигналы и пропускать только то, что действительно необходимо. В этой статье вы узнаете, как это сделать.

Разумеется, вы знакомы с работой многочисленных утилит, которые предназначены для уведомления вас о новых событиях в том или ином сервисе. В целом они неплохо справляются со своими задачами, но имеют два больших недостатка. 

Во-первых, каждая такая утилита работает строго со своим сервисом, то есть клиент Facebook извещает вас о событиях в этой социальной сети, Gmail — о поступлении свежих писем, а RSS-клиент отвечает за новые статьи. Получается целая свора программ, работающих в фоне, каждая из которых беспокоит вас по-своему.

И второй недостаток заключается в том, что вы не можете, как правило, тонко настроить получение уведомлений только про интересующие вас события. Вы получаете сигналы про все новые письма, твиты и посты, сливающийся в итоге в один общий поток, на который вы постепенно просто перестаете обращать внимание.

Решить эти два недостатка можно, если приложить немного усилий и настроить свою собственную систему уведомлений. Для этого нам понадобится познакомиться поближе с сервисами IFTTT и Pushbullet, которые помогут нам получать уведомления сразу от нескольких сервисов и дадут возможность их фильтрации.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

IFTTT — если здесь это, тогда там то

Концепция этого сервиса точно выражена в его названии и заключается в том, что IFTTT может отслеживать определенные события в разных веб-сервисах и производить в ответ некоторые действия. То есть, если в одном месте происходит некое событие (Trigger), то в другом происходит заданное вами действие (Action). 

Screen-01

Ранее сервис работал только с интернет сервисами, но постепенно его возможности все более распространяются на «реальную» жизнь. Например, сервис уже умеет взаимодействовать с мобильными устройствами на базе Android и iPhone, умными весами, фитнес гаджетами и даже осветительными приборами. 

Screen-02

Все эти сервисы, гаджеты и приложения подключаются к IFTTT, с помощью так называемых каналов (Channels). При этом, каждый канал имеет свой собственный, свойственный только ему, набор триггеров и действий. Полный список имеющихся каналов вы можете посмотреть на этой странице.

Pushbullet — пересылайте ссылки, файлы и не только

Сервис Pushbullet предназначен для обмена информацией между различными устройствами. С его помощью вы в один клик сможете пересылать ссылки, файлы, списки задач, тексты между мобильным и десктопом, ноутбуком и планшетом, в общем любыми устройствами, на которых установлено соответствующее приложение. А благодаря тому, что версии клиента существуют практически для всех платформ (Windows, Linux, Chrome, Firefox, Android, iPhone) то и направления обмена данными могут быть совершенно разными.

English For IT: Communication.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

Screen-03

В контексте этой статьи мы будем пользоваться услугами Pushbullet для получения уведомлений в браузере, на десктопе или мобильном устройстве от нужного вам сайта, сервиса или программы. Причем именно те уведомления, которые вас интересуют, а не все подряд.

Примеры использования

После того, как вы познакомились с необходимыми инструментами, можно приступить к их практическому применению. Разумеется, перед этим вам необходимо будет зарегистрироваться в описанных выше сервисах и установить на те устройства, которые вы планируете использовать, клиентские программы. Мы хотим привести вам в качестве практического примера несколько наиболее интересных сценариев, но возможности связки IFTTT + Pushbullet настолько широки, что вы без труда сможете приспособить их для выполнения своих собственных, даже довольно специфических, задач.

Оповещение о пропущенных звонках и SMS

Часто бывает ситуация, что вы в офисе проводите весь день за компьютером, а телефон в это время лежит в ящике стола, сумке или просто оказался, как это не прискорбно, забыт дома. Как в этом случае быть всегда в курсе, кто вам звонил или слал текстовые сообщения?

Для решения этой задачи вам понадобится установить на свое мобильное устройство клиент IFTTT. Он умеет отслеживать различные события, такие как получение новых звонков или сообщений и совершать после этого определенные действия. Обратите внимание, что этот способ может быть использован только в Android.

Для приема информации на своем рабочем компьютере установите на него клиент сервиса Pushbullet, который существует для Windows и Linux (неофициальная версия). Активным пользователям интернета, не закрывающим свой браузер, вполне подойдет расширение для Chrome или Firefox.

Screen-04

После этого остается только настроить рецепт, который свяжет воедино обе эти программы. Откройте сервис IFTTT и создайте рецепт, который будет отправлять информацию о всех пропущенных звонках прямо на ваш рабочий компьютер. Обратите внимание, что в настройках канала Android Phone Call можно включить реагирование только на определенный номер, что может пригодиться в том случае, если вы ни в коем случае не хотите пропустить очень важный звонок.

Screen-05

Точно так же вы можете поступить с приходящими текстовыми сообщениями. С помощью специального рецепта все они (или только от избранного контакта) будут отправляться к вам на компьютер. При их получении вы будете оповещены всплывающим окном, кроме этого в браузере откроется новая вкладка, на которой вы сможете просмотреть их содержание. Таким образом, забыли ли вы телефон дома или вам просто лень доставать его из заднего кармана, вы всегда будете в курсе кто вам писал или звонил.

Уведомление об избранных письмах

Если вы ждете очень-очень важное письмо, на которое к тому же необходимо быстро отреагировать, то скорее всего вы будете постоянно держать открытым почтовый клиент или установите какой-нибудь индикатор, извещающий о получении новой корреспонденции. В результате о плодотворной работе можно забыть, потому что вы будете постоянно отвлекаться на приход новых писем, которые, как нарочно, оказываются рекламными рассылками, информационными сообщениями или просто спамом. 

Поэтому, если вы хотите моментально узнавать о приходе писем от нужного человека и только от него, а не от всех подряд, то воспользуйтесь следующим рецептом.

Screen-06

В данном примере мы задействовали триггер New email from канала Gmail, который срабатывает на каждое новое письмо от определенного человека. Затем эта информация передается в канал Pushbullet, который и будет показывать вам уведомление подобно описанному выше случаю. Если же вы хотите получать уведомление о приходе важного письма на своем мобильном устройстве, то для этого можно воспользоваться услугами мобильного клиента Pushbullet, версии которого существуют как для Android, так и для iPhone.

Появление статьи избранного автора или на заданную тему

Все люди, ценящие свое время, давно уже используют RSS для отслеживания появления новых статей на разных сайтах. Это действительно очень удобно, проблема только в том, что эта технология не подразумевает каких-либо средств фильтрации контента. Например, если сайт публикует материалы на довольно обширный круг тем, а вас интересует только одна, то вам придется вручную просеивать все заголовки, чтобы найти интересующее. То же самое происходит, если вы интересуетесь творчеством конкретного автора.

К счастью, IFTTT может решить и эту проблему. Все благодаря тому, что имеется специальный канал RSS, а в нем триггер New feed item matches. Как понятно из названия, этот триггер отслеживает появление материала с заданными вами ключевыми словами или фразами. Теперь вам остается только направить эту информацию в универсальную систему уведомлений Pushbullet, которая сообщит вам о выходе интересующей вас статьи.

Screen-07

Например, этот рецепт будет вылавливать из мощного потока статей сайта ITC.ua только те, которые касаются операционной системы Android, и отправлять вам уведомление с ссылкой.

Заключение

В этом материале мы постарались познакомить вас с двумя интересными инструментами — Pushbullet и IFTTT, а также дать хотя бы поверхностное представление с их возможностями на примере нескольких практических сценариев. Разумеется, этими рецептами сфера их применения далеко не ограничивается и вы сами легко сможете построить свои собственные цепочки для уведомления о важных для вас событиях. Теперь, когда многочисленные уведомления перестанут отвлекать вас от дела по каждому пустяку, вы наконец-то сможете спокойно сосредоточиться и спокойно работать.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: