Обзоры Софт 20.04.2012 в 13:00 comment

Как запустить Android 4.0 ICS на своем ПК

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/bcff0d16a59b79167404010e2dec3968?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Дмитрий Горчаков

Автор журнала "Домашний ПК" и сайта ITC.ua

Как запустить Android 4.0 ICS на своем ПК

Несмотря на то что с момента выхода Ice Cream Sandwich прошел уже значительный промежуток времени, многие производители не спешат выпускать соответствующие обновления для своих устройств, и для большинства пользователей новая операционная система является своеобразной terra incognita. Мы уже приподняли завесу неизвестности над Android 4.0 в недавнем обзоре, а сегодня хотим предоставить всем желающим возможность пощупать новую систему своими руками.

Подготовка компьютера

Использовать Android на ПК на постоянной основе, мягко говоря, не совсем удобно, поэтому нет никакого смысла устанавливать эту систему обычным образом, то есть терять время и усилия на выделение специального раздела на жестком диске, настройку загрузчика и так далее. Для экспериментов и пробного тестирования лучше всего запускать Android в виртуальной машине – это просто, абсолютно безопасно и не оставляет никаких следов в вашей системе после удаления. Поэтому первым делом нам понадобится скачать программу VirtualBox, которая является одной из лучших в своей категории и к тому же совершенно бесплатна. Процесс установки программы ничем не выделяется, поэтому подробно на нем останавливаться не будем. Также необходимо скачать установочный образ Android 4.0. Мы рекомендуем вам посетить специальную страницу сайта tabletsx86.org, где вы сможете найти сборку Android c возможностью установки интернет соединения по Ethernet. Найдите на странице файл с названием android-x86-4.0-eth0-generic_x86-20120327.iso, скачайте и запомните, где вы его сохранили. Если по каким-либо причинам указанный файл недоступен (обновляется сборка и т.д.), загрузить его можно отсюда.

После установки и запуска программы VitualBox необходимо создать новую виртуальную машину. Для этого нажимаем кнопку Создать и попадаем в пошаговый мастер, который поможет нам в этом процессе.

Как запустить Android 4.0 ICS на своем ПК● Вводим имя вашей новой системы.
● Выбираем тип операционной системы – Linux.
● В списке версий находим пункт Linux 2.6.

Далее следует указать, сколько оперативной памяти вы выделяете под работу виртуальной системы. Это значение зависит от количества установленной в вашем компьютере памяти, но не должно быть меньше 512 МБ.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

На следующем шаге следует создать виртуальный жесткий диск, который будет использован для установки Android. Здесь можно оставить все настройки по умолчанию, пройдя следующие несколько экранов простым нажатием кнопки Вперед.

Как запустить Android 4.0 ICS на своем ПК

После выполнения всех шагов мастера в списке виртуальных машин программы VirtualBox появится новый элемент. Теперь необходимо настроить свойства вашей виртуальной системы. Для этого нажимаем на панели инструментов программы кнопку Свойства.

Как запустить Android 4.0 ICS на своем ПК
● В разделе Система убеждаемся, что у нас включена загрузка с CD/DVD-ROM.
● В разделе Носители с помощью небольшой кнопки с изображением диска указываем расположение скачанного нами ранее образа оптического диска с Android.

Сохраняем сделанные настройки кнопкой OK. Теперь все готово к установке системы.

Установка Android 4.0 Ice Cream Sandwich

Запускаем виртуальный компьютер нажатием на кнопку Старт.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Как запустить Android 4.0 ICS на своем ПК

Появляется окно с меню выбора способа загрузки. С помощью клавиатуры выбираем пункт Installation – Install Android-x86 to harddisk. После непродолжительного созерцания бегущих по экрану символов попадаем в окно создания раздела для установки системы.

Как запустить Android 4.0 ICS на своем ПК

Нам необходим первый пункт, выбор которого подтверждаем нажатием OK. Здесь и далее в процессе установки навигация по пунктам и опциям производится с помощью курсорных клавиш, а выбор осуществляется кнопкой Enter.

Как запустить Android 4.0 ICS на своем ПК● Выбираем пункт New.
● Далее выбираем Primary и вводим размер создаваемого диска (можно оставить без изменений).
● Присваиваем параметр Bootable.
● Записываем сделанные настройки, выбрав пункт Write.
● Выходим из инструмента создания нового раздела с помощью пункта Quit.

Перед записью новой таблицы разделов вас попросят подтвердить свой выбор вводом с клавиатуры слова yes.

Как запустить Android 4.0 ICS на своем ПК

Если вы все сделали правильно, то увидите, что в меню выбора раздела у вас появится новый пункт – sda1. Выделяем этот пункт и нажимаем кнопку OK, после чего вас попросят отформатировать выбранный раздел. Выбираем файловую систему ext3.

Как запустить Android 4.0 ICS на своем ПК

На следующем шаге у вас спросят разрешение установить загрузчик GRUB, на что вы должны согласиться. Затем начинается собственно установка Android 4.0, которая проходит на удивление быстро – буквально за несколько минут. В последнем меню установщика вас спросят, хотите ли вы немедленно запустить установленную систему или создать предварительно виртуальную SD-карту.

После окончания установки рекомендуется перезагрузить виртуальный компьютер. Для этого необходимо просто закрыть окно виртуальной машины и в появившемся диалоге выбрать пункт Выключить машину.

Запуск Android 4.0 Ice Cream Sandwich

Перед первым запуском необходимо отсоединить виртуальный диск с установочным образом операционной системы. Для этого в меню Устройства окна виртуальной машины VirtualBox ищем пункт Приводы оптических дисков и там выбираем Изъять диск из привода. Теперь при запуске виртуального компьютера будет сразу загружаться установленная система.

Как запустить Android 4.0 ICS на своем ПК

Первый запуск Android 4.0 начинается с приглашения воспользоваться мастером настройки вашего устройства. В нем уже гораздо удобнее использовать мышку – для ее активации откройте меню Машина и воспользуйтесь опцией Отключить интеграцию мыши. Теперь при щелчке в любом месте виртуального андроида появится курсор мыши, и вы сможете с легкостью управлять системой. Для возвращения курсора в основную систему просто нажмите правый Ctrl.

Как запустить Android 4.0 ICS на своем ПК

Во время прохождения мастера настройки вы сможете выбрать язык системы, установить время, подключить свой аккаунт Google для синхронизации данных. Скорее всего, подключение к cети на этом этапе будет отсутствовать, поэтому сразу после окончания первичной настройки системы необходимо зайти в опции системы и в разделе Ethernet configuration снять и опять поставить соответствующую галочку. После такого ручного «передергивания» сеть, как правило, появляется и далее работает без проблем.

Как запустить Android 4.0 ICS на своем ПК

Здесь же в настройках зайдите в свойства экрана и выключите его автоматический поворот, а то некоторые приложения так и норовят развернуть ваш виртуальный андроид на 90°.

Заключение

После выполнения всех описанных выше действий вы получите свежеустановленный Android 4.0 c доступом к Интернету и работающим магазином Google Play. Это прекрасная возможность не только ознакомиться со всеми нововведениями этой версии операционной системы, но и протестировать, как работают в ней некоторые приложения. Разумеется, нельзя отождествлять поведение виртуальной системы и ее реального прототипа, так как некоторые возможности Ice Cream Sandwich останутся недоступными, но для получения общего представления о возможностях этой системы данный метод подходит просто отлично.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: