Обзоры Обзоры 28.01.2003 в 22:00 comment

Как казаки за солью ходят…

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор


Девиз "Поддержим отечественного производителя" так и может остаться не более чем звучной риторикой, если в этом самом отечестве недостаточно последовательно создаются либо поддерживаются условия для наукоемкого производства. Что же касается компьютерной индустрии, то в справедливости этого постулата приходится убеждаться вновь и вновь. "Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зрящно не засорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю", — указывал Петр I. Но результата так и не добился. Хотя и при традиционном отношении к отечественному разработчику случаются приятные исключения…


Исполнение устройства в формате наручных часов — один из приемов, которым конструкторы
стараются подчеркнуть изящество технологической мысли и который часто свидетельствует
о логическом завершении этапа развития и миниатюризации того или иного бытового
прибора. Чего только не видим мы в последнее время в этом конструктиве — и мониторы,
контролирующие пульс/давление, и органайзеры, и мультимедийные плееры…


Как казаки за солью ходят...

Стоимость при единичной поставке
— $248. Продукт предоставлен НПП "Авиарм": тел. (044) 241-9434, 441-0910

Сама же идея разработки в этом формате GPS-приемника не нова. Подобные "навигационные
часы" (например, стильные Casio ProTrek GPS) уже мелькали на прилавках специализированных
магазинов Киева, нравясь покупателям всем, кроме своей немалой стоимости. Ценовой
альтернативой, пусть и исполненной несколько более "…весомо, грубо, зримо",
вполне может стать отечественная разработка под торговым наименованием "Корунд"
киевского НПП "Авиарм".

Устройство выполнено в пылевлагонепроницаемом варианте и крепится на руке ремешком с надежным фиксатором. Корпус часов изготовлен из специального термостабильного противоударного пластика.

По обе стороны микромодуля индикации расположены шесть кнопок, три из которых задействованы в этой версии для навигации по меню, а одна служит для перезагрузки прибора. Ими достаточно удобно пользоваться, даже не снимая перчатки, причем самопроизвольного переключения при эксплуатации не отмечалось.

Как и его дорогостоящие братья, GPS-устройство определяет (однократно или непрерывно) и способно запоминать (под буквенно-символьным наименованием длиной до 10 символов) географические координаты точки стояния, а также вычислять параметры движения (скорость, курс). Они индицируются на дисплее в виде числовых значений широты, долготы и высоты. Кроме этих данных, в режиме "Позиция" отображаются местное время и текущая дата.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Практически показанная точность (среднеквадратическая ошибка) — не ниже 10—15 м. Хотя говоря об этом параметре для устройств, содержащих приемники высокого класса, следует заметить, что при активизации Министерством обороны США режима SA (селективного доступа) возможно снижение точности определения координат до значений, гарантируемых для гражданских потребителей самой спутниковой системой. Но эта проблема — больше политического, нежели технического плана.

В режиме электронного компаса на ЖК-дисплее не только индицируются текущие азимут
с дискретностью 10° и скорость движения, но и (в псевдографическом режиме)
эмулируется шкала магнитного компаса.

Занесение параметров в память устройства производится как вручную (пункт меню Load режима Путь), так и в режиме маркировки трассы. Всего в памяти помещаются четыре трассы по 256 путевым точкам. Перейдя в подрежим Go, нам потребовалось менее получаса, чтобы научиться, как вернуться на выбранную точку, ориентируясь на отображаемые на экране разницу в направлении и остаток расстояния до нее.

Заряда литиевой аккумуляторной батареи хватает на работу в течение около 60 ч либо 2—3 ч в режиме непрерывного измерения координат по сигналам спутниковой навигационной системы. Уровень ее зарядки индицируется указателем в нижнем правом углу дисплея.

В текущей версии прошивки не предусмотрен режим автоматической записи координат и времени прохождения с определенным пользователем дискретом (временным или по пройденному расстоянию). В варианте, представленном на тестирование, отсутствует и возможность подключения к персональному компьютеру для обмена данными. Так что создавать путевые точки и маршруты на экране персонального компьютера и затем загружать эту информацию в часы либо наоборот, передавать данные из памяти устройства в ПК, например посещенные за день точки, координаты которых получены с помощью GPS-приемника, оказалось невозможным. Ответ на вопрос, почему в процессе разработки эти расширения не закладывались, оказался простым — необходимость обеспечить работу в наиболее жестких условиях эксплуатации (в соответствии с так называемыми "военными" стандартами) с ориентацией на неквалифицированного индивидуального пользователя в "бескомпьютерном" окружении. Это позволило нам предположить, что мы познакомились с плодом печально известного процесса под названием конверсия. В готовой новой версии "Корунда" уже реализовано подключение к ПК, а в комплект поставки войдет специальное программное обеспечение.

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Излишне доступным мы признали и реализацию перезагрузки прибора по нажатию всего одной кнопки. Ведь в случае ошибки все текущее содержимое памяти, кроме ранее зафиксированных точек, теряется. Получение отсчета после полного обнуления данных заняло менее 60 с, причем в режиме Горячего старта время сокращалось до 10—15 с. Ну и конечно, за точность хода собственно часов волноваться не приходится — первый же "пойманный" 12-канальным приемником спутник может быть использован (режим Синхро) для установки либо коррекции хода. Предварительно вручную следует проверить правильность ввода поясного смещения для своей часовой зоны (относительно Гринвича). Автоматический переход с летнего на зимнее время не предусмотрен. Он, вместе с параметрами формата представления времени (12/24 ч) и установок будильника, доступен через пункт Watch меню Setup.

В заключение, несмотря на замеченные нами в ходе знакомства нюансы поведения и особенности исполнения, можно с уверенностью сказать, что как готовое к продаже изделие устройство состоялось. Позволим себе предположить, что, работая над этим материалом, мы разглядели новую, пускай пока и "еле теплящуюся" позитивную отечественную тенденцию и склонны поучаствовать в ее развитии. Ведь время, когда продавцу было достаточно заказать у азиатского производителя системный блок в желто-голубых тонах и общенациональный успех был бы обеспечен, уже подходит к концу.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: