Обзоры Обзоры 30.04.2000 в 21:00 comment

Карты в Стране Internet

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Подготовка к отпуску, где бы вы ни решили его провести — на пляжах Капабланка или на отрогах Карпат, занятие хоть и приятное, но достаточно серьезное и хлопотное. Мало кто сегодня решится отправиться на отдых, в поход и, тем более, на поиски настоящих приключений (то самое, что скрывается за емким французским словом adventure) наобум, не взвесив все за и против. Не знаю, как вы, уважаемые читатели, я же привык путешествовать, предварительно ознакомившись с местом назначения, расписанием поездки и географическими картами местности.

Карты в Стране InternetДаже Колумб, собираясь открыть всего-навсего короткий путь в богатую пряностями Индию, хорошо изучил карты, составленные его предшественниками, другое дело, что в ту пору белые пятна на этих "картах" превосходили по площади уже изведанные земли. Что же говорить о таком непростом деле, как отпуск. Надеюсь, вы уже выбрали маршрут своего круиза, прочитав материал, посвященный туристическим сервисам в Internet, сейчас же мы поговорим о картах и атласах во Всемирной Сети.

Сайтов, предоставляющих пользователям картографическую информацию, в Internet пруд пруди. Начиная с серверов серьезных научных учреждений, торгующих специализированными картами, и заканчивая бесплатными службами для любителей путешествовать. Интерактивные атласы мира и карты стран, с которыми можно ознакомиться на подобных серверах, во многом схожи со своими мультимедийными аналогами, входящими в состав известнейших CD-энциклопедий, таких, например, как Encarta World Atlas; но, по сравнению с ними, обладают одним огромным преимуществом — именно в Internet вы получите самую свежую и достоверную информацию, отражающую самые последние политико-географические и территориальные изменения. Кроме того, подобные сайты предоставляют пользователям массу дополнительных сведений и услуг, которые пригодятся вам при планировании отдыха или же реально облегчат первые дни проживания в новом месте.

Карты в Стране InternetЕсли вы не очень четко себе представляете, какая именно информация вам нужна или не можете найти ее в Web (что ж, несмотря на ликбез, посвященный поиску в Сети, который проводит наш журнал, и такая ситуация возможна), следует обратиться к одному из картографических online-каталогов, где сосредоточены сведения о тысячах ресурсов Internet на данную тематику. Собирая материалы для этой статьи, мы пользовались услугами каталогов Geographic catalogue of digital maps, Perry-Castaсeda Library Map Collection и Maps and References, подготовленных соответственно Цюрихской национальной библиотекой, исследовательскими центрами Университета штата Техас и Университета штата Айова. В этих подробных, хорошо структурированных каталогах вы найдете интерактивные online-атласы, специализированные (в том числе региональные) и исторические карты, карты-схемы большинства городов мира и даже коллекции карт Венеры, Луны и других планет солнечной системы.

Надеемся, что информация, собранная на этих Web-серверах, поможет вам при планировании отпуска и пригодится в повседневной жизни.

Прежде всего остановим свое внимание на специализированных серверах, предназначенных для туристов и предоставляющих услуги для бизнес-путешественников. Подобные сервисы зачастую являются частью больших информационных порталов, как, например, Yahoo! Maps and Driving Directions, позволяющий узнать оптимальный маршрут передвижения из одной точки в другую с точностью до конкретных магистралей и улиц (только в пределах США). Это так называемая услуга Driving Direction, причем информация, получаемая пользователем, может быть отослана по e-mail, отправлена по факсу, получена в виде печатной копии или загружена в PDA. Кроме того, здесь же легко почерпнуть информацию о расположении на предполагаемом маршруте заправочных станций, ресторанов, отелей и мотелей, узнать новости, влияющие на дорожное движение (пробки, аварии, катастрофы, стихийные бедствия, погода), и другие полезные сведения.

Карты в Стране InternetАналогичные услуги предоставляет и сервер MapQuest, движок которого и используется Yahoo! Maps. Кроме информации для путешествующих бизнесменов (погода, вакансии, финансы, бизнес-новости), вы найдете здесь немало данных, интересных простым туристам. Местоположение центров развлечений, ресторанов и кафе, учебных и спортивных заведений, банков, аэропортов и вокзалов и даже ветеринарных магазинов. В качестве советчика в планировании предстоящего отпуска можно использовать Travel Guide, который даст рекомендации по различным видам отдыха: отпуск с детьми, активный отдых, тематические туры, экстремальные виды спорта и т. д.

Сайт Expedia.com более привязан к конкретным нуждам путешественников. Здесь, кроме собственно просмотра карт из Microsoft Encarta World Atlas, можно заказать места в гостинице, арендовать автомобиль, спланировать круиз. Для туристов будут интересны и такие разделы сервера, как Interests and Activities, 360-градусные панорамы городов мира, слайд-шоу, посвященные различным странам, и т. д.

Не остался в стороне от рассматриваемой нами темы и огромный портал Encarta, основанный на ресурсах известной энциклопедии Microsoft. Некоторая часть его услуг платная (бесплатно для зарегистрированных пользователей энциклопедии), хотя существует и treal-версия сайта. К подробным географическим картам привязаны статьи, рассказывающие о национальных обычаях, праздниках, валюте и государственном устройстве всех стран мира.

Карты в Стране InternetБолее научный подход к проблеме картографии демонстрирует сайт Nationalgeographic.com Map Machine. Как понятно из названия, этот сервер входит в Internet-представительство знаменитого журнала "National Geographic". Карты, которые вы здесь найдете, по-своему уникальны. Это более сотни подробных специализированных карт мира (агрокультурные, биоклиматические, землетрясений, экологические, минеральных ресурсов, ландшафтные, спутниковые, политические, плотности населения, осадков, температуры, снежного покрова и т. д.), карты торнадо, рисованные карты исторических мест, фото, снятые космическим телескопом Hubble, фото Земли из космоса и другая не менее интересная картографическая медиа-информация.

Об одном из серверов, хотя и не относящимся напрямую к картографическим ресурсам, следует рассказать особо. Проект TerraServer, запущенный около трех лет назад, очень быстро вошел в число самых популярных ресурсов Internet. Сайт представляет собой гигантский сборник подробных космических и аэрофотографий Земли. TerraServer — совместный проект компаний Aerial Images и Microsoft, избравших его стендовой площадкой для демонстрации мощи системы управления базами данных Microsoft SQL Server. Кроме того, в создании сайта принимала участие компания Compaq.

В настоящий момент на сервере размещены фотографии с нескольких спутников Земли, а также данные аэрофотосъемки, предоставленные рядом компаний. Разработчики поставили перед собой сверхзадачу — собрать фотографии, покрывающие весь земной шар. Сегодня любой пользователь Internet может рассмотреть буквально каждый метр поверхности США из космоса. Архив фотографий 60 других стран мира пополняется буквально ежедневно.

Карты в Стране InternetУникальный поисковый механизм даст возможность в считанные секунды получить фотографию любого заинтересовавшего вас места, как по его названию, так и задав точные значения широты и долготы. Большинство фото сделаны с разрешением до 1 км, а в последнее время на сервере появились фотографии, позволяющие разглядеть на поверхности Земли объекты величиной до 1 м. К фото прилагаются топографическая карта с детализацией до 2 м и рельефная карта масштаба 1 пиксел — 2 км. Особого внимания заслуживают фотографии известнейших мест мира, чего стоит, например, фото Статуи Свободы или линкора класса "Айова", стоящего на причале военно-морской базы Норфолк, Суэцкого канала или знаменитого нью-йоркского Central Park. Многие снимки снабжены ссылками на дополнительную информацию в Encarta World Atlas On-line.

Хотя вы, скорее всего, не найдете на космических снимках свой дом, мы все же рекомендуем посетить этот интереснейший сервер — одно из чудес света эры Internet.

Карты в Стране InternetКонечно, рассказывая о ресурсах Internet, посвященных картографии, мы не могли обойти стороной такую благодатную тему, как старинные карты.

В первую очередь хотим обратить ваше внимание на David Rumsey Collection. Эта замечательная коллекция карт Северной и Южной Америки 18—19 веков имеет удобный интерфейс и доступна для просмотра с помощью специализированного Java-броузера. Всего Дэвидом Рамсеем собрано около 2300 старинных карт.

Еще одна неплохая подборка — Rare Map Collection at the Hargrett Library расположена на сервере библиотеки Университета Джорджии. Здесь вы найдете несколько сотен карт, старейшая из которых датирована 1544 годом, посвященных Америке и штату Джорджия.

И, конечно же, мы не могли пройти мимо знаменитой коллекции Библиотеки конгресса США — Library of Congress Map Collections Online. Карты здесь хранятся в собственном формате *.sid, и для их просмотра необходимы специальные утилиты и plug-ins, которые можно загрузить со странички производителя www.lizardtech.com/products/mrsid/index.html. Кстати, в оформлении этой статьи использована карта из данной коллекции.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: