Обзоры Устройства 25.01.2012 в 14:00 comment

Logitech Couch Mouse M515: мышь для медиацентров

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Logitech Couch Mouse M515: мышь для медиацентров

Мы быстро привыкли к тому, что внутри компьютерной мыши теперь не перекатывается тяжелый и очень приятный на ощупь шарик, который надо время от времени вынимать, устраивая генеральную уборку – протирая спиртом контактные валики и вытаскивая забившуюся в щели грязь. Удовольствие сомнительно, хотя поклонники «теплой механической периферии» до сих пор хранят раритетные контроллеры конца 90-х годов прошлого века. Оптические мыши стали привычными устройствами, в которых, казалось бы, уже и менять то нечего. Но в новой Logitech Couch Mouse M515 (да, именно Couch – то есть диванной) швейцарский производитель покусился и на привычные атрибуты этого типа манипуляторов – ножки и отверстие сенсора на днище.

Итак, Logitech Couch Mouse M515 предназначена для тех, кому не сидится спокойно за столом или журнальным столиком. Тех, кому удобней работать, лазить по интернету или играть сидя на диване, лежа на ковре или в постели, а таких в последнее время становится все больше. Не то, чтобы другие мыши совсем не работали на ткани, но порой вели себя далеко не лучшим образом, особенно на ворсистых поверхностях, да и ножки придуманы все-таки для скольжения по коврику, а не по ковру.

Logitech Couch Mouse M515: мышь для медиацентров

Симметричная форма M515 практически такая же, как у других беспроводных устройств M-серии – M310, M505 и M525. Приятные на ощупь прорезиненные боковые вставки позволяют надежно удерживать устройство, что немаловажно, учитывая вес двух батарей типа AA и не совсем идеальный баланс манипулятора. Колесико прокрутки имеет скоростной и пошаговый режимы, а также поддерживает горизонтальный скроллинг, но к сожалению не работает в качестве средней кнопки. Нажатие меняет режим скроллинга. Впрочем, по умолчанию средняя кнопка назначена на расположенную рядом маленькую дополнительную кнопку. На абсолютно герметичном днище, предотвращающем попадание на сенсор ворса и пыли, размещен лишь выключатель. Никаких отверстий и ножек здесь нет. Под съемной крышкой – батарейный отсек и гнездо для хранения микроприемника с поддержкой Unifying. Мышь выпускается в двух расцветках – черно-серой и черно-синей. Последняя, естественно, выглядит эффектней.

Logitech Couch Mouse M515: мышь для медиацентров
Logitech Couch Mouse M515 работает на частоте 2,4 ГГц, при этом в весьма экономном режиме. По заверению производителей, от одного комплекта батарей манипулятор проработает около 2 лет. Поможет сэкономить заряд и функция распознавания руки. Стоит вам убрать руку с контроллера, как он впадает в спячку. Это очень удобно при использовании на диване – случайное движение не сдвинет курсор. Кстати, просыпается мышь буквально моментально, никаких задержек и сбоев за время эксплуатации мы не заметили, хотя в Сети и встречаются нарекания на данную функцию.

Logitech Couch Mouse M515: мышь для медиацентров
Сенсор M515 с инфракрасной подсветкой имеет не очень высокое разрешение, что неудивительно, учитывая что он работает через дополнительный слой прозрачного пластика. Впрочем, для управления медиацентром это более чем достаточно, вряд ли вы будете играть в динамичные игры на диване. По ткани, подушкам, коврам, одежде и т.д. мышь скользит действительно отлично, отсутствие ножек и сплошное днище здесь только помогает. На обычных столах и гладких поверхностях пользоваться M515 уже не так комфортно, коэффициент трения начинает расти. И не в коем случае не пытайтесь поместить Logitech Couch Mouse M515 на профессиональную текстурированную игровую поверхность, использовать ей на шероховатых ковриках решительно невозможно, без ножек, которых у M515 нет, здесь нечего делать.

Logitech Couch Mouse M515: мышь для медиацентров
Базовые функции мыши не требуют установки ПО, но с помощью Logitec SetPoint вы сможете сделать намного больше, например, сохранить уникальные настройки кнопок для разных приложений, включить автораспознавание игр и т.д.

Logitech Couch Mouse M515: мышь для медиацентров
Первая официально прикроватная мышь Logitech Couch Mouse M515 получилась интересным, но все-таки нишевым устройством. Она неплохо подходит для управления медиацентром или для работы на ноутбуке лежа на диване, но вряд ли займет место вашего основного манипулятора, а на качественные коврики ее лучше вообще не пускать. Нас впечатлила функция распознавания ладони и срок службы батарей, но немного расстроила цена. У той же Logitech есть очень недорогие альтернативы, например, M305 (в 2 раза дешевле) или M345. Как обычно, выбор остается за вами.

Понравилось
+ привычный дизайн и эргономика
+ функция распознавания ладони
+ герметичное днище
+ низкий коэффициент трения на ткани, ворсе и ковре
+ 2 года работы от одного комплекта батарей
+ микроприемник с поддержкой Unifying
+ скоростной и пошаговый скроллинги; качающиеся колесико

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

Не понравилось
– большая масса
– цена
– высокий коэффициент трения на пластике и текстурированных поверхностях
– колесико не работает как средняя кнопка

Технические характеристики мыши Logitech Couch Mouse M515

Сенсор инфракрасный оптический
Разрешение 1000 точек/дюйм
Количество кнопок 5
Батареи 2×AA
Хватка «пальцы», «коготь»
Габариты 105×59×39 мм
Масса (с батареями) 132 г

Продукт предоставлен компанией Logitech,www.logitech.com


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: