Обзоры Устройства 20.01.2014 в 09:00 comment

MadCatz M.O.U.S. 9 – младшая в семье трансформеров

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/5720216acb1644cf1e959fb39d0982ab?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Mad_Catz_MOUS_9

Мышь MadCatz M.O.U.S. 9 позиционируется производителем как манипулятор для повседневной работы на любых поверхностях. Сохранив узнаваемый дизайн серии R.A.T., новинка получила другой сенсор, функциональное ПО и беспроводной интерфейс Bluetooth 4.0 BLE.




Комплектация

Манипулятор поставляется в небольшом футляре из прозрачного пластика, а в комплекте кроме самой мыши, идет мягкий чехол для транспортировки, 1 батарея АА и набор документации.

Дизайн, конструкция

Первое, на что обращаешь внимание – это, безусловно, дизайн. Внешний вид устройства не оставляет равнодушным и не даст пройти мимо. У нас на тесте побывал манипулятор черного цвета с матовыми панелями, в определенных ракурсах напоминающий Бэтмобиль из кинотрилогии Кристофера Нолана. Также доступны расцветки с глянцевыми корпусами – красная, белая и черная.

По конструкции корпус M.O.U.S. 9 повторяет полноразмерные мыши серии R.A.T.. Правда его габариты меньше –105 × 65 × 38 мм, а вес с аккумулятором 138 г. В основе мыши лежит окрашенная в цвет корпуса алюминиевая плита, на которую, как на скелет, прикреплены пластиковые панели с покрытием софт-тач и глянцевыми вставками. По возможностям настройки формы мышь практически полностью повторяет Mad Catz R.A.T. 5, за исключением регулировки веса – можно лишь увеличить длину мыши до 125 мм с помощью выдвижной подладонной поверхности. Версия для левшей по-прежнему отсутствует.

Форма корпуса M.O.U.S. 9 хорошо подходит для хватки «ладонь» и «коготь», а вот для хвата пальцами мышь приспособлена мало ввиду большой массы. И если к дизайну претензий у нас нет, то качество сборки вызывает нарекания. Отчетливо чувствуется люфт сдвижной подладонной панели – хроническая болезнь игровой серии R.A.T. перекочевала и сюда, причем со временем ситуация только усугубляется. Присутствует скрип и прогиб правой и левой кнопки мыши, что не доставляет удовольствия, учитывая цену устройства.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

M.O.U.S. 9 имеет 10 программируемых клавиш, а колесо прокрутки получило возможность наклона. Компоновка клавиш напоминает Mad Catz R.A.T., но они получили более широкую функциональность и несколько иную форму. Валик горизонтальной прокрутки теперь прорезиненный, что положительным образом сказалось на удобстве использования. Интересной особенностью является клавиша понижения чувствительности сенсора, что может быть полезно для более точного перемещения курсора при работе с текстом, например.

Оснащение

За скольжение по поверхности отвечают 6 тефлоновых ножек, а за отслеживание перемещения – лазерный сенсор Avago ADNS-8020 с фиксированным разрешением 990 dpi. Данный сенсор может работать практически на любой поверхности, включая стекло, что и было нами проверено. Тестирование проводилось как на игровых поверхностях (Razer Goliathus Control и Mad Catz G.L.I.D.E.), так и на лакированном дереве, стекле и диванной обшивке. Считывание перемещений происходит отлично на любой из вышеперечисленных поверхностей. Увы, невысокое разрешение сенсора не позволяет рекомендовать данный продукт для игроков и пользователей с Full-HD дисплеями. С другой стороны, M.O.U.S. 9 и не позиционируется производителем как игровое решение.

Интерфейс коммуникации с ПК и мобильными устройствами ограничен Bluetooth 4.0 BLE (Bluetooth Low Energy) с поддержкой технологии GameSmart, обеспечивающей легкий и быстрый процесс подключения к совместимым с этой технологией устройствам, а также длительное время автономной работы. Подключение может быть выполнено напрямую к устройству, либо через USB-приемник, который можно спрятать в корпус мыши для переноски. Плавная работа гарантируется только при условиях прямой видимости между устройствами. За время тестирования не было замечено ни единого разрыва соединения.

Производитель заявляет для данной модели 1 год работы от одного аккумулятора, на практике же, при 8-ми часовом ежедневном использовании мышь разрядилась на 18% за 7 дней эксплуатации связки вида «мышь – USB-приемник». Теоретически, при использовании с системой совместимой с протоколом BLE, автономность будет выше.

Программное обеспечение

ПО Mad Catz A.P.P. предназначено для гибкой настройки программируемых клавиш. Можно использовать готовые команды или создавать собственные макросы. Настройка кнопок осуществляется интуитивно с помощью drag’n’drop, кроме возможности назначения действий, можно привязать к клавишам и отдельные символы из стандартной клавиатурной раскладки. После этого вы можете сохранить комбинацию в отдельный профиль и использовать его глобально во всех приложениях, либо привязать к одной или нескольким программам. Этим компенсируется невозможность смены профилей на лету, как это было реализовано в игровых мышах R.A.T. с помощью отдельной кнопки. Предусмотрены и готовые профили для разных моделей использования, доступные для загрузки с сайта производителя.

Онлайн-курс "Фінансовий директор" від Laba.
Опануйте інструменти управління грошовими потоками, ризиками та активами компанії, щоби перейти на посаду CFO.
Приєднатися до курсу

Цена

Средняя стоимость MadCatz M.O.U.S. 9 в Украине составляет 1000 грн. Продукция компании Mad Catz всегда отличалась высоким ценником, правда в данном случае цена кажется откровенно завышенной.

Итоги

У Mad Catz получился весьма спорный продукт. Возможно M.O.U.S. 9 будет интересна фанатам марки и любителям необычных контроллеров. Остальным советуем посмотреть на менее дорогие аналоги, способные работать на любой поверхности.

Понравилось
+ Дизайн
+ Функциональность ПО
+ Возможность работы на любых поверхностях

Не понравилось
– Цена
– Низкое разрешение сенсора
– Качество сборки

MadCatz M.O.U.S. 9 – младшая в семье трансформеров Mad Catz M.O.U.S. 9 Matte Black (MCB437150002/04/1) Mad Catz M.O.U.S. 9 Matte Black (MCB437150002/04/1)

Уведомить о появлении в продаже
Тип манипулятора мышь (раздвижная)
Назначение для игр
Подключение беспроводное
Интерфейс коммуникации с ПК Bluetooth (USB)
Приемник (размер) миниатюрный
Питание манипулятора (для беспроводных) 1xAA
Цвет корпуса черный
Тип клавиатуры
Тип клавиш
Количество дополнительных клавиш
Манипулятор прокрутки
Цвет символов кириллицы
Подсветка клавиш
Тип сенсора лазерный
Разрешение, dpi 990
Количество кнопок 6
Количество колесиков прокрутки 2
Прокрутка вертикальная/горизонтальная +/+
Дополнительно Скорость 0.8 м/сек
Габариты, мм 87x37x111
Масса, г 113
Радиус действия радиоканала, м 10
Дополнительно индикатор текущего режима

Продукт предоставлен магазином «Зона 51», 3ona51.com


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: