Обзоры Софт 06.03.2012 в 13:00 comment

Маленькие программы, выпуск 1

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/e5cf327e75681819592d536636fad644?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/e5cf327e75681819592d536636fad644?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Алексей Фингерут

Редактор DVD-диска журнала «Домашний ПК» с 2005 по 2011 гг.

Мы возвращаемся к еще одной постоянной рубрике из журнала «Домашний ПК». Для обзора отобраны полезные бесплатные программы небольшого размера. Большинство из них выполняют одну задачу, предельно просты в использовании, запускаются с переносных накопителей.

inSSIDer 2.1.1.13

metageek.net/inssider, inSSIDer-Installer-2.1.1.13.msi (1,8 МБ)

Полезнейшая утилита для диагностики Wi-Fi. Как известно, в диапазоне 2,4 ГГц существует всего три неперекрывающихся канала Wi-Fi и большее число сетей мешает друг другу. inSSIDer визуально покажет загруженность каналов и силу сигналов, поможет выбрать наиболее свободный канал с максимальной скоростью и минимальными помехами. Показываются все необходимые характеристики сетей (включая MAC-адрес, производителя точки доступа, поддерживаемую скорость), возможна фильтрация по ключевым параметрам. Есть графики изменения силы сигналов, поддерживается диапазон 5 ГГц, возможно подключение GPS-приемника для экспорта в KML-файл.

 

Autosensitivity 1.4

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

open source, portable

Маленькие программы, выпуск 1

autosensitivity.codeplex.com, страница загрузки (46 КБ)

Простейшая утилита для ноутбуков, избавляющая от неудобства переключения с тачпада на мышку и обратно — регулирует скорость перемещения курсора отдельно для тачпада и мыши. Распространяется в виде онлайнового инсталлятора .NET 4.0 — просто запустите файл AutoSensitivity.application и установка пойдет обычным образом.

 

 

 

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

 

DiffPDF 1.8.0

open source, portable

Маленькие программы, выпуск 1

soft.rubypdf.com/diffpdf, diffpdf-1.8.0-win32-static.zip (4,7 МБ)

Визуальное сравнение и поиск отличий в двух PDF-документах. Для разных случаев имеется несколько режимов обнаружения изменений: текстовый подсвечивает отдельные символы или полные слова, графический подсвечивает измененные места или накладывает первый документ на второй несколькими способами «вычитания» и «смешивания». Вид подсветки настраивается, возможен экспорт результата в файл,  есть тестовая опция «zoning» для лучшего сравнения таблиц.

 

HotKey Resolution Changer 1.5

open source, portable

Маленькие программы, выпуск 1

funk.eu/hrc, прямая ссылка (456 КБ)

Изменение разрешения экрана по горячей клавише, что может быть полезно разработчикам и обладателям старых ЭЛТ-мониторов. Позволяет использовать от 2 до 9 разрешений, для каждого можно индивидуально задать частоту обновления и глубину цвета, назначить произвольную комбинацию клавиш.

 

 

 

Send to Kindle for PC 1.0.0

freeware

Маленькие программы, выпуск 1

amazon.com, SendToKindleForPC-installer.exe (5,0 МБ)

Теперь не обязательно использовать e-mail, чтобы удаленно отправить документ в электронную книгу Amazon Kindle. Send to Kindle for PC добавляет себя в контекстное меню Проводника Windows, позволяя выбрать и отправить сразу несколько желаемых файлов (с возможностью редактирования заголовка/автора). Поддерживается большинство форматов устройства (MOBI, PDF, DOC, DOCX, TXT, RTF, JPG, GIF, PNG, BMP) кроме веб-страничек (HTML). Также программа создает свой виртуальный принтер — пункт «Send to Kindle» при печати любого документа в любом приложении передаст в электронную книгу конвертированный в PDF файл.

 

 

Ethervane ActiveHotkeys 1.1.0.8

freeware, portable

Маленькие программы, выпуск 1

tranglos.com/activehotkeys, activehotkeys.zip (0,5 МБ)

Утилита определяет зарезервированные приложениями глобальные комбинации клавиш, помогая понять, какие «горячие клавиши» свободны к использованию. Проверяется любое число модификаторов и их комбинаций (Alt, Ctrl, Shift, Win) с любой из 7 групп клавиш (алфавитные, цифровые, функциональные и др., есть подсказка). В итоговой табличке имеется фильтр «свободны»/«заняты», результаты можно копировать или сохранять в файл. К сожалению, в 64-разрядных ОС утилита может работать некорректно.

 

Remove Fake Antivirus 1.85

freeware

Маленькие программы, выпуск 1

freeofvirus.blogspot.com, RemoveFakeAntivirus.exe (234 КБ)

Утилита, удаляющая из системы зловредные программы, которые маскируются под антивирусы и донимают неопытного пользователя угрозами о заражении (разумеется, с требованием приобрести «полную версию для лечения»). Сейчас Remove Fake Antivirus распознает более 70 разновидностей фальшивых «антивирусов».

 

 

 

Keyndicate 1.2.3.1

open source, portable

Маленькие программы, выпуск 1

softwarespot.wordpress.com/keyndicate, Keyndicate.zip (0,8 МБ)

Keyndicate дублирует светодиоды на клавиатуре, отображая в системном трее состояние клавиш Caps Lock, Num Lock и Scroll Lock. Полезной будет и всплывающая над треем подсказка о нажатии этих клавиш. Преимущество программы — пять разных скинов для иконки в трее, от абстрактных до стилизованных. Не хватает разве что звуковых уведомлений.

 

 

 

UndoClose 1.1

freeware, portable

Маленькие программы, выпуск 1

addictivetips.com, UndoClose-v1.1.zip (102 КБ)

В браузерах по нажатию горячей клавиши открываются последние закрытые вкладки, теперь аналогичная возможность доступна для Windows — по нажатию Ctrl+Shift+A UndoClose вновь запускает закрытые программы. По нажатию Ctrl+Shift+F должны открываться последние закрытые окна Проводника, но в русских версиях Windows эта функция не работает. Можно менять комбинации клавиш и в произвольном порядке запускать программы из списка недавно закрытых.

 

 

 

Touchpad Blocker

freeware

Маленькие программы, выпуск 1

touchpad-blocker.com, touchpad-blocker.exe (457 КБ)

Утилита для ноутбуков с неудачным расположением тачпада или просто для тех, кто не любит это устройство. Во время набора с клавиатуры тачпад на короткое время блокируется (0,25-3 секунды) во избежание случайных нажатий. Дополнительно может блокироваться «колесико скроллинга». Touchpad Blocker может сообщать звуком о предотвращенных движениях и ведет подсчет их числа. Программа активируется/отключается по горячей клавише, умеет отключать и включать обратно часто встречающиеся тачпады Synaptics.

 

 

 

 

 

ChromePass 1.21, chromepass.zip (132 КБ)
IE PassView 1.26, iepv.zip (53 КБ)
OperaPassView 1.05, operapassview.zip (44 КБ)
PasswordFox 1.30, passwordfox.zip (46 КБ)

freeware, portable

Маленькие программы, выпуск 1Маленькие программы, выпуск 1

nirsoft.net/password_recovery_tools

Набор крошечных переносных утилит для восстановления паролей в четырех основных браузерах — Chrome, Internet Explorer, Opera, Firefox. Работают со всеми актуальными версиями браузеров, могут вызывать ложные срабатывания антивирусов.  Пригодятся, если пароль от вебсайта утерян, но сохранился в недрах автозаполнения. Результат отображается в виде таблички, где возможен поиск по адресу сайта или логину. Лишнее напоминание, сколь уязвимо такое хранение паролей — любой получивший доступ к компьютеру сможет их извлечь.

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: