Обзоры Обзоры 28.02.2008 в 09:50 comment

Microsoft Office Live Worspace: онлайновое сотрудничество

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

На протяжении последних лет появилось немало онлайновых сервисов, обеспечивающих инструменты сотрудничества и работы с документами через браузер. Естественно, в борьбу включилась и Microsoft, хотя у редмондской корпорации собственное видение перспектив данной сферы – во всяком случае, списывать со счетов традиционные настольные приложения пока никто не собирается.

Не так давно Microsoft представила бета-версию своего очередного онлайнового сервиса, призванного упростить вовлечение пользователей Microsoft Office в коллективные рабочие процессы. Предоставляющий возможности хранения, просмотра и обмена офисными документами в Интернете Office Live Workspace ориентирован на домашних пользователей, временные рабочие группы, студентов и малый бизнес и позволяет объединять до 100 участников. В отличие от конкурентов (скажем, Google Docs или Zoho Office), которые стремятся предложить полноценную веб-замену офисному пакету, он предполагает использование локальных приложений и ограничивается инструментами обеспечения сотрудничества.

Сервис нацелен прежде всего на обмен файлами. При необходимости что-то поправить придется воспользоваться традиционным приложением

По сути, Office Live Workspace – это онлайновая служба хранения файлов, реализованная на базе SharePoint, предназначенная для пользователей Microsoft Office и обеспечивающая доступ к документам, их совместное применение из любой точки мира, с любого устройства (не обязательно работающего под управлением Windows). Каждому сейчас выделяется 500 MБ (при этом максимальный размер одного документа 25 МБ), а в будущем объем персонального хранилища, вероятно, будет увеличен. Для защиты от вирусов используется собственное решение Microsoft – Forefront Security for SharePoint.

Для работы в Office Live Workspace требуются регистрационные данные Windows Live ID, которые применяются и в других службах семейства Live – Live Мail, Xbox Live и пр. Традиционно гарантируется совместимость с браузерами Internet Explorer и Mozilla Firefox, а пользователям Microsoft Office последних версий предлагается специальный подключаемый модуль, доступный как для Windows, так и для Mac OS X, который позволяет использовать файлы на сервере и обеспечивает синхронизацию документов между ПК и онлайновым хранилищем.

Сервис предлагает немало готовых шаблонов рабочих областей, ориентированных на различное применение. Поскольку сервис пока активно продвигается только в США, в готовых решениях чувствуется американская специфика

Office Live Workspace поддерживает два уровня совместного применения рабочего пространства – группу редакторов (т. е. пользователей, которые могут вносить правки) и читателей (которым позволено только ознакомление с документами). При этом прямо в браузере возможно просматривать документы Word, Excel и PowerPoint, а также PDF-файлы, дополнительно поддерживается несколько встроенных объектов – заметки и списки определенных типов (задач, контактов, событий). Для работы с ними имеется онлайновое приложение Web Notes с минимальным набором инструментов редактирования (пожалуй, даже меньший, чем в примитивном Write). Предусмотрены и механизмы обмена списками задач и календарем, а также добавление комментариев к общим файлам. Кроме того, сервис располагает набором специализированных рабочих пространств, содержащих множество готовых шаблонов. Пока он продвигается только в США и, соответственно, все заготовки учитывают тамошнюю специфику, например, допускается только американский формат даты. Впрочем, локализация уже стоит в планах разработчиков.

Впрочем, сеть у Office Live Workspace и ряд менее традиционных функций, которые нечасто встретишь в других известных онлайновых службах. Прежде всего это управление версиями, предусматривающее сохранение активного документа только для чтения, с указанием пользователя, выполнившего эту операцию, и отслеживание обращений к документу. Кроме того, обеспечивается сотрудничество в реальном времени в виде совместного доступа к рабочему столу – эта функция основывается на клиенте SharedView.

Онлайн-інтенсив "Як створити рекомендаційну модель за 2 дні" від robot_dreams.
Ви пройдете етапи вибору, навчання, оцінки рекомендаційної моделі для електронної бібліотеки та отримаєте індивідуальний фідбек від лекторки.
Приєднатись до інтенсиву

К сожалению, Office Live Workspaces сам по себе совершенно не приспособлен для правки документов. Для редактирования файл загружается на локальный компьютер и открывается в соответствующем приложении, а при сохранении автоматически обновляется на сервере с разрешением на доступ других пользователей. Естественно, Office Live Workspace оповещает о занятости документа, но править его позволяется только по очереди. В этом вопросе сервис Microsoft явно уступает ряду конкурентов (к примеру, от Google и Zoho), в которых функции совместного редактирования давным-давно реализованы.

Впрочем, очевидно, что Office Live Workspace еще будет развиваться (даже сейчас он находится на стадии бета-тестирования), тем более что некоторые усовершенствования буквально лежат на поверхности. Скажем, внутри рабочих областей пока невозможно даже формировать папки для структурирования хранимой информации. Не помешали бы и возможность создания общедоступных файлов непосредственно в Веб, и синхронизация отдельных папок между сервисом и ПК и т. д.

Но, конечно, Office Live Workspace нельзя рассматривать как самодостаточное автономное решение. Как мы отмечали с самого начала, этот сервис логично вписывается в общую стратегию Microsoft, которую можно назвать «ПО+сервис». Поэтому он и призван решать лишь вспомогательные задачи, вроде обеспечения сотрудничества, ни в коей мере не претендуя на замену традиционных настольных программ онлайновыми решениями.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: