Обзоры Обзоры 27.02.2008 в 00:06 comment

Microsoft онлайн. Часть 2: Сервисы Windows Live

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В последние несколько лет Microsoft сделала огромные шаги, направленные на экспансию в сети Интернет, создав сразу несколько сервисов призванных составить конкуренцию лидеру рынка Google. Объединив их под одним брендом Live, в компании начали реализовывать свое видения успешного Интернет-проекта, который в ближайшем будущем должен принести создателям хорошие дивиденды. Для рынка в целом появление Windows Live это хорошее явление, оно обостряет конкуренцию и заставляет другие компании двигаться вперед, но вот насколько оно может облегчить жизнь пользователю, это уже вопрос? Для того чтобы на него ответить, я попытаюсь кратко описать свой опыт общения с этими сервисами.

Для пользователя, который живет в Украине, Microsoft предлагает всего несколько онлайн продуктов, среди которых поисковая машина Live Search, Windows Live Hotmail, сервис OneCare и блоги Spaces. По сравнению с тем, что есть вообще, это даже не половина, но с другой стороны компания только начала реализовывать свой проект и в скором времени нам должны будут представить локализацию всех сервисов Live. Основным отличием Microsoft от Google является то, что это в первую очередь софтверная компания, поэтому даже в ее онлайн проекте обязательно должны присутствовать программы. И они действительно есть, кроме не очень интересного браузера Internet Explorer, к их числу относятся: Live Mail, Live Mesenger, Фотоколлекция Live и Live Writer. Всего выходит восемь продуктов, но так как о Live Search разговор шел в первой части, я остановлюсь на семи.

Microsoft онлайн. Часть 2: Сервисы Windows Live

Windows Live Hotmail. Эта почта в полной мере может претендовать на звание онлайн версии Outlook 2007, так как кроме традиционной «почтовой» функциональности по работе с письмами, может еще быть использована как адресная книга и календарь. При этом общая реализация функций и интерфейса находится на высоком уровне, а огромным плюсом является то, что с помощью надстройки Outlook Connector для Outlook 2007, можно синхронизировать данные календаря и контактов с Live Hotmail. Еще хочется обратить внимание на локализацию почты, она поддерживает большое количество языков, среди которых есть украинский и русский, единственным пробелом в этом плане является календарь, который можно просматривать только на английском. Сравнить Live Hotmail и Gmail очень сложно, они абсолютно разные, первая больше подойдет для людей, которым важнее планирование личного времени и адресная книга, которая всегда под рукой, а вторая тем, кто много переписывается по почте или просто любит общаться. Объем почтового ящика Live Hotmail составляет 5 ГБ, чего вполне достаточно для активного использования почты. К ее минусам можно отнести отсутствие проверки правописания и баннерную рекламу от Microsoft.

Microsoft онлайн. Часть 2: Сервисы Windows Live

OneCare. Этот сервис предназначен для проверки компьютера на наличие вирусов и вредоносного ПО, их уничтожение, а так же для оптимизации работы системы путем удаления всего не нужного. Раньше Microsoft пыталась продвигать это решение на платной основе, предлагая только несколько пробных запусков, теперь, вроде бы, от платности отказались, видно были разочарованы, что сразу не все кинулись платить, и OneCare можно использовать бесплатно. Для того чтобы воспользоваться сервисом, необходимо зайти на страницу OneCare и установить несколько плагинов ActiveX, после чего начнется проверка системы на: вирусы и шпионские программы, необходимость очистки реестра, необходимость очистки диска, проверка фрагментации диска и проверка открытых портов. Это все осуществляется достаточно долго, поэтому я бы рекомендовал использовать специальные программы, которые могут намного лучше и быстрее выполнить эту работу. Для кого все-таки подойдет OneCare? Думаю, это могут быть люди, которым просто не хочется загружать систему большим количеством различных программ и которые верят в Microsoft всем сердцем. Но в общей сложности практичная ценность сервиса находится на сомнительном уровне, он, безусловно, интересен, но как по мне, появился слишком поздно.

Microsoft онлайн. Часть 2: Сервисы Windows Live

Spaces. Очень интересный сервис блогов, который отличается от других подобных, тесным взаимодействием с программами Live Messenger, Live Mail, Live Writer и Фотоколекцией Live, которое заключается в том, что все контакты, добавленные в Messenger и Live Mail, автоматически добавляются в блог и наоборот. Письма из Live Mail можно легко опубликовать, несколькими нажатиями кнопок, тоже касается и фотографий из Фотоколекции Live. В остальном, это достаточно стандартный блог, в котором можно публиковать свои заметки и статьи, вести фотоальбом, а так же общаться с друзьями и знакомыми. Приятной его особенностью являются широкие возможности по персонализации страницы, для которой можно найти большое количество шаблонов, шрифтов и структур отображения. К его минусам я бы записал малую популярность сервиса, опубликовав несколько записей, можно долго ждать комментариев, такого комьюнити как в Live Journal здесь нет.

Microsoft онлайн. Часть 2: Сервисы Windows Live

Live Mail. Не плохая замена устаревшему Outlook, но в то же время, не такая мощная чтобы тягаться с офисной версией Outlook 2007. Позиционирование программы четкое, она в первую очередь предназначена для домашнего пользователя, и максимально полезной может быть только в случае использования всего пакета услуг Windows Live. Этому способствует интеграция с Live Messenger и Spaces, а так же тесное взаимодействие с другими сервисами. Возможность работы с сообщениями стандартна для такого рода программ, есть проверка правописания, смайлы, шаблоны листов, работа с вложениями, выбор кодировки и т.д. Большим преимуществом Live Mail даже над Outlook 2007 является возможность работать с Live Hotmail напрямую, без сторонних надстроек. В остальном ее возможности слабее и в первую очередь из-за отсутствия календаря и планировщика. Настроить программу очень легко, все выполнено просто и понятно, а для обладателей Windows Live ID сделать это еще проще, так как все настраивается автоматически. Использовать эту программу будут в первую очередь владельцы аккаунтов Live Hotmail, которым необходима «настольная» почта, причина этому проста, с другими программами, кроме платного Outlook 2007 с плагином, Live Hotmail работать не будет.

Microsoft онлайн. Часть 2: Сервисы Windows Live

Live Messenger. Добротно сделанная программа для общения в Сети, красивая и функциональная, но не очень востребована в нашей стране в первую очередь из-за привязки к почте Hotmail, аккаунт которой необходим для осуществления входа в Messenger, и высокой популярности сервиса ICQ. Сама же программа способна на многое, в частности, кроме привычного обмена сообщениями, можно совершать звонки, видеоконференции, передавать файлы и создавать папки с общим доступом. Приятной и очень забавной мне показалась функция, с помощью которой можно рисовать сообщение в окне контакта и сразу же его отправлять. Удобство Live Messenger так же на высоте, поддерживается работа с вкладками, сортировка списка контактов и быстрый поиск по ним. Очень жаль, что для передачи сообщений используется только один протокол, если бы в Microsoft решили добавить в Live Messenger возможность общаться через ICQ, эта программа вполне могла бы подвинуть QIP.

Microsoft онлайн. Часть 2: Сервисы Windows Live

Фотоколлекция Windows Live. Программа для просмотра и каталогизации фотографий по своей функциональности напоминает Picasa 2 от Google, но с дизайном в стиле Windows Media Player 11 и со своей спецификой в виде принадлежности к сервисам Live. Эта специфика заключается, как я уже упоминал, в тесной интеграции с блогами Spaces, а так же с почтой Live Mail. В общей же сложности программа достаточно удобна и продуманна, она способно отображать фото и видео, а так же добавлять к фотографиям теги, что может сильно облегчить их поиск. К ее минусам я могу отнести только некоторую медлительность при открытии файлов, но владельцы более мощных компьютеров ее вряд ли заметят.

Онлайн-курс Product Management in IT від Web Academy.
Пройдіть повний цикл створення продукту — від генерації та валідації продуктової проблеми до аналізу користувачів, метрик і створення завдань для розробників. Знижка у розмірі 10% доступна при використанні промокоду "ITC".
Інформація про курс

Microsoft онлайн. Часть 2: Сервисы Windows Live

Live Writer. Эта программа просто находка для заядлого блоггера, она позволяет быстро и качественно опубликовывать записи в блоге, при этом хорошо справляясь со вставкой изображений, карт Live Maps, тегов, таблиц и ссылок. К ее минусам можно отнести отсутствие проверки правописания и немного странную работу с видео. Но как бы там ни было эта программа практически единственная в своем роде, выполненная на высоком уровне, что, безусловно, оправдывает ее популярность среди пользователей.

Читайте также:
Microsoft онлайн. Часть 1: Live Search vs. Google


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: