Обзоры Обзоры 14.04.2009 в 07:20 comment

Микроблоггинг в сети. Twitteromania

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Казалось бы, совсем недавно, в ноябрьском номере журнала, мы говорили о Twitter в обзоре сервисов микроблогинга. А уже в начале нынешнего года произошли некоторые события, повлекшие за собой приход туда народных масс с постсоветского пространства. Итак, в середине января в ЖЖ Егора Лаврова, известного под ником oligarch, появилась запись о данной службе. Заканчивалась она призывом: «Приведите своих друзей в твиттер, дополняйте мой пост, изменяйте или копируйте в свой дневник как есть». К маю 2008 г. в Twitter зарегистрировали миллионного пользователя, в их число на тот момент входили 3000 русскоязычных микроблогеров. Думается, что к сегодняшнему дню обе цифры подросли, и очень существенно. А в ноябре появилось и миллиардное сообщение.

Twitter ["twit"]
1. Сущ. щебет, щебетание
2. Гл. щебетать, чирикать

Надо сказать, примерно в то самое время, о котором речь шла выше (т. е. середина января), я обнаружил, что за моим микроблогом стало наблюдать (в терминологии Twitter – follow) все больше и больше народу. Да и сам я начал чаще писать и добавил к своему списку «отслеживаемых» немало твиттерян, как тех, с кем знаком лично, так и всемирных знаменитостей, а также занялся поиском всяческих интересных околтвиттеровских штучек. И посему считаю своим долгом и обязанностью поделиться находками с многоуважаемыми читателями. Воспринимайте этот материал как эдакую околотвиттеровскую мозаику. В большинстве своем, как и положено в твитах, тексты будут короткими.

@Twitter

Вкратце напомним о самом «виновнике торжества». Twitter – социальная сеть, реализованная в виде системы микроблогов. На одну запись отводится не более 140 знаков, так что твиттерянин должен уметь выразить многое в коротком и емком тексте. Чем же можно заниматься в Twitter? Постить сообщения, открытые для любого читателя. Комментировать тексты других участников сети и задавать вопросы. Посылать персональные месседжи конкретным твиттерянам и получать от них столь же персональные ответы. Говоря о таких твит-терминах, как follow (следовать, следить за кем-то) и to be followed (быть отслеживаемым), можно привести аналогию с ЖЖ. То, что в LiveJournal определяется как «зафрендить», здесь называется follow, соответственно, аналог той ситуации, когда кто-то из лжеюзеров добавляет вас в число друзей, в Twitter именуется to be followed. Вот, собственно, и все премудрости популярнейшего сервиса микроблогинга.

@Новости

Безусловно, по оперативности передачи информации Twitter находится в числе лидеров. И неудивительно, что нынче «большие» СМИ все чаще стали пользоваться этим сервисом как в качестве источника информации, так и для трансляции своих новостей.

Самый свежий пример – история с аварийной посадкой американского самолета, выполнявшего рейс 1549, на реку Гудзон в черте Нью-Йорка. Пассажирка одного из паромов, спешивших на помощь, Дженис Крумс сделала фотографию, запечатлевшую эвакуацию людей из аварийного аэробуса, и тут же отправила ее в Twitter через сервис TwitPic. Потом эту картинку наперебой стали публиковать традиционные медиа.

Кстати, очень многие телерадиокомпании, издательские дома и печатные СМИ завели себе твит-ленты. Вот некоторые из них:

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

twitter.com/itcua
twitter.com/bbcbreaking
twitter.com/cnn
twitter.com/nyt

@Знаменитости

Среди пользователей Twitter немало публичных личностей– здесь и политики, и актеры, и музыканты, и компьютерщики, и журналисты…

CelebrityTweet
www.celebritytweet.com

Этот сайт можно предложить в качестве краткого путеводителя по твитам знаменитостей. На титульную страницу выводится актуальная лента постов пользователей, которые, по мнению авторов сайта, достойны определения celebrities. Их список приведен тут же, в колонке справа, а клик по имени выводит непосредственно на твит-страничку искомого актера (политика, музыканта). Кроме того, на любой текст тут же может быть отправлен ответ в соответствующий твиттер.

@Литература

@paulocoelho
twitter.com/paulocoelho

Обосновался в Twitter и весьма популярный у нас бразильский писатель Пауло Коэльо. Ведет он себя здесь достаточно активно.

@neilhimself
twitter.com/neilhimself

Своим ником замечательный писатель (известный у нас прежде всего как автор книги, по мотивам которой поставлен фильм «Звездная пыль») Нил Гейман как бы сообщает, что это он собственной персоной.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

@Кино

@stephenfry
twitter.com/stephenfry

Кто б сомневался, что наш любимец, удивительный актер и писатель, а по совместительству самый знаменитый IT-geek Соединенного Королевства Стивен Фрай соорудит себе уголок на Twitter. Недавно он вел твит-репортаж из застрявшего лифта.

@DAVID_LYNCH
twitter.com/DAVID_LYNCH

У знаменитого режиссера Дэвида Линча забавная твит-страсть. Практически во всех своих постах он рассказывает о погоде в Лос-Анджелесе. А интересно, как там в Твин Пиксе?

@mwtsnx
twitter.com/mwtsnx

Прочитать, о чем пишет молодая англичанка Эмма Уотсон (она же Гермиона Грейнджер), можно лишь после того, как она сама утвердит запрос на follow. По крайней мере уже более чем 1100 твиттерянам такое разрешение выдано.

@Политика

@barackobama
twitter.com/barackobama

Во время предвыборной кампании этот твит обновлялся порой по несколько раз на день. Нынче активность здесь слегка поутихла.

@schwarzenegger
twitter.com/schwarzenegger

А губернатор штата Калифорния Арни Шварценеггер «отстреливается» практически ежедневно.

@yatsenyuk
twitter.com/yatsenyuk

Экс-спикеру Верховной Рады пришлось доказывать, что это именно его твиттер, а не политическая провoкация

@OHHDL
twitter.com/OHHDL

Неофициальная страница Его Святейшества далай-ламы. Ее открытие тоже связано с небольшим скандалом.

@Спорт

@the_real_shaq
twitter.com/the_real_shaq

Великий баскетболист Шакил О’Нил своим твиттером доказал, что является очень остроумным и интересным собеседником.

@Блоги

Twiru.com. Все для Twitter
twiru.com

Блог для русскоязычных твитофанов, запущенный в середине января 2009 года, как раз накануне нашей экспансии. Ресурс обновляется регулярно, а среди материалов преобладают новости и посты о сервисах для Twitter.

Rutwitter
rutwitter.com

Тоже достаточно новый ресурс. Кое в чем по тематике он пересекается с вышеупомянутым, но обладает своей фирменной фишкой – рейтингом русскоязычных твиттерян.

Лица нашего твиттера
twitter.net.ua

А в этом блоге нет ни новостей, ни обзоров твит-софта. Только фотографии и информация о русскоязычных твиттерянах. Попасть в него просто – отослать свое изображение, указать ник на Twitter и написать парочку слов о себе.

Каталог русских твиттеров
rutwcat.blogspot.com

@Музыка

@britneyspears
twitter.com/britneyspears

Как утверждается в шапке, Бритни здесь настоящая, а постинги публикуют как ее пресс-сотрудники, так и она сама.

@glennhughes
twitter.com/glennhughes

Бывший басист Deep Purple, обладающий титулом «Голос рока», твитит достаточно активно, особенно когда находится в гастрольных турах.

В блокнот твиттерянина

@Сервисы, приложения и утилиты

twittervision.com
twitterfeed.com
rareedge.com/twitteroo
www.tweet-r.com
flotzam.com
friendbar.com
www.sociagami.com
twitterfox.net
www.twittergadget.com

@Плагины для Firefox

Twitbin
TwitKit
Power Twitter
TwitterBar
TwitterFox
Twitter Search
TinyUrl Creator


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: