Обзоры Обзоры 11.01.2008 в 15:49 comment

Мобильные сервисы Яндекс

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Яндекс для КПК

pda.yandex.ru

Мобильные сервисы Яндекс

На главной странице размещены ссылки на все мобильные сервисы Яндекс, а также строка ввода поисковых запросов. Как видим, интерфейс весьма лаконичен, как и подобает мобильной версии сайта. Впечатление портит большой баннер, который со временем сильно надоедает.

Результаты поиска более конспективны, нежели в полной версии, к тому же система выводит значительно меньше рекламных объявлений, что не может не радовать. К сожалению, в мобильной версии отсутствует возможность настройки поиска.

Рекомендуем сделать данную страницу стартовой в вашем браузере, что позволит сэкономить время в дальнейшем, если вы собираетесь активно пользоваться услугами портала.

Яндекс.Погода

pda.weather.yandex.ru

Мобильные сервисы Яндекс

Яндекс позволяет оперативно узнавать о погоде на ближайшую неделю в любом выбранном вами городе мира. Прогноз, предоставляемый ИА «Метеоновости», имеет весьма общий и недетализированный вид: температура, облачность, осадки, сила и направление ветра, относительная влажность воздуха для дневного времени суток и только температура для ночного. Очевидно, что данный сервис предназначен лишь для поверхностного ознакомления с метеоситуацией в вашем городе, но многим этого будет вполне достаточно. Более подробное описание доступно в полной версии Яндекс.Погода.

Нужно отметить весьма удачный интерфейс страницы и удобную навигацию с помощью боковых вкладок.

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація

Яндекс.Деньги

pda.money.yandex.ru

Мобильные сервисы Яндекс

Данный сервис позволяет управлять своим кошельком в системе электронных платежей Яндекс.Деньги. Клиенты могут осуществлять различного рода финансовые операции прямо со своего мобильного устройства. Например, можно пополнить баланс, перевести деньги на другой счет, оплатить услуги сотовой связи (доступно лишь для пользователей «МТС» и Beeline), телевидения («НТВ-Плюс»), а также купить или продлить игровой аккаунт для многих популярных онлайновых игр.

И хотя данный вид электронных платежей не пользуется особой популярностью среди граждан Украины, но все равно следует отметить простоту и удобство работы с этой услугой.

Яндекс.Почта

mail.yandex.ru

Мобильные сервисы Яндекс

Несомненно, Яндекс – ключевой сервис, ради которого многим пользователям карманных устройств и стоит зарегистрироваться на портале. Особенностью услуги является возможность работы с вложениями исходящих и входящих сообщений, что выгодно выделяет ее среди прочих онлайновых почтовых служб.

И хотя интерфейс немного перегружен и не совсем удобен из-за большого количества управляющих элементов, но функциональность сервиса на высоте. Кроме стандартной работы с сообщениями, вы сможете настроить внешний вид и оформление писем, редактировать папки, а также осуществлять поиск по архиву переписки – весьма широкие возможности как для мобильной услуги.

Онлайн-курс "Data Science with Python" від robot_dreams.
Навчіться користуватися бібліотеками Python для розв’язання задач дата-саєнтистики, обробки масивів даних та побудови ML-моделей.
Програма курсу і реєстрація

Поиск по блогам

pda.blogs.yandex.ru

Мобильные сервисы Яндекс

Сегодняшний Интернет уже нельзя представить без блогов (электронных журналов жителей Сети), которые стали неотъемлемой частью существования многих и многих людей. Ввиду этого наличие данного сервиса выглядит весьма обоснованным. Он должен помочь пользователям не потеряться в пространствах блогосферы и быть в курсе наиболее обсуждаемых тем и событий.

В сущности, данная служба представляет собой набор рейтингов записей, разделенных по тематическому принципу (рейтинг фильмов, выставок, сериалов и т. п.). Кроме того, вы можете найти интересующий вас пост по ключевым словам. Для этого воспользуйтесь строкой поиска, находящейся вверху страницы.

Яндекс.Каталог

pda.yaca.yandex.ru/yca/tungrp

Мобильные сервисы Яндекс

Более компактная версия каталога сайтов позволит ознакомиться с часто посещаемыми ресурсами Глобальной Сети. Нам предлагается множество рубрик, в свою очередь разделенных на подразделы. Все сайты рассортированы по популярности, а их общее количество приближается к стотысячной отметке.

Отдельно стоит упомянуть о наиболее полезных рубриках для пользователей карманных компьютеров и коммуникаторов. Речь идет о разделах сайтов «для КПК» и «о КПК», ссылки на которые размещены на главной странице. Кроме того, при поиске по каталогу можно поставить галочку «только для КПК», если вас интересуют лишь сайты, адаптированные под экран мобильных устройств.

Яндекс.Телепрограмма

pda.tv.yandex.ru

Мобильные сервисы Яндекс

Теперь любителям телевизионного досуга не нужно покупать газеты ради анонса телепередач на следующую неделю – всю необходимую информацию можно найти на странице Яндекс.Телепрограмма.

Яндекс предлагает достаточно удобный интерфейс для просмотра телепрограммы. Вы можете фильтровать передачи по тематике (новости, фильмы, спорт, сериалы, детские программы), а также по времени показа (телепрограмма на весь день или же на ближайшие часы). Кроме того, сервис поддерживает достаточно богатый набор каналов. Здесь, кроме стандартного пакета, доступного большинству городских жителей, вы найдете также спутниковое и международное телевидение.

Яндекс.Карты

pda.maps.yandex.ru

Мобильные сервисы Яндекс

В отличие от Google, которая предоставляет спутниковые снимки местности, компания Яndex предлагает своим пользователям возможность просмотра обычных, векторных карт.

Территория Украины пока что представлена только Киевом, Одессой и Крымом. Но и эти карты довольно плохо детализированы и не представляют практического интереса. Хотя, судя по всему, инженеры Яndex усиленно трудятся над этими проблемами, поэтому вскоре можно ожидать появления карт других городов и улучшения качества уже существующих.

Кроме того, вы можете скачать специальные Java-приложения, которые поддерживают определение местоположения по GPS, а также анализируют загруженности дорог.

Яндекс.Словари

pda.slovari.yandex.ru

Мобильные сервисы Яндекс

Если на ваш аппарат нельзя поставить Lingvo, не отчаивайтесь, Яндекс предоставляет доступ к тем же словарям через Web-интерфейс. Вам предлагается десять направлений перевода: с английского, немецкого, французского, итальянского, испанского на русский и наоборот. Кроме того, существует возможность переключения между специализированными словарями для более точного перевода.

Интерфейс сервиса примитивен: на странице расположены только ссылки для выбора языка и поле для ввода слова. Результаты перевода выглядят так же, как и в Lingvo, при этом они представлены в несколько урезанном виде, что ничуть не удивительно для онлайновой услуги.

Яндекс.Афиша

pda.afisha.yandex.ru

Мобильные сервисы Яндекс

Российский интернет-гигант не забыл и о людях, предпочитающих просмотру телепередач более культурный отдых. Узнать, какое мероприятие можно посетить на ближайшей неделе, поможет Яндекс.Афиша.

Вся информация о предстоящих концертах, спектаклях и фильмах в выбранном городе предоставлена на странице данного сервиса. Хотя доступно не так уж и много городов, украинских, собственно, всего два – Одесса и Киев.

Имеется форма для поиска интересующего события. Формула ее работы проста: что посмотреть, где и когда. Также существует возможность создания списка ваших любимых мест, анонсы мероприятий которых можно просмотреть отдельно.

Яндекс.Маркет

pda.market.yandex.ru

Мобильные сервисы Яндекс

Данный сервис позволит отыскать интересующий вас товар и даже совершить покупку, воспользовавшись платежной системой Яндекс.Деньги. Каталог изделий весьма обширен и хорошо классифицирован. Кроме того, полезной окажется форма, находящаяся вверху страницы, в которой можно указать удовлетворяющий вас ценовой диапазон и ключевое слово для поиска.

Хотя в каталоге и присутствует немало украинских коммерческих фирм, но все же сервис ориентирован на российского покупателя. Нашим же соотечественникам можно посоветовать раздел книг. Здесь отыщется много интересного, причем относительно недорого. В большинстве случаев существует возможность доставки на дом.

Яндекс.Wi-Fi

pda.wifi.yandex.ru

Мобильные сервисы Яндекс

Нет, это не страница для покупки доступа в Интернет через Wi-Fi. Яндекс предоставляет такого рода услуги бесплатно! Вам придется заплатить лишь за обед в заведении, в котором есть наличие сервиса Яндекс.Wi-Fi.

Фактически данная страница является своего рода справочником. Здесь вы можете узнать больше о самой технологии, о том, где в вашем городе можно ею воспользоваться и какое аппаратное обеспечение при этом вам пригодится.

К слову, в Киеве насчитывается пять заведений, входящих в сеть Яндекс.Wi-Fi. В Одессе – три. В основном это весьма недешевые рестораны и кафе, так что об удобстве и доступности данной услуги можно поспорить.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: