Опыт эксплуатации Устройства 26.01.2024 в 10:00 comment views icon

Может ли ноутбук заменить десктоп: два месяца с MSI Raider GE78HX 13VI на RTX4090

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/Gerasimov_-Metropolis-53-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/Gerasimov_-Metropolis-53-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/11/Gerasimov_-Metropolis-53-1-96x96.jpg

Тимур Ворона

Главный редактор ITC.ua

Может ли ноутбук заменить десктоп: два месяца с MSI Raider GE78HX 13VI на RTX4090

В 2020 году я отказался от игровых ноутбуков как от класса и собрал рабочий стол на основе последней, на тот момент линейки процессоров и видеокарт – Intel 10700K, EVGA RTX 3080, 32GB RAM Corsair Dominator Platinum 3600MHz DDR4.

Сборка меня полностью устраивала, на ультранастройках с трассировкой лучей притормаживала разве что плохо оптимизированная нектген-версия The Witcher 3 и новая локация в Cyberpunk 2077, все остальные игры летали, не говоря уже о приложениях.

Но с тех пор на рынке появились новые линейки практически всех компонентов, и захотелось попробовать что-нибудь новое. Кроме того, я много времени провожу вне дома, и встал вопрос покупки ноутбука. И тут как раз представилась возможность неспешно и в течение нескольких месяцев протестировать устройство MSI Raider GE78HX 13VI (полная спецификация – Raider GE78HX 13VI-209UA).

Ради чистоты эксперимента я полностью заменил ноутбуком десктоп, для работы дома оставил 27-дюймовый монитор LG (144hz, 2k, на момент завершения текста продан в ожидании ALIENWARE AW3225QF / AW3423DWF) и механическую клавиатуру Razer BlackWidow. Хаб удобен тем, что вся периферия, монитор и LAN кабель подключаются непосредственно к нему, а с ноутбуком он соединяется одним кабелем Thunderbolt. И когда необходимо отсоединить ноутбук для поездки либо перейти с ним в другую комнату, это делается одним движением.

Но, достаточно вступления, перейдем к делу.

Технические характеристики MSI Raider GE78HX 13VI

Технические характеристики MSI Raider GE78HX 13VI-209UA

Экран 17″ QHD+(2560×1600), 240 Гц, IPS
Процессор Core™ i9-13980HX
Оперативная память 64 Гб, DDR5-5600
Накопитель 2 Тб, ГБ PCI-E 4.0 NVMe SSD Samsung
Видеокарта Ноутбук GeForce RTX 4090
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi 6E, Bluetooth v5.3
Интерфейсы HDMI, 2х USB A, 3x USB C, 3,5 мм, SD-кардридер
Блок питания 330 Вт
Аккумулятор 99 Вт*год
Вес 3,1 кг
Размеры 380 x 298 x 23 мм
ОС Windows 11 Домашняя

Дизайн и внешний вид

Внешний вид ноутбука – мечта любого школьника. Строгий черный цвет оживляют дизайнерские вставки – красные полоски, отсылающие нас к гоночным автомобилям, встроенная и переливчатая, как новогодняя елка, RGB-подсветка на передней панели, и эмблема светящейся компании в виде дракона на задней панели. Управляет всем этим счастьем фирменное приложение Steelseries GG. Крышка и окантовка экрана сделаны из алюминиевого сплава черного цвета. Петли, на первый взгляд, изготовлены надежно, экран не шатается, и нет признаков того, что они могут выйти из строя через год-два использования.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

Маленьким и легким ноутбук точно не назовешь. Весы добавляет монструозный блок питания, которым в теории можно успешно отмахаться от пары-второй зомбы. Суммарно ноутбук и блок питания переваливают за 4 кг. Соответственно, при покупке такого устройства сразу нужно планировать рюкзак соответствующего размера. Мне здесь относительно повезло, в мой старый рюкзак от Bellroy, рассчитанный на устройстве до 16 дюймов, ноутбук поместился, хоть и не без труда. Блок питания и мышь отправляются во внешнюю карман, и таким образом основное пространство рюкзака остается свободным для других вещей.

Впереди у нас расположен 17-дюймовый экран с разрешением 2560х1600 точек и соотношением сторон 16:10. Рамки по бокам довольно узкие, всего 6 мм, сверху, где расположена FULL-HD вебкамера со шторкой безопасности, чуть толще – 13,5 мм, внизу – 16,5 мм.

Переходим к портам. Здесь есть где разгуляться – по количеству разных входов ноутбук ненамного уступает десктопным компьютерам. Слева у нас расположен считыватель SD-карт и Type-C порт с поддержкой Thunderbolt 4 и пропускной способностью 40 Гбит/c.

Справа – два порта USB 3.2b и еще один Type-C порт с поддержкой Power Delivery, или в переводе на понятный язык – быстрой зарядки устройств. Ради интереса я протестировал скорость его работы на моем Pixel 8 Pro – получились такие результаты.

Рядом для сравнения – скорость зарядки Pixel Stand Gen 2. Для чистоты эксперимента использовался один и тот же кабель. Все же родная зарядка от Google оказалась почти вдвое быстрее.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

Чтобы завершить скучное, но обязательное перечисление портов, перейдем к задней панели. Там есть гнездо для адаптера питания, еще один порт Type-C, сетевой порт RJ-45 и HDMI 2.1.

Интересный момент: абсолютно все Type-С порты совместимы с DP, то есть к ноутбуку можно подсоединить к четырем мониторам одновременно. Не знаю, зачем это нужно, мне хватает одного, но если вдруг кому-нибудь захочется такое сделать – возможность для этого есть!

Снизу бросается в глаза металлическая сетка с небольшими отверстиями для забора воздуха, занимающая чуть ли не пол корпуса. Справа и слева по бокам, рядом с портами ряд отверстий, через которые система охлаждения испускает горячий воздух.

Производительность в играх и тестах

Переходим к главному разделу этого обзора. В играх все отлично! В сценах, где мой рабочий стол устраивал забастовку и не показывал более 30-40 кадров в секунду, например, в новой локации Cyberpunk 2077 или Witcher 3 (на макс. настройках с трассировкой лучей) это устройство выдает 60-100 FPS. Если сравнивать мобильную версию 4090 с десктопной, то она стоит где-то на уровне 4070ti и немного уступает 4080. Со своей стороны, процессор 13980 HX лишь на 15% слабее десктопного 13900K.

Ниже я прибавил несколько скриншотов, на которых я замерял производительность.

Ниже еще несколько тестов сделанных в разных бенчмарках.

Из интересного отмечу производительность встроенного M.2 диска от Samsung – модель оказалась почти вдвое слабее моего Samsung 990 Pro. Поэтому ее я использовал для системы и Google Drive, а для игр более продвинутый вариант. Лишние пару секунд загрузки – это вроде бы и мелочь, но приятно.

Если кратко резюмировать этот раздел, то можно с уверенностью сказать, что с основной своей задачей MSI Raider справляется на ура. Система загружается за несколько секунд, производительность выше десктопа, который я описывал в начале статьи, процентов на 30-50. Претензий и нареканий в этом плане – ноль, из существенных недостатков – высокий уровень шума, о нем я упомяну далее в статье.

Экран

В MSI Raider GE78HX 13VI используется 17-дюймовая IPS-матрица с разрешением 2560×1600, соотношением сторон 16:10 и частотой обновления экрана 240 Гц. 16:10, вероятно, использовали в угоду производительности, чем для игр, поскольку лишняя единица дает более высокий экран, где помещается больше информации. В играх существенного значения это не имеет.

Для управления цветом MSI добавило специальную утилиту MSI True Color, где можно выбрать одну из предустановленных опций для настройки экрана. Для работы я использую менее яркий режим Офис, для всего остального – режим Игрок. Это приложение совместимо с несколькими моделями калибраторов, но с моей моделью Calibrite Display Pro HL софт ноутбука дружить не захотел, поэтому калибровал через ПО калибратора. По итогам калибровки мне удалось добиться пиковой яркости в 470 болт (для работы мне хватает 400) и температуры для точки белого почти в 7000К (использую 6500).

MSI Рейдер GE78HX 13VI

Цветовое пространство покрывает 163% sRGB и 115,4% DCI-P3. Цветопередача в играх и фильмах не вызывает нареканий, цвета яркие и насыщенные, но иногда на темных уровнях в играх или в темных сценах фильмов, мне хотелось немного увеличить яркость.

Клавиатура, WiFi, тачпад и вебкамера

О тачпаде ничего особенного сказать не могу, я уверенный пользователь мышки, и тачпады ненавижу всей душой. Он достаточно велик и отзывчив. Он работает. Он не бесит, как часто бывает в недорогих ноутбуках. В общем, отлично справляется со собственной ролью.

А вот клавиатура меня порадовала. Да, это не механика, как у старшей модели Titan, и к которой я привык дома, а полноразмерная мембранная клавиатура SteelSeries, но она, черт возьми, удобна и приятна для использования. В ней, как я понял, употребляются линейные свичи, для печати нужна средняя сила нажатия, клавиши чувствительные, и комфортные. За все время использования у меня не было ни одного даблклика. Через несколько дней я практически не совершал ошибок, как это часто происходит на неудобных клавиатурах. Первую неделю я привыкал к укороченной левой клавише Shift, но сейчас она воспринимается нормально.

Клавиатура имеет подсветку, которая, как и подсветка передней панели, настраивается через фирменную утилиту Steelseries GG. Клавиши WASD сделаны в прозрачном стиле, что выделяет их на фоне других. Для любителей электронных таблиц и калькуляторов – присутствует цифровая панель. Мне она показалась менее удобной, чем у традиционной клавиатуре прежде всего из-за размера, но она есть, и на том спасибо.

Также мне не очень понравилось решение. MSI перенесли функциональную клавишу FN на право, нажимать ее мизинцем в сочетании с другими клавишами, мягко говоря, не очень удобно.

Я сделал несколько замеров скорости WiFi, сравнил его со скоростью подключения через кабель и скоростью WiFi на Pixel 8 Pro в той же локации. Результаты получились практически идентичными, и это, на мой взгляд, отлично, поскольку производители часто экономят на WiFi и устанавливают дешевые приемники даже в премиальные устройства.

Что касается веб-камеры, то здесь используется модель с разрешением 1080p и встроенной защитной шторкой. Стандартная камера работает в паре с ИК-камерой, совместимой с системой распознавания лиц Windows Hello. Это позволяет логиниться в системе без пинкодов и других способов авторизации. Сканер отпечатка пальцев в ноутбуке отсутствует. В среднем распознавание занимает менее секунды, примерно раз в пару недель, при включении компьютера Windows Hello может зависнуть и нужно вводить пин-код. Во вторых сценариях она работает без проблем.

Основная камера снимает видео в хорошем качестве, ее не стыдно использовать на звонках. Да, конечно, это нельзя сравнить с Razer Kiyo Ultra, которую я использую дома, но как для ноутбука – это хорошее решение.

Аудиосистема MSI Raider GE78HX 13VI

Как для ноутбука звук отличный. Прослушиваются басы, низкие частоты, четко различаются разные инструменты, когда слушаешь музыку. В играх прекрасно слышны, как и шаги персонажа, так и звуки дальних выстрелов врагов. Под капотом у нас разместились шесть динамиков – два обычных и четыре низкочастотных, издающих довольно громкое звучание, заполняющее всю комнату.

MSI Рейдер GE78HX 13VI

Управляет звуком встроенный софт Nahimic. Можно выбрать профиль под стиль использования – Музыка, Фильм, Общение или Игра. К аудиофилам меня отнести сложно, хотя люблю музыку, и особой разницы между режимами я не почувствовал. Поэтому выбрал Интеллектуальный профиль, который, по заверениям разработчиков, подстраивает звук под конкретный сценарий использования, и забыл об этой настройке (дома у меня подключены стационарные динамики Harman Kardon, а в поездках слушать музыку особо нет времени).

Апгрейд и внутреннее устройство MSI Raider GE78HX 13VI

В первую очередь после получения ноутбука MSI Raider GE78HX 13VI я полез открывать заднюю крышку. Раньше я делал подобное не раз, но сейчас у меня неожиданно возникли проблемы. После того как я открутил все болты, я начал искать, где можно подцепить крышку медиатором, чтобы добраться до содержимого. Это оказалось непростой задачей. Части корпуса прилегают друг к другу достаточно плотно, мне даже пришлось посмотреть несколько видео на YouTube, которые особенно не помогли.

Минут через 15, впрочем, я справился с этой задачей, беспроблемно добавил еще один диск объемом 2 ТБ, и еще 15 минут закрывал крышку, поскольку аудиоджек почему-то не хотел заходить в предназначенное для него гнездо. Диски и оперативная память расположены в верхней части ноутбука и заменяются просто.

Параллельно пришлось сорвать гарантийную пломбу, поэтому не уверен, что будь это купленный ноутбук, как бы это повлияло на гарантию.

Батарея

В приложении MSI Center можно выбрать три режима работы батареи – Дискретный режим (с использованием RTX 4090), MSI Hybrid (дискретная видеокарта используется в определенных сценариях), или Интегрированная видеокарта.

По сути, удобно работать можно только в первом режиме. В двух других ноутбук начинает ощутимо подтормаживать, теряется плавность, даже в обычных рабочих приложениях. Кроме того, во время смены режима, Bitlocker начинает бить тревогу и каждый раз требуется разблокировка диска. Все это делает дискретный режим практически безальтернативным.

В дискретном режиме есть еще четыре подрежима: Смарт-авто (на основе ИИ ноутбук сам выбирает наиболее подходящий для работы режим, мне не очень понравился из-за того, что в играх иногда включает охлаждение с опозданием, когда ноутбук успел прилично нагреться), Экстремальная производительность (для игр именно то), Сбалансированный, Бесшумный (его я использую для работы) и Супер-Батарея.

MSI Рейдер GE78HX 13VI

В обычном рабочем режиме набор текста, серфинг, общение в мессенджерах, просмотр коротких видео, заряда хватило примерно на два с половиной часа. Если честно, то маловато, но при использовании 4090 в качестве основного видеопроцессора другого результата ожидать было бы сложно.

Система охлаждения и нагрев MSI Raider GE78HX 13VI

Во время игры более часа в Cyberpunk 2077 или любую другую требовательную к железу игру температура процессора может дойти до 95 градусов, после чего процессор начинает сбрасывать частоты и слегка тротлить.

MSI Рейдер GE78HX 13VI

С подставкой дела обстоят получше. Температура процессора достигает максимум 85-90 градусов. Чтобы оперативно решить проблему, я купил недорогую версию Cooler Master с двумя небольшими вентиляторами. Если читателям будет интересно — сделаю краткий пост о разных моделях охлаждающих подставок для ноутбуков с измерениями температуры с ними и без них. Ниже – стресс-тесты процессора и видеокарты с охлаждающей подставкой.

Также не радует уровень шума. Но такова цена высокой производительности. Чувство иногда такое, что ты находишься в самолете, начинающем взлет. Шумит ноутбук на уровне более 50 децибелов, и это достаточно громко.

Из приятных мелочей – даже при сильном нагреве клавиатура остается немного теплой, горячее воздух выходит из боковых отверстий и нагревается только металлическая полоска между экраном и клавиатурой, к которой в обычных условиях я не дотрагиваюсь.

Выводы

MSI Raider GE78 – высокопроизводительный игровой ноутбук, который без проблем тянет на ультра-настройках все современные ААА-проекты. По сути – это полноценная замена десктопу, в нем достаточно портов для подключения практически 5-7 устройств, а в паре с Thunderbolt-хабом количество одновременно подключенных устройств возрастает до 10-15 штук.

Ноутбук можно использовать как as is – 17-дюймовым экраном, и удобной клавиатурой от SteelSeries, так и в паре с большим монитором и внешней клавиатурой. Я тестировал оба сценария и оба сценария мне понравились. Тут каждый должен решить для себя сам, в какой конфигурации ему удобно использовать девайс, благо возможностей для кастомизации тут хватает.

Можно ли рассматривать данный девайс для покупки на замену десктопу? Вопрос вашего бюджета и потребностей. Описанный выше девайс на момент выхода материала стоит в Украине в районе 200 тыс. грн. Поэтому мой ответ – да, если вам нужен и ноутбук и настольный компьютер, как мне. Если вам достаточно для дома одного десктопа и нет необходимости перемещаться с устройством между комнатами, то собрать, настольный ПК, скорее всего выйдет дешевле.

Благодарим компанию MSI за предоставленный ноутбук MSI Raider GE78HX 13VI


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: