Обзоры Обзоры 19.03.2009 в 09:20 comment

MSI G41M-FIDP — материнская плата с DisplayPort

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Под влиянием достижений в области интегрированных видеоадаптеров, а также из-за растущей популярности компактных настольных ПК (тонкие клиенты, неттопы и т. д.) возрос интерес к материнским платам в формфакторах, отличных от классического ATX.

MSI G41M-FIDP - материнская плата с DisplayPort

MSI G41M-FIDP

Процессорный разъем LGA 775

Тип поддерживаемого ОЗУ DDR2 667/800/1066

Чипсет Intel G41 Express

Формфактор microATX

Видеоадаптер Intel GMA X4500, интегрированный

Слоты расширения PCI-E x16 (1), PCI-E x1(1), PCI (2)

Интерфейсы USB 2.0 (8), Gigabit LAN (1), VGA (1), DVI (1), DisplayPort (1), FireWire (1), PS/2 (2), PATA (1), FDD (1), SATA II (4)

SATA RAID 0, 1, 0+1, 5

Audio 7.1, Realtek ALC 888

Ориентировочная цена $90

Предоставлена представительством MSI в Украине

Наличие видеовыхода DisplayPort; возросшая по сравнению с предыдущим поколением производительность; поддержка аппаратного ускорения ряда функций декодирования HD-видео

Особых недостатков нет

Продукт для построения компактной универсальной системы с базовой поддержкой HD-видео

Если еще несколько лет назад материнские платы с интегрированным видео, особенно в формате mATX, можно было рассматривать лишь в качестве основы для недорогих систем, предназначенных для офисных целей, то сейчас решения аналогичного класса в некоторых задачах уже могут поспорить с классическими вариантами, предполагающими использование дискретной видеокарты. Подобные продукты все чаще находят применение в роли универсальных ПК, предлагая те же возможности, что и устройства в формфакторе ATX, но при этом отличаясь уменьшенными габаритами и ценовой доступностью. В свете популярности концепций «достаточных вычислений» и «литровых» ПК зачастую именно эти требования выходят на первый план.

В этот образ хорошо вписывается материнская плата MSI G41M-FIDP, основанная на чипсете Intel G41 Express – младшего набора логики в линейке G4х. Видеоядро Intel GMA X4500 обладает поддержкой DirectX 10 и OpenGL 2.0, обеспечивая уровень производительности, сопоставимый с аналогичными продуктами ATI и NVIDIA. Что немаловажно, Intel GMA X4500 аппаратно декодирует видео высокой четкости, однако полным его можно назвать лишь для MPEG2 (для него есть поддержка VLD, Variable Length Decoding). В то же время для форматов VC-1 и AVC весь набор функций (VLD + iMDCT + MC + LDF) предусмотрен лишь в GMA X4500HD (чипсет G45).

Тем не менее при воспроизведении тестовых HD-роликов Intel GMA X4500 хорошо справляется с поставленной задачей. Были использованы видеофрагменты в форматах AVC (720р) и WMV (1080р). Загрузка CPU Celeron Dual Core E1200 при этом составляла не более 60%.

Разводка PCB, учитывая компактные габариты, продумана неплохо. Согласно спецификациям производителя, два слота для модулей памяти DDR2 позволяют задействовать до 8 ГБ.

Оригинальной особенностью данной платы, безусловно, является наличие разъема DisplayPort. Этот цифровой видеоинтерфейс нового поколения имеет вдвое большую полосу пропускания по сравнению с DVI и в перспективе призван заменить как его, так и HDMI. Впрочем, применительно к украинским реалиям практическая ценность данного интерфейса невелика, поскольку на сегодняшний день количество доступных на рынке мониторов, оснащенных соответствующим входом, не превышает десятка моделей.

Курс-професія "Junior Data Analyst" від robot_dreams.
Комплексний курc для всіх, хто хоче опанувати нову професію з нуля.На прикладі реальних датасетів ви розберете кожен етап аналізу даних.
Програма курсу і реєстрація

Система охлаждения представлена двумя небольшими радиаторами на обоих мостах. Учитывая низкий уровень тепловыделения чипсета, СО хорошо справляется с поддержанием нормальной температуры даже при выполнении ресурсоемких задач.

Если говорить о разгоне, то BIOS предлагает достаточные возможности по управлению производительностью системы, однако рассчитан в основном на рядового пользователя.

По сравнению с моделью предыдущего поколения на чипсете Intel G31 Express MSI G41M-FIDP демонстрирует заметный прирост общесистемной производительности, а графическая подсистема – даже двукратную разницу в синтетических тестах. Тем не менее в реальных играх результаты значительно скромнее.

В целом, материнская плата MSI G41M-FIDP показала себя как добротно сделанный продукт, основанный на известной платформе. Благодаря грамотному дизайну она хорошо впишется в состав системы, предназначенной для решения разнообразных задач.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: