Обзоры Обзоры 19.08.2003 в 21:00 comment

MSI Mega PC, или Мечта о Домашнем ПК

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В нашем доме нет телевизора. Равно как и видеомагнитофона либо DVD-проигрывателя.
Вы также не обнаружите CD-плеера, FM-тюнера, кассетной деки или других HiFi-компонентов.
Но это отнюдь не означает, что автор — замкнутый в себе, отрешившийся от внешнего
мира аскет. Просто… у него есть компьютер.


MSI Mega PC, или Мечта о Домашнем ПК

Тип Barebone-комплект
Платформа Socket 478
Чипсет SiS 651 + SiS 962
Габариты, мм 202 x 320 x 151
Ориентировочная цена, $ 300
Предоставлен Компанией MTI: тел. (044) 458-3856
(+) Очень удачное сочетание формфактора, дизайна
и мультимедийной функциональности; возможность работы в мультимедийном
режиме без включения ПК
(–) Не лучшее качество аудиотракта;
ограниченные возможности использования LCD-дисплея и пульта ДУ
(!!!) Платформа для домашнего ПК, которая
могла бы быть идеальной. На сегодня практически не имеет конкурентов
MSI
Mega PC

Банальное изречение "лень — двигатель прогресса" в данном случае применимо
как нельзя более кстати. Все началось с решения хранить любимую музыку на винчестере,
чтобы не заниматься утомительными поисками необходимого диска в стойке, извлечением
его из коробки, загрузкой в CD-привод и т. д. — вместо этого нужно просто сделать
несколько щелчков мышью. Результат настолько понравился, что теперь большинство
приобретаемых музыкальных CD извлекается из своих коробок только один раз — чтобы
скопировать запись на жесткий диск.

С тех пор ПК постепенно "перетянул" на себя и все остальные функции домашнего "мультимедийного центра", по дороге "обрастая" различными вспомогательными устройствами — TV- и FM-тюнером, DVD-плеером, звуковой платой для домашнего кинотеатра, активной акустикой и т. д. Несколько лет эксплуатации показали, что это гораздо удобнее (и дешевле), чем держать в доме множество специализированных аппаратов.

И все бы хорошо, если бы не несколько досадных "но". Современные "стандартные" ПК не слишком приспособлены для эксплуатации в домашних условиях. Прежде всего, любой компьютер издает достаточно сильный шум, который может быть незаметен в офисе посреди рабочего дня, но очень досаждает поздним вечером, когда, уютно устроившись в любимом кресле, хочется негромко послушать спокойную тихую музыку. Кроме того, для любых манипуляций с ним необходимо включать монитор. И наконец, корпус ПК, будучи устройством, в котором большее внимание уделяется функциональности, чем дизайну, обычно плохо вписывается в домашний интерьер.

Поэтому когда в нашей Тестовой лаборатории появился MSI Mega PC, он никак не мог пожаловаться на отсутствие внимания к себе. Помните симпатичные "барэбончики" Shuttle XPC и Soltek Qbic ("Компьютерное Обозрение", # 18—19, 2003, www.itc.ua/13518)? Mega PC — это тоже barebone-система, т. е. корпус с блоком питания и материнской платой, в который покупатель может самостоятельно установить нужные ему компоненты. Но при всем своем внешнем сходстве с продукцией Shuttle и Soltek этот barebone по мультимедийной функциональности оставляет своих конкурентов далеко позади.

При первом же взгляде на него сразу обращают на себя внимание большой LCD-дисплей и другие органы управления на передней панели, подозрительно напоминающие таковые у музыкального центра. При ближайшем рассмотрении становятся заметными и другие "странности" — например две кнопки включения питания, на одной из которых значится "HiFi", а на другой — "РС". Объясняется это просто — фактически ПК на основе Mega PC может функционировать в двух режимах: обычного компьютера и "HiFi"-модуля. Во втором случае работают только AM/FM-приемник и CD/MP3-плеер, а компьютерные компоненты выключены. Нам показалось забавным, что для эксплуатации в этом режиме их (процессор, память, жесткий диск, оптический привод) можно вообще не устанавливать! Таким образом, пока пользователь будет подбирать остальные комплектующие для сборки, barebone сразу же после приобретения может играть роль своеобразного AM/FM-приемника…

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

MSI Mega PC, или Мечта о Домашнем ПК

RMAA 5.1, тест THD

MSI Mega PC, или Мечта о Домашнем ПК

RMAA 5.1, тест АЧХ

Однако шутки в сторону. Mega PC — это достаточно производительная платформа для
современного ПК. Его материнская плата построена на чипсете SiS 651 (поддерживаются
Pentium 4 с тактовой частотой до 2,8 GHz и частотой шины 400 и 533 MHz, до 2 GB
DDR333 SDRAM, AGP 4X, встроенное графическое ядро). На нее также интегрированы
6-канальное аудио (ALC650), 10/100 Fast Ethernet-контроллер и V.92-совместимый
модем. Mega PC обладает обширнейшими возможностями для коммуникации с окружающим
миром: 4 порта USB 2.0, 2 порта IEEE-1394 FireWire (двух типов), оптические вход/выход
SPDIF. Кроме того, в стандартную поставку входит 6-in-1 кард-ридер, устанавливаемый
в отсек для 3,5-дюймового дисковода, а опционально ПК можно доукомплектовать платой
TV-тюнера (правда, в этом случае она займет единственный PCI-разъем). И это все
— в корпусе, габариты которого не превышают 202 320 151 мм!

Сборка компьютера, "упакованного" в столь небольшой объем, — нетривиальный процесс, поэтому его руководство изобилует красочными иллюстрациями и подробным описанием (в том числе и на русском языке, хотя качество перевода заставляет иногда обращаться к английскому первоисточнику). Вместе с тем нельзя не отдать должное инженерам MSI, которые постарались предусмотреть до мелочей практически все, что можно, вплоть до надписей на шлейфах и разъемах. Оригинально решена также проблема охлаждения процессора — кулер "продувает" радиатор сбоку, выгоняя горячий воздух наружу через отверстия в боковой стенке корпуса. Учитывая крайне ограниченный внутренний объем (особенно после установки видеокарты в AGP-слот и TV-тюнера в PCI-слот), очень не рекомендуется стеснять Mega PC в свободном пространстве с тыла и боков.

Ну что ж, проверим нашего претендента на звание "настоящего Домашнего ПК" в деле. При включении в режиме "HiFi" Mega PC практически бесшумен, единственным источником звуков может быть двигатель оптического привода, поэтому при его выборе рекомендуется приобретать "тихую" модель. Информация о диапазоне и частоте настройки тюнера, а также о проигрываемой дорожке с CD отображается на LCD-дисплее, подсвеченном приятным оранжевым светом. Управлять воспроизведением можно с помощью кнопок и верньера на передней панели либо с пульта ДУ. В этом режиме Mega PC действительно очень напоминает моноблок micro-HiFi-системы.

Нажимаем на кнопку включения "PC" — и компьютер "оживает", а через несколько секунд, после загрузки операционной системы, перед нами обычный настольный ПК. Появляется также и шум от вентиляторов и винчестера, но радует то, что системы охлаждения Mega PC — температурно-зависимые, поэтому если компьютер не слишком интенсивно используется, то издаваемый ими шум гораздо ниже такового для обычных десктопов.

На первый взгляд — красота да и только! Действительно, чего еще желать домашнему пользователю? Но немного освоившись с Mega PC и отдав должное инженерам компании MSI, разработавшим это уникальное устройство, постепенно приходишь к мысли о том, что его можно было бы значительно улучшить.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Прежде всего — LCD-дисплей. К сожалению, он сегментный, а не растровый, что накладывает серьезные ограничения на его использование. Например, в режиме "HiFi" на нем не отображается ни информация из ID3-tags, ни даже названия проигрываемых файлов. В режиме "РС" просто индицируется текущее время, и ни для каких иных целей LCD-дисплей задействовать нельзя. А ведь сколько полезной информации можно было бы там разместить — при соответствующей программной поддержке для управления воспроизведением, температурного мониторинга и многих других задач вообще не требовалось бы включать монитор!

Пульт ДУ также можно было бы эффективно применять при работе в Windows, манипулируя с его помощью курсором мыши либо экранной клавиатурой. В данном же случае в режиме "РС" он практически бесполезен.

Некоторое смущение вызывает использованный чипсет. SiS 651 был хорош год назад, но за это время "процессоростроение" далеко шагнуло вперед, и поэтому если вам необходимы поддержка двухканальной DDR400 памяти, AGP 8X, Serial ATA, 800 MHz FSB и Hype­r-Threading, то от Mega PC придется отказаться.

RMAA 5.1, общие результаты
Неравномерность АЧХ (от 40 Hz до 15 kHz), дБ +0,18, -0,53 Хорошо
Уровень шума, дБ (А) -72,4 Средне
Динамический диапазон, дБ (А) 72,2 Средне
Нелинейные искажения, % 0,018 Хорошо
Интермодуляционные искажения, % 0,31 Средне
Взаимопроникновение каналов, дБ -68,1 Хорошо
Общая оценка: Средне

И наконец, самый основной момент, ставящий под угрозу всю концепцию. Несмотря
на то что термин "HiFi" нынче употребляют все кому не лень, было время,
когда эти четыре буквы обозначали соответствие аудиотракта устройства некоторым
стандартам качества, достаточно высоким. А применяемый в Mega PC AC’97-кодек ALC650,
как это ни печально, является далеко не лучшим в своем классе — результаты тестирования
аудиоподсистемы вы можете видеть на иллюстрациях и в таблице. Гораздо более привлекательным
решением было бы интегрировать на материнскую плату,скажем, аудиочип VIA Envy24PT
и к нему "в связку" высококачественный 5.1-канальный кодек, например
от компании Analog Devices. А так — для получения действительно качественного
звука необходимо доустановить в ПК современную аудиоплату, что сводит на нет преимущества
автономного "HiFi"-режима.

Но несмотря на всю критику, на сегодняшний день реальных конкурентов для MSI Mega PC, как это ни удивительно, практически нет. Пользователи "с инженерными наклонностями", для которых "играться" с компьютерами и комплектующими стало уже своеобразным хобби, в качестве альтернативного решения могут попробовать собрать собственную систему со схожей функциональностью на базе barebone от Shuttle или Soltek, установив в нее специальный LCD-дисплей (например, Matrix Orbital’s MX2, предназначенный для размещения в 5,25-дюймовом отсеке), звуковую плату класса Creative Audigy 2 Platinum (с пультом ДУ и модулем 5,25″) и добавив "по вкусу" остальные компоненты.

Но если вы просто хотите использовать домашний ПК для серфинга в Internet, просмотра DVD и прослушивания музыки и радио через мультимедийную акустическую систему, то, как говорят американцы, "look no further" — возможности MSI Mega PC наверняка устроят 80% всех пользователей. И пока требовательные любители компьютерного hi-end’a продолжают и дальше "ждать у моря погоды", глядя на шумные и унылые серые ящики под столами, вас будет радовать своей тихой работой симпатичный серебристо-оранжевый Mega PC.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: