Обзоры Обзоры 27.05.2009 в 06:00 comment

Найдется все: системы локального поиска

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

С каждым годом винчестеры становятся все объемнее, а значит, на них начинает храниться все больше информации. Запомнить, где находится тот или иной документ, все тяжелее, и вопрос поиска на собственном компьютере становится почти таким же актуальным, как в онлайне. Помочь справиться с этой нелегкой задачей призваны специализированные утилиты – локальные поисковики.

Google Desktop 5.8

Найдется все: системы локального поиска Найдется все: системы локального поиска Найдется все: системы локального поиска

Google Desktop 5.8

Freeware

Разработчик Google

Сайт desktop.google.com

Размер 2 МБ

Адрес загрузки desktop.google.com

ВердиктНайдется все: системы локального поиска

Поддержка архивов; поиск на нескольких компьютерах одновременно

Длительное время построения индекса

Найдется все: системы локального поиска
Найдется все: системы локального поиска

Локальный поисковик от Google является составной частью пакета Google Desktop, куда также входит боковая панель. Интерфейс Desktop Search может работать в трех режимах: в составе sidebar, как строка быстрого поиска в системном трее или в виде плавающего окошка, отображающегося поверх всех приложений, которое можно разместить в любой части экрана.

Google по праву считается самой популярной системой онлайнового поиска, поэтому в том, что Google Desktop Search не уронит планку качества, сомнений не было в принципе. Интерфейс, традиционно для продуктов Google, весьма минималистский, причем в любом из режимов работы. Настраивается утилита непосредственно в окне браузера: здесь, в частности, можно включить индексирование содержимого файлов (без этой опции поиск осуществляется только по названиям) и корреспонденции в Gmail, выбрать типы документов, в которых необходимо произвести поиск, указать дополнительные диски (по умолчанию индексируются лишь локальные несъемные накопители), включить отображение результатов поиска в процессе набора текста, добавить вывод результатов Google Desktop Search на страницу онлайнового поиска google.com. Интересной функцией является возможность поиска по всем вашим компьютерам (например, офисному и домашнему) – в случае активации соответствующей опции индексные файлы будут храниться на серверах Google, для синхронизации станет использоваться аккаунт в Gmail.

Кроме документов самых разных типов (MS Office, PDF, видео, музыка, изображения), Google Desktop Search производит поиск в почте (поддерживаются клиенты Outlook/Outlook Express и Thunderbird), в истории посещенных страниц (Internet Explorer и Firefox) и логах мессенджеров (Google Talk, MSN Instant Messenger, AOL Instant Messenger). Также весьма ценной является функция поиска в архивах.

Единственное, на что можно посетовать, – это на отсутствие настроек индексирования; оно начинается автоматически через 30 с простоя ПК, и изменить данный параметр невозможно – у Google Desktop Search нет ни расписания, ни ручного запуска, все, что может пользователь – отложить индексирование на 1 час.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Персональный поиск Яндекса 2.6.0

Найдется все: системы локального поиска

Персональный поиск Яндекса 2.6.0

Freeware

Разработчик «Яндекс»

Сайт desktop.yandex.ru

Размер 4,5 МБ

Адрес загрузки desktop.yandex.ru

Вердикт Найдется все: системы локального поиска

Быстрая индексация; поиск в архивах

Отсутствие поддержки последних версий Firefox и Thunderbird; нет отображения результатов поиска в процессе набора

Найдется все: системы локального поиска

Крупнейший российский поисковик «Яндекс» тоже не остался в стороне, предложив свою программу подобного рода. Как и Google Desktop Search, она использует браузер для отображения результатов поиска. Однако в отличие от утилиты Google «Персональный поиск Яндекса» не предусматривает никаких панелей со строкой быстрого поиска – для этих целей также предлагается запускать браузер. Соответственно, и моментального отображения результатов непосредственно в процессе набора поискового запроса тут нет.

Утилита умеет индексировать документы MS Office (по версию 2007), OpenOffice.org, файлы PDF, HTML, MHT, DjVu, справку в формате CHM, теги в MP3 и OGG, а также файлы в архивах Zip и RAR.

Контролировать процесс индексации можно в весьма ограниченных рамках, пользователю доступно три режима: принудительная, интеллектуальная (включается через 30 секунд простоя при условии загрузки ЦПУ меньше 35%) и отключена. Проверить статус индексации (количество обработанных файлов, ориентировочное время до окончания процесса и т. д.) нельзя, зато позволяется изменить место хранения индексных файлов.

К сожалению, последний релиз программы выпущен в 2007 году, и, скорее всего, поэтому «Персональный поиск Яндекса» не «увидел» новые версии Firefox и Thunderbird.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Copernic Desktop Search Home 3.1.0

Найдется все: системы локального поиска

Copernic Desktop Search Home 3.1.0

Freeware

Разработчик Copernic

Сайт copernic.com

Размер 7 МБ

Адрес загрузки copernic.com/en/products/desktop-search/home/download.html

ВердиктНайдется все: системы локального поиска

Удобный интерфейс; поиск в самых разных категориях документов

Ограничения в бесплатной версии; нет поиска в архивах

Единственная программа, не имеющая отношения к популярным онлайновым системам поиска. Возможно, именно поэтому ее схема распространения отличается от остальных – Copernic Desktop Search существует в трех различных вариантах, от бесплатного для домашних пользователей Home до коммерческих Professional (стоимостью $50) и Corporate ($60).

Основные ограничения Home-версии – отсутствие возможностей поиска в задачах и заметках Outlook, сохранения наиболее часто используемых запросов и отображения результатов поиска «в реальном времени» (в процессе набора текста). Кроме того, бесплатный вариант лишен технической поддержки. Что же в нем есть?

На самом деле очень даже много чего. Copernic Desktop Search умеет индексировать содержимое текстовых файлов, PDF, HTML, XML, документов Microsoft Office (включая Office 2007), OpenOffice.org, StarOffice и WordPerfect. Программа понимает теги всех популярных аудиоформатов (за исключением lossless), может индексировать названия видеофайлов, архивов и массы других типов файлов.

Copernic Desktop Search ищет в Избранном и в Истории Internet Explorer и Firefox, а также в электронной почте (поддерживаются клиенты Outlook/Outlook Express, Thunderbird и Eudora), причем не только по тексту письма, но и по вложениям и контактам.

При поиске в главном окне для всех основных типов файлов доступен предпросмотр. Кроме того, можно установить строку быстрого поиска на панель задач и панель инструментов в браузер.

Что умеет Windows?

Найдется все: системы локального поиска Найдется все: системы локального поиска
Windows Search (Windows XP) Windows Search (Windows Vista)

Если у вас нет желания связываться с программами от сторонних разработчиков, имеет смысл обратить внимание на средство Microsoft – для Windows XP оно предлагается в виде дополнительно устанавливаемой утилиты Windows Search 4.0, в Windows Vista встроено по умолчанию. Здесь вручную задаются папки, содержимое которых нужно индексировать, указываются расширения файлов и способ индексации – только по названию или и по содержимому тоже. Надо сказать, что со своей задачей Windows Search справляется довольно успешно, поэтому, если вы не сторонник альтернативных решений, его использовать вполне возможно.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: