Обзоры Обзоры 30.04.2003 в 21:00 comment

Наполним музыкой сердца, Yo!

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор


Многофункциональные и при этом простые в использовании продукты eJay давно стали культовыми среди любителей создавать свою музыку на компьютере. С их помощью можно "клепать" хиты за считанные минуты.


Hip-Hop eJay 4

Hip-Hop eJay 4 
Наполним музыкой сердца, Yo!
Наполним музыкой сердца, Yo!
Разработчик eJay
Издатель Empire Interactive/"Aкеллa"/ "Мультитрейд"
Наполним музыкой сердца, Yo!
Наполним музыкой сердца, Yo!Наполним музыкой сердца, Yo!Наполним музыкой сердца, Yo!Наполним музыкой сердца, Yo!Наполним музыкой сердца, Yo!
Наполним музыкой сердца, Yo!
В новой версии Hip-Hop eJay 4 увеличено коли-чество сэмплов, добавлен модуль Rap Box и многое другое

При запуске этой программы вас ждет приятный сюрприз — отличный видеоролик в стиле hip-hop. Новый Hip-Hop eJay в целом похож на своих "предков" — та же FX Studio с вокодером, те же Drum Matrix, Mixer и Booster, но все-таки есть и некоторые очень интересные дополнения и нововведения.

Начнем с того, что увеличено количество сэмплов — теперь их 4000, причем самых различных стилей: Nu Skool, Old Skool, Freestyle, Rap, R&B и другие. Количество дорожек возросло до 48. Но даже не это главное. Существенным новшеством является Scratch Box, где любой начинающий может в два счета делать скрэтчи с помощью мыши, подобно тому как профессиональный ди-джей производит это руками. В Scratch Box имеются две виртуальные пластинки: левый винил используется для воспроизведения вашего микса, правый — для скрэтчинга. Все, что требуется для получения данного эффекта, — лишь щелкнуть мышью на правой пластинке и, соответствующим образом вращая ее, добиться нужной степени искажений в реальном времени. Для регулировки соотношения уровней громкости микса и скрэтча следует применять Crossfader. Если же создание собственных скрэтчей вас не привлекает, то активизируйте Autoscratch и выберите любой доступный рисунок искажения.

Порадовал и Rap Box. Он придется по душе тем, кто считает, что слова в рэпе не менее важны, чем музыка. Такой программный модуль обеспечивает начитку своего текста — и это важно, так как при использовании "местных" немецких вокальных сэмплов композиция становится только хуже. Новая функция напоминает запись вокала на отдельную дорожку, хотя возможностей в Rap Box куда больше. Ваш текст, как всегда, будет храниться в разделе Record в формате WAVE, откуда его можно переносить в любое место микса. К такому сэмплу легко применять специальные стилевые эффекты.

Зная, что одним из самых главных атрибутов hip-hop-культуры является граффити, разработчики изобрели Tag Generator, который позволяет "бомбить" виртуальные стены простым нажатием клавиш. По сути, Tag Generator — это текстово-графический процессор, где можно выбирать шрифты (в наличии три реально существующих стиля граффити), отдельно редактировать каждую букву (изменять ее цвет, размер и форму), задавать фон. Ряд бэкграундов поставляется вместе с программой, но легко загрузить и любой другой файл типа *.bmp. После завершения работы над своим "шедевром" вы можете использовать его в качестве фонового рисунка в основном окне программы.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Если говорить об остальных функциях, то они стали более "навороченными". Например, в FX Studio теперь намного больше возможностей для обработки сэмплов. С помощью Groove Generator легко создавать drum loops, полностью имитируя барабанную установку. Time Stratcher отныне способен варьировать темп сэмплов, не изменяя при этом тембр. Однако по-прежнему нет редактора сэмплов.

Кроме того, в Hip-Hop eJay 4 импортируется музыка в формате MP3, а также экспортируются готовые миксы в WAV-файлы. Для сравнения созданной композиции с другими уже знакомая кнопка WWW отправит вас к чартам официального сайта программы. Ну а те, у кого возникнут какие-либо трудности при работе с этим музыкальным редактором, смогут воспользоваться справочной системой на русском языке.

House eJay

House eJay 
Наполним музыкой сердца, Yo!
Наполним музыкой сердца, Yo!
Разработчик eJay Издатель Empire Interactive/ "Aкеллa"/"Мультитрейд"
Наполним музыкой сердца, Yo!
Наполним музыкой сердца, Yo!Наполним музыкой сердца, Yo!Наполним музыкой сердца, Yo!Наполним музыкой сердца, Yo!Наполним музыкой сердца, Yo!
Наполним музыкой сердца, Yo!
Интерфейс House eJay является переработанным вариантом Hip-Hop eJay

Наконец-то почитатели таких известных программ, как Hip-Hop eJay и Dance eJay, смогут попрактиковаться в создании музыки House. В основе House eJay лежит все тот же интерфейс, давно знакомый пользователям двух вышеупомянутых музыкальных конструкторов. Но теперь вам придется работать с сэмплами стилей vocal&deep, progressive, filtered, disco house и garage, коих в программе 3000. Знатокам этого жанра будет приятно узнать, что в продукте также представлены 50 эксклюзивных сэмплов от популярных британских ди-джеев Phats & Small. Кстати, информацию об их творчестве можно прочесть в справочной системе.

Ничего кардинально нового в интерфейсе программы нет. В сравнении с Hip-Hop eJay 4 функций стало поменьше, разве что присутствует Animator, знакомый по Dance eJay (как мы видели выше, в Hip-Hop 4 его благополучно заменяет Tag Generator). Кроме того, House eJay содержит вдвое меньшее число дорожек — лишь 24.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

После "болотных" оттенков Hip-Hop eJay 4 красочные и слегка угловатые элементы интерфейса House eJay слегка непривычны. Необычным является и тот факт, что все сортировки сэмплов почему-то производятся в обратном направлении, т. е. снизу вверх. К тому же названия маленьких сэмплов отображаются не полностью, из-за чего усложняется поиск необходимых элементов.

В целом приятно, что появился этот продукт, однако хочется верить, что в ближайшее время функций в нем станет побольше.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: