Статьи Технологии 15.02.2024 в 14:00 comment views icon

Neuralink превращает реальность в Cyberpunk 2077: на что способен чип Telepathy и как скоро изменится человечество?

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Teslenko-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Teslenko-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Teslenko-96x96.jpg

Ирина Тесленко

Автор статей

Neuralink превращает реальность в Cyberpunk 2077: на что способен чип Telepathy и как скоро изменится человечество?

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

В конце января 2024 года Илон Маск на своей странице в сети X (в прошлом Twitter) рассказал о первую имплантацию чипа Neuralink в мозг человека. Он утверждает, что чип под названием Telepathy позволит людям управлять телефоном или компьютером «силой мысли». Рассказываем больше о самом Telepathy, уровне его инновационности и возможных путях развития технологии.

Межа фантастики и реальности

Писатели-фантасты часто предсказывали изобретения будущего. Например, в 1865 году Жюль Верн спрогнозировал, что человек откроет для себя космос в книге «С Земли на Луну», а в «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери рассказывали о беспроводных наушниках, которые сейчас можно легко купить в любом магазине гаджетов.

Настолько ли мы далеки от мира, который описывают фантасты? Возможно мы уже где-то пересекли какую-то границу и приближаемся к реальности как в игровых вселенных Deus Ex или Cyberpunk? Мы наблюдаем, что элементы сценария Deus Ex можно увидеть в ежедневных новостях — интенсивно растет влияние международных корпораций, а частные военные компании применяются в вооруженных конфликтах по всему миру.

Neuralink

Что уж говорить о влиянии искусственного интеллекта, который появляется чуть ли не на каждом шагу. Во вселенной Cyberpunk 2077 он играет большую роль, а в реальности система ИИ позволила разработчикам игры CD Projekt SA воссоздать голос умершего актера. Так уж и не такой фантастический кажется мир Cyberpunk, правда?

Конечно, в большинстве художественных произведений развитие технологий еще не достигло уровня воображения — мы еще не имеем левитирующих авто как в «Пятом элементе» Люка Бесона, но имеем очки виртуальной реальности Apple Vision Pro, как у главного героя фильма «Джонни-Мнемоник».

Neuralink

Воплощение идей трансгуманизма

Философия трансгуманизма, которая базируется на совершенствовании человеческих умственных и физических способностей, получила стремительное развитие еще в прошлом веке. Например сфера протезирования развилась в период мировых войн, а сегодня искусственные конечности у людей напоминают внешность персонажей-киборгов. Уже никого не удивить металлическими конструкциями, которые восстанавливают сломанные кости, как и не кажется инновационным использование кардиостимуляторов. И при этом для таких имплантов человеку не нужно употреблять специальные препараты как нейропозин в Deus Ex.

Курс Quality Assurance (QA) від Mate academy.
Курс QA — ідеальний для новачка. Від основ тестування до складних стратегій — опануйте всі технології, щоб жодна помилка не змогла вас оминути. Ми впевнені в якості нашого курсу, тому гарантуємо вам працевлаштування після його завершення.
Зареєструватись на курс

Однако инженеры не только придумали технологические решения для восстановления работоспособности или замещения функций утраченных конечностей. Не получили популярности технологии, которые не используются из практических соображений, а предназначены для получения дополнительных умений. Примером «улучшения» является Манель де Агуас — испанский художник, который встроил в свою голову плавники, которые позволяют ему чувствовать то, что не доступно другим людям.

Neuralink

Импланты подключены к его мозгу через схемы, через которые он может воспринимать влажность, температуру и атмосферное давление, а также посылать звуковые волны в мозг через костную проводимость. Сам художник называет себя Trans Species Artist, а плавники позволяют ему проявлять идентичность киборга и являются частью его творческого образа.

Если вернуться к истории компании Neuralink, то и этот стартап, начав свою деятельность в 2016 году, работал над идеями приближенными к медицине. Сочетая несколько отраслей науки в Neuralink стремились лечить различные заболевания мозга, но в процессе деятельности разработки начали касаться совершенствования возможностей человека с помощью электроники. Сейчас инженеры разрабатывают нейронные чипы для устранения последствий болезней, расширения памяти, лечения паралича, слепоты, депрессии и т.д., а компания приглашает принять участие в исследованиях в своих социальных сетях.

Как Telepathy повлияет на человечество?

Хотя и заявления Илона Маска, мягко говоря, нельзя воспринимать с доверием, стоит принимать во внимание то, что в Neuralink размышляют над возможностью наделения чипа дополнительными функциями: вызова авто Tesla, управления смартфоном или компьютером «мысли» и тому подобное. Известно, что в течение года после старта работы, в Neuralink начали проводить тесты чипа на животных и даже получали обвинения в жестоком обращении с подопытными.

Курс Quality Assurance (QA) від Mate academy.
Курс QA — ідеальний для новачка. Від основ тестування до складних стратегій — опануйте всі технології, щоб жодна помилка не змогла вас оминути. Ми впевнені в якості нашого курсу, тому гарантуємо вам працевлаштування після його завершення.
Зареєструватись на курс

Весной 2023 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешило, хоть и с определенными условиями, проводить испытания чипа на людях. Стоит отметить, что разрешение компания получила не сразу — ранее FDA отклоняло заявку Neuralink учитывая риски безопасности: наличие литиевого аккумулятора в конструкции, возможность перемещения кабелей в другие области мозга и возможность удаления устройства без повреждений мозга. Дополнительно зимой 2023 года Министерство транспорта США проверяло Neuralink после обвинения в опасной транспортировке зараженного оборудования.

Neuralink

Еще больше недоверия появляется после знакомства с результатами тестирования технологии на животных. Осенью 2023 года в США проводилось расследование по ведению в заблуждение инвесторов Neuralink в вопросах безопасности чипа. В результатах тестов на животных содержались записи о возникновении паралича у подопытных обезьян, что Илон Маск опровергал в социальных сетях и уверял, что компания специально выбирала больных животных, чтобы минимизировать риск для здоровых.

Сейчас об имплантации Telepathy человеку известно только из аккаунта Маска. Кроме информации о приглашении людей к участию компания не предоставляла других важных данных. С точки зрения науки подобные исследования не имеют достаточного обоснования для подтверждения, ведь для этого нужны публикации в специализированных изданиях с четким указанием условий проведения тестов, оценки результатов и описанием хода исследования.

Известно, что Telepathy планируют имплантировать 11 пациентам и уже на основе исследований определить финальные параметры чипа и его дизайн. Однако поскольку Маск часто выдает желаемое за действительное, прогнозировать будущее разработки сложно по информации, которую предоставляет лишь один ненадежный человек.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: