Статьи Софт 22.03.2014 в 10:00 comment

Новинки программного обеспечения: iOS 7.1, Firefox 28, Microsoft OneNote 2013 Free, Comodo Internet Security 7

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Soft News

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

iOS 7.1

Freeware

Разработчик Apple

Сайт apple.com/ios

ios71

Первое крупное обновление мобильной операционной системы от Apple с момента выхода iOS 7 в сентябре 2013 года.

Одним из ключевых нововведений в iOS 7.1 стала CarPlay, позволяющая подключать iOS-устройство к мультимедийной автомобильной системе, поддерживающей эту функцию. Она позволяет управлять навигационными возможностями, звонками, сообщениями, музыкальным плеером, а также голосовым помощником Siri с помощью сенсорной панели или обычных физических кнопок в автомобиле.

Также был доработан календарь (в частности, добавлены региональные праздники для ряда стран), iTunes Radio (подписка на iTunes Match, покупка альбомов одной кнопкой из Now Playing), внесены некоторые изменения в интерфейс (среди прочего – появилась возможность включать силуэты кнопок вокруг активных текстовых ссылок, которые раньше визуально не отличались от обычного текста).

Кроме того, в iOS 7.1 повышена производительность на iPhone 4, улучшено определение отпечатков пальцев Touch ID, добавлена поддержка iCloud Keychain для ряда новых стран, исправлен баг, который приводил к «падению» домашнего экрана, для камеры в iPhone 5s добавлена настройка, позволяющая автоматически включать режим HDR, для ряда приложений «вылетающие» переключения между экранами (на которые некоторые жаловались, что они вызывают приступы тошноты) заменены на более нейтральные переходы.

Онлайн-курс "Комунікаційний менеджер" від Skvot.
Ви отримаєте скіли комунікації, сформуєте CV та розробите власну one page strategy. Для своєї карʼєри та успішного масштабування бренду.
Програма курсу і реєстрація

Обновление доступно «по воздуху» или через iTunes.

 

Кратко

Firefox 28, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление популярного браузера. В нем реализовано декодирование VP9-видео, добавлена поддержка Opus для WebM, внесен ряд других незначительных изменений, исправлены найденные ошибки.

XnView 2.20, freeware
адрес загрузки
Известный многофункциональный просмотрщик изображений, поддерживающий, по словам разработчика, более полутысячи различных форматов. В версии 2.20 улучшено отображение XMP-информации, отключена поддержка устаревших операционных систем (Windows 95/98/Me/NT), исправлены проблемы с многостраничной печатью и с масштабированием окна программы по размеру экрана.

Directory Opus 11, shareware
адрес загрузки
Крупное обновление двухпанельного файлового менеджера, более функциональной альтернативы стандартному Проводнику. В 11-й версии представлено большое число улучшений, направленных в первую очередь на усовершенствование интерфейса и повышение удобства использования программы (добавлены новые горячие клавиши, улучшена система меток, реализована поддержка облачного хранилища SkyDrive в Windows 8.1 и т.д.). Также заявлено о повышении производительности и устранении большого числа найденных ошибок.

Онлайн-курс "Комунікаційний менеджер" від Skvot.
Ви отримаєте скіли комунікації, сформуєте CV та розробите власну one page strategy. Для своєї карʼєри та успішного масштабування бренду.
Програма курсу і реєстрація

Immersive Explorer 1.0, freeware
адрес загрузки
Еще один альтернативный файловый менеджер, но теперь совсем другого плана — Immersive Explorer выполнен в «современном» стиле Windows 8, т.е. в виде плиток. Функциональность у него самая базовая, зато внешне он идеально сочетается со стартовым «плиточным» экраном. Правда, на самом деле это не Metro-приложение – запускается Immersive Explorer в десктопном окружении.

Mozilla Thunderbird 24.4.0, freeware
адрес загрузки
Очередное обновление почтового клиента Thunderbird. Как обычно, никаких новых функций в нем нет, это обычный сервисный релиз, призванный устранить обнаруженные дыры в безопасности, а также исправить найденные ошибки (в частности, с обработкой BCC при ответе на полученное письмо).

Microsoft OneNote 2013, freeware
адрес загрузки
Бесплатная версия блокнота от Microsoft, входящего в офисный пакет Microsoft Office 2013. Никакой рекламы, никакого ограничения по времени работы. Доступен как для Windows, так и для Mac OS.

FurMark 1.13.0, freeware
адрес загрузки
Известный стресс-тест, проверяющий стабильность работы разогнанной видеокарты («мохнатый бублик»). В версии 1.13.0 добавлена поддержка новейших видеокарт NVIDIA GeForce и AMD Radeon, обновлены до последних версий утилиты GPU-Z и GPU Shark, а также исправлены найденные ошибки.

Windows Update Notifier 1.4.1, freeware
адрес загрузки
Пожалуй, сам факт существования этой утилиты – лучшее свидетельство того, что в Windows 8 у Microsoft «что-то пошло не так». Единственная ее задача – уведомлять пользователя о появлении официальных обновлений в Windows Update в десктопном режиме (сама Windows 8 об этом сообщает лишь на экране входа в систему). Версия 1.4.1 – незначительное обновление, исправляющее ошибку, обнаруженную в предыдущем релизе.

Writemonkey 2.6.0.3, freeware
адрес загрузки
Уникальный по концепту текстовый редактор – он работает в полноэкранном режиме, без какого бы то ни было интерфейса, и полностью перекрывает все «внешние раздражители» в виде обновлений социальных сервисов, мигающих иконок в системном трее и т.д., чтобы пользователь мог полностью сконцентрироваться на своей работе. В текущей версии исправлено несколько ошибок (в частности, со вставкой текста) и обновлен движок Markdown Extra.

MusicBee 2.3, freeware
адрес загрузки
Музыкальный «комбайн», совмещающий в себе плеер и менеджер аудиоколлекции. В версии 2.3 улучшена работа с подкастами, в режиме навигации появился просмотр миниатюр альбомов/артистов/жанров, представлен новый вариант мини-плеера, улучшен механизм поиска, оптимизирована работа с last.fm.

Catzilla 1.2, freeware
адрес загрузки
Еще один бенчмарк, на этот раз от польского разработчика (см. наш обзор). В версии 1.2 исправлено определение новейших видеокарт и процессоров, повышена совместимость с последними версиями драйверов NVIDIA, исправлен ряд ошибок, в том числе связанных с NVIDIA Optimus.

Screenpresso 1.5.0, freeware/shareware
адрес загрузки
Отличная утилита для снятия скриншотов с Windows-приложений. К сожалению, бесплатная версия серьезно ограничена в плане функциональности, однако и ее будет вполне достаточно для обычных задач. В версии 1.5.0 представлено новое лого программы, доработана функция «захват области», добавлена возможность захвата с задержкой во времени, запись видео в бесплатной версии теперь не ограничена по времени.

FastStone Image Viewer 5.1, freeware
адрес загрузки
Быстрый «багфикс» к вышедшей на днях пятой версии известного графического вьювера. В нем, кроме собственно исправления найденных ошибок, также добавили пару новых функций: теперь пакетное переименование может использоваться для всех типов файлов, а для анимированных GIF появилась возможность изменения масштаба изображения.

LastPass 3.1, freeware
страница загрузки
Обновление одного из лучших менеджеров паролей. В нем основное внимание уделено повышению производительности и безопасности использования паролей, а также исправлению обнаруженных ошибок. Кроме того, Android-пользователи LastPass Premium получают функцию LastPass Security Challenge, которая ранее была недоступна на мобильной платформе.

Comodo Internet Security 7, freeware
адрес загрузки
Бесплатный комплекс защиты ПК от Comodo. В седьмой версии появилась новая проактивная технология Viruscope, которая контролирует запущенные процессы и способна отменить некоторые их действия в случае необходимости. Также реализован контент-фильтр для фильтрации вредоносных веб-сайтов, появилась система защищенных папок, скрывающая важные файлы от посторонних глаз, значительно повышено быстродействие песочницы (по заявлению разработчика – на 700%). Также сообщается об устранении 300 обнаруженных багов. На данный момент на официальном сайте последней версией программы указывается шестая, ссылка на релиз седьмой пока что имеется только на официальном форуме.

Blender 2.70, freeware
адрес загрузки
Бесплатная программа для 3D-моделирования, мало в чем уступающая своим знаменитым платным аналогам. В новой версии доработан интерфейс, добавлены новые аддоны, исправлено более полутысячи багов и, разумеется, добавлена новая функциональность – с подробным перечнем нововведений можно ознакомиться здесь.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: