Статьи Софт 28.04.2012 в 10:00 comment

Новинки программного обеспечения: итоги апреля

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Новинки программного обеспечения: итоги апреля

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

Microsoft SkyDrive 2012

Freeware

Разработчик Microsoft

Сайт explore.live.com/skydrive

Страница загрузки apps.live.com/skydrive (5 МБ)

Новинки программного обеспечения: итоги апреля

Облачный сервис хранения файлов от Microsoft получил серьезное обновление. Если ранее пользователям было доступно, по сути, две различные службы – хранения файлов SkyDrive (предлагавший 25 ГБ пространства) и синхронизации данных Mesh (для которой выделялось 5 ГБ), то теперь их объединили под одной крышей.

Обновленный SkyDrive заметно «похудел» – теперь в его рамках доступно лишь 7 ГБ, зато у него появился клиент для Windows (а также мобильных платформ Windows Phone и iOS). Напомним, ранее клиент SkyDrive был представлен в виде встроенного в Windows 8 Developer Preview приложения в стиле Metro, но теперь он доступен и для Windows Vista/7 как отдельно загружаемая утилита. Благодаря ему пользователь получает доступ к своему хранилищу прямо из Windows Explorer, возможность синхронизации файлов и предоставления к ним общего доступа – в общем, конкурентов у Dropbox стало еще больше.

По словам Microsoft, если пользователю будет недостаточно 7 ГБ (а согласно статистике, до сих пор таких было около 0,06%), в течение ограниченного периода времени у них будет возможность бесплатного расширения пространства до 25 ГБ, а за отдельную абонплату они смогут добавить еще вплоть до 100 ГБ.

 

Онлайн-курс "Створення особистого бренду" від Skvot.
Прокачайте особистий бренд для підсилення власного бізнесу, підвищення продажів та впізнаваність на ринку.
Дізнатись більше про програму курсу і досвід лектора

WinZip 16.5

Shareware, $29.95 (Standard), $49.95 (Pro)

Разработчик Corel

Сайт corel.com

Страница загрузки WinZip Free Trial (52 МБ)

Новинки программного обеспечения: итоги апреля

В это сложно поверить, но некогда самый популярный архиватор до сих пор продолжает поддерживаться разработчиком. Трудно представить, кто будет платить $30 за то, с чем прекрасно справляется бесплатный 7-zip, но если таковые найдутся, для них разработчик WinZip выпустил большое обновление.

Так, в версии 16.5 представлена обновленная 64-разрядная система сжатия, шифрование файлов, автоматическое резервное копирование файлов, компрессия и отправка по почте в один клик, пересылка больших файлов с помощью службы ZipSend (до 50 МБ при использовании бесплатной учетной записи и до 2 ГБ – для пользователей ZipSend Pro). Не обошли стороной WinZip и новомодные социальные веяния: служба ZipShare поможет поделиться файлами со своими друзьями в Facebook.

 

Opera 12 beta

Freeware

Разработчик Opera

Сайт opera.com

Страница загрузки opera.com/browser/next (11 МБ)

Новинки программного обеспечения: итоги апреля

Увидела свет первая бета-версия Opera 12 под кодовым названием «Wahoo». Разработчик обещает дальнейшее увеличение скорости работы, в частности, более быструю загрузку страниц. Работающие плагины вынесены в отдельные процессы, что повышает надежность и «отказоустойчивость» браузера, появились 64-битные версии для Windows и Mac, усовершенствован значок безопасности, по которому теперь легче определять степень безопасности посещаемых веб-сайтов, добавлена поддержка веб-камер, реализовано экспериментальное аппаратное ускорение WebGL.

Появились новые языки интерфейса – добавлена поддержка письма справа налево, также появилась возможность зеркально отражать интерфейс для удобства пользователей, использующих подобную письменность. Добавлены новые легковесные темы оформления, не требующие перезагрузки браузера. В 12-ой версии по умолчанию отсутствуют Opera Unite и Opera Widgets, а всем разработчикам предлагается перенести их решения на платформу расширений, которая в Opera 12 стала еще более функциональной с появлением Windows API и Tabs API, позволяющим расширениям управлять окнами и вкладками в браузере.

Онлайн-курс "Створення особистого бренду" від Skvot.
Прокачайте особистий бренд для підсилення власного бізнесу, підвищення продажів та впізнаваність на ринку.
Дізнатись більше про програму курсу і досвід лектора

 

Кратко

Dropbox 1.4.0, freeware
www.dropbox.com, страница загрузки (17 МБ)
Десктопный клиент одного из самых популярных онлайновых файловых хранилищ. В релизе 1.4 появилась функция, доступная ранее в экспериментальных версиях, а именно – импорт фотографий с подключенных к ПК камер, телефонов и SD-карт. Также реализованы пакетная загрузка и выгрузка файлов.

Fraps 3.5.0, shareware ($37)
fraps.com, страница загрузки (2 МБ)
Пожалуй, самая известная утилита для снятия скриншотов и записи видео из игр. В версии 3.5 добавлена поддержка видеофайлов больше 4 ГБ (для дисков с NTFS), появилась возможность разрезания видео на блоки по 4 ГБ (для поддержки AVI 1.0), исправлены некоторые обнаруженные ошибки.

Firefox 12, freeware
firefox.com, страница загрузки (16 МБ)
Финальный релиз 12-й версии популярного браузера. Как обычно, сначала инсталлятор был доступен для ручной загрузки, и лишь спустя несколько дней появилось автоматическое обновление. Из ключевых новшеств можно отметить упрощенную процедуру автоматического обновления программы (за счет уменьшения количества подтверждений UAC-запросов), появившуюся нумерацию строк в режиме просмотра исходного кода страницы, автоматическое начало загрузки файла при добавлении адреса в менеджер загрузок.

Thunderbird 12, freeware
www.mozilla.org/en-US/thunderbird, страница загрузки (17 МБ)
Вслед за Firefox до такой же версии обновился и родственный почтовый клиент. В Thunderbird 12 улучшены работа поиска (глобальные результаты поиска теперь включают часть сообщения с совпадением поискового запроса) и подписка на RSS-каналы, добавлена поддержка дополнений, обеспечивающих поддержку дополнительных форматов хранения почты.

Microsoft Security Essentials 4, freeware
windows.microsoft.com/mse, страница загрузки (10 МБ)
Популярный бесплатный антивирус от Microsoft обновился до версии 4.0 (пропустив при этом третью). Несмотря на новую ключевую версию, радикальных изменений в нем нет – по словам Microsoft, это стандартное обновление, содержащее ряд улучшений в интерфейсе, а также дополнительных мер по защите от угроз.

IcoFX 2.2.1, shareware ($59)
www.icofx.ro, адрес загрузки (3 МБ)
Специализированный графический редактор для создания пиктограмм. В версии 2.2 добавлены: анимированное превью, новое диалоговое окно Icon Customization, поддержка пиктограмм с разрешением 1024×1024 (для Mac OS X 10.7) и ряд других новшеств, а также исправлен ряд найденных ошибок.

TVersity 2.0, коммерческий продукт (Basic — $3.99, Pro — $19.99)
tversity.com
Известный медиасервер для потоковой трансляции видео в локальной сети, пользуется популярностью, в частности, у владельцев игровых консолей (PS3, Xbox360) для просмотра на ТВ видео в неподдерживаемых консолью форматах. Самое заметное новшество версии 2.0 – отказ от бесплатного варианта программы; TVersity теперь доступна в версии Basic ($3.99) и Pro ($19.99). Информации о других нововведениях на данный момент нет.

MediaPortal 1.2.3, freeware
www.team-mediaportal.com, страница загрузки (24 МБ)
Медиацентр для Windows, изначально получившийся «почкованием» от проекта XBMC, однако полностью переписанный с тех пор. Версия 1.2.3 не является ключевым обновлением, поэтому список изменений сравнительно небольшой, из самых заметных стоит отметить включение новых версий MediaInfo и sqlite, а также обновление некоторых внутренних модулей.

Ashampoo Photo Commander 10, shareware ($49.99)
www.ashampoo.com, страница загрузки (143 МБ)
Пакет для работы с фото от известной немецкой компании. В 10 версии ускорен запуск программы и уменьшено потребление памяти, улучшена поддержка RAW-форматов, добавлена возможность выкладывания отдельных снимков и целых альбомов в Facebook, YouTube, Picasa и других социальных службах, улучшена обработка снимков, добавлены новые инструменты и реализован ряд других улучшений.

Ubuntu 12.04, freeware
www.ubuntu.com, страница загрузки (700 МБ)
Строго по плану состоялся очередной релиз Ubuntu Linux – 12.04, под кодовым названием Precise Pangolin. Это LTS-версия (long-term support), что подразумевает длительную поддержку – в течение пяти лет. Одним из наиболее заметных нововведений является система HUD (Head-Up Display), которая представляет собой новый способ быстрого доступа к файлам и опциям. Среди прочего – улучшенная поддержка многомониторых конфигураций, измененный экран входа в систему LightDM, внесение ряда улучшений в Dash, обновление настроек параметров приватности, обновление горячих клавиш.

The Bat! 5.1.2, shareware (Home — 730 руб., Pro — 1000 руб.)
www.ritlabs.com, страница загрузки (11 МБ)
Крупное обновление популярного почтового клиента, содержащего немало ключевых улучшений и нововведений. Среди самых заметных: анализатор входящей корреспонденции, теги писем, управление загрузкой изображений, всплывающие подсказки у различных элементов интерфейса, внешний модуль просмотра HTML, возможность задания нескольких SMTP-серверов для одной учетной записи и т.д.

jv16 PowerTools 2012, shareware ($29.95)
www.macecraft.com/jv16powertools2012, страница загрузки
Очередное обновление программы для чистки реестра и «уходу» за компьютером. В версии 2012 переработан интерфейс, добавлена функция Immunize My Computer, расширены функции сканирования компьютера, расширен и усовершенствован инструмент удаления программ, повышена производительность работы некоторых модулей, реализована поддержка Windows 8.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: