Статьи Статьи 11.08.2012 в 12:00 comment

Новинки программного обеспечения: начало августа

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Новинки программного обеспечения: начало августа

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

LibreOffice 3.6

Freeware

Разработчик The Document Foundation

Сайт libreoffice.org

Страница загрузки libreoffice.org/download

Новинки программного обеспечения: начало августа

Самый популярный альтернативный офисный пакет получил очередное серьезное обновление. В первую очередь он интересен повышением производительности при импортировании документов Word, Excel и PowerPoint, в работе со сводными таблицами в Calc и при скроллировании больших документов.

Среди других изменений: статистика документа выводится в статусной панели Writer, добавлены фильтры для импортирования документов Corel Draw, поддержка Office Smartart, экспорт в PDF с водяными знаками.
Далее, в Calc теперь можно объединять ячейки по правому клику мышью, фильтр импорта файлов CSV был улучшен и может обрабатывать строки с более чем 64K символов. В Impress добавлена поддержка широкоэкранного режима для слайдшоу, плюс улучшено определение дополнительных дисплеев – теперь консоль докладчика выводится на локальный дисплей. Также был немного переработан интерфейс, в частности, убраны трехмерные границы.

С полным списком изменений и улучшений в LibreOffice 3.6 можно познакомиться на этой странице.

 

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Windows Essentials 2012

Freeware

Разработчик Microsoft

Сайт microsoft.com/en-US/windows-live/essentials-home

Страница загрузки microsoft.com/en-US/windows-live/essentials-home

Новинки программного обеспечения: начало августа

Компания Microsoft выпустила очередное ежегодное обновление своего пакета Windows Essentials. Первое, что бросается в глаза — в версии 2012 из названия исчезло слово Live. Также стоит отметить, что пакет более недоступен для ОС Windows Vista и предназначен исключительно для Windows 7 и Windows 8. Кроме того, в этой версии Microsoft отказалась от Windows Live Mesh в пользу активно продвигаемого в последнее время SkyDrive.

Основные обновления в версии 2012 коснулись двух приложений пакета — Movie Maker и Photo Gallery, причем одно из них – стабилизация видео, доступна лишь в Windows 8, поскольку использует улучшенную поддержку аппаратного ускорения видео, реализованную в этой ОС. Остальные новинки доступны и в Windows 7, среди которых: возможность добавления музыки в свой фильм из трех онлайновых сервисов (AudioMicro, Free Music Archive и Vimeo), расширены возможности добавления аудиотреков (в частности, появился отдельный трек для дикторского текста). Кроме того, Movie Maker теперь использует H.264 в качестве видеокодека по умолчанию.

Photo Gallery получила, по сути, одно серьезное новшество: автоматическое создание коллажей.

 

Кратко

PCSX2 1.0, freeware
адрес загрузки
Один из самых популярных эмуляторов игровой консоли Sony PlayStation 2 наконец добрался до финальной версии 1.0 – спустя 10 лет разработки. Перечислять все изменения, внесенные в эту версию, нет смысла – их слишком много, к тому же обычному пользователю они мало что скажут. Достаточно сказать, что наконец выпустить релиз разработчики решили после того, как их проект дошел до состояния, в котором он в состоянии запустить большинство PS2-игр и при этом в нем не осталось недостатков, для устранения которых требуется вносить кардинальные изменения в эмулятор.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Opera 12.01, freeware
страница загрузки
Увидело свет обновление 12-й версии популярного браузера Opera. 12.01 – «работа над ошибками», в первую очередь это исправление найденных багов, улучшение производительности и повышение стабильности работы.

AIMP 3.10, freeware
адрес загрузки
Обновление популярного аудиоплеера, приуроченное к его шестой годовщине. В нем: улучшен алгоритм расширенной обработки каналов, доработана совместимость со скинами от второй версии плеера, оптимизирована работа визуализации, обновлены локализации, исправлены найденные ошибки.

BurnAware 5.1 Free, freeware
адрес загрузки
Известная программа для записи оптических дисков. В версии 5.1 улучшены процессы записи и копирования, обновлен инсталлер, оптимизированы системные требования, доработан интерфейс и исправлены найденные ошибки.

Immersive Explorer 0.1.2 Alpha, freeware
адрес загрузки
Immersive Explorer – попытка сделать Windows Explorer… в Metro-стиле. Работает программа как в Windows 8, так и Windows 7, и внешне выглядит как копия главного меню Windows 8 в Metro-режиме. Все файлы и папки представлены в «плиточном» виде, используется анимация в духе Metro, в плитках отображаются иконки находящихся в папках файлов и т.д. – в общем, выглядит весьма аутентично. Несмотря на альфа-статус, основные операции с файлами работают, вот только об удобстве использования говорить пока не приходится.

DeskNotifier 1.1.1, freeware
адрес загрузки
Довольно необычная программа, предназначенная для пересылки уведомлений о различных событиях с Android-смартфона на обычный ПК — если вам не нравится каждый раз смотреть, что заставило ваш смартфон вибрировать или подавать другие сигналы, устанавливаете Desknotifier, после чего эта утилита начинает показывать уведомления с телефона в виде всплывающих окон в системном трее. Android-клиент можно найти в Google Play по этому адресу.

Instantbird 1.2, freeware
адрес загрузки
Кроссплатформенный IM-клиент, основанный на Mozilla XULRunner. Поддерживает более десятка протоколов (ICQ, IRC, XMPP и т.д.), позволяет расширять функциональность с помощью аддонов. 1.2 — крупное обновление, несущее большое количество изменений, среди которых: новый режим просмотра истории переписки, поддержка Bonjour, улучшенный интерфейс в режиме многопользовательского чата, улучшения в работе с IRC, усовершенствованная интеграция в системный трей, ряд улучшений для разработчиков аддонов и т.д.

muCommander 0.9.0, freeware
адрес загрузки
Простой двухпанельный файловый менеджер. В версии 0.9.0 добавлена поддержка вкладок, в текстовом редакторе и просмотрщике появилась возможность отображать нумерацию строк, добавлен список быстрого доступа для корневых каталогов, добавлены и обновлены файлы локализаций, исправлены найденные ошибки и внесен ряд незначительных улучшений.

Total Commander 8.01, shareware
адрес загрузки
Один из самых популярных файловых менеджеров. Версия 8.01 является «работой над ошибками» и исправляет найденные в релизе 8.0 баги; более точную информацию о том, какие изменения внесены в данном обновлении, разработчик не предоставляет.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: