Статьи Статьи 08.05.2013 в 18:00 comment

Новинки программного обеспечения: Ubuntu 13.04, WinRAR 5.0 Beta 2, Connectify Lite 5.0, Rainmeter 3.0 Beta

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Новинки программного обеспечения: Ubuntu 13.04, WinRAR 5.0 Beta 2, Connectify Lite 5.0, Rainmeter 3.0 Beta

Самые важные и интересные обновления последних двух недель.

Ubuntu 13.04

Freeware

Разработчик Canonical Ltd

Сайт ubuntu.com

Страница загрузки ubuntu.com/download

ubuntu_rr

Компания Canonical выпустила очередную версию операционной системы Linux Ubuntu 13.04, под кодовым названием Raring Ringtail. В первую очередь она интересна улучшенным быстродействием — Ubuntu 13.04 обеспечивает более быстрый отклик системы при обычном использовании и серьезно оптимизирована в плане потребления оперативной памяти.

Стандартная оболочка Ubuntu – Unity, была серьезно переработана и стала более стабильной. В ней повышено удобство переключения между окнами, повышена скорость работы Dash, удален системный трей, обновлены анимации и пиктограммы, реализовано новое меню синхронизации и т.д.

Следует отметить, что с выпуском Ubuntu 13.04 Canonical сокращает срок поддержки стандартных (не долгосрочных) релизов. Теперь вместо 18 месяцев ОС будут обеспечиваться 9-месячным сроком поддержки.

 

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Кратко

foobar2000 1.2.6, freeware
адрес загрузки
Новая версия функционального аудиоплеера. В ней улучшена совместимость с Windows 8, исправлены небольшие проблемы работы с файлами с прикрепленными изображениями.

CCleaner 4.01, freeware/shareware
адрес загрузки
Быстрое обновление крупного релиза одной из самых известных утилит очистки системы. В нем улучшено удаление истории Google Chrome, улучшена совместимость с Firefox и Internet Explorer 10, добавлена поддержка ряда новых программ, улучшен инструмент поиска дубликатов файлов, исправлены мелкие ошибки и незначительно обновлен интерфейс.

BurnAware 6.2, freeware/shareware
адрес загрузки
Достаточно известная программа для записи оптических дисков. В версии 6.2 появился новый файловый менеджер в основном окне программы, улучшен процесс записи и копирования диска, обновлены интерфейс и файлы локализации, исправлены обнаруженные ошибки.

Advanced SystemCare 6.2 Free, freeware
адрес загрузки
Мощная программа для оптимизации работы компьютера. В версии 6.2 улучшена совместимость с Windows 8, а также проведены мелкие улучшения многих модулей программы (оптимизатора реестра, деинсталлятора других приложений и др.).

PowerISO 5.6, shareware
адрес загрузки
Достаточно известная программа для работы с образами оптических дисков. В версии 5.6 добавлены поддержка одновременной записи на нескольких приводах, функции симуляции записи диска и поиска в образах, исправлены найденные ошибки.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

WinRAR 5.0 Beta 2, shareware
адрес загрузки
Очень популярный в недавнем прошлом архиватор продолжает развиваться – в разработке находится уже пятая версия программы, вторая бета которой недавно увидела свет. В WinRAR 5 ключевыми обновлениями станут улучшенный интерфейс и доработанный фирменный формат компрессии RAR (при этом будет утрачена совместимость с предыдущими версиями архиватора, и для распаковки архивов, созданных с помощью нового формата, потребуется использовать WinRAR 5).

Viber Desktop, freeware
адрес загрузки
Увидело свет настольное приложение для сервиса Viber, который ранее был доступен на мобильных системах. С его помощью можно обмениваться текстовыми сообщениями и осуществлять видеозвонки между пользователями, причем десктопная версия работает вместе с мобильными клиентами приложения, позволяя использовать существующий номер мобильного телефона в качестве своего ID, синхронизировать контакты, перенаправлять вызовы между мобильной и настольной версиями и т.д.

Rainmeter 3.0 Beta, freeware
адрес загрузки
С помощью Rainmeter пользователь может превратить Рабочий стол в гораздо более красивую, удобную и функциональную оболочку. Главным нововведением в третьей версии, которая сейчас вступила в стадию беты, является, пожалуй, отказ от старой системы рендеринга GDI+ в пользу более новой и мощной Direct2D, представленной в Windows 7 и Windows 8. По умолчанию эта система отключена и должна быть активирована с помощью ключа в ini-файле программы. Другие изменения значительно более мелкие (вроде добавления пиктограмм в контекстное меню, которые были убраны оттуда ранее из-за обнаружившихся проблем в Windows XP).

XBMC 12.2, freeware
адрес загрузки
Обновление лучшего программного медиацентра, доступного на массе самых разных платформ, а с недавних пор – еще и на Android. В версии 12.2 исправлена обнаруженная в 12.1 ошибка в работе аддонов, приводившая к падению программы, исправлена работа с UPnP, снижены утечки памяти при минимизации приложения, улучшена поддержка Raspberry Pi, внесен ряд других улучшений и оптимизаций.

Advanced Renamer 3.57, freeware
адрес загрузки
Функциональная утилита для пакетного переименования файлов. Позволяет задавать в качестве названия файлов используемые в видео кодеки, данные GPS, переименовывать аудиофайлы в соответствии с информацией из ID-тегов и т.д.

eM Client 5, freeware
адрес загрузки
Десктопные почтовые клиенты явно доживают свой век, однако ряд пользователей все же предпочитают их веб-интерфейсу. eM Client поддерживает POP3 и IMAP, предлагает полную поддержку GMail и Apple Server. Кроме собственно почты, имеется поддержка календаря, чата и задач, предлагает несколько вариантов оформления интерфейса на выбор. Бесплатная версия позволяет использовать лишь 2 почтовых аккаунта и не предлагает «профессиональную поддержку».

Miranda NG 0.94.2, freeware
адрес загрузки
Часть разработчиков, трудящихся над open-source проектом Miranda IM, была недовольна скоростью работы и приняла решение отделиться, представив «вилку» этого популярного интернет-мессенджера — Miranda NG (New Generation). Главные отличия – переход к компилятору VS2010 (и отказ от ANSI-версии), а также объединение разработки ядра и плагинов, которые теперь используют общий репозиторий.

Driver Fusion 1.6.0, freeware/shareware
адрес загрузки
Утилита для получения информации о системе и полного удаления старых драйверов. В версии 1.6.0 появилась возможность мониторинга состояния системы с помощью имеющихся датчиков, а также добавлена интеграция со Steamworks. Да, это приложение доступно в Steam и у него даже есть собственные «ачивки» (запустить приложение в системе с двумя мониторами и т.п.).

Connectify Lite 5.0, freeware
адрес загрузки
Утилита для создания беспроводной сети на базе вашего ноутбука. Пятая версия программы более не поддерживает Windows XP/Vista и предлагает огромное число нововведений (новый драйвер, новая система обучения, онлайновый профиль и т.д.), полный список изменений можно найти здесь http://www.connectify.me/new-release/

DeskNotifier 2.0.0, freeware/shareware
адрес загрузки
Довольно необычная программа, предназначенная для пересылки уведомлений о различных событиях с Android-смартфона на обычный ПК. В чем заключаются отличия второй версии, разработчик не сообщает, однако судя по всему, ее релиз обусловлен появлением более функциональной платной Pro-версии.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: