Обзоры Обзоры 18.04.2007 в 16:58 comment

Новые телесериалы в Сети

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Телевидение имеет множество лиц. TV – это зло, это рекламная площадка, это повод для светской беседы. Его любят и ненавидят. Но в современном мире от него никуда не денешься, вот и приходится в калейдоскопе экранной продукции находить именно то, что близко лично тебе.

Вне всякого сомнения, редакционный коллектив «Домашнего ПК» никогда не страдал вместе с героинями латиноамериканского «мыла», не следил за перипетиями «нянь» и «не-родись-красивых». Однако это не значит, что мы отрицаем данный формат как таковой. И безусловно, существуют сериалы, нашедшие отклик и в наших, пропитанных хай-теком душах.

Во Всемирной Сети, как в зеркале, отражаются все пристрастия общества. И конечно, заметные телесобытия, в том числе и популярные сериалы, порождают массу тематических Web-ресурсов. О некоторых из них и пойдет речь в нашем обзоре.

The 4400

Новые телесериалы в Сети

The 4400

Дата премьеры 11 июля 2004 г.

Статус три сезона, 32 эпизода, не завершен. Первый эпизод четвертого сезона выйдет в эфир в июле 2007 г.

В главных ролях Джоэл Гретч, Жаклин Маккензи, Махершалахашбаз Али, Патрик Флюгер, Кончита Кэмпбелл, Питер Койот, Билли Кэмпбелл и др.

Официальный сайт www.usanetwork.com/series/the4400

Википедия en.wikipedia.org/wiki/The_4400

4400 Abductees 4400abductees.com

ЖЖ-сообщества community.livejournal.com/4400, community.livejournal.com/maiasdiary

Новые телесериалы в Сети
Новые телесериалы в Сети
Новые телесериалы в Сети

На берегу живописного озера в окрестностях Сиэтла приземляется огромный шар, который сначала ученые принимают за комету, и из него… появляется масса людей (в количестве 4400 человек). Все они в свое время без вести пропали, а вернувшись на Землю, оказались в том же возрасте, что и в момент исчезновения. Но самое интересное вот в чем: каждый из «возвращенцев» обладает сверхспособностями. Естественно, это не могло не озаботить местные спецслужбы, которые берут дело под свой неусыпный контроль. А судьба сотрудника одного из отделов Департамента безопасности Тома Болдуина (Джоэл Гретч) оказывается очень сильно переплетенной с темой 4400.

Есть эпизоды, в центре которых фигурируют конкретные персоны из числа 4400, но существует и общая канва, связанная со взаимоотношениями обычных людей и вернувшихся, а также с противостоянием мира настоящего и мира будущего. Кстати, в нескольких эпизодах появляется актриса и балерина Саммер Глау, запомнившаяся по любимому всей редакцией Firеfly.

Numb3rs

Новые телесериалы в Сети

Numb3rs

Дата премьеры 23 января 2005 г.

Статус три сезона, 51 эпизод, не завершен. В настоящее время демонстрируется третий сезон

В главных роляхРоб Морроу, Дэвид Крамхольц, Джадд Хирш, Алими Баллард, Диана Фарр, Питер Макникол и др.

Официальный сайт www.cbs.com/primetime/numb3rs

Википедия en.wikipedia.org/wiki/Numb3rs

Numb3rs TV Fan Site www.numb3rs.org

Numb3rs Blog www.atsweb.neu.edu/math/cp/blog

Numb3rs Online Dot Net numb3rs-online.net

ЖЖ-сообщества community.livejournal.com/12numb3rs45, community.livejournal.com/numb3rs_daily

Криминальные расследования – одна из наиболее распространенных тем в американских телесериалах. Вспомним, к примеру, CSI, Law and Order и т. п. Но вот в «Числах» к традиционным реалиям будней силовых структур, стоящих на страже закона и порядка (а в данном случае это ФБР), добавляется нечто не совсем обычное. Нет, мистикой здесь и не пахнет. Наоборот, на первый план выходит наука, причем даже не прикладная, а фундаментальная и самая абстрактная из всех – математика.

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

У агента лос-анджелесского отделения ФБР Дона Эппса (Роб Морроу) есть брат Чарли (Дэвид Крамхольц), гениальный математик, занимающийся преподавательской и исследовательской работой в одном из местных университетов. Так уж случилось, что Чарли стал помогать фэбээровцам в их расследованиях.

Несмотря на совсем небольшое количество сцен в стиле action, смотрится сериал с огромным интересом. Порой начинает казаться, что он был создан с целью привлечения молодежи к науке, поскольку там есть и ненавязчивая дидактика, и фрагменты в стилистике научно-популярных фильмов (в тех эпизодах, где Чарли объясняет ход своих мыслей). Кстати, в блоге сайта Северо-Восточного университета в Бостоне настоящие профессора математики комментируют расследования Дона и Чарли.

Eureka

Новые телесериалы в Сети

Eureka

Дата премьеры 18 июля 2006г.

Статус один сезон, 12 эпизодов, не завершен.Первый эпизод второго сезона выйдет в эфир в июле 2007г.

В главных ролях Колин Фергюсон, Салли Ричардсон- Уитфилд, Джордано Хинсон, Джо Мортон, Эд Куинн, Дебра Фарентино, Мэтт Фрюер и др.

Официальный сайт www.scifi.com/eureka

Википедия en.wikipedia.org/wiki/Eureka_(TV_series)

Small Town. Big Secret. Your Guideto Eureka! www.visiteureka.net

Eureka Fans www.eurekafans.com

ЖЖ-сообщество community. livejournal.com/eureka_newslttr

Новые телесериалы в Сети

И этот сериал можно назвать во многом ориентированным на молодежную аудиторию. В нем переплетаются в один клубок фантастика, наука, тайны природы, конспирология, романтика.

В глубинке на северо-западе США, вдалеке от скоростных хайвеев расположился уютный городок с необычным названием Эврика. Впечатлившись заявлением великого Альберта Эйнштейна о том, что науке принадлежит будущее, американское правительство приняло решение построить этот город, свезти туда научных светил, чтобы они в идеальных для творчества условиях занимались своими проектами.

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

Можете себе представить, сколько неожиданных, иногда забавных, а иногда и очень опасных ситуаций то и дело возникает в Эврике. А разбираться во всем приходится бывшему судебному исполнителю Джеку Картеру (Колин Фергюсон), волею судеб ставшему местным шерифом.

The Lost Room

Новые телесериалы в Сети

The Lost Room

Дата премьеры
11 декабря 2006 г.

Статус мини-сериал, 3 эпизода

В главных ролях Питер Краузе, Кевин Поллак, Джулианна Маргулис, Деннис Кристофер, Ивен Бремнер и др.

Официальный сайт www.scifi.com/lostroom

Википедия en.wikipedia.org/ wiki/The_Lost_Roomen.wikipedia.org/wiki /List_of_objects_from_The_Lost_Room

ЖЖ-сообщество community.livejournal.com/thelostroom

Самый короткий из всех представленных проектов. Пока «Потерянная комната» имеет статус мини-сериала, состоящего из трех эпизодов (каждый продолжительностью 1 час 20 минут). Но это совсем не значит, что зрители больше никогда не встретятся с его героями на экранах своих телевизоров. Уже появились интригующие сведения: оказывается, показанный материал был длинным «пилотным эпизодом», и есть надежда на появление в будущем полноценного сериала. Такое весьма правдоподобно, ведь несмотря на то что в финале «Пропавшей комнаты» вроде бы все сюжетные линии нашли свое завершение, однако главный секрет так и не был раскрыт. к тому же отдельные детали концовки недвусмысленно намекают, что история может быть продолжена.

Интрига фильма закручена вокруг не существующей в реальном пространстве-времени комнаты небольшого мотеля и обыденных предметов, которые в ней некогда находились, а теперь обладают невероятными свойствами. Вот в таких условиях детектив Джо Миллер (Питер Краузе) и разыскивает пропавшую в таинственной комнате дочь.

Firefly

Новые телесериалы в Сети

Firefly

Дата премьеры
20 сентября 2002 г.

Статус 1 сезон, 14 эпизодов, производство остановлено

В главных ролях Натан Филлион, Джина Торрес, Алан Тадик, Морена Баккарин, Адам Болдуин, Джуэл Стейт, Саммер Глау, Рон Гласс, Шон Маер

Официальный сайт www.scifi.com/firefly

Википедия en.wikipedia.org/wiki/Firefly_(TV_series)

Firefly Wiki www.fireflywiki.org

BrownCoats.com www.browncoats.com

Блог фанов Джосса Уэдона whedonesque.com

Cайт поклонников творчества Джосса Уэдона www.josswhedon.net

Firefly Talk fireflytalk.libsyn.com

ЖЖ-сообщества community.livejournal.com/fireflyfans

С командой космического корабля с ласковым названием «Светлячок» читатели прекрасно знакомы. Еще бы – в одном из прошлогодних номеров Олег Данилов пропел такую хвалебную оду сериалу Firefly. С его мнением согласна большая часть нашего коллектива. Это очень хорошо, поскольку мне не придется вводить вас в курс дела, и потому можно сконцентрироваться на конкретных Web-ресурсах.

С сожалением приходится констатировать, что в русскоязычном сегменте Всемирной Сети со специализированными по интересующей нас тематике сайтами наблюдается напряженка. Поиск практически ничего интересного не приносит – сплошные предложения купить пиратские диски с записью сериала. Даже русскоязычную страничку в Википедии никто не сподобился изваять. Стыдно, господа! Другое дело – зарубежные поклонники. Кроме солидного раздела в «большой» Википедии, запущена и отдельная «персональная» Firefly Wiki. Интересным мне показался и сайт browncoats.com. Вы спросите: «При чем здесь "коричневые пальто"? » Дело в том, что именно так называлась

Новые телесериалы в Сети

фракция борцов против Альянса, «цвета которой» защищали Малькольм и Зои. Отметим также, что лента подкастов на сайте «Разговоры о Firefly» обновляется весьма регулярно.

The IT Crowd

Новые телесериалы в Сети

The IT Crowd

Дата премьеры 3 февраля 2006 г.

Статус один сезон, 6 эпизодов, дата премьеры 2-го сезона неизвестна

В главных ролях Крис О’Дауд, Ричард Айоэйд, Кэтрин Паркинсон, Кристофер Моррис

Официальный сайт www.channel4.com/itcrowd

Википедия en.wikipedia.org/wiki/It_crowd

Сайт британских фанов IT Crowd www.theitcrowd.co.uk

Обратить внимание на сериал The IT Crowd нам велел сам Бог Информационных Технологий. От всех остальных проектов, вошедших в наш многосерийный обзор, этот отличается:

a) британским происхождением;
б) комедийной направленностью, являя собой образец жанра, именуемого «ситком», то бишь «комедия ситуаций»;
в) лаконичностью (всего шесть 22-минутных эпизодов).

Выражение «краткость – сестра таланта» отлично подходит для характеристики The IT Crowd. 22×6=132 минуты здорового смеха над уморительными ситуациями, в которые регулярно попадает неописуемая троица сотрудников IT-отдела корпорации Reynholm Industries. Это постоянно жующий любитель комиксов Рой, типичный нерд Морис и абсолютно ничего не смыслящая в технике Джен, волею случая ставшая в отделе чем-то вроде PR-менеджера (кстати, ее интервью с боссом Денхоломом Рейнхолмом при приеме на работу – «отдельная песня»). Хочется еще раз отметить: юмор в The IT Crowd соответствует именно британским понятиям, что не может не радовать.

Lost

Новые телесериалы в Сети

Lost

Дата премьеры
22 сентября 2004 г.

Статус 3 сезона, более 60 эпизодов, в настоящий момент демонстрируются эпизоды 3-го сезона

В главных ролях Дэниел Дэй Ким, Доминик Монаган, Мэтью Фокс, Гарольд Перрино, Юн-джин Ким, Навин Эндрюс, Эванджелин Лилли, Малькольм Дэвид Келли, Йен Соммерхалдер, Терри О’Куин, Эмили де Рейвин, Хорхе Гарсия

Официальный сайт abc.go.com/primetime/lost/index

Википедия en.wikipedia.org/wiki/Lost_(TV_series)

Lostpedia. The Lost Encyclopedia lostpedia.com

Российский официальный сайт lost-tv.ru

«Остаться в живых: Lost» www.lostfilm.ru

Lost Russia www.lostrussia.net

Все о сериале «Остаться в живых» lost-abc.ru

ЖЖ-сообщество community. livejournal.com/alostcommunity/

Пожалуй, из всех восьми сериалов, которые уже засветились в нашем обзоре, именно этот наиболее известен отечественным зрителям, посему и посвященных ему Web-ресурсов (в частности, русскоязычных) куда больше, чем другим. Заметим, что первые два сезона уже изданы у нас на лицензионных DVD и в наших краях сериал проходит под названием «Остаться в живых». Такое имя русской локализации дали, вероятно, для того, чтоб у потребителей появились ассоциации с реалити-шоу «Последний герой» (к которому, как сами понимаете, он не имеет никакого отношения).

Если попытаться кратко изложить сюжет (естественно, без спойлеров), то получится примерно такой рассказ. Катастрофа авиалайнера. Спасение кучки людей. Экзотический остров, полный опасностей и тайн. На казавшемся необитаемым клочке земли вроде есть кто-то еще, кроме наших персонажей. Да и отношения между героями нельзя назвать безоблачными.

На русскоязычных сайтах сериала хранится довольно много разнообразной информации – от традиционных мини-характеристик героев и содержания отдельных эпизодов до трейлеров и фрагментов из саундтрека.

Battlestar Galactica

Новые телесериалы в Сети

Battlestar Galactica

Дата премьеры
18 октября 2004 г.

Статус 3 сезона, более 50 эпизодов, в настоящий момент в США демонстриру-ются эпизоды 3-го сезона

В главных ролях Эдвард Джеймс Олмос, Мэри Макдоннелл, Майкл Хоган, Джеймс Каллис, Триша Хелфер, Джейми Бамбера, Кейти Сакхофф

Официальный сайт www.scifi.com/battlestar

Официальный сайт франчайза www.battlestargalactica.com

Фан-сайт на ugo.com battlestar.ugo.com

Википедия en.wikipedia.org /wiki/Battlestar_Galactica_ (2004_TV_series)

Battlestar Galactica на Scifipedia scifipedia.scifi.com/index .php/Battlestar_Galactica

Battlestar Wiki en.battlestarwiki.org/wiki/Main_Page

Battlestar Galactica. Русский ресурс battlestar.mars-x.ru

ЖЖ-сообщества community.livejournal.com /battlestar_blog, community .livejournal.com/bsg_challenge

С миром и героями Battlestar Galactica зрители познакомились достаточно давно. Дебют состоялся еще в сентябре 1978 г. на телеканале ABC. Авторы проекта рассчитывали на то, что успеху их детища будет способствовать интерес к космической тематике, активизировавшийся благодаря выходу в 1977 г. первого фильма из эпической саги «Звездные войны».

Для начала несколько слов о глобальной ситуации в этом фантастическом мире. Итак, действие происходит в той части Вселенной, которая получила название «12 колоний Кобола». Человеческая цивилизация, обитающая там, находится в состоянии перманентного противостояния с расой киборгов, именуемых Сайлонами. В течение перемирия в отличие от людей их противники очень далеко продвинулись в техническом отношении и через некоторое время вновь напали, и тогда человечеству пришлось несладко. Звездный крейсер «Галактика» остался единственным военным кораблем, способным на равных противостоять атакующим действиям Сайлонов.

Сериал, запущенный в 1978 г., не оправдал надежд продюсеров, рейтинги были невысокими, и его сняли с производства. В 1980 г. и середине 90-х наблюдались попытки возрождения, но успеха они не имели. И вот, наконец, в 2004 г. залп орудий звездного крейсера «Галактика» попал точно в цель. Хотя поначалу поклонники старого сериала отнеслись к римейку настороженно, в дальнейшем и они присоединились к новообращенным фанам.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: