Обзоры Обзоры 10.06.2008 в 13:54 comment

Обработка изображений в Интернете

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Довольно часто можно слышать: «Зачем вообще нужны онлайновые инструменты редактирования изображений, если есть Photoshop?» Все верно, ни один даже самый продвинутый сервис не сравнится с профессиональным продуктом от Adobe. Вот только стоит это произведение программистского искусства несколько тысяч гривен. А применяет ли подавляющее большинство пользователей хотя бы десятую часть всех его практически безграничных возможностей? В то же время сервисы, позволяющие абсолютно бесплатно редактировать фотографии в Интернете, давно уже «выбрались из пеленок» и представляют собой довольно мощные инструменты.

flauntr.com

Обработка изображений в Интернете

Обработка изображений в Интернете

Очевидно, с легкой руки создателей Flickr прилепленная к названию красная буква «R» стала отображать принадлежность сайта к вебдванольным фотосервисам. По крайней мере так, судя по всему, считают авторы ресурса Flauntr. Он состоит из нескольких подразделов, с каждым из которых можно работать независимо либо передавая редакти-руемое изображение «из рук в руки».

Кратко о функциях разделов: stylR – наложит на фото одну из сотен рамочек, включая обложки известных журналов. editR – основной раздел: кадрирование, изменение размера, эффекты и т. д. textR – добавление текста и клипартов. picasR – раскрашивает изображение в заданную цветовую гамму. Шаблоном может служить как другая загруженная фотография, так и одно из известных полотен. Рекомендуем попробовать – результаты получаются очень интересными. profilR – создаст из изображения аватар для профиля в различных социальных сетях. mobilR – с его помощью можно изготовить обои для экранов мобильных телефонов.

Тег-лайн сервиса – One-Click Effects, т. е. эффекты одним щелчком. И несмотря на слоган «профессиональный фотомонтаж», понятно, что профессионалам здесь делать нечего. Зато легко разобраться всем остальным – процессы упрощены до предела. И пусть редактирование изображений во Flauntr не настолько хорошо реализовано, как у других, зато количество различных фильтров и эффектов превышает количество таковых даже у Picnik.

photoshop.com/express

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Обработка изображений в Интернете

Обработка изображений в Интернете

Любой фоторедактор всегда сравнивают со знаменитым приложением от Adobe. Причем чаще всего это звучит как «да… это вам не Photoshop». Что ж, теперь мы можем оценить функциональность его «младшего брата» и соответствие громкому имени заслуженного родственника. Следует заметить, однако, что ресурс по вебдванольному обычаю находится еще в бета-версии. Впрочем, многие его конкуренты тоже пока не добрались до финиша.

Стартовая страница сервиса предлагает загрузить фото или просмотреть собственные либо пользовательские галереи. В раздел My Photos, куда помещаются загруженные изображения, также можно добавить картинки из существующих аккаунтов на Facebook, Photobucket или Picasa.

Внешний вид впечатляет – приятная цветовая гамма, красивая анимация. Но отсутствие привычных панелей инструментов дает понять, что Photoshop Express – это все-таки не редактор, а просто хорошая онлайновая галерея с возможностями несложной обработки изображений. И подтверждает данный факт то, что способов редактирования фотографий совсем немного. Всего шесть простых инструментов (кадрирование, удаление эффекта красных глаз и т. д.), пять настроек (баланс белого, четкость и др.) да еще шесть художественных эффектов – вот и весь небогатый арсенал средств. Никаких слоев и каналов. Зато возможности для социальных коммуникаций – как в лучших домах.

Остается констатировать, что Photoshop Express – это вам, знаете ли, не Fauxto…

splashup.com

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Обработка изображений в Интернете

Обработка изображений в Интернете

А вышеупомянутого Fauxto, бывшего в свое время образцовым фоторедактором, больше нет… Вернее, есть, но именуется он уже Splashup. Честно говоря, непонятно, чем обоснована смена названия. К тому же меню File окна редактирования до сих пор имеет пункт Exit Fauxto.

Да бог с ним, с названием, главное – сервис хуже не стал. И в качестве фоторедактора похож на Photoshop гораздо больше, чем Photoshop Express. Снимки легко добавляются все с тех же Picasa, Facebook и Flickr. А можно это сделать и простым указанием URL изображения или захватом кадра с помощью подключенной к компьютеру веб-камеры. Кстати, немаловажная деталь – сервис позволяет не только редактировать картинки, но и создавать их.

Человек, имевший дело с графическими редакторами, почувствует себя здесь как дома – интерфейс стандартен для такого рода программ. Да и аматор быстро разберется что к чему. Все просто и логично. Панели инструментов, меню – там, где должны быть. И функционирует это все именно так, как ожидаешь. Есть работа со слоями и одновременное редактирование нескольких картинок. Также в актив можно записать наличие собственного хостинга для пользовательских фотографий. Не хватает разве что поддержки клавиатурных сокращений – но это уже придирки.

fotoflexer.com

Обработка изображений в Интернете

Обработка изображений в Интернете

Aвторы этого сервиса на его стартовой странице утверждают: «Самый продвинутый в мире онлайновый редактор изображений! Просто и бесплатно!» Что ж, проверим. Регистрация необязательна, можно сразу приступать к делу. Загрузка изображений с фотохранилищ и соцсетей не возбраняется. Основное окно имеет удобный многовкладочный интерфейс с крупными понятными пиктограммами. Если развернуть его на весь экран, то и не скажешь, что работаешь с веб-приложением. Возможностей редактирования более чем достаточно для обычного пользователя. Кроме стандартных функций, имеется свыше двух десятков художественных эффектов плюс множество разнообразных «украшательств» и деформаций. Поддерживаются несложные операции со слоями. Резюмируя, можно сказать, что создатели не слишком погрешили против истины — Fotoflexer действительно бесплатный, простой и если не самый лучший, то точно один из лучших сервисов по обработке изображений в Интернете.

picnik.com

Обработка изображений в Интернете

Обработка изображений в Интернете

Этот сервис, кроме бесплатной, имеет и платную премиум-версию. За $24,95 в год вы получите возможность работы в полноэкранном режиме, эксклюзивные фишки, приоритетную поддержку, high-end-инструменты редактирования, да еще и избавитесь от рекламы. Впрочем, и бесплатных возможностей подавляющему большинству пользователей хватит с лихвой. Основное окно сервиса имеет несколько вкладок, на каждой из которых выполняется свой тип действий – загрузка фотографий, редактирование, добавление эффектов, сохранение/расшаривание. Инструменты обработки – стандартный джентльменский набор: кадрирование, изменение размера, управление экспозицией, удаление эффекта красных глаз и т. д. Зато возможности, предоставляемые разделом Create, просто поражают воображение! Мало какой сервис предложит вам такое количество отлично реализованных фильтров и художественных эффектов. Стоит заметить, что Create, в свою очередь, имеет полдюжины подразделов – для добавления надписей, пиктограмм, создания рамок и т. д.

a.viary.com

Обработка изображений в Интернете

Обработка изображений в Интернете

Даже еще не бета, а всего лишь альфа-версия. Чем, очевидно, и объясняются ошибки, возникающие уже на этапе подтверждения регистрации. Да и она пока осуществима только по специальному приглашению. У всех имеющихся и планируемых служб – «птичьи» названия. Нас же в данный момент больше всего интересует Phoenix – Image Editor. Из рассмотренных сервисов этот наиболее близко подошел к интерфейсу и возможностям Adobe Photoshop. Ничего сверхоригинального, но качественное и быстрое функционирование привычных инструментов дорогого стоит. Итак, плюсы: полноэкранный режим, работа со слоями, история изменений, необходимое и достаточное количество знакомых средств редактирования. Минусы, скорее всего, обусловлены ранним этапом разработки – это кое-какие ошибки и небольшое количество художественных фильтров. В любом случае возможности a.viary.com впечатляют уже сейчас, и мы уверены, что с выходом финальной версии мы получим один из лучших сервисов обработки изображений.

fanstudio.ru

Обработка изображений в Интернете

Обработка изображений в Интернете

Единственный в обзоре русскоязычный сервис, причем весьма качественный. Основные операции, как и в некоторых других онлайновых редакторах, рассортированы по вкладкам: Камера, Ориентация, Цвет, Эффекты и т. д. К сожалению, тонкая настройка недоступна – нажатие кнопки сразу применяет соответствующий фильтр без какого-либо вмешательства человека. Все произведенные действия записываются в историю изменений, и каждое из них можно отменить, сняв соответствующую галочку. Самое забавное, что большинство пользователей наверняка будет удовлетворено результатом выполнения операции Автоматическая обработка. А оценить прогресс поможет функция Сравнить с оригиналом.

phixr.com

Обработка изображений в Интернете

Обработка изображений в Интернете

Еще один онлайновый редактор, чей козырь – простота, то есть небольшое количество возможностей. Полтора десятка кнопок с основными функциями да появляющийся по нажатии на ссылку More еще десяток со второстепенными.

От остальных собратьев отличается малоактуальной для нас интеграцией с экзотическими социальными сетями и хранилищами, неказистым интерфейсом и некоторой задумчивостью при выполнении операций. Удивление вызывает необходимость подтверждать каждое действие, что еще больше замедляет и без того небыструю работу сервиса. А крохотный размер «превьюшек», показывающих результат применения фильтра или спецэффекта, делает их бессмысленными. Из плюсов стоит отметить разве что возможность входа по OpenID и наличие пары необычных фишек – например придание снимку эффекта ломографии. Конечный вариант можно сохранить на ПК в различных форматах, в том числе PDF. Интерес вызывает и экспериментальная функция по распознаванию текста, что, впрочем, отношения к редактированию изображений не имеет.

pixenate.com

Обработка изображений в Интернете

Обработка изображений в Интернете

Один из самых первых ресурсов, предложивших такую услугу, как редактирование фотографий онлайн. К сожалению, сервис будто остался в тех старых добрых временах и совсем не похож на современные быстрые и мощные инструменты. Никакого вычурного дизайна, никакой многовкладочности – все действия выполняются в одном окне. А возможности обработки исчерпываются самыми простейшими функциями типа поворота изображения, управления экспозицией и удалением эффекта красных глаз. Но не все так плохо – из эффектов хотелось бы отметить удачную имитацию картины, написанной масляными красками, удобно реализованную функцию выравнивания линии горизонта и оригинальную возможность отбеливания зубов на портрете.

Другие онлайновые фоторедакторы

snipshot.com

Может работать с очень большими изображениями (вплоть до 10 МБ или 25 Мп), поддерживает множество форматов, включая RAW, для удобства работы имеет расширение для Firefox. К сожалению, самые интересные функции доступны только в Pro-версии ($9 в месяц).

static.r92.org/qpedit/

Название сервиса расшифровывается как quick photo editor – быстрый фоторедактор. Однако в данном случае необходимо уточнить, что минималистский дизайн вовсе не означает высокую скорость обработки.

wiredness.com

Оригинальный «бескнопочный» дизайн. Простой интерфейс в виде строки меню. Стандартные возможности, привычные эффекты, довольно быстрая работа. Интеграция с Flickr и Picasa.

myimager.com

Неплохой ресурс, но несколько перенасыщен рекламными ссылками. Один из немногих сайтов, который позволяет не только обрабатывать, но и создавать изображения. Правда, их размер не должен быть больше чем 500 на 500 пикселов. А объем загружаемых фотографий – не более 500 КБ. Да и поддерживает сервис только два типа файлов – GIF и JPEG. Можно использовать разве что для несложного редактирования пиктограмм, иконок или текстур.

Еще можно посмотреть на

Lunapic.com
Onlinephototool.com
Pixer.us
Preloadr.com
Picture2life.com

Онлайновые фоторедакторы не сделают вас хорошим фотографом, но помогут улучшить ваши снимки.

Читайте также:
Интернет-магазины.UA
Фотокнига своими руками
33 валюты. Платежные системы в Интернете


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: