Обзоры Софт 28.03.2012 в 11:47 comment

Обзор Adobe Photoshop CS6 beta

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2697f7abadcd85704fe9dc5ddc6af4e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2697f7abadcd85704fe9dc5ddc6af4e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Юрий Сидоренко

Эксперт в области цифровой фототехники и компьютерной обрабо

Обзор Adobe Photoshop CS6 beta

Компания Adobe выпустила публичную бета-версию своего флагманского продукта для работы с растровой графикой Photoshop CS6. Какие улучшения ждут фотографов? Давайте посмотрим вместе.


Первое, что бросается в глаза – новые цветовые схемы интерфейса. Кому-то может показаться, что это украшательства, но для работы с цветом действительно лучше использовать темно-серые оттенки. Тем более, что на выбор предоставляется четыре варианта. Компания сообщает, что были перерисованы пиктограммы и курсоры. К счастью, изменения не существенные и не повлияют на повседневную работу. Напротив, горизонтальные панели стали даже чуть-чуть тоньше, а это экономит драгоценные пикселы вертикали широкоэкранных дисплеев.

Обзор Adobe Photoshop CS6 beta

Однако есть очень полезное новшество, которое называется rich cursors: рядом с курсором появилась панель с информацией (например, о размере выбираемой области). Аналогичное решение уже использовалось в предыдущих версиях программы верстки InDesign и то, что оно перекочевало в Photoshop, не может не радовать.

Обзор Adobe Photoshop CS6 beta

Кстати, улучшений «по мелочам», как обычно, много. Некоторые, например, поведение инструмента Crop, очень приятны – теперь Photoshop автоматически рисует рамку обрезки вогруг снимка. Да, если файлы большие, а вырезать надо маленький фрагмент посередине, может, и не всегда удобно, но в настройках можно вернуть прежний характер работы – тут все зависит от привычек и стиля редактирования.

Онлайн-курс "Директор з продажу" від Laba.
Як стратегічно впливати на дохід компанії, мотивувати сейлзів перевиконувати KPI та впроваджувати аналітику — навчить комерційний директор Laba з 12-річним досвідом у продажах.
Приєднатись до курсу

Обзор Adobe Photoshop CS6 beta

Adobe добавила функцию автоматического сохранения открытых документов. Мелочь, особенно на фоне стабильной работы и операционных систем и самой программы, но приятно. Протестировать эту функцию (имеется в виду восстановление документа после зависания) пока не получилось, но это и к лучшему.

Главное улучшение для фотографов – модуль Adobe Camera RAW 7, функциональность которого уже знакома пользователям Lightroom 4.

Обзор Adobe Photoshop CS6 beta

Еще одно несомненно полезное новшество – фильтр Adaptive Wide Angle, который, как следует из названия, предназначен для обработки снимков, сделанных широкоугольными и сверхширокоугольными объективами. Фильтр позволяет локально исправлять геометрию (выравнивать вертикальные и горизонтальные линии вручную), при этом остальная часть изображения деформируется не очень сильно и, судя по всему, с использованием технологии Content Aware. Кроме ручных настроек есть автоматические, базирующиеся на информации из EXIF.

Онлайн-курс "Директор з продажу" від Laba.
Як стратегічно впливати на дохід компанії, мотивувати сейлзів перевиконувати KPI та впроваджувати аналітику — навчить комерційний директор Laba з 12-річним досвідом у продажах.
Приєднатись до курсу

Обзор Adobe Photoshop CS6 beta

Свойства корректирующих слоев и масок в Photoshop CS6 отображаются на новой панели Properties. Назвать это радикальным улучшением сложно, но оно экономит массу времени, поскольку переключаться, например, между маской и кривыми стало намного быстрее. Размеры окна Curves стали меняться не дискретно «большое-маленькое», как раньше, а в несколько итераций, хотя сильно увеличить его для максимально точной настройки или, как в Apple Aperture, выбрать для увеличения участок кривой по-прежнему невозможно.

Обзор Adobe Photoshop CS6 beta

Инструмент Content Aware Move призван скорее удивлять на презентациях: фактически он делает то же самое, что вручную можно было сделать еще в CS4. Перемещение объектов по площади кадра – полезная штука, но в автоматическом режиме хорошо выходит далеко не всегда. Впрочем, поставить птичку по правилам золотого сечения на ровном синем небе стало действительно проще, Adobe честно заслужила маленькое спасибо.

Засилие несветосильной оптики и камер с маленькими матрицами вынуждает производителей ПО придумывать фильтры, которые призваны имитировать красивое размытие заднего плана. У Adobe уже давно был подобный инструмент – Lens Blur, но в CS6 появился еще один – Blur Gallery. Удачным его назвать трудно – да, теперь на изображении можно расставлять контрольные точки, но ничего, кроме Tilt-объектива, толком сымитировать не получится. Если действительно нужно работать с размытием заднего плана на снимке, придется тщательно рисовать маски и пользоваться продуктами сторонних производителей. А Internet ждет волна плохих фотографий с размытыми участками…

Обзор Adobe Photoshop CS6 beta

 

Обзор Adobe Photoshop CS6 betaКак минимум странно использовать такой сложный (и дорогой) инструмент как Photoshop для выполнения простых автоматизированных операций, как «быстрая починка изображений». Это с аналогичным (столь же плохим в большинстве случаев) качеством умеют делать даже бесплатные программы для просмотра картинок.

Однако Adobe пытается заигрывать с новичками, предлагая им некие суррогатные решения. Одним из них стала возможность настройки параметров автоматической коррекции Curves и Levels, как ни странно это звучит. Чем отличается улучшение монохроматического контраста от коррекции яркости и контраста, новичок просто не поймет, а для тех, кто это понимает, костыли в виде команд Auto… – дикость.

Тестировать бета-версию, наверное, не совсем правильно, но поскольку официальный евангелист украинского офиса Adobe Евгений Перепелица прокомментировал мою статью и просил сообщить, что CS6 работает намного быстрее, я провел мини-исследование. Делается это просто: записывается Action из последовательности операций, сохраняется в одной версии Photoshop и загружается в другую. Операции выполняются над одним файлом, а время засекается. Естественно, компьютер и все рабочее окружение должны быть одинаковыми.

Результат: да, новый Photoshop показывает лучшие результаты, но разница эволюционная, а не революционная. Естественно, все зависит от используемых инструментов. Я повышал резкость в каналах, делал простое размытие, добавлял виньетирование фильтром Lens Correction, поворачивал и обрезал изображение и применял HDR-тонирование. Не исключено, что при другом наборе результаты были бы нагляднее. У меня получился прирост скорости 10%. Мелочь, но действительно приятно.

Каков итог? Нужно ли переходить на CS6 к моменту его выхода? Ответ не совсем однозначный… С одной стороны, если вы снимаете в RAW и не пользуетесь Lightroom, то да, поскольку ACR 7 действительно позволяет улучшить «проявку» RAW-файлов. Официальной информации о том, что ACR 7 и PW2012 будут доступны для пользователей Photoshop CS5, я не встречал (равно как и заявлений о том, что они доступны не будут).

Adaptive Wide Angle тоже очень полезная штука, правда, нужна она далеко не всем.

С другой стороны, красивости интерфейса и информация около курсора явно не стоят тех денег, которые просит Adobe даже за обновление.

Юрий Сидоренко, эксперт по цифровой фотографии, создатель и автор сайта ofoto.in.ua.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: