Обзоры Устройства 06.02.2015 в 10:00 comment

Обзор Alfa Watch — часы для бесконтактных платежей с технологией MasterCard PayPass

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

P2032708

Пока умные часы в Украине ещё не получили поддержки бесконтактных платежей, «Альфа-Банк» в партнёрстве с MasterCard начал продавать часы Alfa Watch с технологией PayPass. Это устройство обе компании позиционируют как самый быстрый способ оплатить покупку. В теории всё достаточно просто, нужно поднести часы к терминалу и оплата произойдёт. Но давайте посмотрим, так ли это на самом деле и стоят ли Alfa Watch своих денег.

Комплект поставки и карта MasterCard

Часы Alfa Watch поставляются в прозрачной пластиковой коробке, в которой также можно найти короткую инструкцию и гарантию.

P2032705

Кроме этого, для работы часов в них нужно вставить smart-карту с EMV-чипом, которая будет связана с основным карточным счётом пользователя.

P2032713

Её могут подключить к существующей карте от «Альфа-Банка», либо выпустить с новой. В обоих случаях банк выпускает smart-карту в комплекте с часами.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Дизайн и удобство использования

Часы Alfa Watch выполнены в спортивном дизайне и внешне ничем особо не выделяются. Циферблат здесь аналоговый и очень простой, дата отображается в небольшом блоке.

P2032719

Таким образом, дизайн часов можно назвать невыразительным, и он явно понравится не всем.

P2032720

Немного исправляет ситуацию доступность разных цветов. Это позволяет выбрать часы в яркой расцветке под свой стиль.

OG_2015_01_23_581535_Small

Что касается материалов корпуса, то они также ничем особым не выделяются. Основной материал Alfa Watch — матовый пластик, из него выполнена вся основа корпуса, и только часть лицевой панели вокруг циферблата прикрыта металлической пластиной. Использование пластика обусловлено необходимостью обеспечить прохождение сигнала.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

P2032711

Ремешок сделан из силикона, который легко собирает грязь, но и так же легко очищается.

P2032710

Циферблат прикрыт стеклопластиком, а не стеклом, но при этом хорошо противостоит появлению царапин.

P2032706

О материалах в целом сложно сказать что-то плохое, они достаточно качественные, корпус при этом также собран хорошо.

P2032722

Несмотря на довольно простой ремешок, Alfa Watch удобно крепятся на руке и не вызывают раздражения на коже. Крепление реализовано очень хорошо, риск потерять часы минимальный.

Функциональность, безопасность и бесконтактные платежи

Сами по себе Alfa Watch производятся австрийской компанией LAKS под брендом Watch2pay с 2002 года. И, несмотря на поддержку технологии MasterCard PayPass, являются простым решением даже среди наручных часов. Они умеют показывать только время и дату, но это если не считать возможность бесконтактных платежей. Последняя функция, по сути, является для Alfa Watch основной.

OG_2015_01_23_581548_Small

Реализованы бесконтактные платежи в Alfa Watch через технологию MasterCard PayPass, которая в свою очередь базируется на беспроводном протоколе ISO/IEC 14443. Собственно, не в последнюю очередь за счёт него обеспечивается безопасность платежа, ведь для того, чтобы рассчитаться, часы нужно почти вплотную поднести к терминалу. При этом если сумма покупки составит больше 100 грн, владельцу часов необходимо будет ввести ПИН-код. Собственно, так работает MasterCard PayPass. Таким образом, вероятность потерять деньги, рассчитываясь с помощью Alfa Watch меньше, чем картой. Ведь часы не передаются в чужие руки, а вероятность того, что кто-нибудь перехватит NFC-сигнал, маловероятна. Также ничего не даст создание мобильного устройства, которое бы считывало сигнал часов прямо во время движения. Например, если бы злоумышленник подошёл к владельцу Alfa Watch и незаметно поднёс устройство к руке. В таком случае, как уже сказано выше, без ПИН-кода можно снять до 100 грн, и то банк потом сможет определить, куда ушли деньги, и возможно вернуть их. Учитывая то, что Alfa Watch мало где встретишь, это бесперспективная идея.

Что касается удобства использования Alfa Watch именно для осуществления платежей, то в этом плане часы действительно радуют. Покупка до 100 грн занимает несколько секунд, а в остальном всё зависит от того, как быстро человек вспомнит свой ПИН-код. Механизм очень простой и понятный. Терминалы с поддержкой MasterCard PayPass можно найти в большинстве крупных магазинов, а также в аптеках, кафе и ресторанах. Но пока, к сожалению, ими не расплатишься в небольших магазинах и общественном транспорте.

Таким образом, если знаешь, что в магазине рядом с домом есть терминал с MasterCard PayPass, то можно ходить за покупками без кошелька. Хотя подстраховаться наличными не повредит. Ведь в ряде случаев, даже если терминал с PayPass есть в магазине, далеко не факт, что он будет работать. Кроме этого, кассиры не всегда могут проводить бесконтактные платежи, и теряются в случае сбоя. А если сказать, что хочешь расплатиться часами, то их и вовсе можно шокировать. В целом, наблюдать за реакцией людей, расплачиваясь Alfa Watch очень интересно, многие искренне удивляются. Но, к счастью, за две недели использования часов, меня ни разу не заподозрили в мошенничестве, хотя согласен, что со стороны такой способ оплаты выглядит необычно.

В итоге

Alfa Watch — это интересный концепт, который призван раскрыть преимущества технологии MasterCard PayPass. Именно в качестве демонстрации потенциала бесконтактных платежей, эти часы очень хороши. Они простые, не требуют настройки или постоянного обслуживания. Но в остальном, это очень нишевый продукт, который стоит немалых денег (1500 грн в отделениях «Альфа-Банка»).

Понравилось:

+ Поддержка PayPass
+ Безопасность платежей
+ Простота использования
+ Скорость оплаты

Не понравилось:

— Дизайн на любителя
— Материалы корпуса
— Стоимость

Редакция выражает благодарность компании MasterCard и «Альфа-Банк» за предоставление устройства на обзор

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: