Обзоры Устройства 02.12.2015 в 13:00 comment

Обзор ASUS B150 PRO GAMING/AURA: да будет свет

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/6331c82095a5be36dedd21d9708ed3b9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ASUS_B150_PRO_GAMING-AURA_intro_671

Увлеченные любители поиграть вовсе не обязаны разделять идеи энтузиастов аппаратных платформ, которые с удовольствием экспериментируют с разгоном своего ПК. Вполне резонно, что в этом случае куда более весомы оснащение и функциональность материнской платы, а не ее оверклокерские способности, за которые зачастую приходится доплачивать. Посмотрим, что может предложить ASUS B150 PRO GAMING/AURA, которую производитель представил совсем недавно и предлагает в качестве основы для игровых систем.

Дизайн и компоновка

При разработке этой модели наверняка за основу была взята ASUS Z170 PRO GAMING, однако банальной заменой чипсета дело не обошлось. ASUS B150 PRO GAMING/AURA выполнена в форм-факторе ATX, имея классические габариты для этого формата – 305×244 мм. PCB имеет черный окрас, вместе с тем печатная плата украшена декоративным узором. Элементы системы охлаждения красного цвета хорошо контрастируют с основным текстолитовым.

ASUS_B150_PRO_GAMING-AURA_2

ASUS B150 PRO GAMING/AURA основана на чипсете Intel B150. Номинально «корпоративный» PCH вот уже на протяжении нескольких поколений получает настолько привлекательный набор характеристик, что производители плат активно используют чипсеты Intel Bxx/Bxxx не только для классических моделей, но и для устройств с более высоким амбициями.

ASUS_B150_PRO_GAMING-AURA_3

Силовая подсистема платы включает 10 фаз. Для охлаждения элементов стабилизатора используются дополнительные радиаторные блоки средних размеров. Охладители крепятся с помощью пластиковых фиксаторов. Номинально это один из признаков того, что перед нами устройство среднего класса. Как бы то ним было, пружины обеспечивают должную силу прижима, проблем с раскачиванием или неплотным контактом здесь нет.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

ASUS_B150_PRO_GAMING-AURA_4

Профиль радиаторных блоков не особо сложен. Однако заметно, что производитель попытался дополнительным оребрением увеличить их площадь рассеивания.

В области процессорного разъема остается много свободного пространства. С установкой габаритных систем охлаждения проблем не возникнет.

Для подключения дополнительного питания, помимо основного коннектора ATX,  предусмотрен 8-контактный разъем 12В.

ASUS_B150_PRO_GAMING-AURA_5

На плате размещено 4 слота для модулей памяти c односторонним механизмом фиксации. В данном случае предполагается установка DDR4. Для плат ASUS на базе Intel B150 это скорее исключение. Большинство моделей с этим чипсетом предусматривает DDR3, однако ASUS B150 PRO GAMER/AURA – наиболее оснащенная плата производителя на данном чипсете, потому выбор разработчиков очевиден.

Онлайн-курс "Арт Менеджер" від Skvot.
Навчіться шукати фінансування та планувати бюджет, керувати командою, запускати артпроєкти та пітчити їх так, щоб великі компанії захотіли колабитися.
Детальніше про курс

Четыре слота позволяют нарастить общий объем оперативной памяти до 64 ГБ. Модули нового стандарта фактически удвоили максимальную доступную емкость. Что же касается скоростных характеристик, то здесь используется только DDR4-2133. Вернее, использовать можно и более скоростные наборы, однако предельная эффективная частота все же будет ограничена 2133 МГц. Таковы условия Intel. Возможность ускорять память доступна только платам на Intel Z170.

ASUS_B150_PRO_GAMING-AURA_6

ASUS B150 PRO GAMER/AURA имеет шесть слотов расширения: два полноформатных PCI Express x16, такое же количество PCI Express x1 и еще пару PCI. Первый PCI-E x16 всегда работает в полноскоростном режиме. Intel B150 не умеет расщеплять процессорные линии шины, потому о поддержке SLI в данном случае речь не идет. Справедливости ради, нужно отметить, что пару видеокарт с чипами NVIDIA готовы принять на борт материнские платы на Intel Z170 стоимостью от $160–170, тогда как более доступные версии не позволяют это сделать.

Второй полноформатный слот обслуживает чипсет, выделяя на нужды коннектора до четырех линий. Intel B150 располагает восемью линками PCI Express 3.0, потому ресурсы приходится использовать рационально. Если большой слот оттягивает на себя 4 линии (х4), то деактивируются оба PCI-E x1. Если последние работают, то резервному полноформатнику достается две линии (х2).

Плата позволяет использовать две видеокарты с чипами AMD. Связка CrossFire предполагает менее жесткие ограничения в плане пропускной способности. Особенно если учесть, что чипсет поддерживает PCI Express 3.0, а с процессором связан по более скоростной шине DMI 3.0. В этом случае существенных потерь при синхронизации работы двух графических адаптеров не будет.

Слоты скомпонованы таким образом, что при установке второй видеокарты адаптер накроет один из PCI-E x1, но он оказывается отключенным в такой конфигурации, потому здесь никаких функциональных потерь.

Для организации PCI предусмотрен дополнительный контроллер ASMedia ASM1083. Слоты этой шины все реже попадают на PCB, но владельцы некогда культовых звуковых карт с качественными ЦАП и вспомогательной обвязкой наверняка будут благодарны разработчикам.

ASUS_B150_PRO_GAMING-AURA_7

ASUS B150 PRO GAMER/AURA предлагает хороший набор опций для настройки системы охлаждения. На плате предусмотрено пять 4-контактных коннектора. Три из них предусмотрены для корпусных вентиляторов, один – для процессорного кулера. Еще один разъем нативно позволяет подключить помпу СВО, предлагая более тонкую настройку.

ASUS_B150_PRO_GAMING-AURA_UEFI11

Разъем для подключения внешней термопары на плате с чипсетом Intel B150 мы не ожидали увидеть,  но он здесь есть. Сам внешний датчик в штатный комплект  поставки не входит, но если реально понадобится контролировать температуру какого-либо элемента в системном блоке, внешнюю термопару можно приобрести отдельно.

Дополнительных органов управления на плате нет. Это уж точно не стало неожиданностью. Из полезных элементов отметим яркий индикатор подачи дежурного напряжения от блока питания.

ASUS_B150_PRO_GAMING-AURA_8

Очень уместной является и система экспресс-диагностики Q-LED. Четыре светодиода позволяют на старте системы определиться с причиной неисправности, если во время загрузки возникают проблемы. Если возникают проблемы с процессором, видеокартой, памятью или загрузочным накопителем, загорается один из красных светодиодов, размещенных рядом с разъемом питания ATX.

К полезным мелочам отнесем и использования панели для микросхемы BIOS. В ситуации, когда микрокод будет поврежден, такое простое решение упростит перепрошивку.

Для подключения накопителей предусмотрено 6 портов SATA 6 Гб/c. Все коннекторы спозиционированы параллельно плоскости PCB, потому видеокарты с массивными СО не будут перекрывать доступ к интерфейсным разъемам. В том, что отсутствует поддержка SATA Express, нет ни малейших сожалений. Также стоит отметить, что Intel B150 не позволяет создавать RAID-массивы. Данная возможность периодически бывает востребована даже домашними пользователями, и если она действительно вам необходима, то в рамках платформы LGA1151 априори понадобится материнская плата на Intel H170 или Z170.

ASUS_B150_PRO_GAMING-AURA_11

M.2 на платах c Intel B150 не то, чтобы большой эксклюзив, но все же этот разъем имеют лишь самые оснащенные модели на этом чипсете. Для порта выделяется две линии шины PCI Express 3.0, а потому его пропускная способность составляет 16 Гб/c. Представленный коннектор позволяет подключать накопители длинной до 110 мм. Причем можно использовать SSD, предполагающие передачу данных как по PCI Express, так и SATA. В последнем случае будет занят один из шести каналов чипсета.

Благодаря дополнительному контроллеру ASMedia ASM1142, плата получила поддержку USB 3.1. На интерфейсной панели представлены два соответствующих порта. Это стандартный коннектор USB Type-A,а также компактный USB Type-C. Опять же, такая функциональность не свойственна платам на Intel B150.

Что касается USB 3.0, то здесь в полной мере используются возможности чипсета, который предлагает шесть портов шины этой спецификации. Четыре соответствующих порта размещена на интерфейсной панели, а на PCB размещен еще один внутренний разъем для вывода пары коннекторов на стенку корпуса.

ASUS_B150_PRO_GAMING-AURA_12

Для охлаждения чипсета используется достаточно крупный радиаторный блок, который справляется со своей основной задачей. Охладитель крепится с помощью пары винтов.

ASUS_B150_PRO_GAMING-AURA_screen_ilumunation

Особенность платы ASUS B150 PRO GAMING/AURA – оригинальная система подсветки. На этот раз дополнительное освещение используется не только для аудиоподсистемы. Светодиодное зарево виднеется из под чипсетного радиатора. Также линейка RGB LED выстроена вдоль боковой кромки с обратной стороны печатной платы. Свет от них пробивается через полупрозрачную дорожку.

Система подсветки имеет несколько режимов работы. Индикаторы могут быть постоянно включены, неторопливо затухать, пульсировать с определенной периодичностью, переливаться различными цветами или даже подсвечиваться в такт играющей музыки. Кроме того индикаторы могут условно отображать уровень нагрева центрального процессора. Зеленым светодиоды будут подсвечены до 40С, желтым – если температура находится в диапазоне 40–60С, а красным вспыхивает, если CPU прогревается выше 60 градусов.

ASUS_B150_PRO_GAMING-AURA_Lightning-Control1

Для настройки подсветки предназначено отдельное приложение ASUS AURA. Утилита позволяет не только выбрать необходимый режим, но также регулировать цвет и яркость источников света.

ASUS_B150_PRO_GAMING-AURA_Lightning-Control2

У подсветки аудиотракта своя схема работы. Здесь используются красные светодиоды. Параметры также настраиваются в утилите ASUS AURA. Из доступных режимов – всегда включены, пульсация и волнообразная «змейка».

Дополнительная иллюминация – спорное достоинство устройства. С одной стороны, Функциональной нагрузки оно не несет, разве что за исключением индикации нагрева процессора, с другой – для владельцев корпусов с прозрачной стенкой эффектная подсветка может стать неплохой возможностью создать определенное настроение, что особенно важно в канун приближающихся новогодних праздников.

Для проводной сети используется гигабитный контроллер Intel I-219V. Приоритет траффика уже привычно настраивается с помощью GameFirst III.

ASUS_B150_PRO_GAMING-AURA_screen_LAN-Guard

Для сетевого подключения организовано дополнительная аппаратная защита от перенапряжения и электростатического разряда.

ASUS_B150_PRO_GAMING-AURA_17

На PCB установлен небольшой экранированный блок с дополнительным емкостями и предохранителями. Модуль должен защитить от повреждения плату при непредвиденном перенапряжении. Например, при высоковольтном всплеске при ударе молнии.

ASUS_B150_PRO_GAMING-AURA_18

В качестве звуковой подсистемы платы используется одна из разновидностей платформы SupremeFX, в данном случае основанной на 8-канальном кодеке Realtek ALC1150. Чип спрятан за металлическим кожухом. Область аналогового тракта изолирована от общего массива печатной платы. Как мы уже упоминали, пограничная дорожка подсвечена красными светодиодами.  В цепи используются операционный усилитель R4580I, позволяющий прокачать наушники с входным сопротивлением до 300 Ом, а также специализированные японские емкости от Nichicon.

ASUS_B150_PRO_GAMING-AURA_19

У нижней кромки платы расположен разъем для вывода аудиопортов, внутренний COM, один из вентиляторных  разъемов и коннектор для TPM. Несколько неожиданно было увидеть здесь контактную группу ROG_EXT, которая позволяет подключать опциональную внешнюю панель Front Base. Номинально это аксессуар для устройств линейки Republic Of Gaming, но, как видим, может использоваться и для некоторых более доступных моделей семейства GAMING.

ASUS_B150_PRO_GAMING-AURA_20

Если дополнительная панель не используется, часть контактов можно использовать, чтобы получить пару USB 2.0, еще один аналогичный коннектор в пластиковой оправе доступен в любом случае.  У нижней кромки также размещены контакты для очистки CMOS-памяти и подключения внешней термопары. Джампер для повышения процессорного вольтажа – наследие плат на Intel Z170, которое в данном случае не более, чем элемент декора. В правом нижнем углу расположена панель для подключения органов управления.

Плата имеет классические габариты, потому в углах печатной платы предусмотрены крепежные отверстия. В данном случае речь о провисании углов не идет. PCB будет надежно зафиксирована в корпусе. При подключении интерфейсных или силовых кабелей текстолитовая основа не будет прогибаться.

ASUS_B150_PRO_GAMING-AURA_21

С обратной стороны платы нет элементов поверхностного монтажа, за исключением светодиодов. Здесь же можно рассмотреть изолирующие дорожки.

ASUS_B150_PRO_GAMING-AURA_22

Состав интерфейсной панели весьма представительный для платы такого уровня. Здесь размещен комбинированный PS/2, два порта USB 2.0, четыре USB 3.0 и розетка Ethernet. Также имеется пара USB 3.1, которые представлены в виде USB Type-A (красная внутренняя вставка) и симметричного USB Type-C. Для подключения устройств отображения предусмотрено два видеовыхода: HDMI и VGA (D-Sub). Для подсоединения акустики имеется 5 аудиоджеков и оптический S/PDIF.

ASUS_B150_PRO_GAMING-AURA_screen_ESD-GUARD

Интерфейсные порты имеют дополнительную защиту от статических пробоев.

Комплект поставки

В комплекте с платой предлагается руководство, диск с драйверами и фирменным ПО,  четыре  кабеля SATA, заглушка на заднюю стенку корпуса, набор винтов для крепления накопителей M.2.

Также в поставку включен набор стикеров для обозначения интерфейсных проводников и семь пластиковых стяжек для аккуратной укладки кабелей внутри системного блока.

UEFI и ПО

Оболочка UEFI фактически ничем не отличается от таковой для платы ASUS Z170 PRO GAMING, за исключением отсутствующей опции авторазгона TPU.

Параметров для настройки платформы более, чем достаточно, особенно с учетом возможностей чипсета. Более того, для оперативной памяти условно доступны режимы  вплоть до DDR4-4266, но, увы, выбор любого из пунктов в конечном итоге не влияет на фактический режим работы памяти – только DDR4-2133.

ASUS_B150_PRO_GAMING-AURA_CPU-Z-memory1

Что касается настроек таймингов, то это, пожалуйста, это сколько угодно. Ощутимого прироста производительности это, конечно, не принесет, но таким нехитрым способом можно удовлетворить желание поэкспериментировать с настройками.

ASUS_B150_PRO_GAMING-AURA_CPU-Z-memory2

Напряжение питания процессора регулируется в диапазоне 0,6–1,7 В, на памяти – 1,0–1,8 В. Возможно в будущем производителям материнских плат удастся обойти ограничения чипсета и возможность играться с вольтажом пригодится, пока же ее можно использовать разве что экспериментируя с даунклокингом c понижением вольтажа.

ASUS_B150_PRO_GAMING-AURA_CPU-Z

Для оценки возможностей платы мы использовали Core i7-6700K. Этот чип вряд ли будет применятся в комплекте с платой на Intel B150, тем не менее, он позволяет создать максимальную нагрузку на подсистему стабилизатора питания. После часовой работы стресс-теста OCCT один из радиаторов на силовых элементах прогрелся до 53 градусов, температура второго охладителя не превышала 46С.

Частотная формула процессора стандартна. В зависимости от характера нагрузки, схема множителей имеет вид 42-41-40-40.

Для настройки системы из Win предлагается комплекс утилит AI Suite III. Доступные опции повторят таковые для плат на Z170, опять же, за исключением TPU. Любопытно, что возможности настройки системы стабилизатора также сохранены. Хотя, в случае с Intel B150, в большей мере интересны способности платы управлять параметрами системы охлаждения, а здесь правит бал разработка производителя Fan Xpert 3.

Цена

Ожидаемая розничная цена ASUS B150 PRO GAMING/AURA  – 3870 грн. (~$155). Это одна из самых оснащенных моделей на базе Intel B150, но вместе с тем и наиболее дорогостоящая. Материнские платы на Intel Z170 схожей функциональности имеют еще более высокую цену, хотя и предлагают возможности, которые недоступны устройствам на младшем чипсете (M.2 x4, RAID, разгон).

Итоги

ASUS B150 PRO GAMING/AURA – полноформатная модель на базе чипсета Intel B150 с отличным оснащением, удачной компоновкой и интересной системой иллюминации. Хорошая силовая подсистема, порт M.2, улучшенная звуковая подсистема, поддержка USB 3.1 и сетевой контроллер от Intel делают рассмотренную модель привлекательным вариантом для тех, кто планирует собрать игровую платформу на базе новых чипов Intel Skylake, но не готов возиться с разгоном, а уж тем более переплачивать за оверклокерские приспособления.

С учетом оснащения, ASUS B150 PRO GAMING/AURA получилась отнюдь не дешевым решением, как для модели на Intel B150. Однако, по большей мере, это плата за полезное «железо», а не маркетинговые изыски. Для тех же, кто не приемлет нарядную иллюминацию, производитель предлагает версию ASUS B150 PRO GAMING без «светлячков», которая обойдется на $5 дешевле. Стоит ли лишать себя эффектной ауры в канун приближающихся новогодних праздников – решать вам.

december-300x115-best-quality-transparent

Понравилось

+ Хорошие оснащение и компоновка

+ Наличие порта M.2

+ Сетевой контроллер от Intel

+ Контроллер USB 3.1

+ Наличие порта USB Type-C

+ Подсветка RGB LED с различными режимами работы

+ Поддержка CrossFire

Не понравилось

— Цена

Устройство для тестирования предоставлено компанией ASUS, www.asus.ua


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: