Обзоры Устройства 29.07.2014 в 10:00 comment

Экспресс-обзор беспроводного маршрутизатора ASUS RT-N18U

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ASUS_RT-N18U (7)

Маршрутизатор среднего класса ASUS RT-N18U поможет вам организовать домашнюю или офисную беспроводную сеть стандарта Wi-Fi 802.11n с максимальной скоростью до 600 Мбит/с; подключить к гигабитным LAN-портам до четырех компьютеров и задействовать два USB-аксессуара одновременно.


Комплектация

Упаковка маршрутизатора ASUS RT-N18U способна рассказать об этом устройстве больше, чем иной консультант в магазине, поэтому изучите ее повнимательнее.

ASUS_RT-N18U (2)

Главное, на что стоит обратить внимание – максимальная скорость в 600 Мбит/с в единственном диапазоне 2,4 Ггц, наличие сразу двух USB-портов и возможность работать в нескольких различных режимах.

ASUS_RT-N18U (3)

К маршрутизатору прилагается достаточно крупный блок питания со съемной вилкой, сетевой кабель длиной 1,5 м, три съемные антенны и сопроводительная документация.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Дизайн, габариты

Дизайн ASUS RT-N18U типичен для маршрутизаторов этой тайваньской компании – черный цвет оформления, острые углы корпуса без какого-либо намека на скругления и фронтальная панель с характерной диагональной текстурой. Устройство заметно крупнее моделей начального уровня, но все же не выглядит излишне массивно. Его габаритные размеры составляют 207 x 150 x 37 мм, а вес – 520 грамм.

ASUS_RT-N18U (4)

На верхней панели можно найти наименование устройства и шесть светодиодов активности синего свечения. Интересно, что разработчики решили не оснащать индикацией каждый из четырех LAN-портов, но при этом предусмотрели по отдельному светодиоду для каждого USB-входа.

ASUS_RT-N18U (5)

На нижнюю панель традиционно вынесена служебная информация и пара отверстий для вертикального крепления. Четыре ножки сделаны из мягкой резины, которая полностью предотвращает случайное скольжение по столу. Самые любопытные могут рассмотреть печатную плату и электронные компоненты сквозь многочисленные прорези для вентиляции.

Разъемы, органы управления

Такую же полосчатую перфорацию можно наблюдать и на обеих боковинах маршрутизатора. Обычно пустую переднюю грань украшает порт USB 3.0, все остальные разъемы и кнопки собраны на противоположной грани.

Англійська для IT від Englishdom.
В межах курсу можна освоїти ключові ІТ-теми та почати без проблем говорити з іноземними колегами.
Дійзнайтеся більше

Между первой и второй антеннами размещены гнездо блока питания, кнопка включения, второй USB-порт (на этот раз версии 2.0), микро-кнопка сброса до заводских настроек и WAN-вход. В следующем промежутке можно найти четыре гигабитных LAN-порта и кнопка запуска WPS-процедуры.

ASUS_RT-N18U (11)

Функциональность

Маршрутизатор ASUS RT-N18U основан на процессоре Broadcom BCM47081 (ARM Cortex-A9) с рабочей частотой 800 МГц. Кроме общего управления системой этот чип обслуживает трафик, который проходит через четверку LAN-портов роутера. Объем оперативной памяти устройства составляет 256 МБ, а емкость Flash-хранилища – 128 МБ.

ASUS_RT-N18U_overview

За работу беспроводной части системы отвечает чип Broadcom BCM4360, он работает с тремя антеннами в режиме MIMIO 3×3:3, обеспечивая передачу данных в стандартах Wi-Fi 802.11bgn в единственном диапазоне 2,4 ГГц. Интересно, что максимально возможная скорость без ухищрений для такого режима составляет 450 Мбит/с, однако за счет фирменной технологии Broadcom TurboQAM разработчики подняли верхнюю планку до уровня 600 Мбит/с.

Модель ASUS RT-N18U поддерживает протоколы безопасности WEP (64/128 бит), WPA-PSK/Enterprise, WPA2-PSK/Enterprise, а также полуавтоматическое создание защищенной сети WPS. Роутер также способен работать с VPN-сервисами, в частности, поддерживаются варианты OpenVPN server/client, PPTP server/client, L2TP client, а также IPSec/PPTP/L2TP Pass-Through.

ASUS_RT-N18U_spec

Маршрутизатор способен подключиться к сети провайдера используя авторизацию по схемам Automatic IP, Static IP, PPPoE(MPPE supported), PPTP, L2TP. При этом кроме стандартной схемы с единственным WAN-подключением модель ASUS RT-N18U умеет использовать сразу два источника трафика, такая схема получила название двойной WAN.

Вторую линию можно подключить к USB (3G-модем) или LAN-порту (второй провайдер), при этом пользователь должен выбрать режим двойного WAN – “отказоустойчивость” или “балансировка нагрузки”. С первым вариантом все ясно, система автоматически перейдет на резервную линию в случае разрыва соединения с первой. Второй режим интересен тем, что он позволяет сбалансировать нагрузку на обе линии, при этом сам пользователь может выбрать конфигурацию в виде соотношения между обеими линиями (например, 3:1).

Интерфейс

Как и все другие маршрутизаторы компании ASUS, модель RT-N18U работает под управлением фирменного интерфейса ASUSWRT. Он отличается удобной структурой, при которой большинство популярных операций можно выполнить в главном окне “Карта сети”.

Все остальные настройки логично распределены по разделам и закладкам меню, где найти их не составляет никакого труда. В частности, здесь можно выбрать один из четырех режимов работы: роутер, повторитель, точка доступа, медиа-мост. Маршрутизатор позволяет зарегистрировать до трех гостевых аккаунтов с раздельными настройками безопасности и времени доступа, а также обеспечить управление трафиком и родительский контроль.

Ну, а сразу два USB-порта позволяют развернуться любителям дополнительной функциональности, которые смогут настроить медиа-сервер, сервер печати, мастер загрузок или подключить внешний 3G-модем.

Эксплуатация

Маршрутизатор ASUS RT-N18U эксплуатировался в качестве основного сетевого устройства в офисных условиях в пределах крупного бизнес-центра, что нетрудно заметить по количеству соседних Wi-Fi сетей.

ASUS_RT-N18U (6)

В качестве клиентского устройства был задействован ноутбук Acer Aspire M3 с сетевым адаптером Broadcom Netlink BCM57780 (GE) и W-Fi модулем Qualcomm Atheros AR9287 (802.11n, 2,4 ГГц). Скорость доступа к Глобальной сети, которую продемонстрировал ASUS RT-N18U, является весьма высокой для офисного 100 Мбит/с канала, которым пользовалось достаточное серьезное количество коллег.

ASUS RT-N18U_LANspeed

По умолчанию система устанавливает режим «Авто», опцию «b/g protection» и ширину канала в 20/40 Мгц, но если вам позволяет ситуация, то стоит задать режим «n only» и полосу 40 МГц. Переключение между каналами осуществляется автоматически, но если с вашей точки зрения система не справляется, то вы можете задать более свободный канал вручную.

Измерения проводились в непосредственной близости от маршрутизатора (точка 1), в пяти метрах через гипсокартонную стену (точка 2) и в 15 метрах в несмежной комнате через две некапитальные стены (точка 3).

Видеообзор беспроводного маршрутизатора ASUS RT-N18U

Итоги

В итоге, ASUS RT-N18U станет отличным выбором для тех пользователей, кто пока не использует самый современный стандарт Wi-Fi 802.11ac, но при этом хочет выжать максимум из популярной версии Wi-Fi 802.11n. Еще два преимущества этой модели – гигабитные, а не стомегабитные LAN-порты и сразу два USB-порта, которые не заставят вас выбирать между 3G-модемом и принт-сервером, а позволят использовать их одновременно.

ASUS_RT-N18U (1)

Продукт предоставлен на тестирование компанией ASUS, www.asus.ua

Экспресс-обзор беспроводного маршрутизатора ASUS RT-N18U ASUS RT-N18U ASUS RT-N18U

Уведомить о появлении в продаже
Тип устройства Беспроводной маршрутизатор
Стандарт беспроводной связи Wi-Fi 802.11 b/g/n
Работа в двух диапазонах (dual band)
Максимальная скорость соединения, Мбит/с 600
Интерфейс подключения (LAN-порт) 4×10/100/1000 Мбит/с Ethernet
Вход (WAN-порт) 1×10/100/1000 Мбит/с Ethernet
Межсетевой экран (Firewall) +
NAT +
Поддержка VPN (виртуальных сетей) +
DHCP-сервер +
Демилитаризованная зона (DMZ) нет данных
Тип антенны (внутр/внешн) внешняя
Количество антенн 3
Коэффициент усиления антенны, дБи нет данных
Мощность передатчика, дБм нет данных
Защита информации (WEP, WPA/WPA-PSK, WPA2-PSK, WPA2/RADIUS) +/+/+/-
Веб-интерфейс +
Telnet
Поддержка SNMP
Количество 2 (1хUSB 3.0)
Подключение (внешний накопитель/принтер/3G-модем) +/+/+
Питание(PoE/адаптер) -/+
Встроенный ftp-server +
Встроенный жесткий диск
Возможность установки вне помещения
Режим моста +
Размеры, мм 207x150x37
Масса, г 520

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: