Обзоры Технологии 05.09.2016 в 09:00 comment

Обзор беспроводной системы безопасности AJAX (часть 2)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/af47ed2bf845f440cb6c29f0524003c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/af47ed2bf845f440cb6c29f0524003c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В конце первой части обзора AJAX Starter Kit было обещано, что ко второй статье редакция постарается собрать ответы на все вопросы, возникшие как у читателей, так и у автора обзора, а заодно описать реальный опыт применения и выявленные при этом нюансы. Пришла пора выполнить обещанное.

Вопросы и ответы:

  1. В: Что происходит, когда хаб остается без внешнего электропитания?О: Владельцу (и на пульт, если система подключена к охранной компании) прийдет уведомление о пропаже внешнего питания. Система останется жизнеспособной в течение 10 часов, а за час до отключения будет выслано дополнительное уведомление.
  2. В: Что произойдет с охранной системой, если злоумышленники попробуют заглушить GSM-канал?О: Хаб будет в курсе, в интерфейсе приложение будет это отображено. Оповещение приходит при полном обрыве коннекта с сервером (2 канала связи).
  3. В: Что произойдет, если провайдер по какой-либо причине отключит доступ в интернет?О: Хаб будет в курсе, в интерфейсе приложение будет это отображено. Оповещение приходит при полном обрыве коннекта с сервером (2 канала связи).
  4. В: Что произойдет, если в одной точке пространства-времени сойдутся все три вышеперечисленных условия — глушение GSM-канала, пропажа питания и обрыв кабеля провайдера?О: Система будет работать локально, т.е. при наличии сирены она закричит, если будет попытка взлома. При этом придет уведомление о пропаже коннекта с сервером (владельцу и на пульт). Также система будет продолжать отправлять уведомления о пропаже внешнего питания, но если каналы связи были обрезаны злоумышленником предварительно, то эти оповещения вряд ли дойдут.
  5. В: Что произойдет, если будет попытка заглушить рабочую частоту 868?О: Диапазон рабочей частоты, который нужно положить весь одновременно (потому что у нашей системы есть хоппинг по частоте), — 600 000 Герц — задача не из простых. Пользователь и пульт будут предупреждены о попытке глушения в любом случае.
  6. В: Что произойдет, если с электричеством и сетями все в порядке, но на SIM-карте в хабе и на счете у интернет-провайдера одновременно закончатся деньги?О: Владельцу (и на пульт) прийдет уведомление о пропаже связи с сервером. Кроме того, система продолжит работать локально и уведомит о попытке взлома сиреной при её наличии.

Кстати, вполне разумно, что проверить баланс на SIM-карте в хабе можно прямо из настроек.

ajax_001_balance

  1. В: Как поставить на частичную охрану только некоторые датчики внутри одного помещения? Например, в ночное время включить только датчики открытия входной двери и окон без задействования датчиков движения? Мало кому хочется, встав ночью по малой нужде, с перепугу справить и большую.О: В данный момент можно создать виртуальную «комнату» в настройках хаба и перенести в нее датчики движения, после чего исключить «комнату» из списка постановки на частичную охрану.

    (Примечание редакции: хотелось бы все же изменить логику системы и оперировать при постановке на частичную охрану не «комнатами», а отдельными устройствами)

  2. В: При регистрации приходит пара кодов по SMS и email, это продуманно и безопасно, но при логине в существующую учетную запись с другого устройства никакого подтверждения не требуется. Планируется ли внедрение двухфакторной авторизации?О: В планах в следующих релизах.
  3. В: Есть ли функция «тревожного снятия с охраны»? Т.е. визуально с охраны снято, но на пульт охранной компании команда все равно поступает. Например, в случае с аппаратным ключом, повторное нажатие на тревожную кнопку реально снимает тревогу, а нажатие «Снять с охраны» снимает с охраны только для глаз злоумышленника. Либо краткое нажатие кнопки «Снять с охраны» отключает только внешние признаки тревоги, а длительное нажатие (больше 5 секунд) действительно отключает тревогу, посылая соответствующий сигнал на пульт. Это возможно?О: Будет в клавиатуре, выход которой запланирован на осень.
  4. В: Планируется ли функция блокировки аппаратного ключа для защиты от случайных нажатий? Например, одновременное зажатие двух кнопок на 5 секунд блокирует случайное нажатие тревожной кнопки, после чего она срабатывает только по двойному нажатию.О: Планируется, обсуждаем варианты решения этого вопроса.
  5. В: Будет ли возможность подключения дополнительной батареи?О: Пока нет, но будем еще на программном уровне увеличивать длительность работы на бекап-батарее.
  6. В: Есть ли возможность вывода наружу светодиода, информирующего о постановке помещения на охрану?О: В данный момент таким светодиодом оборудована уличная сирена и есть разъем под светодиод в домашней сирене.

Субъективные впечатления

Нужно сразу оговориться, что каких-то сугубо отрицательных впечатлений от использования AJAX в быту не осталось. Все действительно работает «из коробки», невероятно просто в инсталляции и настройке. Хотя некоторые серьезные замечания, конечно, есть.

Поскольку систему тестировали пять человек (1 администратор + 4 пользователя) на двух операционных системах (iOS и Android), то была возможность сравнить поведение системы в разных сочетаниях. Первое, что бросается в глаза (точнее, в уши) — это то, что на Android звуковые уведомления для «тревоги» и остальных событий разные, в то время как в iOS практически по любому поводу (пропажа питания или отвалился провайдер) начинает истерически орать «тревожная» сирена, хотя само уведомление безобидно сообщает о бытовой ситуации. Единственное, на что приложение iOS реагирует спокойно и с достоинством — это на штатную постановку и снятие помещения с охраны.

Поскольку у разных пользователей разные «роли», то вполне естественно, что у администратора системы прав намного больше. Соответственно, в приложениях пользователей многие пункты настроек неактивны, о чем приложение сигнализирует визуально, затеняя неактивные пункты. В Android пользователь — слепой котенок, который может нажимать на любые пункты настроек системы, периодически получая по рукам сообщением о недостаточных правах. Немного обидно 🙂

Онлайн-курс "Створення особистого бренду" від Skvot.
Прокачайте особистий бренд для підсилення власного бізнесу, підвищення продажів та впізнаваність на ринку.
Дізнатись більше про програму курсу і досвід лектора

Что действительно кажется нелогичным в поведении приложения (далее речь идет только об iOS, хотя, возможно, и Android-версия страдает тем же), так это реакция на геонапоминание: как только пользователь покидает «домашнюю» зону при соответственной активированной опции, на iPhone приходит уведомление о необходимости поставить помещение на охрану. Переход с уведомления непосредственно в приложение автоматически активирует охрану, даже если внутри помещения находятся другие люди. Конечно, можно успеть снять помещение с охраны до того, как сработают датчики движения, но все равно это лишние PUSH-уведомления всем участникам системы и лишнее время на объяснения с охранной компанией.

Даже если не переходить из уведомления непосредственно в приложение, а потянуть его вниз для дополнительных опций (когда оно приходит на активный экран), то появляется только одна кнопка — «Поставить на охрану». Никакой отмены не предусмотрено, разработчики предлагают просто игнорировать сообщение, если оно неактуально в конкретной ситуации. Это, на взгляд автора, в корне неверный подход: возможность не ставить помещение на охрану (особенно с людьми внутри) должна быть явной и недвусмысленной во всех случаях, а не просто «проигнорируйте это».

В iOS 10 функция 3D Touch не маркетинговая уловка, а действительно рабочий и очень удобный инструмент взаимодействия с системой и приложениями, поэтому отсутствие поддержки этого полезного инструмента огорчает. Кроме того, в отличие от Android-версии, где реализован виджет-брелок для рабочего стола, iOS-приложение похвастаться таковым для «Центра уведомлений» не может.

Поддержку Apple HomeKit разработчики обещают с выходом прошивки хаба 2.0, но есть некоторые сомнения в возможности реализации этой функции на текущей конфигурации «железа». Тем не менее, это пока что чистая теория, к разговору о которой можно будет вернуться не раньше начала 2017 года.

Кстати, светящийся логотип AJAX на корпусе хаба умеет сигнализировать о проблемах разным цветом свечения. Например, при переходе на резервный GSM-канал, логотип зеленеет. А вот чего не хватает, так это возможности регулировки яркости, хотя бы в трех значениях «Выкл. — средняя — максимальная», поскольку в текущем режиме хаб может составить конкуренцию иным «ночникам».

Онлайн-курс "Створення особистого бренду" від Skvot.
Прокачайте особистий бренд для підсилення власного бізнесу, підвищення продажів та впізнаваність на ринку.
Дізнатись більше про програму курсу і досвід лектора

Впрочем, практически по всем вышеперечисленным замечаниям разработчики пообещали либо скорейшее исправление (в случае явных ошибок приложений), либо, как минимум, обсуждение этих замечаний и выработку решений в будущем.

По поводу постановки системы «на пульт», с одной стороны, предпочтительным кажется сотрудничество с ГСО (наличие «корочек» у бойцов в некоторых ситуациях решает), но на данном этапе хаб еще проходит тестирование и сертификацию. С другой стороны, между ГСО и частными охранными фирмами здоровая конкуренция, поэтому в крупных городах уже сегодня есть не одна компания, готовая подключать AJAX на свой пульт. Кстати, очень не хватает информации о таких компаниях прямо в интерфейсе мобильного приложения, причем с разбивкой по городам. Обещают скоро добавить.

ajax_011_security

 

Планы на будущее

Успешная компания не может останавливаться в развитии, поэтому, помимо доводки системы охраны, в AJAX уже сегодня думают о новых продуктах и направлениях.

Как говорят сами разработчики, в дальнейшем AJAX будет развиваться в сторону «умного дома» с упором на охранные функции. Например, запрошенные автором статьи датчики движения со встроенной фотофиксацией и отправкой фото нарушителя на сервер и в мобильные приложения уже в разработке. Если встроенные в датчики камеры смогут работать при абсолютной нулевой освещенности (а это умели делать еще бытовые видеокамеры лет 17 назад), то цены таким датчикам не будет. Более того, для домашнего использования это кажется более логичным решением, чем организация видеонаблюдения.

Активно готовятся к выпуску датчики задымления и залития, умные розетки и выключатели также не заставят себя ждать.

Аналоги дверного звонка Ring, системы персональной охраны NIMB и брелков для растерях Tile в процессе обсуждения. Компания вообще открыта для новых идей, обещают в ближайшее время сделать на сайте раздел с голосованием за те или иные потенциальные разработки, приоритет в работе над которыми позволит сделать из них готовые продукты.

А пока такого раздела нет, предлагаем всем желающим высказать идеи новых продуктов в комментариях. Кто знает, может быть именно ваша идея сможет сделать чью-то жизнь комфортнее или, что еще важнее, безопаснее.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: