Обзоры Устройства 24.01.2014 в 11:00 comment

Экспресс-обзор Bluetooth-стикеров StickNFind

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

StickNFind (1)

Стикеры StickNFind были разработаны и запущены в продажу на деньги целевой аудитории подобных устройств – людей, которые нуждаются в дистанционном контроле за разнообразными предметами, животными и даже детьми. Кампания по сбору средств на популярной краудфандинговой площадке Indiegogo закончилась год назад, при этом вместо запрошенных минимальных $70.000 создатели гаджета собрали более $930.000, что можно считать более чем успешной акцией. К сожалению, разработчики не смогли или не захотели правильно распорядиться таким доверием, о чем свидетельствует огромное количество отрицательных отзывов реальных владельцев этих стикеров.

Чуть ли не каждый второй комментарий на странице проекта в Indiegogo уведомляет разработчиков о возникших проблемах, в социальных сетях лента усеяна просьбами о помощи, а средняя оценка продукта на сайте Amazon составляет всего 2 балла из 5 возможных, при том что больше половины пользователей поставили продукту “единицу”.

Давайте вместе разберемся, что же создатели StickNFind пообещали и что в итоге у них получилось сделать. Моделей использования у данного аксессуара очень много, но все они основаны на одном — возможности смартфона с установленным  фирменным ПО определить расстояние (но не направление!) до такого стикера, а также заставить его включить подсветку и завибрировать. Дальше начинаются производные от основной функции: сигнализация о выходе за диапазон обнаружения и появлении его там, поиск потерянной вещи, карта с отметками последних контактов со стикерами и т.д.

Все эти возможности можно увидеть в рекламном ролике, однако реальность оказалась более жестокой. Несмотря на заявленную поддержку диапазона обнаружения в 30 метров в условиях квартиры стикер может не отзываться даже в пределах 10 метров. Если утерянный предмет завален вещами или игрушками, то вы просто не услышите зуммера и естественно не увидите свечения индикатора. Из-за необходимости обеспечить доступ к батарейке стикер не герметичен, а значит и не защищен от воды, то есть повесив кулон на ошейник своей кошки вы рискуете получить после дождя мокрое животное и неработающий маячок. Первоначальный процесс настройки слишком сложен для среднестатистической домохозяйки, вдобавок стикеры требуют обновления прошивки, с которым опять же справляются не все модели смартфонов и планшетов (то есть работать со StickNFind они смогут, а вот обновить его — нет). Несмотря на наличие графического радара показывает он только расстояние, то есть вокруг устройства придется ходить кругами, ориентируясь на уменьшение дистанции, а не прямо отправиться в искомую точку. Работа аккумулятора ограничена годом, но этот срок рассчитан при условии активности стикера всего 30 минут в день.

Онлайн-курс "Digital Marketing" від Laba.
Розширте пул навичок у роботі з аудиторією.Навчіться запускати рекламні кампанії без зайвих витрат бюджету з сучасними інструментами діджитал-маркетингу, включаючи AI.
Детальніше про курс

Впрочем, даже эти недостатки могли бы отойти на задний план, если бы StickNFind отличался качеством и стабильностью работы. К счастью, нам повезло, и наша пара стикеров заработала нормально, но судя по отзывам в сети это скорее исключение из правил, чем данность.

Комплектация

На сайте компании можно заказать упаковку из 2, 4, 6, 10 или 20 стикеров StickNFind, выбрав один из шести цветов оформления: черный, белый, синий, красный, розовый или прозрачный.

Стоимость минимального комплекта из двух стикеров составляет $49,99, тогда как за максимальный комплект из двух десятков маячков просят $389,99. Доставка в Украину обойдется вам от $16 до $44 в зависимости от выбранного способа, страховки и длительности процесса пересылки.

StickNFind (3)

К нам на тест попал минимальный комплект, включающий два стикера StickNFind черного цвета. Аксессуары поставляются в тонкой картонной упаковке, по размерам примерно соответствующей коробке от DVD-диска. Внутри можно найти не только два стикера, но и пару брелоков для крепления к ключам, браслетам, ошейникам и т.д.

Онлайн-курс "Digital Marketing" від Laba.
Розширте пул навичок у роботі з аудиторією.Навчіться запускати рекламні кампанії без зайвих витрат бюджету з сучасними інструментами діджитал-маркетингу, включаючи AI.
Детальніше про курс

Конструкция

Маячок StickNFind представляет собой активное Bluetooth-устройство с питанием от аккумулятора CR2016, которое подключается к совместимому смартфону и с помощью программного обеспечения сообщает пользователю о своем местонахождении.

StickNFind (6)

Стикер выполнен в виде пластиковой таблетки диаметром 24 мм, толщиной 4 мм и весом в 4,5 грамма. Верхняя и нижняя поверхность корпуса изготовлены из матового пластика основного цвета, а боковое кольцо – из прозрачного материала, сквозь который хорошо виден светодиод индикации.

StickNFind (7)

На верхней части таблетки можно увидеть характерную перфорацию с металлической подложкой в виде антенны. На обратную часть корпуса тонким слоем нанесен фирменный клейкий слой 3M VHB, прикрытый защитной пленкой. Данный материал надежно прилипает практически к любой ровной поверхности, включая стекло, металл, дерево, пластик, кожу и т.д.

StickNFind (9)

Задняя крышка StickNFind съемная, под ней находится стандартная часовая батарейка, которую по данным производителя придется менять не чаще раза в год.

StickNFind (10)

Совместимость

Потенциально подобные маячки совместимы с любым современным смартфоном или планшетом, поддерживающим Bluetooth-соединение. Однако в случае со StickNFind ситуация не так проста, так как разработчики решили задействовать стандарт Bluetooth 4.0 LE (low energy), а для пользователей Android-устройств вдобавок ограничили версию операционной системы на уровне Android 4.3 и выше.

Таким образом, StickNFind будет гарантированно работать со следующими устройствами от Apple и Samsung: iPhone версий 4S и выше, iPad 3 и выше и iPod touch 5 и выше; Galaxy S3 и выше, Galaxy Note II и выше. Для iOS-моделей предлагается единственный вариант приложения, а вот с Android-устройствами присутствует небольшая путаница, так как пользователям смартфонов от Samsung предлагается загрузить одну версию, а обладателям моделей от иных производителей – другую.

На сайте также указано, что потенциально стикеры заработают с любым другим Android-устройством с поддержкой Bluetooth 4.0 LE и операционной системой версий 4.3 и 4.4, однако на самом деле это не так. Многие из удовлетворяющих этим требованиям моделей не видят стикеров вовсе или работают с ними нестабильно. Проблемы со смартфонами HTC разработчики объяснили слишком плохой Bluetooth-антеной последних, причем эту важную информацию разместили в описании ПО на Google Play, а не на официальном сайте.

Итоги

В итоге, с учетом того, что проблемы с подключением и нормальной работой испытывают даже владельцы гарантированно совместимых аппаратов, мы не советуем приобретать StickNFind обладателям иных моделей, ну а первым стоит заранее спокойно отнестись к тому, что покупка данного устройства может превратиться в лотерею.

Продукт предоставлен на тестирование интернет-магазином Stylus, www.stylus.ua

Экспресс-обзор Bluetooth-стикеров StickNFind StickNFind Bluetooth Location Stickers StickNFind Bluetooth Location Stickers

Уведомить о появлении в продаже
Тип Наклейка-маячок
Совместимость iPhone 4S и выше, iPad 3 и выше, iPod Touch 5th gen. и выше, Samsung Galaxy S3/Note II и выше, или смартфон под управлением Android 4.3/4.4
Описание Наклейка-маячок крепится к любому предмету. В случае утери маячок поможет обнаружить потерявшуюся вещь, если она находится в радиусе 30 метров. При помощи специального приложения можно узнать последнее местонахождения маячка, узнать о его попадании в зону обнаружения. Метка может издавать звуковой или световой сигнал. Работает на Bluetooth 4.0 до 1 года (сменный элемент питания CR2016)


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: