Обзоры Софт 19.01.2012 в 14:00 comment

Обзор фоторедактора Adobe Lightroom 4 Beta

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2697f7abadcd85704fe9dc5ddc6af4e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2697f7abadcd85704fe9dc5ddc6af4e6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Юрий Сидоренко

Эксперт в области цифровой фототехники и компьютерной обрабо

Обзор фоторедактора Adobe Lightroom 4 Beta

Выпуск публичной бета-версии Adobe Lightroom 4 в дни проведения CES2012 оказался весьма неожиданным: закрытого тестирования не было, соответственно, секретность не нарушилась. Пока нельзя сказать точно, насколько представленные новшества окончательны (не в смысле их наличия в финальном релизе, а в смысле качества реализации), но определенные выводы уже можно сделать.

Adobe Photoshop Lightroom 4

Beta

Разработчик Adobe

Сайт labs.adobe.com/technologies/lightroom4/

В четвертой версии Lightroom фактически получил то, что было у Apple Apertutre как минимум в третьей версии, выпущенной, как известно, 9 февраля 2010 года. Это касается как географического модуля и книжного редактора, так и ряда важнейших инструментов «проявки цифровых негативов».

Одновременно с Adobe, компания Corel объявила о доступности первой версии «своей» программы AfterShot Pro. Таким образом, на рынке появилась альтернатива, причем с ценой в $100, что в три раза меньше, чем Lightroom и в два, чем Apertutre. И это не зеленый новичок: в основе AfterShot Pro лежит вполне зрелая программа Bibble 5. Corel недавно купила независимую техасскую компанию Bibble Labs, ее персонал продолжит разработку в штате нового владельца. В истории Corel было несколько как удачных приобретений (сегодняшний бесспорный лидер на рынке программ для рисования, имитирующих традиционные инструменты и материалы, Painter был куплен у легендарной Meta Creations, активно совершенствуется на радость многочисленным компьютерным художникам), так и неудач (другие продукты Meta Creations, например, Bryce, не развивались, были перепроданы и фактически исчерпали свой потенциал, доживая на просторах огромного рынка ПО).

Но вернемся к Lightroom 4. Главное новшество – перемены в модуле обработки.
Во-первых, алгоритм проявки, уже традиционно названный по году выпуска. 2012 пока в стадии беты, поэтому тестировать что-то можно только из любопытства: к релизу еще не один раз внесут маленькие изменения. На первый взгляд снова стало лучше – больше деталей можно извлечь из светов и теней. Но активным пользователям Lightroom потребуется определенное время, чтобы привыкнуть к новым инструментам базовой настройки изображения. Инженеры Adobe не просто переименовали ползунки, изменилась логика работы.

Устранение хроматических аберраций теперь выполняется выбором единственного чек-бокса. При использовании указателя нейтральной области появилось масштабирование, что позволяет проще настраивать баланс белого на шумных снимках. Переработан алгоритм Clarity, теперь характерные ореолы менее заметны даже на высоких значениях.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Обзор фоторедактора Adobe Lightroom 4 Beta

Во-вторых, появилась возможность видеть (в том числе и в цифровой форме), как будут выглядеть снимки, когда перекочуют из сверхширокого внутреннего цветового пространства Lightroom ProPhoto RGB в что-либо более узкое, например sRGB или AdobeRGB. Если имеются профили принтера, учитывающие особенности бумаги и чернил, программа покажет, что примерно получится при печати. Soft Proofing – очень существенное и давно ожидаемое новшество, поскольку многие фотографы используют непрофессиональные дисплеи (к которым в большинстве своем относятся и экраны ноутбуков), кроме того, человеческому глазу свойственно ошибаться, а вот цифры не врут. В рамках идеологии неразрушающего редактирования Soft Proofing работает через виртуальные копии. Пока осталось два существенных неудобства: нет инструмента, фиксирующего в кадре точку измерения, и выбор ограничен RGB. Lab в любом случае был бы полезен.

 

Обзор фоторедактора Adobe Lightroom 4 BetaВ-третьих, появилась возможность применять кривые не только ко всем каналам одновременно, но и индивидуально. Это упрощает настройку сложных снимков (прежде всего тех, где есть области с насыщенными яркими цветами), поскольку мастер-кривая годится только для относительно нейтральных по тону изображений. Манипуляции с каналами также делают лучше имитацию съемок на определенные пленки и техник обработки светочувствительных материалов. Для владельцев больших архивов на цветных негативных фотопленках поканальное редактирование, несомненно, облегчит оцифровку. Из недостатков реализации можно отметить уже упоминавшееся отсутствие «пипетки» и отображение в панели Tone Curve процентных значений из ProPhoto RGB, даже если выбран режим Soft Proofing и назначено другое RGB-пространство.

 

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Обзор фоторедактора Adobe Lightroom 4 BetaСущественно расширен арсенал инструментов локальной коррекции. Теперь выборочно настраивается баланс белого, регулируются тени и света, а также устраняются шумы и муар. Можно по-разному относиться к локальным изменениям в снимке, особенно сделанным через нарисованную вручную маску, в конце концов, все зависит от умения и чувства меры ретушера. Все эти инструменты функционируют и с градиентными масками.

 

 

Обзор фоторедактора Adobe Lightroom 4 BetaАльянс с Blurb в области книгоиздательства, несомненно, пойдет на пользу последней, но позиция Apple мне кажется более толерантной – Aperture позволяет заказывать печать у разных подрядчиков. К релизу ситуация может измениться, но первоначальный выбор партнера еще раз продемонстрировал фотомиру, кто лидер. Не стоит переоценивать важность самого факта появления модуля Book в Lightroom 4 – далеко не все профессионалы что-то печатают самостоятельно, а дизайнер предпочтет работать в знакомой программе верстки. И все же полноценное создание фотокниг непосредственно в Lightroom является шагом вперед в развитии программы. Пока набор вариантов ограничен несколькими форматами, нет свободного дизайна страниц, но главное уже работает: экспорт сверстанного материала в PDF безо всяких водяных знаков и т.д. Это означает, что выбрать подрядчика – локального или международного – можно самостоятельно, лишь бы макет удовлетворял его требованиям.

Для тех, кого интересуют технические подробности, сообщаю, что русских переносов, естественно, нет; средства верстки ограничены, возможность создавать новые текстовые блоки вне шаблона (например, чтобы сделать буквицу или добавить комментарий) или перемещать имеющиеся отсутствует.

Обзор фоторедактора Adobe Lightroom 4 Beta

Географический модуль также относится к не самым востребованным в профессиональной среде (за исключением фотографов-путешественников и репортеров), зато он поможет многочисленной армии любителей, чьи камеры оснащены GPS-приемником. В качестве картографического партнера выбран Google. Идея ясна – кадры сортируются по месту их съемки, так удобнее искать нужные. Как быть, если в камере нет GPS-приемника? Lightroom 4 позволяет вручную привязать снимки к местности. Можно также загрузить GPS-трек с другого устройства и попробовать автоматическую привязку.

Обзор фоторедактора Adobe Lightroom 4 Beta

Как дань моде можно рассматривать инструменты для работы с видеофайлами. Сложно себе представить, чтобы в Lightroom кто-то делал обрезку роликов или извлекал из видеоряда отдельные кадры. Тем не менее, теперь видеофайлы можно даже обрабатывать – доступны базовые корректировки, включая яркость, контрастность, точки черного и белого, кривые, баланс белого и т.д. Список довольно внушительный, но многие инструменты недоступны в интерактивном режиме и применяются через механизм пресетов. Отредактированное видео можно экспортировать как в файл, так и загрузить в социальные сети. Поскольку склеить несколько роликов в один в Lightroom 4 невозможно, придется пользоваться либо сторонними утилитами, либо ограничиться констатацией возможности обрабатывать видео. Впрочем, Lightroom отлично выполняет функции программы-каталогизатора и позволяет управлять большой коллекцией видеоклипов и быстро находить нужные благодаря мощной системе фильтров.

В заключение – еще одна полезная функция Lightroom 4. Теперь программа умеет бороться с раздутыми RAW-файлами и снимками из аппаратов производителей, гордо заявляющих, что их «много мегапикселов» есть благо. При экспорте в DNG можно выбрать опцию Lossy Compression. На выходе создается файл DNG, но меньшего размера (примерно в пять раз), которым, естественно, удобнее оперировать, да и дешевле хранить. Теоретически, он сохраняет все преимущества цифрового негатива. Мало того, из 20 мегапиксельного снимка можно сделать, например, 10 мегапиксельный, причем масштабирование также происходит в RAW. Сжатие, как следует из названия, с потерями. Насколько именно и что будет теряться, протестируем после выхода релиза.

Обзор фоторедактора Adobe Lightroom 4 Beta

Раньше таких возможностей у программ не было. Возникает закономерный вопрос: как будут открываться сжатые или масштабированные файлы в других (не ACR) модулях работы с цифровыми негативами? Вопрос далеко не праздный, поскольку Adobe продвигает DNG в качестве индустриального стандарта, а для фотографа его архив – единственная профессиональная ценность. Уже упомянутая в начале материала программа AfterShot Pro унаследовала нелюбовь Bibble Labs к преобразованным в DNG RAW-файлам (хотя она отлично работает с теми, что создаются в камерах). Поэтому для профессиональных фотографов и серьезных любителей даже ее очень привлекательная цена не может быть достаточным аргументом.

Lightroom 4 не получила функцию распознавания лиц. Хотя она присутствует у главного конкурента, Adobe пока не спешит с ее реализацией. Дело, конечно, не в технической сложности. С каждой новой версией становится все труднее придумывать существенные улучшения, которые бы побудили пользователей сделать обновление. Хотя распознавание лиц не может служить двигателем прогресса для большинства профессиональных фотографов, в любительской среде это окажется востребованным. А для четвертой версии можно придумать красивый аргумент «забота об охране тайны частной жизни» и «зачем программе собирать информацию о людях, когда нет гарантии, что ею не воспользуются злоумышленники».

Дата выхода релиза Lightroom 4 не разглашается, но есть основания полагать, что это произойдет весной или в начале лета нынешнего года. До этого момента пользоваться бета-версией можно бесплатно. Lightroom 4 не запустится на Windows XP и на 32-разрядном Mac.
Поскольку возможность импорта существующего каталога не предусмотрена, а бета-версия не очень стабильна, выполнять серьезные работы в ней не рекомендуется.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: