Обзоры Устройства 10.11.2017 в 14:33 comment

Обзор Huawei Mate 10 Pro

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

В этом году компания Huawei решила не ограничиваться флагманами P10 и P10 Plus, а выпустить на украинский рынок ещё одну топовую модель — Mate 10 Pro. В отличие от смартфонов начала этого года, новинка получила обновлённый дизайн с относительно тонкими рамками, защиту от воды и пыли, а также обновлённую систему камер. Давайте посмотрим, как устройство покажет себя в наших тестах.

5
Оценка ITC.ua
Плюсы: дизайн и материалы, комплект поставки, защита от воды и пыли, хороший дисплей, производительность, Android 8.0, поддержка двух SIM-карт, качество снимков камер, стереодинамики, автономность, быстрая зарядка
Минусы: работа портретного режима, собственный стандарт быстрой зарядки
Линейка HUAWEI Mate 10 Pro
на
Моделей в линейке: 0

Комплект поставки

На фоне других производителей, у Huawei практически всегда хороший комплект поставки, и Mate 10 Pro не стал исключением.

Обзор Huawei Mate 10 Pro

В коробке с моделью можно найти кабель USB Type-C, блок быстрой зарядки, наушники USB Type-C, переходник на 3,5 мм разъём для наушников, а также силиконовый чехол.

Обзор Huawei Mate 10 Pro

При этом стоит отметить, что сам смартфон уже с завода идёт с защитной плёнкой на стекле дисплея.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

Дизайн и материалы

Все флагманские смартфоны Huawei последних двух лет были с довольно компактными рамками экрана. Но главный тренд этого года — максимальное их уменьшение. Поэтому при создании Mate 10 Pro компания не упустила возможности показать, что и она может сделать смартфон с крупным дисплеем в компактном корпусе.

Обзор Huawei Mate 10 Pro

Таким образом, при 6-дюймовой диагонали дисплея новая модель получилась сопоставимой по размерам с 5,5-дюймовым P10 Plus.

Обзор Huawei Mate 10 Pro

В дизайне Mate 10 Pro используются наработки из прошлогоднего флагмана линейки — Mate 9. В Huawei не стали создавать полностью новый стиль, а лишь немного его изменили, сделав более выразительным.

Обзор Huawei Mate 10 Pro

Но это касается только тыльно части корпуса, где находятся две камеры расположенные одна над другой, со вспышкой и лазерным автофокусом по бокам. От сканера отпечатков пальцев их отделяет полоса, меняющая цвет в зависимости от угла, под которым на неё смотришь. Такой дизайн выглядит симпатично и узнаваемо.

Онлайн-курс "Excel та Power BI для аналізу даних" від robot_dreams.
Навчіться самостійно аналізувати й візуалізувати дані, знаходити зв’язки, розуміти кожен аспект отриманої інформації та перетворювати її на ефективні рішення.
Детальніше про курс

Обзор Huawei Mate 10 Pro

Прикрывает тыльную панель защитное стекло Gorilla Glass, под которым находится ещё четыре слоя из плёнки, отвечающей за формирования цвета. Благодаря этому цвет тыльной панели немного меняется в зависимости от освещения. Всего доступно четыре расцветки корпуса: Midnight Blue, Titanium Gray, Mocha Brown и Pink Gold.

Обзор Huawei Mate 10 Pro

А вот лицевая панель Mate 10 Pro, как и в Mate 9, ничем примечательным не выделяется, в Huawei не стали использовать загибающееся по краям стекло или скруглённые углы.

Обзор Huawei Mate 10 Pro

Поэтому дисплей у смартфона плоский, а дисплей, если не считать соотношение сторон 18:9, стандартный.

Обзор Huawei Mate 10 Pro

Тем не менее, на позитивное восприятие внешнего вида Mate 10 Pro влияет тот факт, что у него симметричный дизайн, основные элементы корпуса находятся на одной линии, а рамки сверху и снизу дисплея — одинаковые.

Корпус Mate 10 Pro имеет защиту от воды и пыли по стандарту IP67, поэтому на короткое время его можно погружать в воду на глубину до 1 метра.

Сканер отпечатков пальцев

Дактилоскопический датчик в Huawei Mate 10 Pro расположен на тыльной стороне корпуса и находится под блоком камер.

Обзор Huawei Mate 10 Pro

Работает он очень быстро и разблокирует дисплей в тот же момент, когда на него попадает палец. Всё это занимает буквально секунду. В настройках сканера можно добавить сканы пяти пальцев.

Дисплей

В Mate 10 Pro используется 6-дюймовый OLED дисплей с разрешением 2160×1080 точек (402 ppi) и соотношением сторон 18:9. В компании решили, что экрана с Full HD+ будет достаточно, чтобы обеспечить качественную картинку, и в целом оказались правы.

Обзор Huawei Mate 10 Pro

Традиционная для OLED-панелей схема расположения PenTile при плотности 402 пикселя на дюйм не делает экран зернистым. Читать даже мелкий текст с экрана Mate 10 Pro комфортно. Как и в других OLED матрицах, цветопередача экрана настраивается и может быть либо более насыщенной, либо ближе к натуральной.

Обзор Huawei Mate 10 Pro

Заводская калибровка дисплея в Mate 10 Pro на хорошем уровне, в «Нормальном» режиме отображения цветовой охват чуть больше 100% sRGB, цветовая температура на уровне эталонных 6500К, но гамма-кривая не равномерная.

В «Ярком» режиме охват sRGB ещё больше, гамма-кривая практически на эталонном значении 2.2, но цветовая температура уходит в «холодные» тона, а цветопередача в синий цвет.

Впрочем, в настройках дисплея можно поменять цветовую температуру, сделав её «теплее» или наоборот ещё «холоднее». Кроме этого, вечером экран может автоматически переключаться в более тёплые тона, чтобы снизить нагрузку для глаз.

Соотношение сторон 18:9 никак не влияет на работу с приложениями в Android, все они отлично под него адаптируются.

Обзор Huawei Mate 10 Pro

При первом запуске система предлагает растянуть программу, либо это можно сделать позже в настройках.

Обзор Huawei Mate 10 Pro

С играми в большинстве случаев также нет проблем, они чуть лучше растягиваются для соотношения сторон 18:9, чем когда в смартфоне 18,5:9.

Платформа и производительность

Mate 10 Pro построен на собственной платформе Huawei внутри которой лежит 10-нанометровый процессор Kirin 970, работающий по схеме big.LITTLE с четырьмя ядрами ARM Cortex-A73 с частотой 2,36 ГГц и таким же количеством ARM Cortex-A53 с чстотой 1,8 ГГц. За обработку графики в чипе отвечает 12-ядерный GPU Mali G72MP12. Кроме этого, в Kirin 970 есть сопроцессор Neural Processing Unit или NPU (нейроморфный процессор), который является небольшой нейронной сетью, подходящей для машинного обучения. Для чего он используется в Mate 10 Pro, спросите вы? В данный момент возможности NPU задействованы по сути только в камере смартфона, которая способна распознавать изображения и подстраивать настройки для того, чтобы делать более качественные снимки исходя из объекта съёмки. Но в Huawei открыли NPU для сторонних разработчиков, работающих с фреймворками машинного обучения Tensorflow и Caffe, поэтому с Kirin 970 приложения можно сделать чуть умнее.

Что же касается производительности Huawei Mate 10 Pro, то она находится на хорошем уровне, интерфейс смартфона плавный, программы запускаются и работаю быстро. И это не удивительно, ведь кроме процессора Kirin 970 в аппарате установлено 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти. Впрочем, в синтетических тестах Mate 10 Pro набирает лишь немного больше баллов, чем P10 Plus. Тем не менее, большой роли это не играет, производительности смартфона хватит на несколько лет с запасом.

В Mate 10 Pro нет слота для карт памяти, в Huawei решили, что два отдельных слота для nano SIM будут предпочтительнее. С одной стороны это так, 128 ГБ встроенной памяти должно быть достаточно для комфортного использования смартфона. Тем не менее, это максимальный объём памяти в этой модели, и для пользователей, которые хотят иметь большой запас доступной памяти в устройстве отсутствие слота для microSD может быть минусом.

Обзор Huawei Mate 10 Pro

Из других особенностей аппаратной платформы можно выделить инфракрасный порт, который можно использовать для того, чтобы управлять с помощью Mate 10 Pro аудио/видео техникой и кондиционерами. Для этого в смартфоне есть отдельное приложение.

Интерфейс

Huawei Mate 10 Pro работает под управлением операционной системы Android 8.0 с интерфейсом EMUI 8. Внешне система лишь немного отличается от того, что было в P10 Plus.
Пользователю по-прежнему доступно два вида рабочих столов: со всеми приложениями на них либо с отдельным меню.

Тем не менее, в новой оболочке Huawei оставила больше возможностей из стандартного интерфейса Android 8. Например, если пролистнуть главный экран вправо, то открывается панель Google Now.

Обзор Huawei Mate 10 Pro

А если нажать и удерживать иконки приложений, то появляются всплывающие меню с быстрыми действиями.

Во время навигации карты Google теперь можно сворачивать в небольшое окно, которое будет находится поверх остальных.

Обзор Huawei Mate 10 Pro

Стандартная клавиатура в EMUI 8 от SwiftKey, у неё очень много настроек и есть поддержка ввода жестами.

В панели оповещений отображаются быстрые настройки, а также регулировка яркости экрана.

Обзор Huawei Mate 10 Pro

В целом, у Mate 10 Pro простой и понятный интерфейс, которым удобно пользоваться.

Камеры

В Huawei Mate 10 Pro установлена система из двух основных камер: 12-мегапиксельной с RGB фильтром и 20-мегапиксельной монохромной. При этом они оснащаются оптической стабилизацией и объективом SUMMILUX-H 1:1.6/27 ASPH с асферическими линзами, диафрагмой f/1.6 и фокусным расстоянием 27 мм. В уже третьем поколении флагманов Huawei использует связку цветной и монохромной камеры, так как в последней нет RGB-фильтра, то она более светочувствительная и обеспечивает широкий динамический диапазон. В обычном режиме Mate 10 Pro снимает сразу на две камеры, и данные с чёрно-белого модуля позволяют улучшить фотографии с цветного. Впрочем, никто не мешает переключиться на монохромную камеру и снимать только на неё.

По сравнению с P10 Plus, качество снимков улучшилось благодаря меньшей диафрагме и оптической стабилизации сразу на двух модулях. Снимает Mate 10 Pro действительно отлично.

Снимки при хорошем освещении:

Снимки при плохом освещении:

Чёрно-белые снимки:

Единственное, что стоило улучшить в камере смартфона, так это работу портретного режима. И тут дело не столько в самих модулях камер, сколько в работе алгоритмов. Когда у объекта съёмки есть чёткие границы, программное обеспечение без проблем размывает фон. Но делает оно это довольно агрессивно, не определяя его глубину, ведь некоторые объекты могут находиться ближе к переднему плану, а некоторые дальше. Из-за этого портрет выглядит не очень естественно, как будто человека вклеили на уже размытый фон.

Обзор Huawei Mate 10 Pro

Кроме этого, данный режим съёмки не избежал проблемы, с которой сталкиваются все подобные системы для создания портретов на смартфоне. Алгоритмам в камере Mate 10 Pro сложно отделить объект съёмки от фона, если они не могут чётко определить его границы. Из-за этого кончики волос на портрете человека могут быть смазаны или вовсе смешаны с фоном.

Обзор Huawei Mate 10 Pro

В то же время, нельзя не отметить, что в Huawei работают над решением данных проблем и с каждой новой прошивкой (за три недели теста я обновлял смартфон уже два раза) портретный режим работает чуть лучше.

Аудио

В Huawei Mate 10 Pro нет 3,5 мм разъёма для наушников, от него решили избавиться в пользу защиты от воды и пыли. Поэтому подключать наушники к смартфону можно либо через порт USB Type-C, либо через беспроводной протокол Bluetooth 4.2. В комплекте со смартфоном есть переходник с USB Type-C на 3,5 мм разъём, а также совместимые наушники. Последние звучат даже хорошо, как для комплектных, тем не менее, удобнее всего использовать с Mate 10 Pro беспроводные наушники.

Обзор Huawei Mate 10 Pro

Аппарат поддерживает профили aptX/aptX HD и LDAC HD Audio, поэтому звучит просто отлично, главное подобрать себе хорошую модель наушников.

Обзор Huawei Mate 10 Pro

Внешний звук на Mate 10 Pro воспроизводится через через два динамика, один из которых совмещён с разговорным, а другой находится на нижней грани. Звучат они довольно громко, но не очень объёмно.

Автономность

Главным преимуществом серии Mate всегда были ёмкие аккумуляторы, и Mate 10 Pro не стал исключением, смартфон получил встроенную батарею на 4000 мАч. На практике это вылилось в то, что при активном использовании аппарат спокойно держит заряд 1,5 дня. В тесте автономности PCMark при яркости экрана 200 кд/м2 и высокой нагрузке он продержался почти 9 часов.

Обзор Huawei Mate 10 Pro

В моём режиме использования (с фоновой синхронизацией программ, 20 минутами звонков в день, использованием почты, браузера, мессенджеров, социальных сетей и YouTube) я снимал Mate 10 Pro с зарядки в 11:30 и ровно через сутки у него оставалось 36-40% заряда при почти 5 часах работы экрана.

При этом программными способами можно добиться ещё большей автономности. Например, включив режим экономии заряда, который ограничивает анимацию и работу фоновых приложений, либо переключившись на чёрную тему оформления интерфейса и самостоятельно выбрав, какие программы не будут использовать трафик в фоне.

В Mate 10 Pro есть поддержка быстрой зарядки, но это собственный стандарт Huawei — SuperCharge, и для его использования нужен не только специальный блок питания, но и кабель. Таким образом, смартфон не получится быстро зарядить через ЗУ других производителей.
Кроме этого, несмотря на стеклянную тыльную панель, в Mate 10 Pro нет индукционной зарядки. В Huawei считают, что из-за невысокой скорости зарядки в ней нет смысла, а проще подключить смартфон к зарядному устройству через кабель и за 30 минут восстановить заряд аккумулятора на 50%.

Обзор Huawei Mate 10 Pro

Вывод:

Huawei Mate 10 Pro – это 6-дюймовый смартфон в компактном корпусе и одна из самых практичных флагманских моделей этого года. Аппарат не пытается удивить пользователя дизайнерскими изысками, распознаванием лиц или индукционной зарядкой, но предлагает качественный дисплей, быстро работает, отлично фотографирует и, главное, обеспечивает хорошую автономность. Последнее действительно очень важно, и за это Huawei можно простить собственный стандарт быстрой зарядки. А других серьёзных недостатков у этого смартфона и нет.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: