Обзоры Устройства 12.02.2016 в 17:37 comment

Обзор LaMetric Time – умные настольные часы для дома и офиса от украинских разработчиков

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

_SAM0880

Львовский стартап Smart Atoms ещё в 2014 году начал разрабатывать умные настольные часы, которые создавались в соответствии с концепцией «интернета вещей». Основная их идея заключается в том, чтобы предоставить пользователю дополнительный экран, на который можно было бы выводить разнообразную полезную информацию из интернета, а также оповещения. В итоге получился LaMetric Time, который включает в себя информационный дисплей, а также функциональность Bluetooth-колонки и онлайн радио. Давайте посмотрим, как это устройство от украинских разработчиков ведёт себя в реальном использовании.

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: комплект поставки, дизайн, дисплей, датчик освещённости, простая настройка, встроенные динамики, поддержка интернет-радиостанций, интеграция с IFTTT
Минусы: расположение клавиш громкости, мало приложений, высокая цена

Комплект поставки

К нам на тест приехала модель LaMetric Time, работающая от розетки, в то время как также есть версия со встроенным аккумулятором.

_SAM0857

Комплект поставки включает в себя само устройство LaMetric Time в чёрном корпусе, кабель USB на microUSB, а также блок питания с американской вилкой и переходниками на европейскую и британскую розетки.

Дизайн, дисплей и конструкция

В Smart Atoms разрабатывали дизайн LaMetric Time под впечатлением от спортивного браслета Nike+ Fuelband, у которого выключенный дисплей сливается с корпусом. В LaMetric Time также удалось добиться этого эффекта, когда впервые берёшь устройство в руки, кажется, что у него вовсе нет экрана.

_SAM0865

Дело в том, что лицевая панель прикрыта матовым прорезиненным пластиком. И только когда включаешь LaMetric Time, на нём, как будто волшебным образом, начинают проявляться цифры, буквы, а также цветные иконки.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

_SAM0893

Реализовано это за счёт светодиодов, которые не только обеспечивают отличную читабельность, как с близкого, так и дальнего расстояния, но и формируют изображение с всё ещё модной пиксельной графикой.

5

Сам дизайн у LaMetric Time очень простой, оно имеет форму вытянутого прямоугольника и сделано из чёрного матового пластика с резиновой вставкой на нижней части. На лицевой его панели, под слоем матового пластика скрывается дисплей, над которым находится датчик освещённости.

_SAM0882

На левом боку находится решётка динамика и клавиши регулировки громкости. Она реализована не очень удачно, кнопки маленькие и находятся на одном уровне с корпусом, их не найдёшь на ощупь.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

_SAM0867

На правом также прорези динамика и кнопка включения.

_SAM0868

Сверху расположены клавиши навигации, которые необходимы для переключения между приложениями, а также кнопка выбора.

_SAM0871

На тыльной стороне можно найти логотип и надпись LaMetric, порт microUSB и 3,5 мм разъём для наушников, через который также можно подключать внешние колонки.

_SAM0870

В целом, дизайн LaMetric Time минималистичный, что позволяет устройству хорошо вписываться практически в любой интерьер.

Настройка

Настраивается LaMetric Time предельно просто. На Android-смартфон или iPhone необходимо установить приложение LaMetric, а также подключиться к устройству напрямую через Wi-Fi. После этого с помощью программы нужно выбрать свою сеть Wi-Fi и ввести пароль, это позволит LaMetric Time подключиться к интернету.

В дальнейшем вся настройка умных часов осуществляется через мобильное приложение, и смартфон при этом должен быть с ними в одной сети Wi-Fi. LaMetric Time можно подключать к нескольким сетям одновременно, что позволяет использовать его в разных помещениях или разных сетях офиса.

В программе LaMetric можно добавлять или удалять приложения, настраивать их, менять порядок отображения и переключаться между ними.

Функциональность

По умолчанию LaMetric Time показывают время, но с помощью клавиш навигации можно совершать переход между разными приложениями. Кроме часов устройство из коробки умеет показывать погоду, в нём есть таймер, секундомер, будильник, программа для прослушивания онлайн радио.

_SAM0890

Из встроенного каталога можно загружать дополнительные приложения для часов. Это может быть программа для отображения количества подписчиков в Twitter и Facebook, статистики из Google Analytics, доска объявлений, новости бегущей строкой, информация о землетрясении, а также ряд других приложений от популярных сервисов.

К сожалению, пока программ для LaMetric Time не очень много, но они постепенно добавляются в каталог. В Smart Atoms создали достаточно простой инструментарий для разработчиков, поэтому сделать приложение с нужными, например, для своего бизнеса, данными будет не сложно.

info3

Ещё одной интересной возможностью LaMetric Time является интеграция с популярным сервисом автоматизации IFTTT.

_SAM0894

Это расширяет функциональность устройства, позволяя ему взаимодействовать с сервисами и гаджетами, с которыми оно изначально не могло работать. Например, с помощью IFTTT через LaMetric Time можно устанавливать температуру на термостате Nest и включать/выключать светильники WeMo, создавать события в Google Calendar и получать оповещения из календаря Office 365, а также многое другое.

Пока для IFTTT и LaMetric Time доступно не очень много сценариев, но есть, например, такие замечательные функции, как оповещение семьи, когда выходишь из офиса и предупреждение взять зонтик в случае дождя.

_SAM0898

Отображение информации не единственная функция LaMetric Time, эти умные часы также могут работать в качестве Bluetooth-колонки, либо же стримить интернет-радио. Для последнего через приложение LaMetric можно выбрать из большого набора интернет-радиостанций, и запускать воспроизведение прямо с устройства.

IMG_0335

Что касается качества и громкости звучания, то они не дотягивают до уровня большинства Bluetooth-колонк. Тем не менее, это не основная функция LaMetric Time, а в качестве дополнительной она вполне себя оправдывает.

_SAM0912

Использовать LaMetric Time можно дома, в офисе, в магазине и вообще всюду, где только есть Wi-Fi и необходимость показывать людям не только время, но и дополнительную информацию. Для дома сценариев работы с устройством не так много, оно лучше подходит для размещения в офисе, кафе, магазине. Вот здесь уже можно развернуться и выводить для сотрудников и клиентов полезную информацию или же использовать в целях рекламы. Например, показывать время с логотипом компании или же запускать объявления. В целом, гибкость LaMetric Time позволяет придумать массу сценариев его использования.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

LaMetric Time - это интересное и стильное устройство, которое может работать как настольные часы, показывать информацию из совместимых онлайн-сервисов, проигрывать музыку из интернет-радио и работать как Bluetooth-колонка. К сожалению, возможности LaMetric Time ограничены количеством поддерживаемых приложений, хотя их количество постепенно увеличивается. Ещё одним немаловажным фактором является цена, которая для версии с аккумулятором составляет $199, а для модели, работающей от розетки - $179. Впрочем, для продукта, который ориентируется на американский и европейский рынок, эта стоимость не является высокой. LaMetric Time благодаря приятному дизайну можно рассматривать как аксессуар для украшения интерьера, причём как для дома, так и для офиса. А такие вещи априори не стоят дёшево. Но если для домашнего использования LaMetric Time является спорным решением, то для офиса, кафе или магазина он подходит практически идеально.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: