Обзоры Устройства 11.12.2017 в 09:00 comment

Обзор LG V30+

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55d9f436569dece4acba07ed4e6a6291?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Многие компании на собственном опыте убедились в том, что потерять популярность гораздо легче, чем восстановить утраченное доверие. В определенной степени это касается и LG — после откровенно спорного G5, G6 вроде как показал, что все по-прежнему хорошо, но у некоторых мог остаться «осадочек». Плюс в арсенале компании успела появиться линейка флагманов V, предлагающая решения, не уступающие по привлекательности серии G. Первые два смартфона (V10 и V20) так и не добрались до официальной украинской розницы, но LG V30+ должен попасть на полки уже в начале 2018 года. Он не похож на первые аппараты серии, но поверьте — этот флагман стоит вашего внимания.

5
Оценка ITC.ua
Плюсы: удобство использования; соответствие стандартам IP68 и MIL-STD-810G; P-OLED экран с режимом Always-on; производительность и оболочка LG UX 6.0+; основная камера; отличный звук в наушниках; время работы
Минусы: фронтальная камера; «спинка» собирает отпечатки пальцев
Линейка LG V30
Смартфоны и мобильные телефоны на
Моделей в линейке: 1
Диапазон цен: 4 831 − 4 831 грн

Дизайн и удобство использования

Как и подавляющее большинство флагманов, LG V30+ сделан из стекла и металла, но тактильно их можно принять за пластик — довольно скромный для своих размеров вес в 158 грамм, в паре с тем, что металл покрашен, сбивают с толку.

Обзор LG V30+Сначала это можно принять за недостаток, ведь небольшой вес корпуса — редкость, но на практике в этом заключается одно из преимуществ аппарата. В паре со скругленными гранями корпуса V30+ кажется очень удобным для своих размеров.

Смартфон воспринимается менее скользким, чем большинство конкурентов, им довольно легко пользоваться одной рукой.

Обзор LG V30+Большую часть передней панели V30+ занимает дисплей со скругленными углами. Боковые рамки средней ширины — тоньше, чем у Pixel 2 XL, но достаточные, чтобы не было ложных нажатий. Кроме экрана и функциональных элементов (динамик, датчики, камера) спереди нет ничего.

Обзор LG V30+Клавиша включения совмещена со сканером отпечатков. Может показаться, что он слишком маленький, но на практике сенсор срабатывает практически всегда, а небольшого пластикового бортика достаточно, чтобы находить элемент интуитивно — расположение подобрано удачно.

В паре с фирменным включением-выключением экрана по двойному тапу, расположение сканера и клавиши включения на «спинке» не вызывают заметного дискомфорта при использовании. Если пользуетесь Smart Lock с привязкой к месту или Bluetooth-устройству, то поднимать смартфон со стола для разблокировки сканером (вместо ввода кода) вообще не придется.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Кнопки регулировки громкости находятся слева — не совсем привычно, но нормально; гибридный лоток — справа; снизу Type-C и динамик; сверху разъем 3,5 мм. Наличие последнего стоит отнести к плюсам, но лучше бы его разместили снизу — места там достаточно, да и большинство производителей пришли к такой компоновке, для многих она стала привычной.

Собран аппарат отлично и можно в очередной раз повториться — мне он показался очень удобным, хотя найдутся и те, кто назовет его «обмылком» и будет по-своему прав.

Обзор LG V30+Также отметим наличие влагозащиты (IP68) и соответствие стандарту MIL-STD-810G — он предполагает лучшую устойчивость к вибрациям, и, теоретически, падениям, но лучше не проверять эти особенности на практике, тем более что V30+ не выглядит противоударным.

 

Дисплей

P-OLED экран можно считать второй особенностью модели — это собственная разработка LG, конкурент Super AMOLED от Samsung, которая давно не встречалась в смартфонах. Последней моделью с таким дисплеем до V30+ был LG Flex 2.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Матрица диагональю 6 дюймов имеет разрешение 1440 на 2880 точек, что обеспечивает плотность пикселей в 538 ppi. Со времен Flex OLED от LG сделал несколько шагов вперед и хотя характеристики матрицы аналогичны проблемному Pixel 2 XL, общее качество изображения выше — сказывается настройка от производителя. При этом проблема с появлением у изображения синего отлива сохранилась, но она проявляется в чуть меньшей степени и при больших углах обзора.

По нашим замерам, минимальная яркость равна 2,9 кд/м², а максимальная при заливке белого фона — порядка 418 кд/м². Как и во всех OLED дисплеях, яркость изменяется динамически и зависит от выводимого изображения, так что реальный уровень максимальной яркости окажется выше.

Обзор LG V30+

Цветопередача меняется в зависимости от выбранного профиля. «Для интернета» — максимально спокойный, приближенный к IPS матрицам.

Профиль «Для интернета»

«Для фото» — средний вариант.

Профиль «Для фото»

«Нормальный» и «Для фильмов» — профили с более насыщенной картинкой и яркими цветами, которые могут показаться неестественными.

Профили «Для фильмов» и «Нормальный» соответственно

Есть возможность создать свой профиль — установить цветовую температуру и уровни компонент, хотя мне этот режим показался наименее полезным, так как добиться желаемого результата оказалось сложно.

Обзор LG V30+Матрица соответствует спецификациям Dolby Vision/HDR10, при воспроизведении совместимых фильмов встроенный плеер отображает соответствующий значок. Еще есть отдельная настройка для видео — с ней изображение становится более ярким и контрастным. Плюс есть режим «защиты зрения».

Приятно, что производитель не забыл реализовать функцию активного дисплея — на выключенном экране может отображаться время в нескольких форматах и пиктограммы уведомлений. Их можно листать вправо-влево, выводить переключатели режимов или пульт управления воспроизведением.

Настроек у Always-on Display много — можно выводить несколько вариантов часов, надпись или картинку.

В итоге можно сказать, что LG V30+ получил отличный экран — такой, какой должен быть во флагмане.

 

Аппаратная платформа

Характеристики LG V30+ стандартны для своего класса — основа в виде Qualcomm Snapdragon 835, 4 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ постоянной, которую можно расширить с помощью карт памяти. С точки зрения характеристик версия V30+ отличается от обычного V30 только увеличенным с 64 до 128 ГБ объемом памяти.

На фоне многочисленных китайских флагманов (в первую очередь) может показаться, что у смартфона маловато оперативной памяти, но на практике это не создает дискомфорта и вряд ли станет проблемой в ближайшие годы использования — разве что запускать две-три ресурсоемкие игры в фоне будет невозможно. Важнее скорость памяти и общая оптимизация, а с этим у V30+ порядок.

Обзор LG V30+В остальном перед нами стандартный флагман — быстрый в любых задачах и комфортный в использовании. Есть NFC, актуальные беспроводные интерфейсы, USB 3.1, беспроводная зарядка и даже FM-радио. Для «полного» набора не хватает только инфракрасного порта для управления бытовой техникой.

 

Программная платформа

Разница между многими смартфонами все больше сводится не к «железу», которое оказывается одинаковым или сравнимым, а к софту, который всем управляет. Тут LG предлагает Android 7.1.2, дополненный фирменным интерфейсом LG UX 6.0+.

Внешне он мало отличается от того, что мы видели раньше, общая логика близка к стоковому Android, но количество доступных параметров огромно.

Можно настраивать расположение приложений с отдельным меню и без, запускать глобальный поиск свайпом вниз, добавлять до пяти ярлыков на экран блокировки для быстрого запуска, есть «помощник» Smart Bulletin (левый экран рабочего стола), поддержка тем, возможность настроить сетку рабочего стола и скрыть ненужные приложения, фирменные группы настроек в параметрах системы.

В зависимости от погоды на экране блокировки отображается анимация, при просмотре фотографий в галерее в портретном режиме по умолчанию отображается только увеличенная клавиша «назад», настраивается расположение и количество наэкранных клавиш управления системой.

Не совместимые с высокими дисплеями приложения можно принудительно растягивать с помощью специальной клавиши, а системные кнопки можно скрыть в любой программе и «вытягивать» их свайпом от нижнего края экрана. Подобных мелочей в оболочке много, и можно сказать, что у компании получилось удобное решение, которое не портит стоковый Android, а удачно дополняет его функциональность.

 

Камера

Для многих пользователей смысл покупки флагмана заключается в возможностях камер. Тут LG V30+ готов предложить свою стандартную схему из двух камер — с обычной (71°) и широкоугольной оптикой (120°).

По сравнению с LG G6 камеры обновили. Основной модуль имеет разрешение 16 Мп, оснащен оптической стабилизацией и стеклянными линзами со светосилой f/1.6. Дополнительный широкоугольный темнее основного (f/1.9), на 13 Мп и лишен автофокуса. Основная камера является одним из самых «светлых» решений на рынке, но LG решила не реализовывать портретный режим съемки с возможностью размытия заднего фона — его тут просто нет.

Вместо этого предлагается использовать второй модуль, который может пригодиться для съемки архитектуры и помещений.

Также камера выделяется целым рядом фирменных режимов съемки — это создание коллажей, Time-lapse, по умолчанию включенный Auto-HDR, полностью ручной режим с функцией focus peaking («подсвечивание» резких краев объектов) и другие. В том же ручном режиме есть интеграция с Graphy — из галереи сервиса можно выбрать понравившийся снимок, а в камере установятся подходящие настройки выдержки, ISO, экспозиции — если только осваиваете ручные настройки, то такой режим может быть полезен. Можно выбрать понравившийся кадр, сделать его полупрозрачным и накладывать на видоискатель в процессе съемки для получения аналогичного результата.

Для съемки видео есть замедленный режим, ручные настройки, Cine Video — можно выделить объект и софт будет плавно зумировать выделенную область, будто съемка проходит на профессиональном оборудовании со стабилизацией.

В большинстве случаев основная камера делает хорошие фото независимо от условий съемки.

Фронтальная камера разрешением 5 Мп (f/2.2) делает снимки средненького, по меркам флагманов качества — тут тоже есть режим с увеличенным углом обзора, возможность подсветки лица с помощью дисплея, но похоже, что компания решила просто не уделять съемке селфи должного внимания.

 

Звук, звонки

С недавних пор флагманы LG стали музыкальными — в LG G5 для этого нужно было использовать отдельный модуль, G6 получил встроенный усилитель, а у V30 есть «4-х канальный Hi-Fi ЦАП» (32-bit/192kHz). Версия V30+ поставляется с наушниками от B&O, но в наши руки попал только сам смартфон.

Обзор LG V30+В случае LG V30+ даже знакомая подборка mp3 треков звучит намного интереснее — появляется детальность, какой-то объем, чувствуется, что флагман звучит лучше конкурентов. Аудиофилам точно стоит присмотреться к аппарату.

Запас громкости отличный, она регулируется в пределах 75 градаций, что позволяет подобрать максимально подходящее значение. Запаса мощности хватит и на полноразмерные наушники с сопротивлением 32-60 Ом.

Обзор LG V30+В настройках можно выбрать один из цифровых фильтров и воспользоваться обычным эквалайзером, регулировкой баланса.

После впечатляющего качества звука в наушниках мультимедийный динамик выглядит уж слишком блекло — для полноты картины хочется, чтобы смартфон был музыкальным со всех сторон. Честно говоря, тут не помешал хотя бы псевдо стерео режим, когда основному спикеру подыгрывает разговорный. А так получается, что у смартфона просто обычный динамик — звучит вполне чисто и громко, но совсем «плоско».

Обзор LG V30+Также компания акцентирует внимание на качестве микрофонов. Настройки звука при съемке видео и диктофон получили приставку «HD» в названии — настраиваются уровни, шумоподавление и другие параметры.

С таким оснащением аппарат отлично подходит и для простых телефонных разговоров. Никто из собеседников не жаловался на качество звука, нам понравился разговорный спикер — есть хороший запас громкости, сохраняются узнаваемые нотки голосов. Благодаря относительно легкому корпусу хорошо ощущается работа вибромотора, а сама вибрация довольно приятна. Еще LG V30+ умеет записывать телефонные разговоры с линии.

 

Время работы

LG V30+ не пасует даже в плане автономности, хотя аккумулятор тут обычной емкости — 3300 мАч. На практике он позволяет получать стабильные 6 часов активного экрана при использовании в течении дня-суток, при максимальном разрешении экрана и включенном Always-on Display.

Отключив Always-on Display мы смогли получить около 8 часов экрана при не слишком интенсивном использовании на протяжении суток, преимущественно с передачей данных по Wi-Fi. Смартфон поддерживает быструю зарядку по стандарту Qualcomm Quick Charge.

Обзор LG V30+

Вывод:

На наш взгляд, LG V30+ получился просто отличным флагманом конца 2017 года (и начала 2018). Он соответствует всем модным веяниям, при этом смог сохранить свое лицо и много индивидуальных особенностей, которые помогут модели не затеряться на фоне других предложений. Остается лишь надеяться, что LG оценит V30+ не дороже конкурентов в лице Galaxy S8 Plus/Note 8 и Huawei Mate 10 Pro — тогда модель точно найдет своих покупателей.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: