Обзоры Устройства 13.04.2018 в 12:50 comment

Обзор медиаплеера Aura HD Pro

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

 

4.5
Оценка ITC.ua
Плюсы: Большой выбор интернет-сервисов; удобный клиент IPTV; MAGic Cast; приемлемая стоимость и сервисная поддержка по всей Украине; встроенный Wi-Fi модуль; поддержка HEVC-видео
Минусы: Нет 4K; отсутствие поддержки мультиканального звука в форматах DTS, DD+ и Dolby TrueHD

Продукция украинского производителя Infomir уже несколько раз появлялась у нас в редакции (см. репортаж с производства). Недавно в их линейке появилась новая модель — Aura HD Pro, с которой мы сегодня и познакомимся.

 

Комплектация

Плеер поставляется в средних размеров коробке из плотного картона (аналогичную, только с другим дизайном, мы видели у предыдущей модели, Aura HD Plus).

Внутри, кроме него, можно найти также программируемый пульт ДУ с комплектом AAA-аккумуляторов, блок питания, Ethernet-кабель, кабели HDMI и комбинированный аналоговый видео-аудио (тюльпаны – мини-джек), плюс руководство пользователя. В целом, очень достойная комплектация, придраться при большом желании можно разве что к отсутствию оптического аудиокабеля, однако им, как правило, не комплектуются и значительно более дорогие плееры.

Обзор медиаплеера Aura HD Pro

 

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Дизайн

Aura HD Pro – совсем небольшой плеер, по размерам и форме он напоминает внешний жесткий диск формфактора 2,5″, с матовой верхней и нижней панелями и глянцевыми боковыми гранями. Стоит плеер на двух крупных прорезиненных ножках и почти не проскальзывает на поверхности стола – впрочем, при очень небольшой массе (меньше 150 г) подключенный тугой HDMI-кабель вполне способен сдвинуть его с места.

Обзор медиаплеера Aura HD Pro

Внешне плеер очень похож на предыдущую модель, но легкое обновление дизайна все же имеет место: корпус стал чуть тоньше и избавился от странноватого дизайнерского решения в виде довольно глубокой «канавы» по периметру верхней крышки (вычистить из которой пыль было не очень просто).

Логотип Aura HD с верхней панели переместился на фронтальную, рядом с ним располагается порт USB 2.0 для быстрого подключения внешнего накопителя. Боковые грани «чистые», все остальные разъемы сосредоточены сзади: тут можно найти разъем питания, оптический цифровой аудиовыход, совмещенный аналоговый аудио/видео выход в формате мини-джека, разъем HDMI 1.4b, Ethernet-порт и еще один USB 2.0. Wi-Fi модуль у этой модели встроенный (равно как и антенна), поэтому дополнительных разъемов для его подключения тут нет.

Обзор медиаплеера Aura HD Pro

В плеере используется пассивное охлаждение, благодаря чему он абсолютно бесшумен в работе. Корпус при этом заметно нагревается, однако никаких негативных последствий вследствие этого замечено не было.

Project Manager.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

 

Пульт ДУ

«Дистанционка» у Aura HD Pro такая же, как и у Aura HD Plus, с незначительными отличиями в материалах корпуса. Пульт сравнительно небольшой и тонкий, компоновка кнопок довольно плотная и хорошо продумана, блок управления воспроизведением, громкостью и переключением каналов удобно расположен и без проблем нащупывается «вслепую» с первых же секунд знакомства с пультом.

 

Функциональность

Aura HD Pro пришла на смену предыдущей модели, Aura HD WiFi 2016, она основана на более мощном чипсете Broadcom BCM75839 (двухъядерный процессор, работающий на частоте 750 МГц), объем оперативной памяти остался неизменным – 512 МБ. У Aura HD Pro своя собственная оболочка, разработанная на базе ядра Linux 3.3. Подключаться к сети плеер может как через 100-мегабитный порт Ethernet, так и по Wi-Fi (802.11 b/g/n). Для дополнительных загрузок предусмотрено встроенное хранилище объемом 512 МБ (объем увеличен вдвое по сравнению с предыдущей моделью).

Как и во всех предыдущих моделях, основной упор в Aura HD Pro сделан на онлайн-сервисы и IPTV. Интерфейс плеера доступен на пяти языках – украинском, русском, английском, немецком и турецком. При первом включении устройство предложит провести первичную настройку (указать способ подключения к ТВ и поддерживаемое разрешение, настроить сетевое подключение, выбрать язык интерфейса, указать место проживания для получения прогноза погоды). Внешний вид главного меню не претерпел особых изменений (это по-прежнему знакомый и понятный экран, заполненный пиктограммами различных сервисов и функций плеера, а в верхней панели отображается статус подключения к интернету, текущие дата, время и прогноз погоды).

Главный пункт в основном меню – это каталог приложений, в котором доступны для загрузки из интернета почти полсотни клиентов различных сервисов, разбитых на четыре категории. В «Видео» обнаруживаются приложения YouTube, MEGOGO, oll.tv, DivanTV и других видеосервисов, плюс здесь же можно найти клиент «Украина ТВ», в котором собраны три с лишним десятка украинских телеканалов, находящихся в свободном онлайн-доступе. Стоит отметить, что производитель регулярно обновляет прошивку, добавляя актуальные для Украины приложения.

Воспроизведение локального контента доступно в пункте Home Media – это медиаплеер с основным интерфейсом в виде файлового менеджера, в котором можно зайти как на USB-накопители, так и на доступные в локальной сети общие папки (поддерживаются протоколы SMB, NFS и UPnP). При воспроизведении видео экранное меню позволяет переключать аудиодорожки, субтитры, выбирать 3D-режим и способ воспроизведения файлов в текущей папке.

Кроме того, у Aura HD Pro есть свой аналог Google Cast — MAGic Cast. Для его использования необходимо на компьютере или Android-смартфоне установить в браузере одноименное дополнение (поддерживаются десктопные версии Chrome, Firefox, Opera плюс Firefox для Android) и ввести в нем ID плеера – после этого с помощью соответствующей кнопки на панели инструментов можно отправлять на плеер онлайновое видео с поддерживаемых сервисов (Youtube, Vimeo и т.д.). Заметим, что в отличие от того же Google Cast, в данном случае не начинается моментальное воспроизведение – отправленные ссылки добавляются в плейлист, из которого их можно впоследствии запускать в любом порядке (своеобразный вариант Watch-It-Later).

В пункте IPTV-каналы есть возможность загрузки операторских списков каналов, ручного ввода адресов, режим предпросмотра, запись и т.д.

Из дополнительной функциональности стоит отметить возможность прямой загрузки файлов из Интернет (для этой цели используется пункт «Менеджер закачек», в котором можно ввести URL и сохранить файл на подключенный к плееру накопитель).

 

Производительность

Холодный старт плеера занимает почти полторы минуты – не самое быстрое включение, однако благодаря системе глубокого stand by полностью выключать из розетки (аппаратной кнопки отключения питания у Aura HD Pro нет) пользователь будет явно нечасто, так как в этом нет необходимости, а из режима stand by устройство выходит за считанные секунды.

Плеер не проигрывает 4K-видео – максимальное поддерживаемое разрешение 1080p. Впрочем, никаких особенных неудобств владельцу это не доставит, так как в основной своей массе весь видеоконтент по-прежнему доступен в 1080p, да и в целом, Aura HD Pro — это плеер, ориентированный на использование в связке с FullHD-телевизором. Максимальный битрейт, с которым справился плеер при воспроизведении видеофайлов как с USB-накопителя, так и в локальной сети через Ethernet – 60-65 Мбит/с. Это средний показатель среди современных плееров, однако для любого реального FullHD-видео такой производительности будет более чем достаточно – более высокий битрейт можно найти разве что в специальных тестовых видеофайлах.

Обзор медиаплеера Aura HD Pro

Проигрывание видео начинается очень быстро – за 1-2 секунды, остановка и возврат в меню происходят практически мгновенно. Медиаплеер способен непрерывно воспроизводить видео поток более суток подряд. Образы Blu-ray и DVD-Video (как в виде структуры папок, так и ISO-файлы) открываются очень быстро – меньше чем за секунду, выход из них также почти мгновенный. Blu-ray традиционно воспроизводится как обычное видео, без поддержки фирменного меню – переключение аудиодорожек осуществляется с помощью собственного меню плеера. Кроме того, плеер поддерживает вопроизведение HEVC-видео (H.265) и отображает внешние субтитры в формате SRT. Aura HD Pro поддерживает формат Dolby Digital (как декодирование в стерео, так и передачу на внешний ресивер – либо по HDMI, либо через оптический аудиовыход), однако DD+, Dolby TrueHD и DTS плееру «не по зубам».

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!

Вывод:

Aura HD Pro является логическим продолжением линейки сетевых плееров от Infomir, основной акцент в которых всегда был на онлайновых стриминговых сервисах (с набором сервисов, ориентированных на отечественных пользователей и поддержке IPTV. Воспроизведение локального видеоконтента, несмотря на поддержку образов Blu-ray и достаточно функциональный медиаплеер, явно не является основной задачей Aura HD Pro, поэтому отсутствие поддержки 4K-видео и ряда форматов аудиодорожек – хоть и неприятный, но не особо критичный недостаток; для этих целей предназначены плееры из другой категории устройств.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: