Обзоры Устройства 18.06.2012 в 10:00 comment

Обзор медиаплеера iNeXT 3D Kid

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор медиаплеера iNeXT 3D Kid

Компания iNeXT, вскоре после своего первого плеера HD1, расширила модельный ряд выпуском 3D Kid. Приставка «kid» обусловлена, видимо, тем, что внешне новый плеер, за некоторыми мелкими нюансами, выглядит уменьшенной копией «старшего брата» HD1.


Комплектация

В коробке с плеером обнаруживается достаточно стандартный вариант комплектации: сам плеер, пульт ДУ, блок питания, краткое руководство пользователя, USB-модуль беспроводной связи и два видеокабеля – композитный и HDMI.

Обзор медиаплеера iNeXT 3D Kid

Дизайн

Плеер небольшой, корпус выполнен из черного пластика (верх глянцевый, все остальные грани матовые). Большая глянцевая полоса на фронтальной панели – не более чем «дань традиции» и сохранение общего с HD1 дизайна. Если в предыдущей модели это был цифро-буквенный дисплей, то здесь под полосой в центральной части находятся лишь два индикатора – включения и подключенного к USB накопителя. Заодно с передней панели исчезли кнопки управления плеером (практическая польза от которых все равно весьма сомнительна), а кнопка включения переместилась справа в центральную часть.

Обзор медиаплеера iNeXT 3D Kid

Сбоку у плеера находятся порт USB и кардридер, сзади – практически идентичный с HD1 комплект разъемов: компонентный видеовыход, порты HDMI, Ethernet и USB, а также оптический аудиовыход. «За бортом» остался коаксиальный аудио, зато вместо него появился порт USB (у HD1 оба таких порта находились сбоку). Плеер использует пассивное охлаждение, поэтому металлический низ, улучшающий теплоотвод от чипсета, здесь очень уместен.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Пульт ДУ у 3D Kid аналогичен таковому у HD1. Он средних размеров, строгой формы – без эргономичных наплывов, с рублеными гранями. Кнопки управления воспроизведением расположены удобно, дополнительных кнопок для различных вспомогательных функций также более чем достаточно. Единственное замечание можно высказать в адрес навигационного кольца с кнопкой подтверждения внутри – они нажимались хоть и отчетливо, но гораздо более туго по сравнению с остальными кнопками.

Функциональность

iNeXT 3D Kid оказывается «младшим братом» HD1, не только в плане дизайна, но и по функциональности. Как уже упоминалось, в «трехмерном ребенке» отсутствует дисплей и кнопки управления на передней панели, кроме того, в нем, в отличие от HD1, не предусмотрена установка внутреннего жесткого диска. В остальном их функциональность , по сути, идентична – ведь этот плеер основан на том же чипсете Realtek RTD1186.

В первую очередь стоит упомянуть, естественно, о поддержке Blu-ray 3D – это главное достоинство данной модели, и неудивительно, что его даже вынесли в название модели. При этом 3D Kid, как и другие плееры на этом чипсете, не поддерживает меню BD Live, воспроизводя диски с ним как обычное видео (переключать аудиодорожки и субтитры при этом можно с помощью собственного меню плеера).

Встроенного модуля Wi-Fi в 3D Kid нет, для подключения к беспроводной сети используется дополнительный USB-адаптер (версия плеера с адаптером стоит примерно на $20 дороже, чем без него). Разумеется, при этом у плеера остается лишь один свободный USB-порт, однако на практике больше одного внешнего накопителя к плееру обычно и не подключают.

Главное меню представляет собой горизонтальную ленту из пиктограмм-пунктов. По умолчанию в ней находятся «Избранное», «Файловый менеджер», «Приложения», «Настройки» и различные категории медиаконтента (видео, аудио, фото). Если же пользователь отключает в настройках индексацию файлов на подключенных накопителях, меню сокращается до четырех пунктов за счет удаления категорий контента.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

В 3D Kid также имеется дополнительная оболочка – кроме интерфейса чипсета Realtek, в плеере доступна и ОС Android 2.2. По умолчанию она деактивирована, включить ее можно в системных настройках. После этого в главном меню появляются два дополнительных пункта – собственно Android и «Браузер» (в качестве последнего используется системное Android-приложение). Как и в HD1, Android здесь представлен в заметно «урезанном» варианте – упрощенный рабочий стол с минимумом предустановленных приложений (калькулятор, браузер, файловый менеджер и медиацентр). Также в плеере отсутствует доступ к Android Market (вместо него здесь используется AndroidPIT App Center).

Дополнительная функциональность доступна в разделе меню «Приложения». Здесь собраны полтора десятка различных онлайновых сервисов, причем не только традиционных YouTube, Flickr, Picasa сотоварищи, но и более близких отечественному пользователю – UA Online, ГлавТВ, КартинаТВ.

Как и в случае с HD1, производитель активно дорабатывает программное обеспечение плеера – на официальном сайте можно найти уже целых три обновления прошивки.

Производительность

При отключенном Android плеер запускается довольно быстро – всего за полминуты. Любопытно, что при активации дополнительной оболочки это время не увеличивается, как это было на других виденных нами устройствах с аналогичной функциональностью. 3D Kid по-прежнему включается за полминуты, но в течение первых нескольких секунд после появления главного меню переход в Android невозможен – плеер выдает сообщение «загрузка Android продолжается, подождите».

Проигрывание видео начинается быстро – 2-5 секунды после нажатия кнопки на пульте, в зависимости от файла. Образы Blu-ray (как в виде папки, так и ISO) также стартуют весьма оперативно – 3-8 сек.
В тесте на производительность iNeXT 3D Kid продемонстрировал вполне ожидаемые после HD1 результаты: при воспроизведении видео по USB 2.0 притормаживания начинались в районе 90-100 Мбит/с, по USB 3.0 — 140 МБит/с, в локальной 100-мегабитной сети – 45-50 Мбит/с.

В тестах на совместимость плеер опять-таки ожидаемо справился с проигрыванием звуковых дорожек во всех популярных форматах, включая Dolby TrueHD и DTS MA, без проблем воспроизвел DVD как в виде папки VIDEO_TS, так и в ISO-файле, безо всяких заиканий показал AVCHD-видео 1080p 60 fps с цифровой камеры и корректно отобразил субтитры в форматах SUB/IDX, SRT и SSA (в случае с последними стили не поддерживаются, субтитры отображались как обычный текст).

Итоги

iNeXT 3D Kid – младшая модель по сравнению с iNeXT HD1, однако функциональная «ограниченность» касается главным образом лишь возможности установки внутреннего жесткого диска. При этом разница в стоимости у этих двух моделей составляет $60-70, что делает 3D Kid весьма интересным вариантом для тех пользователей, которые хотят смотреть Blu-ray 3D и при этом не собираются оснащать плеер встроенным накопителем.

Понравилось
+ Высокая функциональность
+ Поддержка Blu-ray 3D
+ Разумная цена

Не понравилось
– Отсутствие поддержки меню BD-Live
– Отсутствие встроенного модуля Wi-Fi

Продукт предоставлен iNeXT SHOP.

Обзор медиаплеера iNeXT 3D Kid iNeXT 3D Kid W iNeXT 3D Kid W

Уведомить о появлении в продаже
Тип Медиаплеер беспроводной
Чипсет Realtek RTD1186
Ethernet 10/100/1000Base-T
e-SATA
USB USB 2.0 Host, USB 3.0 Host
Wi-Fi USB-адаптер
Композитный да
Компонентный да
S-Video
HDMI да (1.4)
Линейный аудио да
Цифровой оптический да
Цифровой коаксиальный
Картридер да (SD/SDHC)
ТВ-тюнер
Функция IP-TV Да
Аудио Dolby Digital TrueHD, Dolby Digital Plus, DTS HD Master Audio File Format: MP3, WMA, RA, RM,OGG
Видео 3D BD ISO, AVI, MPG, DAT, VOB, DIV, MOV, MKV, MPEG, TS, MTS, M2TS, RM, RMVB, ISO, IFO, WMV, ASF
Фото JPG/JPEG,BMP, GIF, TIFF
Размеры, мм 14см x 4см x 10см
Вес, кг 0.5
Особенности EX.UA, КартинаТВ, IPTV (.m3u), HTML5, Internet Radio, BT Download, Webkit, YoutubeXL, etc

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: