Обзоры Устройства 23.01.2019 в 17:18 comment

Обзор медиаплеера Xiaomi Mi Box S

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Компания Xiaomi продолжает развивать свою линейку медиаплееров на базе Android TV, и в конце 2018 года объявила о выпуске новой модели Mi Box S, которая является международной версией вышедшей на территории Китая Mi Box 4. С тех пор, как в нашей редакции побывала Mi Box 3, прошло уже почти 2 года – посмотрим же, чем может похвастаться новинка.

4
Оценка ITC.ua
Плюсы: Android TV 8; поддержка Google Cast, голосового поиска и Live Channels
Минусы: Старая платформа; отсутствие порта Ethernet; один порт USB 2.0
от 2 473 грн
Предложений: 7

 

Комплектация

Xiaomi Mi Box S поставляется в небольшой (у некоторых смартфонов больше) коробочке, где также можно обнаружить блок питания, пульт ДУ, кабель HDMI (длиной 1 м), гарантийный талон и краткое руководство пользователя.

 

Дизайн

Внешний вид плеера чуть изменился – это по-прежнему небольшая черная коробочка с корпусом из матового пластика, однако габариты у Mi Box S стали еще меньше – на полсантиметра в «ширину» и «длину», и на ~3 мм – в высоту. Также чуть изменилась форма корпуса – теперь он не такой «зализанный», как у Mi Box 3, верхняя грань стала плоской, а чуть выше середины боковых граней проходит декоративный вырез, визуально разделяющий корпус на две «половинки».

Условные «ножки» на днище сделаны как единое целое с корпусом, никаких прорезиненных вставок нет (как это было у прошлой модели) – так что скользит плеер по столу очень хорошо; толстый и плохо гнущийся кабель HDMI вполне способен сдвинуть его с места.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Все разъемы сосредоточены на задней боковой грани – тут можно найти разъем питания, выход HDMI 2.0a, совмещенный с S/PDIF аудиовыход на наушники и единственный порт USB (причем 2.0). Как и в прошлой модели, у Xiaomi Mi Box S нет порта Ethernet, так что подключаться к сети плеер может только через Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac 2,4/5 ГГц).

Обзор медиаплеера Xiaomi Mi Box S

 

Пульт ДУ

Пульт ДУ очень похож на тот, что мы видели у Mi Box 3 – это относительно небольшой «брусок» со сглаженными сторонами, отдаленно напоминающий пульт от Apple TV первых поколений. Кольцо джойстика потеряло рельефную форму (что чуть ухудшило использование его вслепую – теперь нужно предварительно нащупать или чуть утопленную кнопку подтверждения в его центре, или выпуклую кнопку «Назад» под ним), активация микрофона переместилась наверх, под кнопку включения, а под джойстиком появились новые кнопки – запуск Netflix, вызов списка приложений и кнопка Live для доступа к потоковым видеотрансляциям.

 

Аппаратная платформа, производительность

В плеере используется SoC AMLogic S905L, в которую входят 4 ядра Cortex-A53, работающих на частотах до 1,5 ГГц, и видеоподсистема Mali-450. Оперативной памяти здесь 2 ГБ, также имеется внутреннее хранилище объемом 8 ГБ (пользователю из них доступно порядка 4 ГБ) – как видим, «начинка» у Mi Box S оказывается такой же, что и у прошлой модели Mi Box 3.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Чипсет не показывает рекорды производительности, так что для особо сложных игр он явно не подойдет, однако для воспроизведения медиаконтента его по-прежнему вполне достаточно – по крайней мере, плеер без проблем воспроизводил тестовое видео с битрейтом свыше 100 Мбит/с.

 

Программное обеспечение

Mi Box S работает под управлением Android TV 8.1. По сравнению с Android TV 6 (с которым в свое время поставлялся Mi Box 3), интерфейс стал заметно проще и «чище» — в основном меню теперь гораздо меньше миниатюр приложений и видео, чем было раньше. На «главную» выводится строка поиска, лента избранных приложений и ленты «каналов» — списки воспроизведения из установленных сервисов (все это пользователь может редактировать, убирать ненужное и добавлять новое). Открыть список всех установленных приложений можно или с помощью верхней иконки в левой колонке, или соответствующей кнопкой на пульте ДУ, появляется он в своеобразном всплывающем окне. Отсюда же можно попасть и в магазин приложений Google Play.

Еще одной новинкой стала поддержка Live Channels (именно для доступа к ней и используется кнопка Live на пульте ДУ) — она позволяет собрать в одном месте потоковые видеотрансляции из разных источников и управлять ими в «телевизионном» стиле, когда каждый источник выглядит как обычный телеканал. Для ее использования необходимо установить приложения с поддержкой Live Channels – это могут быть IPTV-клиенты (например, TVirl), сервисы онлайнового телевидения (Bloomberg TV, Haystack TV) или видео по запросу (функцию поддерживает, например, Google Фильмы, который показывает через нее трейлеры фильмов).

 

В работе

При первом включении плеер предлагает произвести быструю настройку с помощью смартфона или планшета на Android: в приложении Google в строку поиска следует ввести команду set up my device, после чего устройство обнаружит находящийся в одной с ним локальной сети Mi Box S. Если Android-смартфона под рукой не оказалось, настройку можно осуществить и традиционным способом, вручную подключившись к своему Wi-Fi. Войти в Google-аккаунт также можно, либо введя логин/пароль с помощью виртуальной клавиатуры, либо авторизовав Mi Box S через смартфон (для чего нужно зайти на страницу g.co/AndroidTV и ввести предложенный плеером PIN-код).

Обзор медиаплеера Xiaomi Mi Box S

Воспроизводить локальный контент Mi Box S может как из сети (только по Wi-Fi, поскольку Ethernet-порт отсутствует), так и с USB-накопителей. Для этого понадобится установить видеоплеер из Google Play – например, VLC for Android, MX Player или медиацентр Kodi. Отметим, что в Google Play на Mi Box S отображаются только приложения, доступные для телевизионной версии Android, так что выбор оказывается значительно беднее, чем в магазине приложений на смартфоне или планшете. Впрочем, сторонние программы можно установить и в обход Google Play – с помощью apk-файлов, записанных на USB-накопитель (для этого придется разрешить установку приложений из неизвестных источников). Правда, для программ, не оптимизированных под Android TV, скорее всего, придется подключать клавиатуру/мышь (через дополнительный USB-концентратор, поскольку USB-порт здесь только один) или гироскопический пульт ДУ с эмуляцией мыши.

Mi Box S поддерживает HDR-видео, 4K@60 fps, 10-битное видео, имеется аппаратная поддержка VP9, H.265, H.264, MPEG (1/2/4), VC-1, плеер может декодировать в стерео аудиодорожки в форматах Dolby Digital и DTS.

Обзор медиаплеера Xiaomi Mi Box S

Mi Box S поддерживает Google Cast, это позволяет стримить видео- и аудиоконтент со смартфона на ТВ: достаточно установить на него приложение Google Home, после чего можно отправлять на телевизор любой контент из поддерживающих эту функцию приложений (YouTube, TuneIn Radio, Google Фото и т.д.). Также Home может транслировать на Mi Box S экран и звук смартфона, что позволяет использовать телевизор как своеобразный большой дисплей и отправлять на ТВ «содержимое» и других приложений, без поддержки Google Cast – например, встроенной фотогалереи смартфона.

Вывод:

Xiaomi Mi Box S минимально отличается от предыдущей модели, Mi Box 3 – та же аппаратная платформа, тот же «чистый» Android TV с сервисами Google (Mi Box S «из коробки» идет с Android TV 8, однако и предыдущий плеер уже также получил обновление до этой версии ОС). Отличия скорее косметические – чуть другой дизайн плеера да обновленный пульт ДУ с выделенными кнопками для Netflix, вызова списка приложений и запуска Live Channels.

Медиаплеер предоставлен магазином MioT.ua


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: