Обзоры Обзоры 28.08.2012 в 10:00 comment

Обзор монитора BenQ GW2250HM

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/aad9686b3c67ea41683db32b5803ecd6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор монитора BenQ GW2250HM

Хоть бюджетные мониторы на IPS-матрице в последнее время и дешевеют, они все равно остаются более дорогими по сравнению с «народными» TN-моделями. Что же делать, если качество изображения TN не устраивает, а денег на IPS не хватает? Возможно, имеет смысл обратить внимание на мониторы на VA-матрице, одним из которых и является BenQ GW2250HM.


Дизайн

Корпус монитора выполнен из черного пластика, рамка вокруг экрана глянцевая, плоская по бокам и с легким скруглением сверху и снизу. Задняя панель матовая, толщина корпуса небольшая по краям (спасибо использованию LED-подсветки), и с заметным утолщением в центре – видимо, из-за того, что блок питания у этой модели встроен в корпус, а не вынесен наружу в виде отдельной массивной «коробочки», как это зачастую делают другие производители. Монитор можно крепить на стену (VESA 100×100), все коннекторы расположены таким образом, что кабели подключаются снизу и не мешают настенному монтажу.

Из разъемов здесь присутствуют: видеовходы VGA, DVI и HDMI, линейный аудиовход и выход на наушники. Кроме того, для вывода звука у монитора имеются два динамика мощностью по 1W каждый.

Ножка у монитора пластмассовая, достаточно широкая, к дисплею крепится на металлических защелках, к подставке – тоже на защелках, но уже пластмассовых. Соединение получается средней жесткости, раскачать монитор несложно, однако амплитуда колебаний невысокая, и на устойчивости этот факт не сказывается.

Меню

Кнопки управления меню располагаются на боковой грани. Без вызова меню ими можно переключать режимы изображения, регулировать громкость и переключаться между видеовходами.

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

Обзор монитора BenQ GW2250HM

Меню выполнено в виде горизонтальных вкладок, перемещение между которыми (как и регулировка любых параметров) реализована не самым удобным образом, поскольку для сдвига влево/вправо используются кнопки со стрелками вверх/вниз.

В меню «Изображение» можно настраивать не только привычные яркость/контрастность, но и резкость, гамму, и цветовую температуру, причем для нее здесь реализовано отдельное подменю, где есть как выбор одной из предустановок, так и точная настройка по цветам, и даже регулировка оттенка и насыщенности. В «Дополнительных настройках изображения» можно выбрать один из режимов, настроить динамическую контрастность, выбрать формат цвета и RGB-диапазон ПК для подключения по HDMI. В системных настройках выбирается видеовход, настраивается экранное меню, производится сброс к заводским установкам и т.д.

В работе

В BenQ GW2250HM используется 8-битная VA-матрица диагональю 21,5″ с соотношением сторон 16:9 и «родным» разрешением 1920×1080 точек. Картинка при этом получается довольно «мелкая» (размер пикселя – всего 0.248 мм). Время отклика – 16 мс, что достаточно типично для матрицы этого типа. Смаз за движущимися объектами заметен, но довольно слабый – на некоторых виденных нами IPS-мониторах эффект был гораздо более ощутимый. Отметим, что в этой же линейке есть и модели других диагоналей — 24-дюймовая GW2450HM и 27-дюймовая GW2750HM.

Монитор предлагает 6 различных режимов изображения – Стандарт, Кино, Игры, Фото, sRGB и Eco.

Онлайн-курс "Нотації BPMN" від Laba.
Опануйте мову BPMN для візуалізації бізнес-процесів, щоб впорядкувати хаос у них.Після курсу ви точно знатимете, що саме обрати для розв’язання завдань вашого бізнесу.
Дізнатись більше

Первое, на что обращаешь внимание при настройке монитора – изменение параметра «Контраст» влияет на кривую гаммы и на график цветовой температуры. При установке контраста меньше 60 все параметры находятся в пределах нормы, но с повышением контраста температура несколько «теплеет», опускаясь до значений 6000K в светлых участках изображения, а кривая гаммы «уходит в пике» — так, при максимальном контрасте кривая начинается с 2.05 при 0% серого (что само по себе мало), после чего быстро «сваливается» до единицы уже при 63% серого. Работать при таких настройках становится невозможно, поскольку все серые объекты полностью обесцвечиваются – например, в MS Word выделение текста попросту не видно. После серии измерений стало ясно, что оптимальным значением контраста является 50 – неудивительно, что именно такая установка используется по умолчанию. В этом случае в режиме sRGB значение гаммы колеблется в пределах 2.2-2.45, а цветовая температура в большей части диапазона соответствует 6500K. Конечно, гамма несколько завышена, что приводит к излишне контрастной картинке, но понизить ее не выйдет – в режиме sRGB регулировка гаммы (как и цветовой температуры) недоступна. Тут же отметим, что дальнейшее снижение контраста в настройках монитора приводит к его снижению лишь в темных участках – в светлых, наоборот, контрастность возрастает, что наглядно демонстрирует кривая гаммы – если в темных зонах она опускается до значения 2.15, то в светлых, наоборот, повышается до 2.5.

Кривая гаммы по шкале яркости, график цветовой температуры и цветовой охват в режиме sRGB:

В режиме «Стандарт» позволяется регулировать все параметры, поэтому требовательным пользователям лучше использовать именно его. К сожалению, для настройки гаммы доступно лишь 5 заданных параметров, отличающихся друг от друга слишком сильно – если при значении «2» кривая гаммы располагается чересчур низко (в пределах 1.95 – 2.15), что приводит к чересчур блеклой картинке, то уже на следующем значении «3» она задирается слишком высоко, до 2.2-2.45. Пожалуй, именно эту установку и можно считать оптимальной в данном случае. Цветовую температуру можно попробовать переключить из стандартного значения «нормальный» в «теплые» — в результате график температуры снизится до 6000K, что некритично, зато кривая гаммы, что уже гораздо более неожиданно, также опустится до более приемлемых значений в 2.2-2.4 (причем, что самое главное, в самых светлых участках она также наконец достигает значения 2.2, а это значит, что в таких зонах перестанут теряться детали).

Кривая гаммы по шкале яркости, график цветовой температуры и цветовой охват в режиме Standard (в настройках монитора для цветовой температуры установлено значение «Теплые»):

Цветовой охват не совсем соответствует пространству sRGB – если в красной зоне все практически идеально, в «желто-зеленой» и «красно-фиолетовой» областях даже наблюдается заметный перехлест, то в «сине-зеленой» монитор несколько недотягивает до стандартных границ.

Максимальная статическая контрастность у BenQ GW2250HM очень высокая – 2050:1 (для сравнения – у мониторов на IPS-матрицах этот параметр обычно лежит в пределах 700-900:1). Впрочем, при снижении контраста в настройках до значения 50 результат оказывается несколько ниже, но по-прежнему очень высоким — 1718:1. Минимальная яркость – очень низкая, всего 15 кд/м². Максимальная, впрочем, тоже не слишком высока – 190 кд/м². Равномерность подсветки по результатам измерений при замерах в девяти точках экрана составила 90%, это достаточно средний результат. При этом наиболее яркие зоны находились в центральной и нижней частях экрана, наименее – в левом и правом верхних углах, разница в яркости между ними составила 40 кд/м², что также вполне традиционный результат для LED-подсветки.

Поверхность экрана скорее глянцевая, чем матовая (окружающая обстановка в выключенном мониторе отражается, но смотреться в него как в зеркало уже не выйдет). В итоге кристаллический эффект практически незаметен – увидеть его можно, лишь очень внимательно присмотревшись.

Углы обзора достаточно большие, хотя и меньше, чем у моделей на IPS-матрице. При отклонении по горизонтали заметно снижается яркость и цветность, появляется желтоватый оттенок, пропадают детали в светлых участках изображения. При отклонении по вертикали яркость сначала снижается, при углах свыше 45 градусов – начинает снова повышаться. В плане искажений цветопередачи картина наблюдается такая же, как и при отклонении по горизонтали.

Итоги

BenQ GW2250HM – бюджетное решение, и подходить к его оценке стоит соответственно. Конструкция простая, но достаточно надежная, качество изображения хоть и уступает мониторам на IPS-матрице, но все же заметно превосходит TN. Стоит отметить и наличие HDMI-входа (и встроенных динамиков, если это кого-то заинтересует), а также тот факт, что на данный момент стоимость этой модели составляет чуть меньше $170, что является средним уровнем цен для TN-мониторов, в то время как большинство аналогичных IPS-моделей стартуют с отметки в $180-190.

Понравилось
+ Качество изображения и углы обзора заметно выше, чем у TN- матрицы
+ HDMI-вход
+ Невысокая цена

Не понравилось
— Большое время отклика

Продукт предоставлен компанией MTI.

Обзор монитора BenQ GW2250HM BenQ GW2250HM BenQ GW2250HM

Уведомить о появлении в продаже
Тип устройства настольный жк-монитор
Диагональ экрана, дюймов 21,5
Тип ЖК-матрицы VA
Формат изображения 16:9
Разрешение, точек 1920×1080
Шаг точек, мм 0,248
Время реакции (G-to-G), мс 16 (4)_
Угол обзора, гор / верт 178/178
Тип системы подсветки WLED
Максимальная яркость, cd/m² 250
Покрытие экрана матовое
Диапазон частот вертикальной развертки, Гц н.д.
VGA (D-sub) +
DVI +
HDMI +
DisplayPort
Средства мультимедиа стереосистема: 2x1Bт
Регулировка подставки по высоте (диапазон регулировки, мм)
Поворотный экран (pivot)
Потребляемая мощность, Вт 27
Габариты, мм 397x583x122
Масса, кг 3,8

 


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: