Обзоры Устройства 18.07.2012 в 12:30 comment

Обзор ноутбука ASUS U47A

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор ноутбука ASUS U47A

По внутренней классификации производителя ASUS U47A относится к решениям класса Superior Mobility, что на первый взгляд кажется немного странным. Все-таки при таком позиционировании ожидаешь увидеть нечто более компактное, чем вполне обычный на первый взгляд 14-дюймовый ноутбук. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что эта модель располагает габаритами, присущими скорее 13-дюймовым моделям и весит менее 2 кг. Ну, а после тестирования, показавшего 8-часовую автономность, окончательно убеждаешься в том, что ASUS U47A действительно получился “супермобильным”, если сравнивать его с другими моделями данного формфактора.

Дизайн

Обзор ноутбука ASUS U47A
Крышка ASUS U47A отделана листом алюминия с вертикальной текстурой и лишь в верхней части расположена тонкая пластиковая панель, скрывающая антенны Wi-Fi-модуля.

Обзор ноутбука ASUS U47A

Основа устройства и нижняя часть боковин выполнена из практичного матового пластика. Здесь можно найти несколько зон перфорации, а также L-образный люк для апгрейда оперативной и дисковой памяти. В задней части днища находится заметная выпуклость, скрывающая аккумулятор несимметричной формы емкостью 66 Втч.

Обзор ноутбука ASUS U47A
Обзор ноутбука ASUS U47A

Задняя грань ноутбука ASUS U47A свободна от разъемов, на переднюю вынесена пара динамиков и картридер.

Курс-професія "Junior Data Analyst" від robot_dreams.
Комплексний курc для всіх, хто хоче опанувати нову професію з нуля.На прикладі реальних датасетів ви розберете кожен етап аналізу даних.
Програма курсу і реєстрація

Обзор ноутбука ASUS U47A
Обзор ноутбука ASUS U47A

Левая боковина содержит аудиоразъемы, пару USB 3.0, а также сетевой порт и гнездо зарядного устройства, между которыми расположился радиатор системы охлаждения. Большую часть правой боковины занимает привод оптических дисков, за которым находятся порты HDMI, третий USB и отверстие под замок Кенсингтона.

Экран

Обзор ноутбука ASUS U47A
Несмотря на присутствие эргономичного козырька, открыть крышку ASUS U47A одной рукой не выйдет, чему виной тугой шарнир. Максимальный угол наклона чуть больше типичного “половинного” значения.

Обзор ноутбука ASUS U47A

Боковая окантовка матрицы минимальна, благодаря чему эта 14-дюймовая модель по габаритам приближается к типичным 13-дюймовым. В верхнюю часть окантовки интегрирована веб-камера с индикатором активности и встроенным микрофоном.

Курс-професія "Junior Data Analyst" від robot_dreams.
Комплексний курc для всіх, хто хоче опанувати нову професію з нуля.На прикладі реальних датасетів ви розберете кожен етап аналізу даних.
Програма курсу і реєстрація

Обзор ноутбука ASUS U47A

В модели ASUS U47A используется типичная TN-матрица со стандартным разрешением и традиционно небольшими углами обзора, способная порадовать пользователя разве что максимальной яркостью в 220 кд/м2 и небликующей матовой поверхностью (опция).

Эргономика

Рабочая поверхность ASUS U47A полностью выполнена из алюминия с той же вертикально-ориентированной текстурой, что и крышка. Более того, часть металлического листа спускается на боковины, формируя привлекательный диагональный силуэт. Оформление основной панели минималистично – только клавиатура, тачпад и кнопка включения с приглушенной молочной подсветкой. Впечатление несколько портит только помигивающий между ладонями индикатор активности жесткого диска.

Обзор ноутбука ASUS U47A

Островная клавиатура размещена в небольшом углублении, поверхность клавиш оказывается вровень с подладонной панелью. Раскладка клавиатуры – без узких мест, понравились вынесенные в правый столбец кнопки навигации. У клавиш приятный туговатый ход, металлическая подложка почти не прогибается при наборе текста, но самое главное – клавиатура оснащена регулируемой в трех градациях подсветкой.

Обзор ноутбука ASUS U47A

Крупный тачпад ASUS U47A без выделенных клавиш отрабатывает перемещение курсора всей сенсорной поверхностью, поддерживает удобный двухпальцевый скроллинг, а правый клик реализован буквально на любой вкус: нажатием нижнего правого угла, а также сдвоенным тапом и сдвоенным кликом.

Функциональность

Модель ASUS U47 основана на процессорах Intel Ivy Bridge и выпускается в двух основных аппаратных модификациях: U47A с интегрированной графикой Intel HD Graphics 4000 и U47VC с дискретной видеокартой NVIDIA GeForce G 620M (Fermi).

Обзор ноутбука ASUS U47A

У нас на тестах побывала младшая конфигурация, тем не менее показавшая весьма неплохие результаты в тестировании системной производительности. Время автономной работы от аккумулятора емкостью 66 Втч составило 2 часа в режиме максимальной нагрузки и 8 часов в режиме чтения, что просто отлично для системы на основе полноценного процессора с TDP в 35 Вт.

Обзор ноутбука ASUS U47A
Обзор ноутбука ASUS U47A

Во время эксплуатации ASUS U47A понравились небольшие как для 14-дюймовой модели габариты и вес, не превышающий 2 кг. Отдельно стоит похвалить практичную отделку матовым пластиком и алюминием, а также высокую жесткость корпуса.

Обзор ноутбука ASUS U47A

Встроенный привод необходим все реже и реже, однако иногда его наличие может очень сильно выручить. Добавим к списку вышеперечисленных достоинств матовый экран с с высокой яркостью, подсветку клавиатуры и отличное соотношение производительность/автономность и получим практически идеальную мобильную рабочую станцию.

Итоги

Обзор ноутбука ASUS U47A
В итоге, ASUS U47A – 14-дюймовый ноутбук на платформе Intel Ivy Bridge без явных недостатков в любой из интересующих потенциального покупателей категорий. Небольшие габариты и вес, встроенный привод, клавиатура с подсветкой и матовый экран превращают эту модель в отличное решение для мобильных пользователей. При рекомендуемой стоимости порядка $995 эта модель вполне заслуживает знака «Выбор редакции».

 

 

Понравилось

+ минимальные для 14-дюймового формфактора габариты и вес
+ отличное сочетание производительности и автономности
+ удобная клавиатура с регулируемой подсветкой
+ экран с матовой поверхностью
+ встроенный привод

Не понравилось
— практически нет

Обзор ноутбука ASUS U47A

Технические характеристики ноутбука ASUS U47A

Процессор Intel Core i7-3520M (2,9 / 3,6 ГГц; TDP 35 Вт)
Чипсет Intel HM76 (Ivy Bridge)
Интегрированная графика Intel HD Graphics 4000
Дискретная графика нет
Переключение графики нет
ОЗУ 8 ГБ, DDR3-1600
HDD 1000 ГБ (7200 RPM, SATA-II) [Samsung ST1000LM024 HN-M101MBB]
SSD
Экран 14,0″ TN+film (1366×768), матовый
Яркость экрана, мин./макс. 15 / 220 кд/м2 (10 градаций)
Привод DVD±RW [MATSHITA DVD-RAM UJ8B2]
Разъемы 2×USB 3.0, 1×USB 2.0 RJ45, HDMI, head-out, mic-in, sub-out
Кард-ридер SD(HC)/MMC/MS
Сеть Gigabit Ethernet Adapter [Atheros AR8151 PCI-E]
Wi-Fi 802.11 b/g/n [Atheros AR9485WB-EG]
Bluetooth Bluetooth 4.0 [Intel Centrino Wireless Bluetooth]
3G
Вебкамера 0,3 Мп [Integrated Webcam HD]
Акустика стереодинамики
Аккумулятор 66 Вт•ч (5900 мА•ч, 11,25 В)
Автономность 1 ч 54 мин / 7 ч 53 мин
Габариты и масса 328×225×24,9-30,9 мм, 1,98 кг
Предустановленная ОС Microsoft Windows 7 Home Premium
Модификация ASUS U47A
Особенности алюминиевая крышка и рабочая панель, клавиатура с подсветкой
Класс компактный ноутбук

Продукт предоставлен компанией ASUS, www.asus.ua


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: