Обзоры Технологии 29.10.2012 в 10:00 comment

Обзор Parrot AR.Drone 2

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2aae758d3702f8bb0cae1f8d08c3fd31?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2aae758d3702f8bb0cae1f8d08c3fd31?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Олег Кучеренко

Эксперт по цифровому фото

Обзор Parrot AR.Drone 2

Среди многообразия радиоуправляемых игрушек выделяется одна модель, популярность и известность которой не пошатнула даже довольно высокая стоимость. Это — радиоуправляемый квадрокоптер AR.Drone, детище французской компании Parrot. Спустя два года Parrot выпускает обновленную версию своего четырехкрылого покорителя небес — AR.Drone 2.0, в котором инженеры учли ошибки первенца и постарались улучшить аппарат во всех отношениях.


Конструкция

Обзор Parrot AR.Drone 2

Основные изменения касаются внутренней начинки, поэтому чисто внешне отличить первый дрон от второго будет довольно сложно. Оба защитных кожуха выглядят чуть более агрессивно за счет острых граней и слегка изменившегося силуэта. В наиболее слабых местах конструкции используется карбон — легкий и прочный материал. В теории теперь он должен выживать в больших случаях без критических последствий для аппарата.

Обзор Parrot AR.Drone 2

Вся электроника, находящаяся внутри корпуса, защищена специальной пеной, которая гасит сильные удары. Пластик же, который, к слову, используется в текстильной промышленности и автомобильном производстве для изготовления бамперов, армирован углеродным волокном.
С учетом стоимости дополнительных деталей, такие улучшения должны самым лучшим образом сказаться на сохранности вашего кошелька.

Онлайн-курс "Digital Marketing" від Laba.
Розширте пул навичок у роботі з аудиторією.Навчіться запускати рекламні кампанії без зайвих витрат бюджету з сучасними інструментами діджитал-маркетингу, включаючи AI.
Детальніше про курс

 

Начинка

Обзор Parrot AR.Drone 2

В техническом плане изменений значительно больше. Это и гигагерцовый процессор ARM Cortex A8 с отдельным процессором для обработки видеопотока, работающим на частоте 800Мгц. И 128МБ оперативной памяти DDR2, работающей на частоте 200Мгц, скоростной модуль Wi-Fi стандартов b, g и n, а также порт USB 2.0, который можно использовать для записи видео-материалов прямо на флешку.

Обзор Parrot AR.Drone 2

Датчики представлены 3-осевым гироскопом, 3-осевым акселерометром, 3-осевым магнетометром и двумя ультразвуковыми сенсорами. Все эти датчики призваны максимально быстро и точно отслеживать положение дрона в воздухе с учетом ветра, высоты над землей и скорости полета..

Передняя камера обзавелась приставкой HD и теперь позволяет вести запись видео в разрешении 1280х720 пикселей со средним битрейтом около 4-х Мбит/сек, а также делать снимки примерно такого же качества, как и видео. Нижняя камера способна вести запись в разрешении 640х480 пикселов с частотой 60 кадров за секунду и определять скорость полета вашего дрона.

Онлайн-курс "Digital Marketing" від Laba.
Розширте пул навичок у роботі з аудиторією.Навчіться запускати рекламні кампанії без зайвих витрат бюджету з сучасними інструментами діджитал-маркетингу, включаючи AI.
Детальніше про курс

Обзор Parrot AR.Drone 2

Каждый из четырех моторов крутит лопасти на значительно снизившейся скорости — 28500 об/мин вместо 35000 в первом AR.Drone. Также немного снизилась и мощность. Это положительно сказалось на автономности — теперь есть шанс отлетать целых 16 минут вместо 12 на стандартном аккумуляторе 1000 миллиампер/час.

Новые датчики и быстрое железо обеспечивают новому дрону значительно возросшую стабильность в воздухе, маневренность и управляемость. Задержки между действиями на контролере и реакцией дрона сократились до минимально возможных значений, доступных по wi-fi сети.

 

Софт и управление

Обзор Parrot AR.Drone 2

Как и раньше, для управления вам понадобится любой смартфон или планшет на ОС Android или iOS с поддержкой довольно старых версий систем. Для соединения с дроном нужно подсоединиться к нему напрямую по Wi-Fi сети, не забыв перед этим поставить режим “в самолете”, а не то случайный звонок или смс могут привести к потере управления и падению дорогой игрушки.

Обзор Parrot AR.Drone 2

Обновилась основная программа для управления дроном — FreeFlight 2.0. В новой версии вас ждет дружественный интуитивно понятный интерфейс и новые возможности. Основное меню разбито на 6 разделов — пилотирование, академия AR.Drone, галерея фото/видео, обновление ПО, игры с дополненной реальностью и пользовательские видео.

Из галереи можно сразу же выгрузить видео и фото в Youtube, Picasa, Twitter или послать по электронной почте. В разделе с играми собраны актуальные приложения для использования AR.Drone 2.0 в качестве игровой приставки с дополненной реальностью, причем раздельно для первой и второй версий дронов.

Мы поиграли некоторое время в обновленную игру с дополненной реальностью, разработанную специально для второй версии — AR.Rescue 2. Для этого нужно воспользоваться идущей в комплекте меткой или распечатать ее на листе А4. Положив ее на пол, вы таким образом создаете виртуальную базу. Нужно собирать зеленые кристаллы, лететь на базу, отгружать груз и возвращаться за новой партией. По пути приходится отстреливаться от виртуальных пришельцев с помощью ракетного арсенала. За уровни мы получаем звезды, точь в точь как в вездесущих Angry Birds. Выглядит слишком казуально, нужно просторное помещение и игра быстро надоедает, но перспектива у такого рода развлечений все же есть. Надеемся на появление в ближайшем будущем более серьезных игровых проектов с дополненной реальностью.

Обзор Parrot AR.Drone 2

Настройки собраны по категориям, из которых стоит отметить режим абсолютного контроля, активировав который, дроном можно управлять относительно расположения пользователя, а не направления носовой части квадролета. В результате поворота смартфона или планшета от себя дрон тоже будет лететь от вас независимо от его положения — боком, под углом или двигаясь задом. В настройках можно отметить автозапись видео при запуске. В этом случае вы никогда не забудете нажать кнопку записи и не упустите интересные моменты.

Обзор Parrot AR.Drone 2

За время, прошедшее с выпуска первой версии, AR.Drone немного подучился акробатике. В меню можно включить функцию сальто и боковых флипов, после этого двойной тап по одной из четырех управляющих стрелок заставит дрон сделать переворот на 360 градусов в соответствующем направлении. Выглядит это крайне эффектно, только постарайтесь избегать таких трюков на небольшой высоте над уровнем воды — после переворота квадрокоптер проседает на полметра в процессе стабилизации. К тому же такие трюки очень быстро израсходуют оставшийся заряд батареи, а при уровне заряда менее 30% дрон и вовсе отказывается выполнять утреннюю гимнастику.

Обзор Parrot AR.Drone 2

Инженеры Parrot оснастили AR.Drone 2.0 системой мгновенного выключения всех двигателей при касании хотя бы одной из лопастей чего-то твердого. В общем случае это сохраняет лопасти от поломки, но если дрон зацепится за ветку дерева на высоте более трех метров, то лучше бы он как-то отлетел от нее и по возможности стабилизировался, чем рухнул с большой высоты.

В общем, управлять AR.Drone 2.0 стало легче, он лучше справляется с противостоянием несильному ветру и быстрее реагирует на действия смартфона, но со средним и сильным ветром он уже справляется значительно хуже. В таких условиях больше думаешь не о том, куда полететь, а как не врезаться во что-нибудь.

 

Качество видео

Обзор Parrot AR.Drone 2

Из-за низкого битрейта и довольно сильного сжатия, качество видео хромает на обе ноги. Оно сравнимо со средними камерами в телефонах 5-летней давности. Даже в случае, когда связь по Wi-Fi стабильная и дрон зависает в воздухе, детализация остается сравнительно небольшая, а во время даже неспешного и плавного движения артефакты начисто съедают все детали.

Надежды на запись напрямую на флешку по USB также не оправдались. Несмотря на меньшую загруженность трафика Wi-Fi, битрейт видео выше не стал.

Обзор Parrot AR.Drone 2

Возможно, этот момент доработают со временем. Ведь производитель хорошо печется о своем детище — только за время нашего недельного тестирования вышло две прошивки, улучшающие стабильность полета и управления, а также проблемы с идентификацией операционной системой дрона некоторых типов флешек.

 

Модификации

Обзор Parrot AR.Drone 2

С появлением 2-й версии дрона в Сети все чаще появляются видео и фотографии с высоты птичьего полета в коммерческих работах видеографов и фотографов — это особенно касается свадебной индустрии. Встроенная камера совсем не удовлетворяет нужды профессионалов, а профессиональное оборудование слишком много весит, чтобы четырехпропеллерный агрегат мог его поднять в воздух. Как легкая альтернатива, чаще всего используются популярные камеры для экстремалов — GoPro.

Мы решили испытать, что же может дать такая съемка. Несколько покупок в строительном магазине, пару часов кропотливой работы и камера GoPro прикручена к нашему пациенту, при этом в какой-то мере защищена от ударов при падениях.

Увеличившийся вес и дополнительный отросток, а как следствие — и бОльшая парусность, очень весомо повлияли как на стабильность в воздухе и управляемость, так и на время работы от батареи. Зато такая модификация позволяет получить более качественный видеопоток в высоком разрешении.

 

Итоги

Изменения в Parrot AR.Drone 2.0 скорее эволюционные, чем революционные, но мы получаем совсем другие впечатления от его использования за счет более серьезной аппаратно-программной начинки, увеличенной жесткости корпуса и устойчивости к падениям, а также усовершенствованного управления и обновленного софта. Так что, если вам хочется действительно серьезную и увлекательную игрушку или вы просто всегда мечтали стать пилотом — тогда присмотритесь именно ко 2-й версии AR.Drone и не забудьте 2-3 дополнительных аккумулятора для получения максимального удовольствия от покупки.

Понравилось
+ улучшенная управляемость и стабильность
+ более долгое время полета
+ увеличенная прочность конструкции
+ HD камера спереди
+ акробатические возможности
+ защитный кожух для полетов в помещении
+ режим абсолютного контроля
+ запись материала на флешку
+ возможности кастомизации
+ удобный, функциональный и красивый софт

Не понравилось
– невысокая автономность со стандартным аккумулятором
– стоимость как самого аппарата, так и запасных запчастей
– невысокий битрейт видео

Устройство предоставлено интернет-магазином dronner.com.

Обзор Parrot AR.Drone 2
Тип квадрокоптер
Габариты, см 52,5 x 51,5
Вес, г 380 — с корпусом для полетов на улице, 420 — с корпусом для полета в помещении
Аккумулятор LiPo 1000 mAh
Двигатель 4 бесщеточных мотора, 14.5 Ватт, скорость вращения 28,500 об/мин
Пульт iOS- и Android-устройства
Частота 40 кГц
Радиус действия дистанционного управления, м 50
Скорость, км/ч 18
Материал корпуса пластик
Гироскоп 3-х осевой с углом вращения 2000 градусов/сек.
Передатчик да
Приемник н.д.
Мотор 4 бесщеточных мотора, 14.5 Ватт, скорость вращения 28,500/мин
Время полета 16 мин
Комплект AR.Drone 2.0, закрытый корпус (для полётов в помещении), открытый корпус (для полётов на улице), аккумулятор, зарядное устройство, инструкция
Особенности HD-камеры разрешения 720p, усовершенствованный гироскоп. Parrot Ar.Drone 2.0 стало намного проще управлять, что позволяет совершать кувырки в воздухе на 360 градусов. Видео передается и записывается на устройство управления или на usb-накопитель


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: