Обзоры Устройства 20.10.2015 в 12:28 comment

Обзор планшета Apple iPad mini 4

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0a665d108bfff9bb52d7b20eedfebc94?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

_SAM0855

В октябре прошлого года Apple представила планшеты iPad Air 2 и iPad mini 3. Первый получил новую платформу и 2 ГБ оперативной памяти, а вот второй оказался лишь слегка обновлённой версией mini 2. Это не лучшим образом сказалось на продажах 7,9-дюймового планшета, поэтому в Apple решили исправить ситуацию, и подтянуть линейку mini до уровня флагманской Air. Давайте посмотрим на новый iPad mini 4 и попробуем разобраться, сможет ли он составить конкуренцию старшей модели.

Линейка Apple iPad mini 4
на
Моделей в линейке: 0

Комплект поставки

_SAM0910

Apple iPad mini 4 поставляется в традиционной белой коробке, внутри которой кроме планшета можно найти только кабель Lightning и блок зарядного устройства.

Дизайн

Внешне iPad mini 4 мало отличается от третьей версии. Формфактор устройства не изменился, его лицевую панель по-прежнему занимает 7,9-дюймовый дисплей, прикрытый стеклом, а тыльная часть сделана из матового алюминия.

Но вот ощущается iPad mini 4 в руках всё-таки немного по-другому. Достигается это за счёт заметно меньшей толщины, которая теперь составляет 6,1 мм против 7,5 мм у mini 3.

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

_SAM0902

Кроме этого, уменьшился и вес планшета, для модели с модулем 3G/LTE он составляет 304 грамма, а для версии только с Wi-Fi — 299 грамм.

Знімок екрана 2015-10-19 о 22.16.31

Соответственно, держать устройство одной рукой стало ещё проще, а небольшая толщина позволяет ему выглядеть аккуратно даже в чехле.

Расположение органов управления в iPad mini 4 традиционно для планшетов Apple. На левой грани планшета ничего нет, на правой можно найти клавиши регулировки громкости, а кнопка включения расположена на верхнем торце.

Онлайн-курс "2D Animation" від Skvot.
Покроково та з фідбеком від лекторки увійдіть у 2D-анімацію через вивчення софтів, інструментів та створення кейсу у портфоліо.
Програма курсу та реєстрація

Знімок екрана 2015-10-19 о 22.16.20

Учитывая, что даже в iPhone для большего удобства она теперь размещается на правом боку, в iPad mini 4 её стоило бы перенести к регулировке громкости.

В итоге, выглядит iPad mini 4 также хорошо, как и предшественники, а меньшие вес и толщина отлично подчёркивают его позиционирование в качестве «маленького» iPad.

Дисплей

В iPad mini 4 установлен 7,9-дюймовый сенсорный IPS дисплей с разрешением 2048х1536 точек. У экрана хорошие углы обзора и цветопередача.

_SAM0865

Что также подтверждается заводской калибровкой. Согласно нашим замерам, минимальная яркость дисплея планшета находится на уровне 4,3 кд/м2, а максимальная составляет 387 кд/м2.

Несмотря на появление в экранах новых iPhone технологии 3D Touch, которая позволяет распознавать степень нажатия, в iPad mini 4 такой функции нет. Впрочем, это не мешает комфортному использованию планшета, его дисплей демонстрирует отличную отзывчивость на касания.

Платформа и производительность

По сравнению с прошлой версией iPad mini, в которой использовался процессор A7, новый планшет построен на основе 2-ядерного чипа A8, работающего на частоте 1,5 ГГц. При этом за обработку графики отвечает 4-ядерный чип PowerVR GX6450. Но самое главное, что объём оперативной памяти в iPad mini 4 повысился до 2 ГБ, как и в iPad Air 2.

IMG_0001

Это очень положительно сказалось на производительности планшета. Теперь он без проблем может держать в фоновом режиме даже несколько тяжёлых приложений или десяток вкладок сайтов в браузере, возвращаться к которым можно будет без перезагрузки.

Встроенной памяти в iPad mini 4 может быть 16, 64 и 128 ГБ. К сожалению, базовая версия планшета доступна только с 16 ГБ памяти, хотя компании практически ничего не стоило увеличить её до 32 ГБ.

Интерфейс

Работает iPad mini 4 под управлением операционной системы iOS 9, которая отличается от предыдущей версии в основном внутренней оптимизацией.

Тем не менее, есть в ней и одно важное нововведение, которое касается именно планшетов. Речь идёт о режиме многозадачности, при котором на одном экране рядом можно размещать два приложения.

_SAM0874

В планшетах и смартфонах Samsung эта функция появилась больше года назад, но так как в самом Android она не поддерживается, то работает не со всеми сторонними программами. Нечто подобное можно было бы ожидать и в iOS 9, но нужно отдать должно Apple, компании удалось вывести реализацию такого режима многозадачности на должный уровень. Из двух десятков сторонних программ, которые я успел попробовать, большинство масштабировалось и работало без каких-либо проблем.

Работает данная функция достаточно просто, находясь в приложении достаточно потянуть экран от левого края, после чего появится меню иконок с приложениями, которые можно открыть в соседнем окне. Дальше достаточно развернуть программу на четверть или половину экрана, и можно работать с двумя приложениями одновременно. В некоторых случаях это действительно удобно.

Сканер отпечатков пальцев

_SAM0879

У iPad mini 4 в механическую кнопку «Домой», расположенную под дисплеем, вписан сканер отпечатков пальцев. Это тот же датчик Touch ID, что используется в iPhone 6/6 Plus и iPad Air 2. Работает он вполне хорошо, в память сканера можно добавлять 5 отпечатков, но не так быстро, как в iPhone 6s/6s Plus.

Автономность

_SAM0881

Ёмкость встроенного в iPad mini 4 аккумулятора составляет 5124 мАч, что заметно меньше, чем 6470 мАч в mini 3. В угоду меньшей толщине корпуса, Apple пришлось уменьшать размер аккумулятора. Впрочем, это не сказалось на автономности iPad mini 4 так сильно, как можно было бы ожидать. Планшет может беспрерывно работать около 8 часов, при активном Wi-Fi, фоновой синхронизации, играх и просмотре видео.

В итоге

Из iPad mini 4 получилось хорошее обновление линейки 7,9-дюймовых планшетов Apple. В новом планшете наконец-то есть все преимущества iPad Air 2, но только в более компактном и лёгком корпусе. Таким образом, пользователям, которые не хотят 10-дюймовый планшет на iOS, но рассчитывают на высокую производительность, стоит обратить внимание на iPad mini 4. Единственным заметным недостатком этой модели является её цена, а также тот факт, что в самой доступной версии установлено всего 16 ГБ памяти.

october-300x115-editors-choice-transparent1

Понравилось:

+ Дизайн
+ Материалы
+ Качество сборки
+ Размеры и вес
+ Производительность
+ Режим многозадачности в iOS 9
+ Сканер отпечатков пальцев
+ Хорошая автономность

Не понравилось:

— 16 ГБ памяти в базовой версии
— Цена

Редакция выражает благодарность интернет-магазину DiDi.com.ua за предоставление устройства на обзор

Обзор планшета Apple iPad mini 4 Apple iPad mini 4 Wi-Fi 16GB Space Gray (MK6J2) Apple iPad mini 4 Wi-Fi 16GB Space Gray (MK6J2)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Планшет
Диагональ экрана, дюймов 7,9
Матрица IPS
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 2048х1536
Тип сенсорной панели емкостная
Multi touch +
Процессор Apple A8
Тип ядра нет данных
Частота, ГГц 1,5
Количество ядер 2
Графика нет данных
Предустановленная ОС iOS 9
Объем оперативной памяти, ГБ 2
Объем встроенной памяти, ГБ 16
Внешние порты Apple Lightning, 3,5мм
Картридер
Фронтальная камера 1.2
Тыловая камера 8 МП, автофокус
Датчик освещенности +
Датчик ориентации +
Встроенные динамики + (стерео)
Док-станция
Стилус в комплекте
Ethernet
Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac
Bluetooth 4.2
Модуль 3G/4G(LTE)
GPS
NFC
Емкость батареи, мАч нет данных
Напряжение батареи, В нет данных
Время автономной работы до 10 часов смешанного использования
Вес, г 299
Размеры, мм 203,2×134,8×6,1
Прочее дактилоскопический сенсор
Цвет корпуса серый
Цвет лицевой панели черный

didi001-671x300


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: