Обзоры Устройства 30.10.2013 в 10:00 comment

Обзор планшета ASUS Fonepad 7

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/721d124ff38c1c450e2922171ee472f1?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Asus Fonepad 7

Совсем недавно мы писали об 6-дюймовом фаблете ASUS Fonepad Note 6, а сегодня расскажем о ASUS Fonepad 7. В отличие от Fonepad Note 6, Fonepad 7 однозначно принадлежит к классу планшетов, а приставку Fone он заслужил благодаря наличию слота для SIM-карты и, соответственно, возможности совершать звонки в мобильных сетях. Он, как и ASUS Fonepad Note 6, обладает стереодинамиками, базируется на аппаратной платформе Intel Atom и предлагает пользователю широкий набор средств коммуникации. Планшет будет продаваться по весьма демократичной цене – рекомендованная стоимость составит 2129 гривен. По совокупности характеристик и цены, новинка ASUS выглядит заманчивым предложением, осталось только узнать, как покажет себя планшет в работе.


Содержание

Комплектация

Планшет поставляется в картонной коробке с характерным для данной марки графическим оформлением: на верхней части изображено устройство с двух сторон, на правой боковине указано какого цвета планшет, а на нижней части – техническая информация.

Внутри, помимо планшета, пользователь обнаружит зарядный адаптер на 1,35 А, USB-кабель, подставку для планшета и скрепку для извлечения слота под SIM-карту.

Дизайн и эргономичность

Планшет будет поставляться в двух расцветках: белой и серой. Нам на обзор достался первый вариант, но вне зависимости от цвета корпуса, передняя панель остается черной.

Как и с множеством других планшетов, определить по внешнему виду устройства, кто является его производителем – сложно. В случае с Fonepad 7 помогают динамики расположенные над и под экраном, если держать планшет, как смартфон. Под верхним динамиком имеется фронтальная камера, датчик освещенности и приближения. Вся фронтальная панель, за небольшим исключением в области сетки динамиков, прикрыта закаленным стеклом.

Онлайн-курс "Комерційний Аудіопродакшн" від Skvot.
Навчіться створювати, зводити й мастерити музику для комерційних проєктів — кіно, серіалів, улюблених ігр чи вірусних рекламних роликів.
Детальніше про курс та довід лектора

Если взять планшет в руки так, что динамики будут расположены над и под экраном, то список элементов на торцах корпуса будет выглядеть следующим образом: сверху – разъем для наушников, снизу – разъем Micro-USB и микрофон, слева – слот для SIM-карты, доступ к которому возможен при использовании специальной скрепки, либо любого другого подобного предмета и наконец, справа, сверху вниз идут кнопка включения/блокировки, сдвоенная клавиша регулировки громкости и слот для карт памяти. Механические клавиши примерно на миллиметр выступают над корпусом, что вкупе с острыми краями, делает их обнаружение и работу с ними достаточно легкой и комфортной. При использовании устройства в характерной для планшетов ориентации, клавиша питания и клавиша регулировки громкости находятся под указательным пальцем левой руки. Не возникает проблем и с перекрытием динамиков. И только одна претензия к корпусу, расположение разъемов для наушников и Micro-USB. Если устройство заряжается, или вы используете наушники, либо же то и другое одновременно, держать планшет так, чтобы клавиши питания и громкости находились на верхнем торце неудобно, поскольку мешают USB-кабель и/или кабель наушников. Учитывая то, что абсолютно ничего не мешает перевернуть планшет на 180°, говорить об этой особенности, как недостатке, было бы неверно, но и такой выход из положения не решает полностью проблему, поскольку работать с механическими клавишами придется мизинцем.

Тыльная сторона выполнена из глянцевого пластика с едва ощутимым фактурным узором, в виде характерных для устройств компании ASUS центрических кругов, расходящихся от логотипа. Кроме логотипа на тыльной стороне расположена камера со слегка выступающим ободком вокруг объектива.

Asus Fonepad 7_12

Корпус не скрипит, детали подогнаны друг к другу вплотную, поэтому за сборку ASUS Fonepad 7 заслуживает высокой оценки.

Операционная система и оболочка

Аналогично рассмотренному ранее фаблету ASUS Fonepad Note 6, в качестве операционной системы используется Android 4.2.2 с некоторыми косметическими изменениями со стороны производителя.

Онлайн-курс "Комерційний Аудіопродакшн" від Skvot.
Навчіться створювати, зводити й мастерити музику для комерційних проєктів — кіно, серіалів, улюблених ігр чи вірусних рекламних роликів.
Детальніше про курс та довід лектора

Отметим, что интерфейс может работать в портретном и пейзажном режимах. В случае пейзажной ориентации планшета, экран блокировки разбивается на две части. В правой части расположено кольцо разблокировки, а в левой – виджеты, их можно пролистывать.

Разблокировав экран, попадаем на одно из пяти окон рабочего стола. В пейзажной ориентации, по бокам экрана оставлено свободное пространство. Слева оно ничем не занято, а справа содержит семь ярлыков, включая вызов списка установленных приложений. Всего на окне рабочего стола может быть до 36 ярлыков. В нижней части экрана присутствуют четыре пиктограммы для вызова диспетчера запущенных приложений, возврата на главный экран рабочего стола, «Назад» и вызов одного из восьми приложений способных работать поверх остальных окон.

Панель уведомлений открывается во всплывающем окне, занимающем около половины экрана. В нем, кроме самих уведомлений, отображаются пиктограммы включения/отключения беспроводных модулей, профилей звука, режима чтения, и так далее (для смены их расположения нужно нажать и удерживать нужную пиктограмму), ползунок регулировки яркости экрана и пиктограммы для перехода к настройкам Wi-Fi, AudioWizard, Miracast и меню настроек.
Удержание пальца на свободной части рабочего стола вызывает всплывающее окно с установками обоев. Для вынесения виджетов нужно зайти в соответствующий раздел.

Наиболее заметным отличием интерфейса ASUS Fonepad 7 от смартфонов, является разбивка экрана на две части, где в левой указывается, например, список, а в правой детальная информация. Таким образом, производитель максимально рационально использует площадь большого экрана.

Остальные возможности, в том числе и список установленных приложений, аналогичны ASUS Fonepad Note 6. Напомним, что с его обзором можно ознакомиться здесь.

Аппаратная платформа

Планшет базируется на аппаратной платформе Intel Atom Z2560 (CloverTrail+) включающей в себя два процессорных ядра с архитектурой х86 и тактовой частотой 1,6 ГГц (HyperThreading), графическим ускорителем PowerVR SGX544MP2 и 1 ГБ ОЗУ. В нашем случае объем встроенного накопителя равен 16 ГБ, но может быть 8 ГБ и 32 ГБ. Расширить встроенную память можно за счет карт памяти MicroSD или с помощью Flash-накопителей подключенных через USB OTG.

Производительность данного решения на одном уровне с такими устройствами, как HTC One X, Google Nexus 4 и Samsung Galaxy S3. То есть, возможностей планшета должно хватить для выполнения большинства задач, включая современные трехмерные игры и просмотр Full HD-видео.

Воспроизведение видеофайлов

 Кодек/Название FinalDestination5.mp4 Neudergimie.2.mkv Gran Turismo 6.mp4 Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео MPEG4 Video (H264) 1920×798 29.99fps MPEG4 Video (H264) 1920×816 23.98fps MPEG4 Video (H264) 1920×1080 60fps, 19,7Mbit/s MPEG4 Video (H264) 1280×720 29.97fps MPEG4 Video (H264) 1280×536 24.00fps 2726kbps
Аудио AAC 48000Hz stereo 96kbps MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo AAC 48000Hz stereo 48kbps Dolby AC3 44100Hz stereo MPEG Audio Layer 3 44100Hz stereo 256kbps

 

 

ВстроенныйПлеер/ MXVideoPlayer FinalDestination5.mp4 Neudergimie.2.mkv Gran Turismo 6.mp4 Spartacus.mkv ParallelUniverse.avi
Видео Да/Да Да/Да Да/Да Нет/Да Да/Да
Аудио Да/Да Да/Да Да/Да Нет/Да Да/Да

Поиск GPS-спутников осуществляется мгновенно, даже при первом старте у Fonepad 7 на это уходит не более десяти секунд. Качество приема Wi-Fi-сигнала тоже на высоте, причем, что важно, совершенно не зависит от хвата, в худшем случае, сигнал будет на том же уровне, что у большинства других устройств, а в лучшем, максимально возможным.

Громкость динамиков не настолько высокая, как у Fonepad Note 6, но все же, выше, чем в планшетах с одним динамиком. В виду особенности расположения динамиков, при просмотре видео и в играх создается, пусть и небольшой, эффект объемности. Громкость разговорного динамика высокая. К качеству звука претензий нет.

Автономность Fonepad 7 на хорошем уровне. В приложении Antutu Tester планшет набрал 641 балл, что не так уж и много, а вот в двухчасовых тестах, Fonepad 7 показал куда более достойные результаты. Ознакомиться с ними можно ниже.

Показатели времени работы
Режим\Модель ASUS Fonepad 7 ASUS Fonepad Note 6
Музыка 1% 5%
Чтение 17% (16%) 16%
Навигация 18% 37%
Просмотр HD-видео 19% 25% (24%)
Просмотр HD-видео с Youtube 23% 28% (26%)
Antutu Tester (баллы) 641 442

В скобках приведены показатели автономности при использовании режима энергосбережения

В режиме чтения отключены все беспроводные коммуникации, включая передачу данных в мобильной сети, а яркость дисплея установлена на 50%. При прослушивании музыки работает автоматическая синхронизация данных по мобильной сети. Яркость дисплея установлена на 50%, громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней. Все музыкальные файлы в формате MP3, битрейт 320 Кбит/с. Навигация включает в себя прокладку маршрута в приложении Google Навигация. Яркость выставлена на 50%, все коммуникационные модули передачи данных отключены. При воспроизведении видео активна передача данных в мобильной сети, яркость дисплея установлена на 50%, громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней. Формат видеофайла MKV, разрешение 1024х432 точки, частота кадров 24. Воспроизведение видео с Youtube сопровождалось только работой в сети Wi-Fi. Яркость дисплея установлена на 50%, громкость звука в наушниках на 12 из 15 возможных уровней.

Дисплей и камеры

Планшет оснащен 7-дюймовой IPS-матрицей со стандартным для подавляющего большинства планшетов разрешением в 1280х800 точек. Сенсор поддерживает до десяти одновременных прикосновений. Яркость дисплея регулируется в пределах от 9 кд/м², до 248 кд/м², среднему значению соответствует 127 кд/м². По этим параметрам планшет не выделяется ни в лучшую, ни в худшую сторону. В солнечный день читаемость несколько снижается, но разглядеть ее на экране все же можно. В темное время суток минимальная яркость является комфортной, ну а если вы планируете читать или просматривать странички в браузере, рекомендуем воспользоваться соответствующим режимом, делающим цветовую температуру более теплой, что уменьшает нагрузку на глаза.

Основная камера получила модуль с разрешением 5 МП и возможностью записи Full HD-видео, фронтальная способна записывать видео в разрешении 720р и делать 1,2 МП фотографии. Интерфейс видоискателя аналогичен ASUS Fonepad Note 6, по видимости, такой же будет использоваться и в других планшетах/смартфонах производителя.

Качество фотографий весьма неплохое, учитывая, что снимать планшетом будут лишь в крайних случаях. Фронтальная камера отлично справляется со своей основной задачей – видеосвязью.

Итоги

Планшет ASUS Fonepad 7 – это компактное устройство позволяющее всегда оставаться на связи, причем не только для обмена информацией, но и голосовых звонков. Интерфейс планшета оформлен таким образом, чтобы им было максимально комфортно пользоваться как в пейзажной ориентации, так и портретной. Аппаратная платформа хорошо справляется с проигрыванием Full HD-видео, играми и приложениями. Работа с навигацией не доставляет хлопот, а наличие двух динамиков дает возможность просматривать видео или прослушивать музыку не только владельцу устройства, но и всем, кто находится рядом с ним. С учетом рекомендованной стоимости, ASUS Fonepad 7 выглядит как рациональная покупка для тех, кто планирует использовать планшет как мультимедийный развлекательный центр вдали от дома.

Понравилось
+ Качество сборки
+ Слот для SIM-карт
+ Наличие двух динамиков
+ Качество звука
+ Режим чтения
+ Качество камеры
+ Наличие слота для карт памяти и возможность подключения Flash-накопителей
+ Возможность записи разговоров штатными средствами

Не понравилось
— Отсутствие олеофобного покрытия

Устройство для тестирования предоставлено компанией ASUS, www.asus.ua

Обзор планшета ASUS Fonepad 7 ASUS Fonepad 7 (ME372CG-1A065A) ASUS Fonepad 7 (ME372CG-1A065A)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Планшет
Диагональ экрана, дюймов 7
Матрица IPS
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 1280×800
Тип сенсорной панели емкостная
Multi touch + (10 точек касания)
Процессор Intel Atom Z2560
Тип ядра Clover Trail+
Частота, ГГц 1,6
Количество ядер 2
Графика PowerVR SGX544 MP2
Предустановленная ОС Android 4.2
Объем оперативной памяти, МБ 1024
Объем встроенной памяти, ГБ 16
Внешние порты micro-USB, micro-SIM, 3,5 мм аудио
Кардридер microSD
Фронтальная камера 1,2 МП
Тыловая камера 5,0 МП (автофокус)
Датчик освещенности +
Датчик ориентации +
Встроенные динамики + (стерео)
Док-станция
Стилус в комплекте
Ethernet
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n
Bluetooth Bluetooth 3.0
Модуль 3G/4G(LTE) +
Стандарты GSM/3G/4G(LTE) EDGE/GSM: 850/900/1800/1900, WCDMA: 850/900/1900/2100, HSPA+ UL: 5.76 Mbps/DL: 21 Mbps
Голосовая связь в GSM/3G сетях +
GPS +
NFC
Емкость батареи, мА.ч нет данных
Время автономной работы 10 ч
Масса, г 328
Габариты, мм 196,6×126,2×10,5
Цвет корпуса белый
Цвет лицевой панели черный


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: