Обзоры Устройства 11.02.2014 в 15:00 comment

Экспресс-обзор планшета ASUS MeMO Pad 8 (ME180A)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор ASUS MeMO Pad 8

Планшеты с диагональю экрана 8 дюймов весьма популярны среди активных пользователей, которые с одной стороны хотят получить большую полезную площадь экрана, а с другой – не желают выходить за рамки карманного формата. Именно к таким моделям и относится герой сегодняшнего обзора ASUS MeMO Pad 8 (ME180A) оснащенный 8-дюймовой IPS-матрицей, четырехъядерной аппаратной платформой и аппаратным GPS.



Комплектация

Планшет ASUS MeMO Pad 8 выпускается в трех вариантах цветового оформления: сером, белом и розовом, на что прямо указывает оформление его упаковки. Чтобы узнать, какая именно версия попала к вам в руки, достаточно найти на боковой части коробки характерный “светофор” и прозрачную наклейку на одном из трех его цветных квадратов.

В комплект поставки входит сетевое зарядное устройство на 7 Вт со съемным кабелем USB/micro-USB, сопроводительная документация, а также простейшая подставка. Называть эту пластиковую букву “П” док-станцией не поворачивается язык, зато она позволяет быстро и удобно зафиксировать планшет в портретном или ландшафтном положении для чтения и просмотра видео.

Дизайн

Фронтальная панель планшета прикрыта безымянным защитным стеклом, при этом короткие части окантовки экрана заметно шире длинных частей. В верхней части основной панели размещена веб-камера на 1,2 Мп, в нижней – логотип производителя, аппаратных элементов управления здесь нет. По всему периметру проходит тонкая вставка из черного глянцевого пластика.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Обзор ASUS MeMO Pad 8

Основа корпуса отличается очень плавным переходом от задней панели к боковинам. На “спинке” планшета можно найти основную камеру на 5 Мп, металлический логотип ASUS, а также полоску перфорации, под которой скрыта стереоакустика SonicMaster.

Обзор ASUS MeMO Pad 8

Кнопки включения и регулировки громкости вынесены в верхнюю часть правой боковины, кард-ридер для карт MicroSD (SDXC) – в верхнюю часть левой. Нижняя грань планшета свободна, а на верхней можно найти разъем micro-USB с поддержкой спецификации OTG, совмещенный аудиовыход и микрофон. Отсутствие видеовыхода micro-HDMI разработчики компенсировали поддержкой технологии Miracast.

У ASUS MeMO Pad 8 в серой версии оформления задняя панель и кнопки выполнены из матового пластика с эффектом софт-тач, а вот у белой и розовой версий для этих элементов корпуса используется глянцевый пластик соответствующего цвета “с искрой”. Также отметим, что черную фронтальную панель и глянцевый поясок по ее периметру можно найти как в серой, так и в розовой версии, а вот для белой модификации дизайнеры предусмотрели белую же фронтальную панель и небликующую серебристую окантовку.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Дисплей

Планшет укомплектован 8-дюймовой IPS-матрицей с разрешением 1280 на 800 точек и соотношением сторон 16:10. Плотность пикселей составляет 188 PPI, то есть назвать экран излишне зернистым нельзя, но рассмотреть отдельные точки при желании вполне возможно. Яркость подсветки регулируется в пределах от 30 до 290 кд/м2, автоматической подстройки под условия внешней освещенности нет.

Обзор ASUS MeMO Pad 8

Емкостный сенсорный слой поддерживает до 10 одновременных прикосновений, качество олеофобного покрытия среднее. С помощью фирменной утилиты Splendid можно отрегулировать цветовую температуру изображения в соответствии с собственными предпочтениями. По совокупности характеристик экран планшета заслуживает оценки “выше среднего”.

Функциональность

Планшет ASUS MeMO Pad 8 построен на аппаратной платформе ASUS (Rockchip) RK101 с четырьмя вычислительными ядрами ARM Cortex-A9 с максимальной рабочей частотой 1,6 ГГц и графической подсистемой Mali-400MP. Емкость оперативной памяти составляет 1 ГБ, внутреннее хранилище данных – 16 ГБ из которых пользователю доступно чуть меньше 12 ГБ. Увеличить его емкость можно с помощью карт памяти MicroSDXC с максимальным объемом до 64 ГБ. От полного заряда аккумулятора на 15 Втч планшет способен отработать до 9 часов в режиме просмотра видео. За беспроводные коммуникации отвечают: однодиапазонный Wi-Fi 802.11n с поддержкой технологии Miracast и модуль Bluetooh 3.0+EDR, также устройство оснащено аппаратным GPS-модулем.

Интерфейс

Модель ASUS MeMO Pad 8 работает под управлением операционной системы Android 4.2.2, дополненной фирменной оболочкой, хорошо известной пользователям по другим планшетам от ASUS. Самыми интересными “фишками” интерфейса стала дополнительная панель приложений, переработанная панель настроек с рядом пиктограмм-переключателей и конечно же фирменные “плавающие” приложения, представляющие собой многофункциональные виджеты.

Эргономика

Восьмидюймовый планшет ASUS MeMO Pad 8 с габаритными размерами 212 на 127 мм и толщиной сантиметр заметно крупнее своих 7-дюймовых собратьев, однако он по прежнему помещается в средней по размеру ладони. Вес в 350 грамм позволяет без особого труда удерживать его одной рукой, что пригодится вам во время поездки в общественном транспорте и других аналогичных ситуациях.

Обзор ASUS MeMO Pad 8

За время эксплуатации особых претензий к планшету, за исключением не слишком высокой жесткости пластикового корпуса, не возникло. Гибкость пластика приводит к интересному “эффекту груши” при котором воздух со свистом входит и выходит из отверстий корпуса, стоит вам надавить на него немного сильнее. К положительным моментам этой особенности можно отнести возможность быстро охладить процессор (шутка), к отрицательным – накопление пыли во время обратного хода воздуха.

Видеообзор планшета ASUS MeMO Pad 8 (ME180A)

Итоги

В итоге, ASUS MeMO Pad 8 – это 8-дюймовый планшет среднего уровня с неплохим IPS-экраном стандартного разрешения и не самой продвинутой, но достаточно производительной аппаратной платформой. Устройство не способно конкурировать с современными флагманскими моделями, но сбрасывать его со счетов при выборе карманного компаньона не стоит из-за сбалансированного набора характеристик.

Обзор ASUS MeMO Pad 8

Продукт предоставлен на тестирование компанией ASUS, www.asus.ua

Экспресс-обзор планшета ASUS MeMO Pad 8 (ME180A) ASUS MeMO Pad 8 (ME180A-1B014A) Gray ASUS MeMO Pad 8 (ME180A-1B014A) Gray

Уведомить о появлении в продаже
Тип Планшет
Диагональ экрана, дюймов 8
Матрица IPS
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 1280×800
Тип сенсорной панели емкостная
Multi touch + (10 point touch)
Процессор Asus RK101
Частота, ГГц 1,6
Количество ядер 4
Графика Mali-400 MP
Предустановленная ОС Android 4.2
Объем оперативной памяти, МБ 1024
Объем встроенной памяти, ГБ 16
Внешние порты micro-USB 2.0 (HOST), 3,5 мм аудио (наушники/микрофон)
Картридер microSD/SDHC
Фронтальная камера 1,2МП
Тыловая камера 5,0МП (автофокус)
Датчик ориентации +
Встроенные динамики + (стерео)
Док-станция
Стилус в комплекте
Ethernet
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth Bluetooth V3.0+EDR
Модуль 3G/4G(LTE)
Стандарты GSM/3G/4G(LTE)
Голосовая связь в GSM/3G сетях
GPS +
NFC
Емкость батареи, мА.ч 3950
Время автономной работы 9 ч
Масса, г 350
Габариты, мм 212,8х127,4х9,95
Прочее Встроенный микрофон, Е-компас, датчик приближения, чехол.
Цвет корпуса серый
Цвет лицевой панели черный


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: