Обзоры Устройства 28.08.2013 в 15:00 comment

Обзор планшета Point of View Mobii 945

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0e67a5f9f178b5c895581cceb1746ce6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0e67a5f9f178b5c895581cceb1746ce6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

BVZ_9771wtmk

Компания PointofView известна в первую очередь, благодаря производству видеокарт GeForce. Учитывая растущую популярность планшетов, все больше производителей решают попытатьсчастья на бурно развивающемся рынке.  Не является исключением и PointofView, выпустившая устройство Mobii 945 с 9,7”Retina-экраном и четырехядерным процессором.


Комплектация

На крышке черной картонной коробки, в которой поставляется планшет, нанесено название устройства и краткие технические характеристики, на обратной стороне коробки – более подробное описание на восьми языках. Внутри, помимо самого Mobii 945, лежат: зарядное устройство (5 В, 3.0 А), наушники-вкладыши, кабель micro-USB – USB,  OTG-адаптер micro-USB – USB и руководство пользователя на нескольких языках. Так же в комплект входит чехол-подставка из кожзама. Стоить отметить повышенный, относительно большинства планшетов, срок гарантийного обслуживания (18 месяцев).

Обзор планшета Point of View Mobii 945Дизайн

Как и в случае с большинством устройств с  9,7” экраном, во внешнем виде наблюдается сходство с продукцией известной компании из Купертино. Корпус планшета изготовлен из анодированного алюминия серебристого оттенка, экран прикрыт защитным стеклом с отверстием для 1,3 МП фронтальной камеры в правом верхнем углу. На правом торце расположились все элементы управления и интерфейсы: кнопки включения и возврата, кнопка перезагрузки, аудиоразъем для подключения наушников 3,5 мм, интерфейс mini-HDMI, micro-USB, слот для microSD карты, разъем питания и отверстие микрофона. В центре крышки планшета нанесен логотип производителя, ниже – код модели, слева в углу находятся ощутимо выступающий объектив основной 5 МП камеры с автофокусом и прорезь для динамика, чуть левее, вдоль торца расположены подписи разъемов. К качеству сборки Mobii 945 претензий нет – скрипов и люфтов не наблюдается. Весит устройство 605 г, а его толщина составляет 9,9 мм.Обзор планшета Point of View Mobii 945

Экран

Основным плюсом планшета, несомненно, является дисплей – в Mobii 945 установлена 9,7”  IPS-матрица с разрешением 2048×1536 точек, которая характеризуется отличными углами обзора и естественными цветами. Ложкой дегтя в бочке меда является значение максимальной яркости — 110 кд/м2, чего явно не достаточно для работы на улице в солнечную погоду.  А вот нижний предел в 7,3 кд/м2 комфортен для использования в полной темноте. Датчик освещенности отсутствует.

Аппаратная платформа

Mobii 945использует в качестве процессора четырехядерный Allwinner A31 ARM Cortex A7 с частотой 1 ГГц со встроенным видеоускорителем PowerVR SGX544MP2, а количество оперативной памяти, установленное в планшет, равно 2 ГБ. Из 16 ГБ встроенной памяти пользователю доступно около 11, которые, впрочем,  можно дополнить с помощью установки microSD карты емкостью до 32 ГБ.

Беспроводные соединения представлены Wi-Fi стандарта 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0. Также реализована возможность подключения внешних 3G-модемов с помощью OTG-адаптера, список поддерживаемых моделей можно посмотреть в меню настроек.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Батареи емкостью 7600 мАч установленной в планшете  хватило для просмотра видео в качестве 720p при средней яркости (26 кд/м2) в течении 4,5 часов. В целом, при щадящем режиме заряда должно хватить на день работы. При тестировании в AnTuTu Mobii 945 набрал 425 очков – невысокий результат, который можно объяснить высоким разрешением экрана (а значит и повышенными энергозатратами) и использованием менее эффективной 40нм технологии изготовления процессора.

Софт

В качестве операционной системы выступает Android 4.1.1, с некоторыми изменениями. Так как аппаратные клавиши регулировки громкости отсутствуют, то управление громкостью и создание скриншотов, осуществляются с помощью кнопок расположенных внизу на панели, рядом со стандартными элементами. Так же расширены настройки экрана и добавлены режимы подключения с помощью USB по протоколам MTP и PTP. Кроме того, среди предустановленных приложений есть видеопроигрыватель 4K и клавиатура от PointofView, отличающаяся в лучшую сторону от стандартной в плане удобства и функциональности. В остальном это все тот же Android 4.1 с его достоинствами и недостатками.

Обзор планшета Point of View Mobii 945Эксплуатация

При нагрузке крышка планшета довольно сильно греется в правой части. В ресурсоемких играх и приложениях устройство заметно «задумывается», хотя и при перемещении по рабочему столу и между приложениями подтормаживания дают о себе знать. Но что касается видео, то тут планшет проявляет себя отлично, справляясь с FullHD без каких-либо задержек. Громкости единственного динамика хватает для большинства случаев. На снимках, получаемых основной камерой, много шума, но для того чтоб отснять текст в небольшом количестве, вполне сгодится.

Как и в большинстве китайских планшетов, у Mobii 945 не самый чувствительный модуль беспроводной связи и не предусмотрена зарядка через порт micro-USB, а учитывая «прожорливый» экран зарядное устройство придется носить с собой, если планируется активная эксплуатация устройства.

Видеообзор планшета Point of View Mobii 945

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Итоги

Главное достоинство Mobii 945 – качественный экран с высоким разрешением; он же, в комплексе с не самой продвинутой SoC Allwinner A31,  является причиной невысокого показателя автономности и низкой отзывчивости интерфейса. Но, не смотря на это, планшет отлично справляется с казуальными играми и видео в высоком качестве, так что данное устройство скорее подойдет для ценителей кино, нежели для любителей планшетных 3D-игр.

Понравилось:

— отличный экран с высоким разрешением
— 1,5 года гарантии
— комплектация
— 2 ГБ ОЗУ

Не понравилось:

— не самая мощная и экономная SoC Allwinner A31
— низкое значение максимальной яркости
— средняя длительность работы

Продукт предоставлен на тестирование компанией Point of View, www.pointofview-online.com

Обзор планшета Point of View Mobii 945 Point of View Mobii 945 HD+ (TAB-PR945) Point of View Mobii 945 HD+ (TAB-PR945)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Планшет
Диагональ экрана, дюймов 9,7
Матрица IPS
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 2048×1536
Тип сенсорной панели емкостная
Multi touch + (10 point touch)
Процессор Allwinner A31
Тип ядра Cortex-A7
Частота, ГГц 1
Количество ядер 4
Графика PowerVR SGX544MP2
Предустановленная ОС Android 4.1
Объем оперативной памяти, МБ 2048
Объем встроенной памяти, ГБ 16
Внешние порты micro-USB 2.0, mini-HDMI, 3,5 мм аудио
Кардридер microSD
Фронтальная камера 1,3МП
Тыловая камера 5,0МП
Датчик ориентации +
Встроенные динамики + (моно)
Док-станция
Стилус в комплекте
Ethernet
Wi-Fi 802.11 b/g/n
Bluetooth Bluetooth 4.0
Модуль 3G/4G(LTE)
Стандарты GSM/3G/4G(LTE)
Голосовая связь в GSM/3G сетях
GPS
NFC
Емкость батареи, мА.ч 7600
Габариты, мм 241х187,5х9,9
Встроенный микрофон.
Цвет корпуса черный
Цвет лицевой панели черный

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: