Обзоры Устройства 29.08.2013 в 13:00 comment

Обзор планшета Prestigio Multipad 2 Prime DUO 8.0

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/0e67a5f9f178b5c895581cceb1746ce6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/0e67a5f9f178b5c895581cceb1746ce6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

BVZ_9685

Компания Prestigio довольно прочно укрепилась на рынке недорогих портативных устройств. В ее ассортименте имеются планшеты различных форм-факторов, от небольших «семёрочек» до 10”  широкоформатных «здоровяков». У нас оказалась компромиссная, в плане размера, модель с 8” IPS дисплеем и двухядерным процессором Prestigio MultiPad 2 Prime Duo 8.0.


Комплектация

Планшет упакован в стандартную для компании Prestigio картонную коробку, в черно-красных тонах с текстурой под карбон. На крышке нанесены краткие характеристики и преимущества, версия операционной системы и изображение планшета, снизу коробки расположились подробные технические характеристики на английском и русском языках. В чем нельзя обвинить производителя, так это в скудной комплектации устройства – кроме самого MultiPad 2 Prime Duo 8.0, внутри находятся стильный черный чехол из кожзама, прошитый красными нитками, OTG-кабель, кабель micro-USB –USB, сетевой адаптер, с двумя отстегивающимися вилками европейского и UK-стандарта, инструкция и гарантийный талон.

Внешний вид

Если сравнивать героя нашего сегодняшнего обзора с практически идентичной по начинке моделью MultiPad 2 Ultra Duo 8.0, то по оригинальности дизайна он, несомненно, выигрывает. Экран, прикрытый защитным стеклом с отверстиями для фронтальной 0,3 МП камеры и светодиода, сигнализирующего о зарядке, закреплен в тонкой черной рамке из пластика и как-бы приподнят над корпусом. Отверстие микрофона находится между стеклом и рамкой, рядом с фронтальной камерой. Крышка планшета выполнена в серых оттенках и состоит из двух частей – пластиковой, окаймляющей торцы планшета и заходящей на заднюю поверхность сверху и снизу, и металлической, в виде текстурированной  алюминиевой пластины. Основные элементы управления и интерфейсы расположены на верхней грани: кнопка блокировки экрана, разъем для наушников 3,5 мм, разъемы для подключения зарядного устройства и micro-USB, слот microSD карты, выход mini-HDMI; на правом торце находится качелька регулировки громкости. На крышке, ближе к верху, расположился объектив основной 5 МП камеры с автофокусом, ниже – глянцевый логотип компании, еще ниже – название модели, ее код, серийный номер и динамик.

Сборка довольно качественная, лишь ближе к краям немного поскрипывает экран при сильном нажатии. Массогабаритные характеристики планшета хороши  — 425 г при толщине 8,5 мм хоть и не являются рекордным  показателем, но, тем не менее, вполне достойный результат.

Экран

В MultiPad 2 Prime Duo 8.0 установлен 8″ IPS-экран c разрешением 1024×768 точек, характерным для большинства моделей этого форм-фактора. Изображение отличается хорошим качеством цветопередачи и широкими углами обзора, подсветка равномерна, за исключением небольшой засветки в правом верхнем углу. Автоматическая регулировка яркости отсутствует, а сама яркость изменяется в пределах от 30 до 200 кд/м2, чего явно не хватит в солнечную погоду для комфортной работы с устройством. Средний уровень яркости составляет около 85 кд/м2. В планшете установлена емкостная сенсорная панель с поддержкой до пяти одновременных нажатий.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Аппаратная платформа

MultiPad 2 Prime Duo 8.0 оборудован двухядерным процессором Rockchip RK3066 ARM Cortex A9 с частотой 1,6 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти, а четырехядерный видеоадаптер Mali 400 MP позволит запустить большинство 3D игр. Объем встроенной памяти доступной пользователю составляет около 14 ГБ, которые при недостаче можно расширить с помощью установки microSD карты емкостью до 32 ГБ. В Antutu Benchmark  планшет набрал  11700 баллов, что вполне характерно для данной платформы.

Для беспроводной связи используется Wi-Fi адаптер поддерживающий стандарты 802.11b/g/n. Работает Wi-Fi стабильно, особых нареканий нет, хотя антенна могла бы быть и мощнее. Для Bluetooth и GPS в планшете места не нашлось, зато он поддерживает 3G-модемы, подключаемые через USB OTG –переходник.

Заряда аккумулятора, емкостью 4400 mAh, хватает на пять — пять с половиной  часов просмотра видео при средней яркости. При тесте батареи в  Antutu Tester планшет получил 564 балла – неплохой показатель, учитывая вес устройства. В зависимости от интенсивности нагрузки MultiPad 2 Prime Duo 8.0 может проработать один-два дня.

Софт

Планшет работает под управлением операционной системы Android 4.1.1. Мастер настройки Prestigio при первом запуске предлагает установить язык интерфейса, дату, время, беспроводную сеть и сторонние приложения. Пользователь располагает тремя рабочими столами и предустановленными приложениями, среди которых стоит отметить офисный пакет Office Suite и программу для чтения электронных книг eReader Prestigio.

Эксплуатация

В ходе эксплуатации MultiPad 2 Prime Duo 8.0 были выявлены некоторые особенности. При длительных нагрузках крышка планшета немного греется. Производительности аппаратной платформы хватит не для всех приложений, в особенности 3D-игр, хотя в большинстве случаев устройство ведет себя без излишней задумчивости. Если понадобится поставить планшет на грань, например для просмотра фильма, то могут возникнуть проблемы – так как пластиковые торцы скруглены, устройство скользит и норовит упасть на большинстве поверхностей. Зато в руках оно лежит комфортно и надежно. Немного огорчает отсутствие олеофобного покрытия, туговатая крышка слота  microSD и наличие только одного динамика, громкости которого, справедливости ради стоит отметить, хватает в большинстве случаев. А вот что действительно радует так это оригинальный дизайн, небольшая толщина планшета, два года гарантии и достойная комплектация, стандартная для продукции Prestigio.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Видеообзор планшета Prestigio MultiPad 2 Prime Duo 8.0

Итоги

MultiPad 2 Prime Duo 8.0 – стильный и недорогой планшет, с неплохими массогабаритными характеристиками и хорошим, несмотря на невысокое разрешение, экраном, способный справится с большинством задач нетребовательного пользователя.

Понравилось:

— небольшая толщина
— комплектация
— дизайн
— 2 года гарантии

Не понравилось:

— отсутствие олеофобного покрытия
— невысокое разрешение экрана

Обзор планшета Prestigio Multipad 2 Prime DUO 8.0 Prestigio MultiPad 2 Prime Duo 8.0 (PMP5780D_DUO) Prestigio MultiPad 2 Prime Duo 8.0 (PMP5780D_DUO)

Уведомить о появлении в продаже
Тип Планшет
Диагональ экрана, дюймов 8
Матрица IPS
Тип покрытия экрана глянцевое
Разрешение экрана 1024х768
Тип сенсорной панели емкостная
Multi touch +
Процессор Rockchip RK3066
Тип ядра Cortex-A9
Частота, ГГц 1,6
Количество ядер 2
Графика Mali-400 MP4
Предустановленная ОС Android 4.1 (Jelly Bean)
Объем оперативной памяти, МБ 1024
Объем встроенной памяти, ГБ 16
Внешние порты 3.5 мм аудио, miniUSB, miniHDMI
Кардридер microSD
Фронтальная камера 0,3 МП
Тыловая камера 5,0 МП
Датчик освещенности
Датчик ориентации +
Встроенные динамики + (стерео)
Док-станция
Стилус в комплекте
Ethernet
Wi-Fi 802.11b/g/n
Bluetooth
Модуль 3G/4G(LTE)
Стандарты GSM/3G/4G(LTE) — (поддерживаются внешние USB модемы)
Голосовая связь в GSM/3G сетях
GPS
NFC
Емкость батареи, мА.ч 4400
Напряжение батареи, В 3,7
Масса, г 360
Габариты, мм 204,2×154,8×8,5
Цвет корпуса черный
Цвет лицевой панели черный


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: