Обзоры Устройства 25.04.2012 в 10:00 comment

Обзор Razer Naga Hex

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Обзор Razer Naga Hex

Количество Free-to-Play MMORPG и MOBA (Multiplayer Online Battle Arena – так теперь называют клоны DotA) растет пугающими темпами. Все больше геймеров приобщаются к играм этого жанра, что объясняет появление в линейках производителей новых мышей с дополнительными кнопками, на которые можно «повесить» большинство функций управления персонажем.

Одной из первых подобный контроллер показала еще в августе 2009 года Razer. Razer Naga оказалась весьма удачной моделью, и в 2010 была представлена ее беспроводная кастомизируемая версия Razer Naga Epic и обновленная Razer Naga Molten Special Edition. Более того, оригинальную Naga планируют выпустить и в варианте для левшей, а такой чести удостаиваются далеко не все продукты. Теперь же в продаже появилась еще одна вариация мыши – Razer Naga Hex. Посмотрим, чем же она отличается от первой версии контроллера.



В первую очередь бросается в глаза зеленая перламутровая отделка корпуса Razer Naga Hex. C разводами под полировкой, в стиле Logitech MX518, и зеленой подсветкой колесика прокрутки, боковых клавиш и логотипа, мышь выглядит весьма эффектно. Подсветку можно только отключить, ее цвет, в отличие от Naga Epic, не настраивается. Верхняя часть корпуса глянцевая, но, благодаря расцветке, отпечатки на ней не видны. Боковые стороны сделаны не из софт-тач, а из обычного, чуть шершавого пластика и тоже не пачкаются.

Обзор Razer Naga Hex

С точки зрения эргономики перед нами точная копия первой версии MMO-мыши. Габариты, масса и дизайн Naga и Naga Hex идентичны. Мышь отлично лежит в руке и идеально подходит под хватку «ладонь». Безымянный палец и мизинец ложатся на специальный выступ справа, указательный и средний попадают в выемки основных клавиш и большой оказывается точно посередине площадки с 6 дополнительными клавишами слева. Кстати, это площадка для отдыха пальца сменная и в комплекте имеются еще две, отличающиеся размерами и фактурой.

Обзор Razer Naga Hex

Основные изменения произошли именно с этим блоком клавиш. Вместо 12 кнопок в четырех рядах, как было у классической Naga, в новой версии всего 6 восьмиугольных кнопок с подсветкой, расположенных в форме гекса вокруг центральной восьмиугольной площадки. Собственно из-за этого гексагонального размещения клавиш мышь и получила свое название. Такое расположение действительно удобней, кнопки чувствуются на ощупь и в них невозможно запутаться.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Обзор Razer Naga Hex

Сами боковые кнопки отзывчивые и информативные. По заверениям производителя, они позволяют игроку совершать до 250 кликов в минуту и, благодаря специальным переключателям, имеющим ресурс 10 млн. нажатий. Основные клавиши очень чувствительные, удобные и имеют четкий клик. Крупное колесо прокрутки с фиксированными позициями снабжено краевой подсветкой. Дополнительные клавиши, по умолчанию Forward/Backward в браузере находятся рядом с колеском, как и у Razer Naga Epic.

Обзор Razer Naga Hex

Все мыши серии Naga оснащаются отличным оптическим сенсором с лазерной подсветкой разрешением 5600 dpi. Никаких вопросов к его работе на любых поверхностях не возникает.

На днище рядом с сенсором размещен переключатель режимов работы дополнительных клавиш – «Цифровая клавиатура» или «Управления курсором», впрочем, в игре на эти кнопки логичней назначить макросы.

Курс "Web design" від Web-academy.
Швидкий початок кар'єри у сфері IT! Опануйте професію веб-дизайнера — почніть самостійно керувати своїм часом й отримувати високий дохід вже за 9 тижнів.
Дізнатися більше

Обзор Razer Naga Hex

Вот здесь-то нас и ждет самое кардинальное отличие Naga Hex от предшественниц – новый софт для настройки контроллера Razer Synapse 2.0. В отличие от Naga Epic, в новой мыши нет встроенной памяти, а все настройки устройства хранятся в облачном сервисе и могут легко синхронизироваться между разными компьютерами. Пошли ли вы на LAN-вечеринку, в клуб, к друзьям, пересели ли с компьютера за ноутбук, везде, где есть доступ в Интернет, ваши настройки сохранятся или загрузятся из облака. Кроме автоматической синхронизации настроек Synapse 2.0 позволяет загружать новые версии драйвера и даже firmware.

Формально Synapse 2.0 работает и в оффлайн-режиме, сохраняя настройки локально и при первой возможности синхронизируя их с облаком. Но первый запуск, регистрация и активации устройства обязательно должны проходить в онлайн-режиме. Это не очень удобно. Грубо говоря, вас не пускают в меню настроек мыши если доступ в Интернет отсутствует. Хотя сейчас и трудно найти игрока без постоянного доступа в Сеть, надеемся, в ближайшем обновлении Synapse 2.0 этот момент исправят.

Собственно ПО Synapse 2.0 позволяет настраивать традиционные параметры мыши – чувствительно по разным осям, ускорение, частоту опроса, значения клавиш, подсветку колеса прокрутки, боковых клавиш и логотипа. Естественно, можно создавать несколько профилей и записывать макросы. Synapse 2.0 позволяет конфигурировать сразу несколько устройств.

На текущий момент Synapse 2.0 поддерживает только несколько новых продуктов – игровой ноутбук Blade, мыши Naga и Naga Hex, и весь набор периферии в стилистике Star Wars: The Old Republic – мышь, клавиатуру и гарнитуру. В дальнейшем Razer обещает расширить этот список, хотя будут ли поддерживаться старые устройства пока неясно. Synapse 2.0 работает как на Windows 7, так и на MacOS X 10.6/10.7.

Обзор Razer Naga Hex

Razer Naga Hex – отличное продолжение серии MMO-мышей Razer, она удобней оригинальной модели, хотя и проще беспроводной Naga Epic. Лично я из всей тройки выбрал бы именно Naga Hex, к ней намного проще привыкнуть, чем к двенадцатикнопочной модели. К тому же стоит Naga Hex и оригинальная Naga одинаково.
Что же до ПО Razer Synapse 2.0, хотя идеи и выглядит оригинальной для большинства игроков необходимость в облачном хранении настроек кажется надуманной.

Понравилось
+ новый блок дополнительных клавиш
+ яркий дизайн
+ отличная эргономика
+ отзывчивость клавиш

Не понравилось
– необходимость доступа в Интернет для начальной настройки

Обзор Razer Naga Hex Razer Naga Hex (RZ01-00750100-R3M1) Razer Naga Hex (RZ01-00750100-R3M1)

Уведомить о появлении в продаже
Razer Naga (RZ01-00280100-R3G1) Razer Naga (RZ01-00280100-R3G1)

Уведомить о появлении в продаже
Razer Naga Epic (RZ01-00510100-R3G1) Razer Naga Epic (RZ01-00510100-R3G1)

Уведомить о появлении в продаже
Подключение проводная проводная беспроводная/проводная
Питание аккумулятор
Количество дополнительных клавиш 6 12 12
Тип сенсора лазерный лазерный лазерный
Количество клавиш 11 17 17
Количество колесиков прокрутки 1 1 1
Прокрутка вертикальная/горизонтальная +/- +/- +/-
Разрешение, dpi 5600 5600 5600
Частота обработки кадров, кадров/сек. 1000 1000 1000
Обработка изображения, МП/сек. 5,8 5,8 5,8
Размеры, мм 116x69x41 116x69x41 116x77x41
Масса, г 134 134 134

Продукт предоставлен магазином «Зона 51», www.3ona51.com

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: